Авиабаза Кипелово. Форум земляков.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вспомним свои УЧИЛИЩА!

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Мне, так представляется, что писать о том кто какие училища оканчивал, не очень интересно. И поэтому ветка ЗАСЫХАЕТ.
А давайте попробуем вспомнить свою КУРСАНТСКУЮ ЖИЗНЬ!
Ведь, наверняка, там было столько всякого!
Ну, ТАК КАК?!

Для начала публикую своё фото на обратной дороги со стажировки на Севере, на Малом Североморске в вертолётном противолодочном полку и на БЕ-12.
Мы тогда задумали и реализовали побег со стажировки за три дня до её окончания. Когда заговор был раскрыт, изменить уже ничего было нельзя, билеты-то уже на руках. И майор который за нас отвечал, грязно выругав нас, сказал, чтобы мы в Тамбове не появлялись раньше назначенного срока. Что и требовалось! Мы эти три дня провели в чудесном городе ДУБНА, у нашего собрата Вовки Круглова. Здесь нас провезли в яхт-клубе ПОД ПАРУСАМИ!
Ибо, согласно их дивизу,
"КТО НЕ ХОДИЛ ПОД ПАРУСАМИ - ТОТ НЕ ЧЕЛОВЕК!"
И мы почувствовали себя ЧЕЛОВЕКАМИ!

Это МАЙ 1971-го года.

Согласно тогдашней моде, после стажировки, СТАРИКИ, меняли пижонские шитые на заказ жёсткие погоны с серебрянным галуном, на обычные уставные,
знаки доблести ОТЛИЧННИК, ВСК, на СПЕЦИАЛИСТ 3-его КЛАССА, а вместо комсомольского, честно заработанный значок ДОНОРА.

Отредактировано vn.ushakov (2008-05-24 21:29:41)

0

2

Выдержал паузу, и снова «народ безмолвствует»,  то ли тема не интересна, то ли вспомнить нечего,
А МОЖЕТ, В УЧИЛИЩАХ ВОЕННЫХ НИКТО НЕ УЧИЛСЯ?!



ГОДЫ КУРСАНТСКИЕ.

Детство моё прошло в славном городе МИЧУРИНСКЕ, (как писали в туристических завлекалках «СТОЛИЦЕ НАУЧНОГО САДОВОДСТВА»), что на Тамбовщине.
  Тогда под городом был полевой аэродром тамбовской ЛЁТКИ (лётного училища) и реактивные фронтовые бомбардировщики  ИЛ-28, с завораживающим свистом пролетали дённо и нощно над городом.
Ну, и какой нормальный пацан, не хотел так же пройти с креном над своим домом, школой, и качнуть крылом, знакомым и незнакомым девам.

Однако, отец моего друга и одноклассника Васи Волколупова,  авиационный подполковник, сам когда-то окончивший лётное училище, вёл настоичивую разъяснительную работу, мол, спишут тебя в 30, и куда ты?
А вот после Тамбовского ВАТУ (в народе связь), да ты везде будешь нарасхват!
А тем более за компанию с Василием, да ещё и с обещанием помочь при необходимости.
А самое главное уже через три года  – ТЫ ОФИЦЕР!

И ПРЕДАЛ Я ИДЕЮ!  (так говорили в прежних фильмах).

И поступили мы на пару в это старейшее (с 1919 года), ордена Ленина Краснознамённое училище, имени славного авиатора Дзержинского Феликса Эдмундовича, где нас обещали выучить на таких крупных специалистов в области РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ,
«ЧТО ТЕЛЕВИЗОР БУДЕТ ДЛЯ ВАС СЕМЕЧКИ!»
Конкурс был огромный, но мы его преодолели успешно. И сами были готовы неплохо,  и я даже не знаю, пригодилась ли «РУКА».
И таким умным, улыбалась перспектива попасть в 1-ую роту, к майору  (после п/п-ку) Свистуну.
Ну вы попали, ласково говорили СТАРИКИ:
- ГОД ЗА ДВА, РЕБЯТА, ВАМ ОБЕСПЕЧЕН!
Да не может быть! Его ж портрет на центральной алее, на стенде ЛУЧШИЕ ОФИЦЕРЫ ВОСПИТАТЕЛИ.

А тут, нас ещё не зачислили,  и не распределили по ротам, а только переодели,  в пока ещё БУшную форму,  БАЦ!
По ГРОМКОЙ объявляют:
-КАНДИДАТ УШАКОВ, ПРИБЫТЬ В КАНЦЕЛЯРИЮ ПЕРВОЙ РОТЫ К МАЙОРУ СВИСТУНУ!
Изрядно я  разволновался!

А встретил меня ласковый, маленький, седой, чем-то похожий на Мюллера, как мне показалось, ну почти что,  старичок-боровичок.
И так он по-отечески стал расспрашивать про житьё-бытьё, про папу-маму.
Ах, не спроста было такое благорасположение. Ещё классик наш незабвенный, наставлял:
«Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь».
Но это я только потом познал и смекнул.
А дело в том, что родитель мой, на то время был директором  лыжно-мебельной фабрики, а стало быть, через него можно было достать дефицитнейшую, тогда ДСП.
Но как бы там ни было, СТАРИЧОК меня очаровал и по возвращению в барак, где жили абитуриенты, я поведал, с нетерпеньем ожидавшим меня, собратьям, что все эти разговоры о том, что нас ждёт «ГОД ЗА ДВА», наветы и наговоры, распространяемые двоечниками и злостными нарушителями воинской дисциплины, коими мы, конечно же, никогда не будем.

АХ, КАК ЖЕСТОКО Я, НАИВНЫЙ, ОШИБАЛСЯ! 

А, однако,  СОРОК ЛЕТ в этом году, с тех пор минуло!

Фото тех времён: ТОЛЬКО ЧТО ЗАЧИСЛЕННЫЕ КУРСАНТЫ, МЫ С ДРУГОМ ВАСИЛИЕМ, его родители подполковник Волколупов Б.И., добрейшая матушка тётя Нелли и сестрица Нина.

Отредактировано vn.ushakov (2008-06-02 08:27:28)

0

3

А давайте вспомним! :D  Тамбовское Краснознаменное, Ордена Ленина...

http://photofile.ru/photo/kostas68/3103470/large/68720347.jpg

Отредактировано Костя (2008-05-31 14:42:58)

0

4

Это когда жизнь казалась вообще без проблем. :)

http://photofile.ru/photo/kostas68/3103470/large/68721250.jpg

0

5

НУ иногда они конечно бывали, но это это в основном было по приколу :)

http://photofile.ru/photo/kostas68/3226182/large/68937812.jpg

0

6

(ПРОДОЛЖЕНИЕ).

Итак, свершилось! Последняя формальность,  Мандатная комиссия,

И МЫ ЗАЧИСЛЕНЫ В ПЕРВУЮ РОТУ!
А ПЕРВАЯ ОНА ВО ВСЁМ ДОЛЖНА БЫТЬ ПЕРВОЙ!
В ПЕРВУЮ НАВЕКИ ЗАЧИСЛЕН КОМИССАР МОСКОВСКИЙ, ОДИН ИЗ ПЕРВЫХ, ДОВОЕННЫХ ЕЩЁ,  ГЕРОЕВ СОВЕТСКОГО СОЮЗА, ТАМБОВЩИНЫ!

Так нас наставляли, и мы прониклись, и уже готовы были ЗА ПЕРВУЮ!…

Однако, не прошло и недели, как наш БОРОВИЧОК, внезапно сбросил овечью шкуру и показал свои стиль военной педагогики. По поводу или без оного он впадал в какую-то неописуемую ярость и устраивал перед строем роты  акции устрашения по отношению к какому-нибудь бедолаге, или оптом ко всей роте. При этом он прямо-таки фонтанировал каким-то изощрённым, до селе не слыханным  мат-перематом. И мы, процентов на восемьдесят 17-18-ти летние, вчерашние школьники, которые ещё помнили, что «сквернословить это нехорошо», были в шоке.
Особенно оригинально в его исполнении было сочетание строго уставного обращения  с последующей этакой садистской тирадой. Например:
- Товарищ курсант! Взять бы гантелю, да этой гантелей ВАМ в скулу у-ть!
Или
- Товарищ курсант! Я ВАС подведу к двери Ленинской комнаты (какое святотатство!) и зажму этими дверями ВАШ… (сами догадайтесь чего).

Вот так, как в том анекдоте, «с шутками-прибаутками» и пошли-потекли деньки курсантские.
С ранними подъёмами и кроссами в любую погоду. По этому поводу вечерняя, на сон грядущий шутка:
-Скорей бы утро, да на зарядку!
С незабываемыми лыжами! 10 км, на 1-ом курсе на 3-тий разряд; на 3-ем на 1-ый!
Можешь зимнюю сессию сдать на отлично, а по лыжам не уложился в норматив, и в отпуск не поедешь, пока не сдашь на этих вечно спадающих, будь они не ладны, деревяшках!
С трёх разовым питанием от которого, через полчаса начиналась всё выжигающая изжога. С постоянной готовностью  пожевать чего-нибудь.  Зато теперь не есть могу с завтрака до ужина. Но могу и есть всё подряд, и в любых сочетаниях.
С нескончаемыми уборками, ЧТОБ ВСЁ БЛЕСТЕЛО, потому как все комиссии, конечно же, пойдут в первую очередь в ПЕРВУЮ.
С учёбой в которой мы изрядно преуспевали. С ума сойти, по выпуску более 40% получали КРАСНЫЙ ДИПЛОМ! Хочется, конечно, верить, что это МЫ были здесь все такие БОЛЬШИЕ УМНЯГИ! Вот, правда, паяльник будущие светила радиоэлектроники держали в руках раза 3-4. Зато История КПСС, хоть сейчас спроси про съезды партии. А строевая?! Орлы!
Наконец с ТАНЦАМИ,  УВОЛЬНЕНИЯМИ и ОТПУСКАМИ, где курсанты, пользовались большим успехом у барышень!

Слава молодости не убиенной, которая всё переварит и чем большие трудности преодолеет, тем крепче  и ядрёней потом получится!
Вот только ДУШИ ПРЕКРАСНЫЕ ПОРЫВЫ, гибнут при этом порой. Да так ли нужны они будущим офицерам?
А потому ДУШИ!
-У курсанта не должно быть ни минуты свободного времени, излагал своё педагогическое кредо, наш многоопытный наставник, ибо как только такая минута у него появляется, он начинает  думать, как бы ему блондинку ТРА-ТА-ТА.
А хороший коллектив воспитателей тогда подобрался у нас на курсе. Не могу ничего сказать про отцов-командиров 2-ой и 3-ей роты, не имел чести быть знакомым, но констатирую факт: на весь курс у нас был один человек с высшим образованием ПИСАРЬ-КАПТЕНАРИУС ПЕРВОЙ РОТЫ РЯДОВОЙ ГЛАЗКОВ! (призвали после ПЕДА).
Но результат давали! И давали хорошо! При нас училище, если не ошибаюсь, СЕДЬМОЙ раз подряд стало ОТЛИЧНЫМ! НУ, А ПЕРВАЯ БЫЛА ПЕРВОЙ!

А на втором курсе! Ну, вот вечно же меня угораздит! Оказали мне комсомольцы взвода большое доверие и избрали своим вожаком! Такое вот мне выпало счастье!
И захотелось как-то встряхнуть рутинную жизнь. Чтобы и польза и интерес были. Тем более к этому призывали со всех трибун, ведь надвигался ВЕЛИКИЙ ЮБИЛЕЙ, СТОЛЕТИЕ ЛЕНИНА!
Каждую неделю на всех уровнях шло подведение итогов. Ну, подвели и подвели, встали и пошли.
А что если, как Ильич учил (вы же читали его работу «Как нам организовать соц. соревнование?»?),  лучших восславить и наградить чем-нибудь этаким, например, культпоходом на нашумевший кинофильм, или спектакль, а ещё лучше в пединститут на вечер к юным ФИЛОЛОГИНЯМ, знатокам поэзии серебряного века, которые спят и видят как они читают Фета с Тютчевым, немного неотёсанным, но таким милым, таким мужественным  курсантам.
Крякнул, прослышав о таком вольнодумстве, наш ГРОЗНЫЙ КОМАНДИР!
Один лишь разок удалось сойтись БРАВЫМ ГУСАРАМ и ЮНЫМ ФИЛОЛОГИНЯМ!
И каким чудным оказался тот вечер! И наши, показали себя не такими уж неотёсанными!
«легко мазурку танцевали и кланялись непринуждённо», и произвели самое благостное впечатление. И порешили тогда обе стороны,  встречаться чаще и дружить вечно! А у некоторых дружба впоследствии переросла в любовь. А один и совсем потерял голову и вскорости  женился.
А с другой стороны и успеваемость стала расти пуще прежнего.
         
А я окрылённый, уже готовил на субботу выход на «Фанфана-тюльпана». С неимоверными трудами были взяты билеты и, конечно же, и о ФИЛОЛОГИНЯХ не забыли, и на них отрвали!
И вот в субботу, в ударные сроки произведена генеральная уборка, всё сверкает, а в особенности ПОБЕДИТЕЛИ СОЦСОРЕВНОВАНИЯ в предвкушении!
И тут из канцелярии донёсся знакомый РЫК:
- Где этот ……… ФАНФАН-ТЮЛЬПАН?!

То командир  призывал меня к себе!

Отредактировано vn.ushakov (2008-06-02 21:43:47)

0

7

Э-эээ через "О" наверно пишется только слово Фофан. А здесь все же фАнфан...

0

8

Ваша правда. Спасибо за подсказку. Виноват, исправляю.

0

9

(Продолжение)

Вулкан уже извергался. Бедный наш командир взвода, имевший неосторожность дать своё предварительное согласие на культпоход, производил впечатление человека в которого, действительно,  каменюки не единожды попали по голове. Таким образом, моё появление  было для него как нельзя более кстати.
Ведь наш Везувий имел уникальную способность вращать своим огнедышащим жерлом, что он тут же и продемонстрировал. И понеслось!
Но мы уже были довольно закалёнными бойцами и даже умели, а порой и осмеливались прекословить. Очень важно было соблюсти спокойствие (помните, «Не бойся собаки лающей») и периодически, по возможности аргументировано и корректно отвечать. Такой способ ведения «БЕСЕДЫ», напрочь выбивал оппонента, и он начинал нести уж и вовсе какую-то околесицу и постепенно иссякал.
Но культпоход  наш, накрылся медным тазом.
А самое главное, и вся так здорово начинающаяся, культурная программа.
Я подвергся террору и получил, по-моему, Почётное наименование ФАНФАН-ТЮЛЬПАН.
Филологини не бросили нас, а напротив прониклись духом декабристок и как могли морально поддерживали опальных:
«…храните гордое молчанье…,
…оковы рухнут!...»,
ну, и далее по классику.

А между тем приближался ВЕЛИКИЙ ЮБИЛЕЙ!

Страна рапортовала о досрочно выполненных повышенных соцобязательствах. Программа «Время», обязательная к просмотру, кажется, только и показывала собрания и победные реляции.

Ну, и мы жеж, как жеж  тожеж!

На ротном комсомольском собрании основной доклад делал, естественно, секретарь комсомольской организации роты. Очень большой активист, а по сути циник и прохиндей.
А дальше по сценарию взводные вожаки развивали тему.
Присутствовали высокие гости. Например, зам начальника Политотдела, а мне так хотелось, чтобы был сам Нач ПО, полковник, который производил впечатление искреннего и порядочного «марксиста ленинца».

Ведь я решился на отчаянное дело. В кармане у меня была, считайте, бомба. 
   

0

10

(Продолжение)

Всё шло по сценарию, чинно и благостно, достижения, если верить выступающим,  поражали, а перспективы захватывали. Поднаторели, однако.

И вот очередь дошла до меня.

Ещё не поздно, быть как все, прочитать первую часть выступления:
«…в свете решении…, ещё теснее сплотившись вокруг…, идя навстречу…, знаменуя и обязуясь…, РАПОРТУЕМ:……………………………………………………………»

И всё славно, и закончится собрание и всё будет по-прежнему!
И снова терпеть это уже, с другой стороны, привычное самодурство?

А тут такой редкостный момент, привлечь внимание, ну, ведь эти Высокопоставленные должны же как-то отреагировать, надо только довести до их сведения, ведь этот же зам нач ПО, всё время говорит, что надо смело вскрывать недостатки.
ПО-ЛЕНИНСКИ!

Вообщем,  в душе моей бурлили воистину шекспировские страсти
«TO BE, OR NOT TO BE?»

И когда я закончил первую часть дежурно-торжественную, и сделал паузу, КОМАНДОР, демократично сидевший на последнем ряду, а вообще тем самым держа всех и всё под контролем, первым начал аплодировать.
А  может, старый лис,  и заподозрил что-то неладное?

И я продолжил:

« Но ведь Ильич учил нас……………………………………..
И я хочу сегодня поговорить о воспитательных методах коммуниста Свистуна…….»

БОМБА ВЗОРВАЛАСЬ!
ВСЕ ПРОСНУЛИСЬ!

А у коммуниста Свистуна сама собой поднялась рука, ладонь сжалась в кулак и недвусмысленно обозначила дальнейшие перспективы нашей совместной службы!

НО ОСТАПА УЖЕ  ПОНЕСЛО!
И я уже ничего не боялся.
«Есть упоение в бою!»

- Ну, вот и сейчас,
обратил я внимание присутствующих на грозный кулак КОМАНДОРА! Все обернулись.
В зале раздались смех.

Сорвал, вообщем я праздник! Скандал в благородном семействе, в лучшей-то роте!
Высокопоставленные должны были подвести итоги.

И они это сделали, отметив, что
«наряду с достигнутыми успехами, а они несомненны!  Есть ОТДЕЛЬНЫЕ недостатки, а у кого их нет?
Это, товарищи, кто не работает, не ошибается. И хорошо, что вы их не замалчивайте!
И в этом залог вашего дальнейшего поступательного движения!»

И поспешили покинуть НАШУ СПЛОЧЁННУЮ ПЕРВИЧНУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ!

-Собрание окончено,
Взял бразды Командор,
- И демократия тоже! Всем разойтись, а Вы в канцелярию!

Ещё далеко было до съёмок «Семнадцати мгновении весны», но некоторые его эпизоды, я уже видел («А Вы, Штирлиц, останьтесь.», например.)

Однако, жизнь ПОСЛЕ, для меня лично, полегчала, уже не было того «прессинга по всей площадке», и в выражениях своих он старался держаться в рамках.
Порой устраивал разносы нашему классу, бывало и поделом, но мы вдруг почувствовали, какое-то даже уважение, что ли. Во всяком случае только к нам он обращался, пребывая в хорошем расположении духа:
-Ну, что ЧЕТЫРНАДЦАТОГО КЛАССА МУЖИКИ!
И это нам льстило.
-Поедете вы у меня по всем Флотам, по всем дырам!
- Так точно,
отвечали бодро МУЖИКИ!
-ПОЕДЕМ!

И гордились уже своей, пока ещё не сшитой морской формой!

А ближе к выпуску отношения, опять начали обостряться.

0

11

Привет всем передает летчик Туюшев Ралиф.. Все кто меня помнит ,кто заканчивал Оренбургское летку мой телефон 89068364834 Код Оренбурга (3532)

0

12

Но сначала была стажировка.
Вожделенная свобода. Май. И путешествие через пол Европы. Тамбов-Москва-Мурманск-Сафоново-Североморск малый!

0

13

Семь СТАРИКОВ (по училищной классификации) и две девушки. Судя по их улыбкам, всё пристойно. Петрозаводск, май 1971г.

0

14

Приехали.
Пробуем полюбить Север. Ведь Командор грозился отправить, может и сюда.

0

15

Памятник первому в годы войны дважды Герою Советского Союза п/п-ку Сафонову Б.Ф.
На заднем плане местный очаг культуры.

0

16

Изображаем КРУТИЗНУ!

0

17

И вытряхиваем карточный долг из проигравшенго

0

18

На выигранные деньги купили вина, забрались повыше на сопку и бесчинствовали!

0

19

А потом призадумались. Что там ждёт нас впереди?
Краиний слева Витя Ивлев из Кубинки, попал в Федотово, служил ПЛКшником во 2АЭ, потом перевёлся на ТОФ.
Далее я.
Чепурнов Александр попал на ТОФ, поступил и окончил академию Жуковского, подполковник, обосновался в Кубинке.
Стоит Залукаев Вовка, частенько приглашал в увольнениях к себе домой, где всегда ждал нас изобильный стол, и мы отъедались не щадя живота своего.
А я тащил его по разным наукам, с котрыми у него были проблемы.
Попал в Федотово, в ПЛВ, потом перевёлся, кажется на Север.
И Толстых Володя, тоже тамбовский парень и тоже необычайно радушная была у него матушка, всегда нас привечала, тем более работала в училище кассиром в ДО. Попал на ТОФ, а потом перевёлся в Тамбов и преподавал в училище. Подполковник.

И уже не собраться...

Отредактировано vn.ushakov (2008-08-31 18:37:03)

0

20

недавно посетил ЧВВАКУШ.

Отредактировано liner (2008-08-31 15:06:31)

0

21

недавно посетил ЧВВАКУШ.

А где монумент этот поставили?

0

22

Андрей (Шрайк) вопрос к тебе. Шагол ( аеродром от ЧВАКУШа) там "буратины" были? В смысле Ту-134УБЛ. Вроде только Ту-134УБШ. Или не?

0

23

Когда я учился, Только Ш

0

24

И еще Ил14 Начальника за бортовым 14, И на стоянке Ту95 мс, Ту 22 м2 ,

0

25

Спасибо, понятно.

0