Авиабаза Кипелово. Форум земляков.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Авиабаза Кипелово. Форум земляков. » История полков. » Обучение индийских экипажей. 1989 г.


Обучение индийских экипажей. 1989 г.

Сообщений 61 страница 90 из 164

61

Но ГЛАВНАЯ ВСТРЕЧА на индийской земле была впереди.

Как от порыва  ветра зашумят тревожно кроны деревьев, так однажды взбудоражила эскадрилью весть о скором визите АДМИРАЛА!
- А кто он такой?

- Это ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ ЧЕЛОВЕК!

И говорилось это, тихо,  глаза закатывались вверх, а указующий перст устремлялся как бы вслед за ними. И ты невольно проникался священным трепетом и понимал, что тебе               
выпала честь присутствовать при втором пришествии!

Однако, удалось выяснить, что место этого божества на Олимпе ВВС ВМФ Индии, было второе-третье. Ну, славу Богу, полегчало.

И пришёл ДЕНЬ.
Вместе с АДМИРАЛОМ была свита из полутора десятка высокопоставленных офицеров Штаба Авиации.
Наши подопечные тщательно подготовились, в тайне от нас они систематизировали материалы, полученные в совместных полётах. Не зря, оказывается, в предыдущие дни резко возрос поток самых разных  вопросов.
И мы с удовольствием узнавали свои ответы в демонстрируемых материалах.
Кстати всё было выполнено на плёнке и демонстрировалось через проектор на экран.
(не забыть сказать нашим, а то они до сих пор всё рисуют на бумаге. При этом , святой человек, безотказный трудяга, штабной писарь Константин, может неделю напролёт, что твой Дионисий,  дённо и нощно ваять свои шедевры штабной культуры.).

Докладывал Комэск Пандей. Около часа. Но это была, как на эстрадном  шоу, только раскрутка.
А во втором отделении, оказывается, должны были солировать мы. И вот сейчас нам об этом сказали.
Не знаю, случайно ли так получилось, иль был в этом какой-то злой умысел. Но застукать нас врасплох не получилось.
И наше выступление шло час два. И уж на сколько самых разнообразных вопросов мы ответили никто не знает. Скажу скромно. Выступили достойно.

В это же утро на рейд местного порта встал боевой корабль НАШЕГО ВМФ! С курсантами Владивостокского ВМ училища.
А посему к вечеру на всех спортивных площадках закипели соревнования по всем видам спорта.
А когда стемнело, все перебрались в Дом офицеров.

Ну, вот, как опять не отвлечься. Ведь вы не были в ДОФе индийского гарнизона морской авиации, который раза, как минимум, в 4-5 меньше нашего. А я и до этого был. Мы иногда вместо моря ездили туда в бассейн.
Так вот в этом бассейне хоть завтра можно было проводить международные соревнования по плаванию на короткой воде (25 метров), на восьми дорожках,  и прыжкам в воду со всех  возможных трамплинов и вышек. Всё для этого было и всё содержалось в образцовом порядке.
Далее, комплекс спортивных площадок.
Тут же офицерское кафе.
Ну, и наконец сам ДОФ. У нас с вами, пока  функционировал, был неплохой очаг культуры. Так вот, надо, увы, признать, что по сравнению с этим Дворцом, у нас был сельский клуб.
Всё хватит,  а то обвинят в антисоветчине.

И здесь состязание, как бы продолжилось, но уже на ниве искусств.
И всё было здорово.

Но и это был ЕЩЁ НИ ВЕЧЕР!

   

0

62

А дальше последовало приглашение от имени Адмирала на фуршет в честь советских моряков и преподавателей, то бишь и  нас тоже.
И привезли нас в совершенно дивное место.
На какую-то метров поболее ста  возвышенность. Внизу сонно вздыхал ОКЕАН. А над головой бездонное НЕБО с какими-то не земными звёздами и созвездиями.
Адмирал, сказал приветственный спич.
И поплыли официанты, устраивая  этакий мобильный шведский стол.
К нам подошёл высокопоставленный офицер из окружения адмирала,  галантно представился и после взаимного  расшаркивания, во время которого стороны не забывали прихлёбывать столь полюбившийся нам ром,  как бы начал подводить итоги нашего утреннего брифинга.
- Во-первых,  кратко обрисовал военно-политическую обстановку  Индии и важность противолодочных сил и в особенности нашего самолёта для защиты интересов страны.
Что-то я слишком сухо.
Конкретно было сказано, что 80% (за точность цифры не ручаюсь, но где-то так)  горючего Индия завозит по морским коммуникациям. А отношения с соседями, довольно напряжённые. И в случае их обострения несколько подводных лодок  могут нанести сокрушительный удар. Отсюда важность противолодочной обороны.
- Во-вторых, они высоко оценили наш сегодняшний отчёт и роль нашего самолёта в этом деле.
Ну и в третьих, они так же высоко ценят наш труд и предлагают нам продолжить обучение  их экипажей в Центре, который они планируют разворачивать на базе эскадрильи.

ОДНАКО!

Лестно, конечно. Ну, что мы могли сказать. Поблагодарили, выразили свою готовность и посоветовали обратиться к нашему руководству.
И порешили, что вот сейчас подходит МАНСУН, двухмесячный сезон дождей, за это время мы слетаем домой, а они порешают вопросы о нашем дальнейшем использовании во славу противолодочной авиации Индии. 

ЗА ТО И ПОДНЯЛИ БОКАЛЫ!

Вот ждём-пождём до сих пор повестку из индийского военкомата о призыве в ВМФ Индии,  равно как и индийские ордена, которые Пандей как-то в приватной беседе обещал нам.

В год своего ухода, я уже писал, довелось мне напоследок слетать в составе экипажа  п/п-ка  Кудашкина А.В. по местам боевой славы, в Николаев и Таганрог.
Так вот в Таганроге разыскал я Александра Ниграфонтова, который после той командировки ещё неоднократно бывал в Индии.
Теперь, рассказывал он, АЭ передислоцировалась и живёт, ну, просто в каком-то шикарнейшем  городке.

И вас вспоминают добрым словом, польстил он.
.

Отредактировано vn.ushakov (2008-04-25 23:35:28)

0

63

Фотография на личное дело и на удостоверение личности Адмирала от РГП ВВС ВМФ ИНДИИ, у меня готова.

0

64

Замечательно!!! Книгу надо написать.  Думаю будет пользоваться популярностью. Первый покупатель уже есть  :D

0

65

Замечательно!!! Книгу надо написать.  Думаю будет пользоваться популярностью. Первый покупатель уже есть  :D

Спасибо, но и это ещё не вечер.

0

66

Погода за время нашего пребывания была на удивление стабильной.
Мне, кажется, у них там вообще всё стабильно.
В одно и тоже время, почти под прямым углом встаёт и садится солнце, проходя свои путь по безоблачно синему небу и выдавая температуру за 30.
Стабильно затемно съезжаются на рынок  торговцы и раскладывают горы своего товара.
Деловито располагается на одном и том же месте инвалид нищий и застывает в такой замысловатой позе, что нам с вами и пяти минут так не продержаться.
Стабильно двое рабочих набирают таз раствора, поднимают и водружают его на голову своей боевой подруге и она  БЕЗРОПОТНАЯ, и где-то даже ГРАЦИОЗНАЯ, и уж точно БЕЗ ПРИЗНАКОВ НЕОДОЛИМОГО У НАС ЦЕЛЮЛИТА, поднимается с ним на второй этаж, где следующие два члена расчёта мужского пола заботливо снимут с неё поклажу.
 
А я любил в этот, относительно, прохладный час,  пробежаться вокруг центра города, бурно финишируя. И на майке, по случаю купленной в Симферополе,  вздымался ФЛАГ УССР.
И ИНДИЯ, СМОТРЕЛА УВАЖИТЕЛЬНО! Наверное, думая, что и в экзотическом СССР, есть свои ненормальные.
 
Однако, погода постепенно начала меняться. Появлялись тучи, начинал пошаливать ветер.
- МАНСУН ИДЁТ,
с каким-то благоговейным трепетом говорили индусы.
- Скоро будет,
и выдержав паузу, и произведя какие-то сложные расчёты, добавляли,
- Четвёртого будет.

ЧЕТВЁРТОГО ИЮНЯ, ПРИШЁЛ МАНСУН, двухмесячный сезон дождей.
Я ЖЕ ГОВОРЮ, В ИНДИИ ВСЁ СТАБИЛЬНО.

А 2-ого мы, крайний раз (блюду традицию)  полетели. И это был единственный полёт,  в котором я мог расслабиться. Потому что мы летели на первую практическую стрельбу.
И как это было обставлено!
Мы метрах на двухстах вышли на  крупнотоннажный, вроде бы, эсминец, который буксировал мишень, подобную гигантскому акульему плавнику. На палубе стояла команда, вся в белом и приветствовала ГЕРОЕВ-ЛЁТЧИКОВ!

А надо сказать, что служба в ВС Индии престижна и хорошо оплачиваема;
Служба в ВМФ, ВААЩЕ!
А служба в АВИАЦИИ ВМФ, ЭЛИТАРНА!
Так говорят индусы.

Первый заход холостой. Заходим на второй. Напряжение в экипаже растёт со скоростью самолёта. И каждый не забывает, позаботиться обо мне (Геннадий в этот полёт не полетел),  толково, объяснив, мне  бестолковому:
- СЕЙЧАС НАШ КОУ БУДЕТ СТРЕЛЯТЬ!
Мы на боевом!
В СПУ Командир уже почти кричит, КОУ, чуть слышно отвечает,  и мне понятно, что он сейчас отойдёт к праотцам!
И в этот момент Командир берёт немыслимо верхнюю октаву и даже я понимаю
ДАНА КОМАНДА ОГОНЬ!
И тут же самолёт вздрагивает, изрыгая длинную очередь!
И в экипаже сразу НЕМАЯ СЦЕНА, почище МХАТовской.
И ВУЛКАН ВОСТОРГА!
И снова все докладывают мне:
- НАШ КОУ ПОПАЛ!!!

Ну, славу тебе Господи!  Если б не попал, я думаю мы, как порядочные морские военлёты, просто обязаны были бы
ТАРАНИТЬ ЭТУ «АКУЛУ», К ЧЁРТОВОЙ МАТЕРИ! 


0

67

Итак, как по расписанию поезда ВОЛОГДА-МОСКВА (эталон пунктуальности) точно в предначертанный срок,  4-ого июня пришёл МАНСУН.
И как по ПИСАНИЮ, РАЗВЕРЗЛИСЬ ХЛЯБИ НЕБЕСНЫЕ.
В течении нескольких дней, вышеозначенные  ХЛЯБИ набухали, и вот теперь РАЗВЕРЗЛИСЬ!
И ПОТЕКЛО!
А там, скажу я вам, есть чему течь.
Начиная от продуктов жизнедеятельности СВЯЩЕННЫХ, но почему-то бездомных, тощих и никому не нужных, как у нас уличные собаки, КОРОВ.
И кончая…
вот едем на рассвете на полёты, само собой окна открыты до предела и мы наслаждаемся утренней свежестью.
И ВДРУГ, уж извините, ПО ВСЕЙ МОРДЕ! То есть органам обоняния!
А!
Это проезжаем мы мимо маленькой деревеньки, где всё мужское население, в лучах восходящего солнца расположилось вдоль дороги и занимается тем, чем и мы по утрам, но  мы, стараемся это делать, как-то без свидетелей.
И мы возвращаем, тот самый первый ЩЕЛЧОК, который получил наш КАРПУСЬ
( читайте эпизод с туалетной бумагой)..
- Да как же так, Командер Пандей, такая антисанитария! 
Но это мы, готовы отвечать и за всю Россию, и за «ГОНДУРАС В ОГНЕ», в придачу, а там каждый отвечает за то, за что ему платят. И поэтому наш щелчок ему  совершенно ни почём:
- А! Солнце всё выжжет!
И это, наверное, так.

Но вот когда пришёл МАНСУН!

Тут-то мы ещё раз вспомнили завет посольского доктора о необходимости чистки ТРАКТА. Тем более, что все полёты закончились и надолго.

Но хитрые индусы, чтоб служба не показалась нам мёдом, и чтоб оправдать свои расходы на нас, попросили написать отчёт и наше мнение о проделанной работе.
Ну, с этим-то мы довольно быстро справились, «рука бойца», была уже основательно набита. Но вот когда нам сказали, что надобно бы размножить этот исторический документ, уж Бог знает, в скольких экземплярах, мы как-то занервничали. И тут неожиданно выяснилось, что есть какой-то  такой аппарат, КСЕРОКС, который, решает эту проблему за пару минут!

Ой, этот НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС! 
Мы-то твёрдо знали, что как «в области балета», так и в этой области «МЫ ВПЕРЕДИ ПЛАНЕТЫ ВСЕЙ!»
Однако сколько раз получали  мы ПО ВСЕЙ СВОЕЙ!

Ещё в Риге, однажды отбили полёты, мы вернулись в городок, и индусы пригласили нас к себе на чашечку кофе. И мы, простые и наивные, с благодарностью приняли приглашение.  совершив тем самым,

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ!  МЫ ПЕРЕШЛИ ГРАНИЦУ

(так это было квалифицировано позже, сами понимаете кем), т.е. зашли к ним в гостиницу. А тут, всё одно к одному, и пограничница неусыпная, местная БАБА ЗИНА, оставила пост, по причине, опять-таки, сами сообразите какой.  И мы, таким образом, беспрепятственно прошли и впервые столкнулись с

ЧУДОМ НТР ТРЕТЬЕГО МИРА!

Пока суть да дело, включили, как водится ТВ, и по удивительному совпадению, шёл какой-то индийский фильм. Я ещё,  сказал, извинившись, что на мой вкус, фильмы бывают ХОРОШИЕ И ИНДИЙСКИЕ. Индусы смолчали, но коварно улыбнулись.
И ТУТ КРУПНЫМ ПЛАНОМ ПОШЛИ ЗНАКОМЫЕ ЛИЦА!
БА! ДА ЭТО ЖЕ НАШИ УЧЕНИКИ!
А! СТОЙ! ЭТО, СТАЛО БЫТЬ, И ЕСТЬ ВИДЕОМАГНИТОФОН, О КОТОРОМ МЫ ГДЕ-ТО СЛЫШАЛИ!

А по приезде в Индию, Геннадий расчехлил свою старенькую «СМЕНУ», с дефицитной ГДРовской ч/б плёнкой и… ,
а гарантийщики говорят, да идите, отдайте, свой аппарат, его заправят ЦВЕТНОЙ ПЛЁНКОЙ КОДАК, отщёлкаете, опять туда же снесёте, и вам выдадут готовые ЦВЕТНЫЕ фото.
Ну, чистой воды надувательство, но они показали свои, опять-таки невиданные фотоальбомы. И МЫ РИСКНУЛИ!

А КОМПЬЮТЕР, который умеет играть в шахматы на 14 уровнях!
И тот же компьютер в доме у Комэска и 12-летний его сын, увлечённо и непринуждённо наяривающий по клавиатуре.

А степлер  в руках каждого продаца.

А часы с калькулятором на которые я запал, к тому же они мне в полётах были бы не лишни.
Покупка часов, сами понимаете, дело серьёзное. Поэтому сам СТАЛКЕР НИГРАФОНТОВ, вызвался быть экспертом на рынке.
А на рынке, ну до чего весело,
ОНИ НАМ:
-   FREND!
И улыбка во весь рот! И забирай всё!
Но мы, сурово:
- ХАУ МАЧ? (сколько стоит?)
ОНИ:
- 100 (к примеру)
Мы:
- пошёл ты!
И пошли сами.
Они:
- 80!
Мы:
-40
Ну, где-то на 60 сойдёмся.
И ВСЁ ЭТО ВЕСЕЛО! СПОРТ ТАКОЙ ТАМ У НИХ!

ЭТО ПРИ ТОМ, ЧТО У СЕБЯ  НА БАЗАРЕ,  я не имел привычки торговаться.
МЫ ЖЕ ГУСАРЫ!

И мы берём часы,. не оставляя никакого залога, до завтра, по-честному говоря, что мы хотим открутить заднюю крышку и посмотреть качество печатной платы.

- ПЛИЗ!
Говорят они.

В отеле гениальный электронщик Александр, через линзу рассматривает плату и даёт добро на покупку.
Утром я иду на базар, и мы как старые добрые знакомые, совершаем
акт КУПЛИ-ПРОДАЖИ. И ВСЕ ДОВОЛЬНЫ!

Через три дня начинают барахлить некоторые кнопки.
Через неделю часы можно выкидывать.

Конечно, это досадная случайность. Нечего покупать серьёзный товар, где попадя. И на обратном пути, в Дели, я купил себе другие часы, но уже в приличном магазине.
Эффект был тот же. 




.

0

68

ВОТ ОН ИДЁТ!

МАНСУН!

Справа стена форта, который по преданию заложил ВАСКО ДА ГАМА.

0

69

И ВЗВОЛНОВАЛОСЬ СИНЕ МОРЕ!

0

70

И БЛИЗОК СТАЛ ЧАС ПРОЩАНИЯ С НАШИМИ ТОВАРИЩАМИ ГАРАНТИЙЩИКАМИ.

0

71

А в мансунах была и определенная прелесть... Например - мансунные бабочки. Эти серые твари носились в перерыха между ливнями как саранча в телике... И когда на улицу нас непускали, по причине того, что все змеюки выползали из затопленных водой нор, мы открывали дверь, напускали этиз тварей, били их и смотрели как вездесущие муравьм растаскивали сотни трупиков буквально минут за 10... Даже следов на стенах не оставалось... А часы.. Мой батянька купил себе "Сейки", которые ходят до сиз пор... Только уже отстают безбожно... А секунда в секунду ходили лет 25... Наверно, по этому я и люблю ХОРОШИЕ часы.. и обувь. Все остальное .. не особо трогает.

0

72

А чего Гены Лапшова нигде не видно??

0

73

Гена Лапшов принимал участие на этапе практического обучения в Риге.
А в Индию мы летали со ШК п/п-ком Немолочновым Геннадием.
Фотографировали на один фотоаппарат, а где ж их наберёшься в те-то времена.
А фото поделили по-честному, где я - мои.
Геннадий обещал представить свои, но обещанного, сами знаете сколько ждать надо.

0

74

Итак, надо было начинать собираться в дорогу.

Индусы ещё чего-то темнили с датой отлёта.
Надо сказать, что когда им надо они, те ещё, темнилы, ловчилы и хитрецы.

За всё время нашего пребывания только однажды произошёл сбой в полётах.

Мы часов в пять утра стояли у входа в отель,  и ждали машину, а её всё не было. Дозвониться на АС, дело не реальное, связь там совершенно допотопная. Поднялись «в нумера», сидим не раздеваемся в надежде, что сейчас за нами примчатся.
АН НЕТ!
Начинаем поминать Пандея НЕДОБРЫМ СЛОВОМ, не очень стесняясь в выражениях, с обещаниями сказать всё это ему завтра лично.
И только когда наши бравые МАПовцы приехали на обед, мы узнали от них, что полёты на сегодня отбиты.
- Ну, вот, что он не мог сообщить что ли? Пол дня коту под хвост.

ОЙ, СИДЕЛ, СИДЕЛ  ГДЕ-ТО ЖУЧОК! И мотал на ус, все наши страстные речи.

ИБО, «лишь только вечер затеплился синий», звонок в дверь и на пороге появляется очаровательное создание, лет этак, трёх, в необычайно пышном платье и с такими огромными глазами, которые бывают только на портретах принцесс, работы девушек романтического возраста.

Вслед за ней входит МИСС ИНДИЯ позапрошлого года!

Мы  начинаем  нервно запихивать куда попадя, что попадя, а у нас,   что ни попадя, могло быть где попадя.
.
И наконец, выдержав паузу, на пороге появляется сам счастливый обладатель таких СОКРОВИЩ, довольный произведённым, точно рассчитанным эффектом,  Командер Пандей в цивильном костюме! 
Представляет своих дам. И говорит, что

СЕГОДНЯ У ЕГО СУПРУГИ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ! 

И они просят оказать им честь и дать согласие на их приглашение пройти  в ресторан.
(Кто-то здесь хотел ругаться?)
Ну, а там между делом было принесено извинение.

- Да, что вы, какие пустяки, ПРАВО!

ОХ УЖ ЭТИ СБОРЫ!
Ну, как вы думаете?

Ведь НАДО БРАТЬ ВСЁ!

При этом как-то отличить местный КОНТРАФАКТ, (мы впервые столкнулись там, с этим теперь обыденным у нас явлением), который порой отличался от подлинного товара, более броским, т.е. соблазнительным внешним видом.

Вот кто-то принёс список на два листа индийских чудодейственных лекарств.
Надо брать.

А вот совершенно невиданная косметика.
Надо брать. Теперь, сколько экземпляров?

А ВИНО,РОМ, ВИСКИ! А ЭТОГО СКОЛЬКО НИ ВОЗЬМИ ВСЁ МАЛО БУДЕТ!

А кроссовки, а небывалой красоты спортивные костюмы,  футболки АДИДАС,  к счастливому обладателю которых, девушки, согласно известному  изречению,  особенно благосклонны.

А ИНДИЙСКИЙ ЧАЙ! А КОФЕ! Какой лучше, гранулированный иль так?

Набрались под завязку, а впереди ещё ДЕЛИ, и окончательный расчёт, и уж СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ТОВАР БУДЕМ БРАТЬ ТАМ!

А тут индусы ветераны переучивания в Риге, подходят по одному, и тихонько говорят:
- Я передам маленькую посылочку Карпусю  (Цветкову,  Шафоростову и далее по списку инструкторов по всем специальностям)
- Ну, только ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКУЮ.
- Очень-очень.

Таким образом надвигался какой-то КОЛЛАПС, или проще сказать, ПОЛНЫЙ, забыл слово.

Наконец дата вылета на Дели была определена, билеты выправлены.

И любезные хозяева пригласили нас НА ПРОЩАЛЬНЫЙ  КОКТЕЛЬ!

В

Отредактировано vn.ushakov (2008-04-28 19:07:29)

0

75

Гордость индийского Автопрома АМБУСАДОР!
А ЯКОРИ на капоте, прямо указывают на принадлежность К ВМФ!
РАЗДАЙСЯ ГРЯЗЬ.
Подъехали к базару.

Как у Высоцкого:

" ну, что ж мне пустым возвращаться домой
И вот я набрёл на товары!
Какая валюта у вас?, говорят
Не бойсь, говорю, НЕ ДОЛЛАРЫ!"

0

76

А тут вот зашли в храм, который уже закрывал молоденький паренёк. И он не смел прекословить таким важным господам, которые даже не удосужились разуться (не нарочно).
И тогда вмешался кто-то сверху и единственная фотография вышла не резко.

0

77

И вот Приглашение на заключительный КОКТЕЛЬ.
Сверху золотое тиснение ГЕРБА ЭСКАДРИЛИИ.

0

78

Итак, ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ФУРШЕТ!

Вспоминая те яркие, насыщенные самыми разными событиями  времена, я скромно говорю, были в моей жизни почти два месяца, когда был я:

ДРУГОМ и СЭРОМ, ДЖЕНТЕЛЬМЕНОМ и БОГОМ!

- FREND, ДРУГ, весёлое панибратское обращение рыночных торговцев.
- СЭР, так почтительно обращались служители сервиса, начиная от человека у дверей отеля и кончая официантом.
- ДЖЕНТЕЛЬМЕНЫ, официальное обращение на офицерских собраниях и занятиях, аналог нашей команды ТОВАРИЩИ ОФИЦЕРЫ!
- Ну, а БОГ, не сочтите за нахальство, но так говорил Пандей своим подчинённым, призывая их внимательно слушать на занятиях, которые мы проводили, при этом интонации и жестикуляция была настолько проникновенны и серьёзны, что мы едва сдерживали смех.

За все эти времена, конечно, бывало и спорили, наверное были и какие-то обиды.
Но главным и превалирующим была искренняя, взаимная симпатия.

И вот теперь эта атмосфера наполняла зал. И суровые военные обоюдно расчувствовались.
А мы, сердобольные, резко вышли за рамки контракта и продолжили переучивание ИНДИЙСКИХ ВОЕННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ (так официально называлась вся эта растянувшаяся более чем на два года кампания.)
Мы начали переучивать их на правильное потребление рома.
И, любезный читатель, не минуты не сомневаюсь, будет на нашей стороне.
Ну, виданное ли дело, ароматный, терпкий с тонким намёком на какие- то специи, за которыми ВАСКО да ГАММА, со товарищи, живота не жалели! И вот всё это великолепие пятнадцать грамм на донышко, а сверху целый высокий стакан содовой!
Это их варварский рецепт.
Наше предложение, для начала поменять пропорцию наоборот, а в дальнейшем и вовсе отказаться от этой газировки, т.е. содовой.
НУ, НЕ ШИЛО ЖЕ ВЕДЬ ПЬЁМ, ПРОСТИ ГОСПОДИ!

Ученики оказались способными.

В результате мы просто слились в душевном экстазе. И к окончанию ФУРШЕТА, обстановка в зале просто взывала о ПРОДОЛЖЕНИИ БАНКЕТА!
А я только озвучил эту общую мысль, пригласив всех к себе «В НУМЕРА!»

Пандей собрал  наиболее крепких соратников своих и дал необходимые указания.

Нас же он пока пригласил пройти в боевой АМБУСАДОР, который с якорями,
и мы поехали к нему домой.

Он жил в великолепном коттедже, со своим небольшим садиком с фруктовыми деревьями. Иногда он привозил на службу и угощал нас папайя из этого сада.
Здесь же внизу был гараж уже с личным белым АМБУСАДОРОМ.

На пороге нас радушно встретила уже знакомая нам МИСС ИНДИЯ, супруга. Показала весь дом, уж Бог весть, сколько там было комнат, но не мало. Приятно порадовала некоторая бытовая техника нашего производства. Если не ошибаюсь, плита на кухне и вроде бы холодильник, привезённые из Риги.
И поразил 12-летний сын, уверенно восседающий за компьютером.
Хозяйка угостила нас замечательным кофе.

И в это время за окном просигналили,

то соратники собирались на личном транспорте на ПРОДОЛЖЕНИЕ БАНКЕТА!

 

0

79

Здорово!!!
Все читаю с огромным удовольствием и гордостью за то, что пришлось служить с ТАКИМИ ЛЮДЬМИ!!!

0

80

Здорово!!!
Все читаю с огромным удовольствием и гордостью за то, что пришлось служить с ТАКИМИ ЛЮДЬМИ!!!

ЧУВСТВУЮ БРОНЗОВЕЮ!

0

81

Итак, кортеж автомашин, в количестве три единицы, двинулся в путь по ночной и промокшей Индии.
Конечно же, грех на душу мы взяли. В таком весёлом состоянии садиться за руль.
Но морские военлёты ещё раз подтвердили свою высокую выучку.
В СМУ, с почти предельным весом (взятым на грудь), они чётко вели свои машины по маршруту, который уверенно прокладывал в кромешной тьме ВЕДУЩИЙ  ПАНДЕЙ.
Не помню, есть ли в Индии своя ГАИ, но я ни разу не видел их. Как ни разу не видел и ДТП
МОЖЕТ ЭТО КАК-ТО СВЯЗАНО?!

Шёл дождь. И если б не духота и влажность, он вполне походил бы на  наш, обложной ВОЛОГОДСКИЙ.

Под стук дождя приятно вспоминается всякая всячина.

Вот и мне припомнилось, как недели две назад, засидевшись далеко за полночь в Кабачке у нашего доброго и радушного Томаса, мы решили для полноты впечатлении и последующих воспоминании, прогуляться по ночной Индии, именно по этой дороге.
Как говорят бешенной собаке 10 вёрст не крюк, а там этих вёрст было, где-то 12,  по совершенно безлюдной тёмной месности..

НО ВМЕСТЕ ВЕСЕЛО ШАГАТЬ ПО ПРОСТОРАМ!
И УЖ ЕСЛИ ПРИПЕВАТЬ ТО УЖ ХОРОМ!

А как не припевать, дураку же ясно, что окрестные змеюки теперь все сидят по обочинкам, и ждут не дождутся КОМИССАРОВА ТЕЛА!

А ГЛАЗ КОЛИ!
А ВСЯКИЕ АЛИ БАБЫ, АЛИ СОРОК РАЗБОЙНИКОВ!

Но ей-богу, когда порой приходится возвращаться по улицам нашего ночного города, у меня не бывает такой уверенности в благополучном завершении  прогулки, какая неизменно была там.

А порой интереса ради, я, не зная обстановки в одиночку забредал и в какую-то, рыбацкую деревушку, где по удивлённым  взглядам жителей понимал, что таких бледнолицых здесь после ВАСКИ ДАГАМОВА не видели.

А то, бывало выходил прогуляться перед сном по пустынным улицам нашего городка, до вокзала.
Мои собратья предпочитали смотреть в это время подвиги невиданного нами тогда  Джеймса Бонда.
А у гарантийщиков их старшой вечерние прогулки не поощрял.

Однажды, помнится, видно не впервые заприметивший меня, как я потом смекнул, СУТЕНЁР, подошёл и очень смущаясь, предложил ГЁЛ!
Мои познания в английском  и прочих иностранных языках, позволили не только понять его гнусное предложение, но и дать достойную отповедь:
- NO! СОВЕТИКО МОРАЛИКО!
Так- то!

И он просто растворился в воздухе.

А уверенность моя крепко стояла, может быть на наивной вере:
- ЗА МНОЮ ДЕРЖАВА!
- Ну и ВМФ Индии, пусть в случае чего подсуетится, по защите такого ценного кадра.
А, надо сказать, однажды, я, кажется, видел ХВОСТА, хотя это из области догадок, никогда не заморачивался на эту тему, а ещё ученики говорят, НЕ ПАРИЛСЯ!
Вот учусь у них  помаленьку, понятно и прилично изъясняться.

Ах!  А НА ВОКЗАЛЕ!
После БАЗАРА, необходимо посетить ВОКЗАЛ маленького индийского  городка и желательно поздно вечером!
Ну, как не поведать

про отход ИНДИЙСКОГО ПОЕЗДА!

ЛЮБЕЗНЫЙ ЧИТАТЕЛЬ МОЙ,  мне представляется, будет уместно, если ты сейчас в качестве музыкального сопровождения включишь УТЁСОВСКИЙ ШЛЯГЕР:

- Поезд мчится чистым полем
(и главное вот эти слова)
ВЕСЕЛИТСЯ И ЛИКУЕТ ВЕСЬ НАРОД!

Итак наш поезд не какой-нибудь, проходящий, а отправляется из НАШЕГО города.
Вагона два, иногда три.
Поэтому местные жители неспешно и даже солидно, некоторые  на АВТО, начинают подтягиваться минут за 20.
Очень важно подойти пораньше,  зайти и пройти  вагон, благо строгого проводника нет.
Заходи как у нас в пригородную электричку.

Вагон, остался должно быть от колонизаторов, с того ещё века.  Типа нашего общего, поделен на отсеки. И всё металлическое, что же в нём будет днём?! Одна надежда, на полное отсутствие стёкол, но вместо них  металлические решётки, должно быть, защита от местных  «зайцев». И всё какое-то чёрное. Света  нет.

Однако, пора выходить,  а то уже начинается посадка.
Народ возбуждён!
Славу Богу я уже на перроне.

И здесь раздаётся ПЕРВЫЙ УДАР КОЛОКОЛА!
Его производит необычайно ВАЖНЫЙ И ГОРДЫЙ ЗА СВОЁ ВЫСОКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ГОСПОДИН С БОГАТЫМИ УСАМИ!
И все дисциплинировано занимают места, уж не знаю, СОГЛАСНО КУПЛЕННЫМ БИЛЕТАМ, или КТО СМЕЛ, ТОТ И СЪЕЛ.
МНОГЧИСЛЕННЫЕ ПРОВОЖАЮЩИЕ тем временем приникают к окнам, контролируют посадку и дают последние наставления на дорогу.
И ВСЁ БЛАГОСТНО, И МОЖНО ОТПРАВЛЯТЬСЯ В ОПОЧЕВАЛЬНЮ и я первый раз чуть так и не сделал…

НО ТУТ  ГОСПОДИН  В БОГАТЫХ УСАХ, ВТОРОЙ РАЗ «ВДАРИЛ» (ах, здесь бы должно быть более подходящее слово, но правила общения на Форуме, блюду свято!) В КОЛОКОЛ!

И ЧТО ТУТ НАЧАЛОСЬ!
ВСЕ УЖЕ ЧИННО СИДЯЩИЕ ПАССАЖИРЫ, ОДНОВРЕМЕННО ПОКИНУЛИ ВАГОН!
Я думал СЛУЧИЛОСЬ СТРАШНОЕ!
НО НЕТ, СЛАВУ БОГУ!
ОНИ  ПРОСТО БРОСИЛИСЬ НА ШЕИ ПРОВОЖАЮЩИХ.

И вспомнилось мне:

- С любимыми не расставайтесь,
   С любимыми не расставайтесь.
   Всем сердцем, прорастайте в них,
   И каждый раз на век прощайтесь,
   И каждый раз на век прощайтесь,
   Когда уходите на миг!

И Я  УВИДЕЛ ВОПЛОЩЕНИЕ ЭТОГО ТРАГИЧЕСКОГО СТИХОТВОРЕНИЯ ВОТ В ЭТОЙ СЦЕНЕ!
И НЕ БЫЛО НА ЗЕМЛЕ СИЛЫ СПОСОБНОЙ РАЗОМКНУТЬ ЭТИ ПЫЛКИЕ ОБЬЯТИЯ!

КРОМЕ ГОСПОДИНА В БОГАТЫХ УСАХ!
ПОНИМАЯ ВСЮ ВАЖНОСТЬ МОМЕНТА (дурака на такое место не поставят), ОН ВЫДЕРЖАВ ДОТОЙНУЮ ПАУЗУ, КАК-ТО ПО-ОСОБОМУ УДАРИЛ В КОЛОКОЛ
ТРЕТИЙ РАЗ!

И будто плёнку запустили назад. Все также одновременно засосались в вагон.

И ПАРОВОЗ, больше не медля ни секунды, пронзительно загудел, тяжело выдохнул, обдав перрон паром, прокрутил колёса и медленно, ТОЧНО ПО РАСПИСАНИЮ, сдвинулся с места.

И пошёл, и пошёл всё набирая ход!
Провожающие не отставали, вот они уже перешли на бег, и я не сомневаюсь так и бежали бы до станции назначения, да вот незадача ПЕРРОН ЗАКОНЧИЛСЯ, а дальше шла сильно пересечённая местность, по которой даже у них получалось хуже чем у паровоза!

ЕЩЁ РАЗ НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ, ПРИ СЛУЧАЕ ПРИОБЩИТЬСЯ К СОЗЕРЦАНИЮ ДАННОГО ДЕЙСТВА.

А пока я грезил, впереди показались огни
НАШЕГО МИЛОГО ГОРОДКА! 
(а что, ведь ни кривлю душой)

.

Отредактировано vn.ushakov (2008-05-01 07:56:46)

0

82

..СУТЕНЁР, подошёл и очень смущаясь, предложил ГЁЛ!
Мои познания в английском ... позволили ... дать достойную отповедь:
- NOW! СОВЕТИКО МОРАЛИКО!
...
И он просто растворился в воздухе.

Похоже, сутенёрец попался пугливый какой-то, ибо, если в вашу отповедь не закралась очепятка, "NOW!" означает "СЕЙЧАС ЖЕ!" :lol: , то   сдобренное "СОВЕТИКО МОРАЛИКО", ваше  столь безаппеляционное требование повергло мужичка в культурологический шок от нетерпеливого русского, который не понимает, почему до сих пор ещё у него этой ГЁЛ нет! :lol:

Шучу... Конечно же Вы сказали NO! ;)

0

83

Здорово!!!
Все читаю с огромным удовольствием и гордостью за то, что пришлось служить с ТАКИМИ ЛЮДЬМИ!!!

ЧУВСТВУЮ БРОНЗОВЕЮ!

Ну тогда надо успеть понять правую руку!  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:

0

84

..СУТЕНЁР, подошёл и очень смущаясь, предложил ГЁЛ!
Мои познания в английском ... позволили ... дать достойную отповедь:
- NOW! СОВЕТИКО МОРАЛИКО!
...
И он просто растворился в воздухе.

Похоже, сутенёрец попался пугливый какой-то, ибо, если в вашу отповедь не закралась очепятка, "NOW!" означает "СЕЙЧАС ЖЕ!" :lol: , то   сдобренное "СОВЕТИКО МОРАЛИКО", ваше  столь безаппеляционное требование повергло мужичка в культурологический шок от нетерпеливого русского, который не понимает, почему до сих пор ещё у него этой ГЁЛ нет! :lol:

Шучу... Конечно же Вы сказали NO! ;)

Экий читатель просвещённый пошёл. Не забалуешь!
А вообще спасибо. Надо же, как тонко  БЕС ПОПУТАЛ!
Но уж, NO-то я точно знаю как писать

Сейчас отредактирую.

Отредактировано vn.ushakov (2008-05-01 08:11:52)

0

85

И полетели!

Ром был действительно чудный. Не белый, как кубинский, а цвета пепси-колы, с которой он и разбавлялся обычно на 50%, и назывался в итоге ром-панч (удар ниже пояса), который их обычно и валил (не нас). Ребята из известных органов перед обучением инструктировали: "Если будут предлагать выпивку, - пейте. Все равно они первыми выпадут в осадок". Они были правы. Так оно и было. Инструктаж было приятно слушать. Некоторые наши товарищи просили его повторить.

0

86

Выкладываю эмблему эскадрона (подарок Гила)

0

87

Выкладываю эмблему эскадрона (подарок Гила)

Пётр Иванович, спасибо за герб. А то пока бы  я собрался сфотграфировать свой на даче.
Нам тогда,  при прощании в Риге, индусы каждому подарили такой. Во всяком случае лётному составу экипажей Цветкова и Шафоростова.
И было очень приятно.

Неплохо бы и нам поучиться у них в этом плане.

Отредактировано vn.ushakov (2008-05-01 08:10:21)

0

88

Это точно... Помнится был когда то даже конкурс объявлен на создание эмблеиы полка и тд... Но дело как то заглохло. А жаль...
Вот когда мы обеспечивали ООНовцев в Афганистане, на память можно было купить себе зажигалки с символикой в военном секторе, на память. Зиппо. Всего 15 баксов. Хоть за деньги, но все равно, приятно.

0

89

Ну, вот опять ловлю себя на мысли, а не подумает ли, любезный читатель мои, чем они вообще там занимались?
Всё ром прихлёбывали, да индусов развращали.
И лишит звания Героя Советского Союза.

Это я иногда так шучу. Когда какая-нибудь комиссия (а меня тут на старости лет поток понёс, чёрт знает куда, и стал я не по своей воле, целым ЗАМ ДИРЕКТОРА по ГО и ЧС, ОТ и ТБ, и от себя добавляю и т.д. и т.п.), начинает уж сильно домогаться, я серьёзно и устало говорю им:
- Вы знаете, Героем Советского Союза я уже был…….
И ЗАМЕШАТЕЛЬСТВО (чёрт его, дурака, знает.)
А я продолжаю:
- А Дважды теперь не дают, так что, уж как могу. Ищите лучшего.
И да простит меня, любезный читатель мой, но понимающих в воспитании и обучении нынешнего поколения в школе, значительно больше, чем желающих учительствовать.
А уж с мужиками и вообще катастрофа. А как бы они были здесь кстати.

Однако, снова отвлёкся.
А что касается Зелёного Змия, я думаю многие согласятся, что в разумных пределах, потребление его с коллегами идёт на пользу делу.

Вспомнил к слову, Жванецкого:
- Алкоголь в малых дозах, безвреден в любых количествах

И себя любимого:

« Разбор полётов там с пристрастьем,
Там говорят, как на духу,
И там кипят такие страсти,
И всем укажут, КТО ЕСТЬ WHO!»

И попробуй потом сачкани!

В данном же случае, по здравому размышлению, разумные пределы были, скажем так, несколько превышены.
Но уж больно случай был особый. А потом, они нас приглашали, а мы?
Нет, Пандея-то после полётов зазывали несколько раз, но он неизменно говорил, что надо ехать домой, потому что

ЖЕНА ПОКА ОН НА ПОЛЁТАХ, К ПИЩЕ НЕ ПРИТРОНИТСЯ!
ВО КАК!

Милые дамы при необходимости можете попробовать этот индийский приёмчик, заодно и с целлюлитом сразитесь. 

Ну, вообщем это был наш АЛАВЕРДЫ прощальный.

Посидели душевно, что, кстати, можно считать тестом на совместимость.
У нас совместилось.
Далеко за полночь мы вышли на улицу провожать гостей до машин. Всё так же шуршал дождь, погромыхивал гром и неправильные горизонтальные молнии высвечивали тёмный уснувший городок.
Мы не прощались насовсем.
Однако больше увидеться, нам  было не суждено.

А утром нас разбудил настойчивый стук в дверь.
- Ну, какого чёрта?
На пороге стоял мой самый серьёзный и дотошный ученик.
- Вы сегодня собирались ехать на экскурсию.

ВОТ КОГДА НАТИГЛА НАС ЭТА БЛАГАЯ ВЕСТЬ!
Это мы уж забыли когда, посетовали Пандею, что вот мы их в Риге везде возили, всё показывали, а они не заботятся о расширении нашего кругозора. (Хотя, конечно, самостоятельно и с МАПовцами мы объездили, пожалуй, весь штат ГОА)
Вообщем ТАКСИ НА ДУБРОВКУ ЗАКАЗЫВАЛИ?
Значит вперёд!
И поехали мы в столицу штата к ГЛАВНОЙ местной СВЯТЫНИ, НЕТЛЕННЫМ МОЩАМ СВЯТОГО ФРАНЦИСКА, первого христианского миссионера на этой земле.
На ФОНЕ МОЩЕЙ, МЫ ВЫГЛЯДИЛ НЕПЛОХО, прости ГОСПОДИ.
И уж после этого паломничества, Геннадий взмолился, остановится у какой-то придорожной таверны, и испить пива, иначе он умрёт. Мы остановились и таким образом спасли жизнь штурману, который потом много ещё совершил славных подвигов!

Мы улетали на следующий день.
Вещи были упакованы. Созерцание нашего багажа и мысль о том, что сейчас наши индийские друзья, понесут свои МАЛЕНЬКИЕ  презенты Карпусю, Цветкову, Шафоростову и далее по списку инструкторов Рижского Центра, повергала нас в ужас.
Во-первых, это уже был бы перебор по бесплатно провозимому багажу, а мы, восстановив спиртное после нашей ТАЙНОЙ ВЕЧЕРИ, были практически на нулях! Ну, а  во-вторых
мы же за время пребывания в Индии, так и не стали ШИВОЙ многоруким.
Однако никого не было.

Ну, значит подъедут в аэропорт.  (на другой стороне полосы). Но и там никто нас не ждал.
Багаж при взвешивании, уже зашкалил.
Мы сообразили и достали маленькую сувенирную бутылочку и тихонько сунули её весовщеку, опасаясь, что сейчас по доброй традиции индийской юриспруденции, или ему,  или нам отсекут руку. Но славу Богу, на этот раз пронесло. А зато без этой бутылочки, вес багажа сразу пришёл в соответствие.
Мы шли на самолёт и всё оглядывались. Нет, никого не было.
Заняли места в салоне. И впервые, я увидел, как спиной к самолёту, лицом к зданию аэропорта встали автоматчики, с оружием, взятым на изготовку.
- Это, наверное, нас от наших друзей охраняют, подумалось мне.
А если серьёзно, я полагаю, им крепко досталось, за это
ПРОДОЛЖЕНИЕ БАНКЕТА.

ПРОСТИТЕ ДРУЗЬЯ, ХОТЕЛИ КАК ЛУЧШЕ!















0

90

Летный состав проживал в Симферополе. Питался в Гвардейском. Технический жил в Саках.
После посадки в Пулково ночевали в Училище подводного плавания им. Ленинского комсомола. Вспомни, там подлодка стояла во дворе.

0


Вы здесь » Авиабаза Кипелово. Форум земляков. » История полков. » Обучение индийских экипажей. 1989 г.