Авиабаза Кипелово. Форум земляков.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



24 ОПЛАП ДД

Сообщений 31 страница 59 из 59

31

Я тронут до глубины души теплыми словами в адрес моего отца - штурмана 24 ОПЛАП Кобец Ивана Владимировича...

Дома отец был немногословен и не любил рассказывать о службе... И вот сейчас, по прошествии стольких лет, понимаешь, что упустил возможность узнать больше, причем из первых уст, о нашей славной авиации Северного флота, о том, как служили наши отцы и какие испытания выпадали на их долю...

На этом сайте я сейчас по крупицам собираю информацию об истории полка, о том как дальше сложились судьбы тех, для кого авиация стала призванием и делом всей жизни...

Высылаю фотографию отца, которая когда-то была опубликована в газете "На страже Заполярья"... Если не ошибаюсь - это где-то 1967 год...

Николай Кобец

0

32

Кстати, очень многие офицеры служили в 76, 135 и 24-ом полках .  Например, Новиков, Серебрянников, Сергунов, Абдуллин, Федоров, Зубков, Чернышев и это только из командования далеко не полный список. В 80-ые годы была практика (потом не знаю, так как ушел из авиации) назанчения правых летчиков командирами кораблей на Ил-38 и Ту-16, а потом возвращали их в Федотово командирами Ту-142.

0

33

Женя! А почему ты забыл НС АП ? вместе с тобой , прибывшего из 76 в24 ?

0

34

Ну, конечно же Саша Ботвинов, я не забыл! Я же говорю многие.... Витя Альтшуллер, Саша Мисник, Артур Крупинкин и еще многие. Да и я тоже.

Отредактировано Евгений Спевакин (2006-06-07 05:45:24)

0

35

Странно, что уже целый год никто не вспоминает про наш родной 24 полк. В Федотово я жил в одном доме с Виталиком Кочубой и Игорем Ладыгиным. Отец Виталика Владимир Кочуба уже в Североморске был командиром 24. А Виталька с Игорем окончили Оренбургское летное и летали на ИЛ-38 в 24. 4 декабря в Североморске будут праздновать 40 лет полка.. Собирают всех ветеранов. Из Москвы будет специальный борт прямо в Североморск. Если кто интересуется пишите дам контакты.
    С уважением Пожидаев Владимир. Сын Пожидаева Анатолия Григорьевича.

Отредактировано litel-po (2007-10-10 19:45:37)

0

36

Владимир, если не трудно сбросьте контакты. Очень хочется побывать на встрече.

Отредактировано Евгений Спевакин (2007-10-11 06:16:53)

0

37

Здравствуйте, Евгений. Мне эту информацию передал Виталик Кочуба. Он и сейчас живет в Североморске. Он , как и его отец служил в 24 полку. Вот его телефоны: дом 8(1537)32216,         Моб +7(921) 275-74-67. Позвоните ему , сошлитесь на меня. Он вам все раскажет.

0

38

В этом, 2007 году, с 7 по 10 декабря (пятница -понедельник) будет отмечаться День Рождения  24 ОПЛАП (в/ч 53126) в г. Североморск-1.
. Из Петербурга командованием СФ будет организован военно-транспортный самолёт до Северомоска и обратно при достаточном наличии желающих посетить мероприятие. Вылет в Пятниуц 7-ого, обратно 10-ого, в понедельник.

Кто располагает программой мероприятия, просьба огласить на форуме.

Отредактировано KiS (2007-10-16 23:06:53)

0

39

В этом, 2007 году, с 7 по 10 декабря (пятница -понедельник) будет отмечаться День Рождения  24 ОПЛАП (в/ч 53126) в г. Североморск-1.
. Из Петербурга командованием СФ будет организован военно-транспортный самолёт до Северомоска и обратно при достаточном наличии желающих посетить мероприятие. Вылет в Пятниуц 7-ого, обратно 10-ого, в понедельник.

Кто располагает программой мероприятия, просьба огласить на форуме.

Встреча состоялась и вот чуть чуть от этой встречи. Когда товарищ Суслов мне даст диск, я помещу ещё фотографии.

0

40

У Алеши

0

41

Собираю информацию об истории 24 ОПЛАП. Кто может помочь?

0

42

Помогите вспомнить всех командиров 24 ОПЛАП:
- Потапов Виктор Павлович, первый командир полка;
- ...?
- Матанцев Александр Владимирович;
- Егоров В.Д.;
- Осипенко Валерий Петрович;
- Новиков Николай Ильич;
- Левченко Николай Федорович, последний командир полка.

Отредактировано edge (2010-06-18 11:04:21)

0

43

Между Николаем Ильичём и Николаем Фёдоровичем знак вопроса можно убрать, т.к. один передавал дела летом 89-го года непосредственно другому.
Могу это утверждать, т.к. некоторое время по-холостяцки вместе проживали в выделенной мне в Североморске-1 кватрире, он ждал пока ему освободит жильё убывающий в Федотово Николай Ильич, которому в свою очередь освобождал там жильё я. Вот как "лихо" бывало закручено...
А вот непосредственно перед п-ком Новиковым Н.И. полком командовал п-к Осипенко В.П., упоминаний о котором что-то вообще на ветке не заметил.

0

44

Спасибо, отредактировал. Помните имя и отчество Осипенко?

0

45

Если не ошибаюсь, он полный тёзка генерала Новичкова, т.е. Валерий Петрович, но лучше уточнить. Давно это было, а с конца 70-х наши служебные пути не пересекались.

0

46

До п-ка Осипенко В.П. был п-к Егоров вроде В.Д., а перед ним - п-к Матанцев, имя-отчество которого на нашем сайте узнать вооще не проблема.

0

47

Отец Виталика Владимир Кочуба уже в Североморске был командиром 24.

Когда Владимир Кочуба был командиром 24 ОПЛАП?

0

48

Вспоминают, что был командир полка Катаев Э.С. Когда?

0

49

На настоящий момент у меня такая информация о командирах 24 ОПЛАП:

- Потапов Виктор Павлович, первый командир полка (1967-1971). Пришел с должности заместителя командира 392 ОДРАП. В дальнейшем командующий ВВС СФ, ВМФ СССР/РФ;

- Кочуба Владимир Васильевич (1971-1972);

- Катаев Эдуард Саввич (1972-1976). В дальнейшем командир 5 МРАД ВВС СФ, начальник штаба ВВС ТОФ. Генерал-майор авиации, Кандидат военных наук, профессор;

- Проскурин Василий Владимирович (1976-1979). В дальнейшем командующий ВВС БФ;

- Осипенко Валентин Петрович (1979-1982)?

- Матанцев Александр Владимирович (?-?). Пришел с должности заместителя командира 392 ОДРАП, затем вернулся в Кипелово заместителем командира 35 ПЛАД;

- Егоров Владимир Дмитриевич (?-?);

- Новиков Николай Ильич (?-1989); В дальнейшем командир 35 ПЛАД, командующий авиацией БФ;

- Левченко Николай Федорович (1989-1993), последний командир полка.

Благодарю за уточнения Герасимова В.Л.

Отредактировано edge (2010-07-11 16:44:44)

0

50

Статья об истории 24 ОПЛАП. Прошу дать замечания, комментарии.

0

51

Вот - удалось найти в группе ветеранов 24 полка.

0

52

Вот - удалось найти в группе ветеранов 24 полка. Теперь можно заполнить пробелы. И спасибо за "повышение в звании"...

0

53

О!!! Большое спасибо! Качество только...

0

54

4 декабря в Москве отмечалась 44-я годовщина 24-го ОПЛАП ДД, небольшой отчёт о событии.
Приветсвенный тост командира.

0

55

Готовы к решению любой поставленной задачи!

0

56

Есть что вспомнить.

0

57

И о чём "покурить".

0

58

И о чём "покурить".

Спасибо .Витя .за фото :clap:  :clap:  :clap:

0

59

4 декабря в Москве отмечалась 44-я годовщина 24-го ОПЛАП ДД, небольшой отчёт о событии.
Приветсвенный тост командира.

Николай Ильич,супер!!! :clap:  :clap:  :clap:  :flower:  :wub:

0