Авиабаза Кипелово. Форум земляков.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Авиабаза Кипелово. Форум земляков. » История полков. » Перебазирование ОДРАП в Остров


Перебазирование ОДРАП в Остров

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Почему было принято решение перебазировать 392 одрап в Остров? Дивизия к 1989 году была сформирована, всем места вроде хватало...

После перебазирования какова была интенсивность полетов одрапа в Острове? На Кубу летали? Над Балтикой летали?

0

2

Решение перебазировать в Остров с одной целью - сокращение. Я начинал службу на У-4Н. Вроде хотели вместе с объектом в Остров перемещать. И сначала была команда подождать, а потом, с легкой совестью, сократить объект...
Почему сократить в именно в Острове, хз.. Может вот такое идиотское соображение, оставить пару бортов. типа Остров вообщем то - учебный центр?

0

3

Костя, пара бортов МК перегонялась в Остром году в 1994-м. Скорее всего просто вообще никаких соображений небыло. Волевое решение и все...

0

4

Предположение про сокращение связано с общим сокращением армии или сокращением именно одрапа? По официальной версии к 1990 годам необходимость в Ту-95РЦ отпала, т.к. эту роль эффективнее стала выполнять орбитальная сеть спутников.

Не думаю, что сокращение связано с общим сокращением, это началось позднее. Почему нельзя было в Федотово порубить?... А на перебазирование денег было много потрачено. А в Острове до одрапа что было? Почему там место ему нашлось?

0

5

По официальной версии???
Эх... если все у нас совпадало с официальными версиями. Даже если было бы все так ( хотя скажу по секрету - ) - выполнение воздушной разведки в 90-е годы было возложено на на нас, мы потеряли такой важный фактор - как фактор присутствия и демострации флага. Так что ...

0

6

Фактов полетов на Кубу - вроде нет. А в Балтику ходили. Тут Ту-95 порезали все уже практически к 1991. Состав немолодой - на пенсию в 40лет начали уходить. Кто-то остался. Кто пришел в ОДРАП молодым. Пилотам не нужна эта канитель была с переучиванием на Ту-142 ко всему.

0

7

Это как к 91_му??? Я на штате ОДРАП стоял до июля 91 года и резка не начиналась. Их резать начали только к 92-му и окончательно порубили тольо к моменту расформирования часть.

0

8

Возможно. Я тогда совсем молодым был. Но, согласись - недолго на службе в Острове они были. Помню вся рулежка в металле была. Вспоминать грустно.

0

9

Когда мы перебазировались в Остров, бытовала такая версия: кулуарные ведомственные игры. До перебазирования Остров принадлежал зеленым? Балтфлоту? Не помню, кажется "зеленым". Часть расформировывали, на ее место претендентов не было. Авиация ВМФ (или СФ?) подсуетилась и бросила под трактор ОДРАП - застолбить лишний а\с.

0

10

Ну здрасте... Там всегда моряки сидели ...То фронтовая Су17...24, потом сели ракетоносцы Ту16 различных модификаций...

0

11

Это как к 91_му??? Я на штате ОДРАП стоял до июля 91 года и резка не начиналась. Их резать начали только к 92-му и окончательно порубили тольо к моменту расформирования часть.

В 91-ом ОДРАПовские самолеты уже вовсю шинковались (сам участвовал). Правда только те, что остались в Федотово, с выработанным ресурсом.

0

12

У меня сложилось впечатление, что в то время стремились уничтожить все воинские части, имеющие прочные "социалистические" корни и традиции, носящие громкие имена, в том числе, связанные с боевыми действиями в Великой Отечественной. Бог судья этим .... . Трудно найти эпитеты для характеристики этих деятелей. К сожалению начатое в те годы "меченым" и его последователями продолжается.
Возможно, кто-то был заинтересован в расходовании денег на бессмысленные переводы частей. Например, перед переводом ОДРАПа полк ранее базировавшийся в Острове был переведен в Быхов, чтобы быть "распиленным" там. Зачем был сделан это перевод? Тем более, что в Быхов Чернобылем зацепило. А о брошенных аэродромах на Балтфлоте уже писал весьма уважаемый генерал.

Отредактировано 8202 (2009-01-22 23:13:00)

0

13

Когда я начимнал службу в 79-м году в 1АЭ 39-го полка, то уже тогда ходили упорные слухи, что эту эскадрилью сороконожек в Остров, а полк будет довооружаься Ту-142МК. А потом срочная директива и мы в авральном порядке сдавали машины на Восток в Монгохто. А уж что там на верху творилось?

0

14

Думается, что перебазирование в г. Остров первоначально не имело под собой планов ликвидации 392 ОДРАП. Скорее всего, наоборот, 392 ОДРАП должен был в перспективе освоить новый самолет. В конце 80-х годов на базе двух самолетов Ту-95МС и Ту142М был уже разработан самолет разведки и целеуказания Ту-142МРЦ, предназначавшийся для замены Ту-95РЦ. Был построен один экземпляр этого самолета. Далее сыграли свою роль несколько факторов: смена политического курса и развал СССР, хроническая нехватка финансирования ВМФ, а главное поменялась концепция обеспечения ракетных стрельб по надводным целям, выполнение задач целеуказания стало возлагаться на спутниковые системы. ( Кстати, Зам. по летной, зарегистрированный на форуме, лично участвовал в этих испытательных полётах. В экипаже делали снимки в тот момент, когда над ними пролетал спутник-шпион, соот-ветственно потом эти снимки и его снимки сличали и доводили аппаратуру) Все это привело к тому, что работы по Ту-142МРЦ были свернуты, и замены Ту-95рц просто не нашлось.
Кроме того, потеря в 1991 году вместе с Украиной 33 ЦБП и ПЛС ВВС ВМФ тоже, наверное, сыграла свою роль. Скорее всего, это поменяло планы руководства в отношении использования аэродрома и гарнизона Остров-5. Так появился ЦБП в г. Остров, который, как выяснилось теперь, тоже был неправильно географически сформирован.
А в целом, на мой взгляд, с морской авиацией происходило и происходит то же, что происходит и с безнадежно больным гангреной – отсекается, гниет, отсекается, гниет, отсекается… И так до логического конца.

Отредактировано EVK (2010-04-29 22:39:19)

0

15

А в целом, на мой взгляд, с морской авиацией происходило и происходит то же, что происходит и с безнадежно больным гангреной – отсекается, гниет, отсекается, гниет, отсекается… И так до логического конца.

Это характерно не только для морской авиации, а для армии в целом, в современных условиях. Даже "пластилиновую" форму ввели :)  -  в смысле модульный принцип формирования частей. На Америку - ррравняйсьь! Смирррно! :D

выполнение задач целеуказания стало возлагаться на спутниковые системы.

У меня только один вопрос, как осуществляется спутниковое целеуказание, ну скажем в 6-7 балльную облачность в районе?

Отредактировано Костя (2010-04-29 22:42:05)

0


Вы здесь » Авиабаза Кипелово. Форум земляков. » История полков. » Перебазирование ОДРАП в Остров