Авиабаза Кипелово. Форум земляков.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Авиабаза Кипелово. Форум земляков. » История полков. » Из воспоминаний Филоненко Г.Е.


Из воспоминаний Филоненко Г.Е.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

…Задание выполнить полёт на Северный полюс поступило на командный пункт полка примерно в 15.00 часов от Командующего Авиацией Северного Флота. Все задания такого рода поступали непосредственно от  Командующего. Это было окончание рабочего дня, лётный состав весь день находился на службе и согласно НПП без 8-ми часового отдыха перед плетом, не имел право лететь. Это понимали все, но необходимо выполнять приказ: "Найти в районе Северного полюса полынью для всплытия нашей атомной подводной лодки". Командир полка принял решение лететь сам…
Выполнив задание, экипаж полковника Гладкова И.Ф. в 4 часа утра возвращался домой на аэродром "Кипелово". На аэродроме стоял туман. Руководитель полётов проинформировал об этом командира экипажа и дал команду уходить на запасной аэродром "Мигалово" в Твери. Гладков И.Ф. попросил разрешение пройти над аэродромом. Руководитель полётов, заместитель командира полка по лётной подготовке Меленный В.С. разрешил проход, но по радиолокатору за экипажем не следил, отвлёкся. Экипаж заходил на посадку по глиссаде снижения до высоты 25-30 метров. Не увидев посадочную полосу, стал уходить на второй круг. Не набрав достаточной высоты, начал выполнение разворота, зацепился за лес крылом и четвёртым двигателем. Винты зафлюгировались, а так как высота была небольшой, то парировать разворот при флюгировании винтов экипаж не успел. Самолёт ударился о землю, разрушился, весь экипаж погиб.
Самолёт упал на небольшую поляну недалеко от домика лесника. Лесник сел на велосипед, приехал на аэродром и сообщил о трагедии. Так в 392 ОДРАП узнали о гибели своего командира.

0

2

Олег Григорьевич, большое спасибо за эту информацию.

0

3

информация филоненко о катострофе Гладкова не точна.подробности можно получить у Кашина Л.И. летавшего на это же задание в экипаже ФлегантоваД.Ф. и передавшего руководителю полетов Меленному В.С. место падения самолета Гладкова И.Ф.

0

4

информация филоненко о катострофе Гладкова не точна.подробности можно получить у Кашина Л.И. летавшего на это же задание в экипаже ФлегантоваД.Ф. и передавшего руководителю полетов Меленному В.С. место падения самолета Гладкова И.Ф.

очень интересно. а как можно связатся с Кашиным?

0

5

Он живет в Чебоксарах д. т. 71-02-55 код 8352 Я его дочь.

0

6

Леонид Иванович (извините, если ошибся в имени и отчестве) имеет доступ в инет? Вы можете передать ему письмо? Меня интересуют подробности его службы, хочу взять у него интервью для федотовской истории.

0

7

Господина Кашина сослуживцы помнят

0

8

Да конечно можно с ним связаться через меня. Он часто бывает у нас дома. Ядумаю он с большим удовольствием ответит на все ваши вопросы.Ведь большинство наших отцов с теплотой вспоминают свою службу друзей, сослуживцев и рады узнать о их судьбах.

0


Вы здесь » Авиабаза Кипелово. Форум земляков. » История полков. » Из воспоминаний Филоненко Г.Е.