Авиабаза Кипелово. Форум земляков.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ДрагМет

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

НЕ ЗНАЮ НА СКОЛЬКО ПРАВДАю НО ГОВОРИЛИ, ЧТО В 25-М ОКОЛО 7 КГ СЕРЕБРА...

0

2

такая адна бальшая серебрянная клемма))

0

3

НЕ ЗНАЮ НА СКОЛЬКО ПРАВДАю НО ГОВОРИЛИ, ЧТО В 25-М ОКОЛО 7 КГ СЕРЕБРА...

  В каком 25-м?

0

4

В РГБ 25. Сама железяка весила около 60 кг. Там батареи на хлористом серебре. .... Или РГБ 55 ..... :wacko: В общем какой то из них.

Отредактировано Шрайк (2007-05-26 10:40:41)

0

5

В общем я озаботился. В РГБ 55  скорее всего. Ну и нашел интересную статью в украинском источнике. Интересно, когда у нас такой подход будет??7
http://www.cnw.mk.ua/weapons/airforce/base/kulb/be.htm

0

6

В РГБ 25. Сама железяка весила около 60 кг. Там батареи на хлористом серебре. .... Или РГБ 55 ..... :wacko: В общем какой то из них.

  Ну тогда я бы сказал что это не только не много, а слишком мало. Данные уточнить, наверно больше будет. Технического (т.е. грязного серебра) раньше не жалели...

0

7

Костя, так и золото техническое тоже не очень дорого стоило. Как то покупали релейную хрень с золотыми контактами, с содержанием золота по паспорту около 2 грамм. Так всего 11 рублей. В магазине "Юный техник".

0

8

Костя, так и золото техническое тоже не очень дорого стоило. Как то покупали релейную хрень с золотыми контактами, с содержанием золота по паспорту около 2 грамм. Так всего 11 рублей. В магазине "Юный техник".

  Золото в чистом виде как таковое в радиоэлектронике не использовалось (в отличие от серебра, контакт например галетника, делали именно из серебра). Как правило использовалось напыление, причем не контактных групп, на это шло серебро, а места паек. Причем не ищите это дело на монтажных платах :D , это напыление наносилось внутри, на подложки микросхем, радиоэлектронных ламп. Могу себе представить Андрей какую "релейную хрень" вы нашли, в которой напылено было 2 гр золота :) Ну я думаю аппаратуры этак с комнату в 10 кв. метров :)

0

9

Это когда я в кружке конструкторском занимался и делали макет прокатного цеха для комбината. Вот туда. Запомнилось вот почему : мне на день варенья спиннинг подарить обещали, а тут деньги выделили на "электрификацию". Ну я спиннинг на выделенные деньги купил сразу, а за этим девайсом поехал  утром , на следующий день, когда мне подарили денежку. И меня терзал вопрос: если позолоту соскоблить - будет работать или нет???? Но так и не соскаблил. Не мое же...

0

10

Много серебра в штурвале. Диск весом 80 г. До черта золота в ПВИКе. Все контакты кнопок позолочены. Не забудьте о ШРах. В том числе позолоченных.
Что касается других устройств, не обязательно военных. Например, в процессорном модуле вычислительной машины серии ЕС, которая стояла у нас в учебной базе, было около 2 кг золота. Корпуса микросхем первых лет выпуска были позолоченными. Не жалели при социализме драгметаллов.

0