Авиабаза Кипелово. Форум земляков.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Служебные зарисовки

Сообщений 1 страница 30 из 63

1

Эх Игорь. Вот взял перо в руки, набросал несколько эпизодиков про нашу службу...
Зарисовки.
1. Меняюсь в наряде по части. Мой сменщик ст. лейтенант Давлетшин Рубен. Маленький этакий юркий человечек. За десять минут пока он находится в дежурке я уже успеваю узнать, что вчера он «.. чего-то съел..», а он соответственно два раза сбегать в гальюн, вдруг он в задумчивости застывает среди дежурки и решительно глядя на меня спрашивает:
-А четырнадцатое это какое число будет?
Я честно в полном незнании пожимаю плечами. Ну что я мог ответить!

2. Прапорщик Кучин сидит в наряде и занимается глубоко интеллектуальным трудом, - разгадывает сканворд. Сердится! Типа блин слова мол правильные , а не подходят! Заглядываю через плечо. Даа, тяжела она сканвордная доля!
Вопрос: капля чего может испортить бочку меда? Ответ (цитирование) : ДЁКАТЬ
Вопрос: инструмент для глажки белья? Ответ: УТЮК.
Ну следующий ответ на фоне этих на меня фурора не произвел. Вопрос: средство для коррекции зрения? Ответ: АЧКИ…

3. Ночные полеты. Пол-первого ночи. Сплошной «район». Я деж по связи и РТО полетов. Все работает, что положено излучает, принимает, выдает и светится. Скукота! В радиорубке кроме меня, наш командир подполковник Коротаев Владимир Николаевич и полковник Рубцов. Беседуют сидя у коммутатора (телефонистку отпустили чайку попить). Я притворившись мебелью сижу у десятиканального магнитофона, лениво прослушивая , что болтают по второму каналу. Но потом внимание непроизвольно переключается к коммутатору. Там наш командир пытается поймать Рубцова на старую связистскую подколку. Типа а вот сколько шнуропар (это чем на коммутаторе абонентов соединяют) ты сможешь поднять одной рукой. Тот, типа – Да хоть все!
Наш командир , мол ну давай!
Тут по громкой связи нашего командира вызывает наверх комдив, по каким то своим вопросам. Командир поднимается уходить, а Рубцов ему, мол , так в чем фишка этой ерунды. Наш командир ему объясняет что когда он , типа поднял бы эти шнуропары, он нажал бы на тумблер вызова (80 вольт), тряхануло бы неслабо. Они понятливо смеются, командир выходит. Рубцов задумчиво оглянувшись на дверь, оборачивается к коммутатору, поднимает шнуропару и….нажимает на клавишу вызова! Тут же резво отдергивает руку и энергично машет ей в воздухе. Я не выдерживаю и фыркаю от смеха. Он меня замечает. Грозно сверкнув глазами, встает и выходит. Без пятнадцати час. Ночные полеты. Скукота…

4. Было до меня. На РЛС (если кто не знает, это на въезде недалеко от второго КПП этакий радар с двумя зеркалами). В аппаратной сидят нач. РЛС и техник. Беседуют. На индикаторе исправно очерчивает круги линия развертки. Аппаратура работает. Испросив разрешения заходит матрос, кстати восточных кровей, но испытующий тягу к знаниям. И задает начальнику вопрос, мол а вот как РЛС, эта шайтан-станция, цели на экране показывает. Начальник, чуствуя в себе, просыпающийся преподавательский дар, вдохновенно объясняет, что мол в пространство излучается антенной электромагнитный импульс, и если там в пространстве этом он на что нибудь натыкается , то возвращается , отразившись от этого « что нибудь» назад, в качестве эхо-сигнала, так вот, мол это «что нибудь» и отображается на индикаторе кругового обзора. Матрос просветлев лицом, от полученного света знаний, испрашивает разрешения выйти и выскакивает из аппаратной. Нач. с техником сидят дальше. Беседуют. Тут заскакивает тот же самый матрос и заинтересованно спрашивает, мол не видели тут они чего странного? Переглянувшись нач. с техником говорят , что вроде ничего. Тогда матрос говорит - сейчас , и исчезает за дверью аппаратной. Заинтригованные нач. и техник выглядывают из аппаратной. Матрос стоял под вращающейся приемо-передающей кабиной, и аккурат когда зеркала антенн проходили над ним, подбрасывал вверх свою шапку. Видимо предполагал, как же удивятся начальники когда на экране РЛС увидят матросскую шапку….   

0

2

Вот видишь-можешь,когда захочешь! ;)

0

3

Дык Игорь, раззадорил. Кстати могу и про тебя ;) . Тока чур потом не убивать!
Итак! На заре нашей с тобой юности.... Вышел из строя высоковольтный кабель на ТП-2, что находилась на южной окраине ВПП. Что такое высоковольтный кабель могу пояснить, это такой хм, проводок лежащий в земле и иногда выходящий наружу по которому идет напруга, всего то в 10000 вольт. Вообщем при живом контакте с ним, мало не покажется. Жил как то на дизельной электрической подстанции аэродрома (соверши диверсию и весь бы аэродром потух, как в "Крепком орешке" блин) рыжий кот по прозвищу Чубайс. Так вот имел он неосторожность, типа за крысой в догонялки поиграть по высоковольтным шинам... Йех! Хороший, вообщем был кот... :(
Ну так вот, послали тогда на поиск неисправности на кабеле двух молочных спецов, старлея Черкасова Константина, и Игорюшу Конторина, типа локализовать неисправный участок. Дошли они до места где дорога от КДП плавно вкатывалась на магистралку, и тут Игорь увидел муфту, ту что делается на высоковольтном кабеле, ежели оный выходит из строя. Муфта лежала на земле. Замшелая, вся в лишаях, похожая на 152-х мм снаряд от какой нибудь гаубицы времен Великой Отечественной войны.
- Глянь, - сказал он Константину, - муфта! Да какая старая! А может она аккурат от нашего кабеля?
Игорь присел на корточки, перед находкой изучая её со всех ракурсов
- Да тут щель сбоку! Наверно сюда вода затекала!
И решив проверить все до конца, Игорь всунул руку внутрь щели..
Тут у Константина, вдруг зародились смутные сомнения и он сделав страшное лицо, тихо произнес:
- Игорь! А если это не тот КАБЕЛЬ!!! И он под НАПРУГОЙ!!!!
Рука Игоря вылетела из щели с похвальной быстротой, как пуля со ствола АК-74.
А Константин подумав, произнес:
- Нее, раз ты живой значит кабель отключен, значит это наш кабель!
Долго можно спорить какой способ достижения истины лучше - эмпирический или аналитический...

0

4

Все тайное становится явным... Спасибо Костя. Сейчас, когда в следующий раз увижу Игоря, обниму его крепче, чем обычно. Теперь понятно, почему он так рьяно и, порою, безрассудно любит жизнь...

0

5

Жисть то,Дима я люблю-а обниматься не стоит,как-то не модно это сейчас.. :o

0

6

Да, ладно, Игорь, я ж по-дружески.  ;)

Хотя в вопросах моды и стиля с тобой трудно спорить. Что за порода-то?

0

7

Игрушечный терьер(в смысле-той). :P

0

8

Напишу небольшие продолжения.
Рассказано Андрэ Зайцевым.
Ну утро есть утро, это понимают все начало рабочего дня. Кто то легко вскочив с постели сделает несколько кружков по стадиону, кто то разлепив веки, что твой Вий, собирая голову с подушки после лютого похмелья, кряхтя поидет сморкнуться в ванну. Но почти всех людей в гарнизоне объединяло одно, дорога на службу. Все обычно в принципе, не то чтобы спешили, но делали это энергично. Все таки утро! Тем более в Понедельник! Надо быть в красивой форме, занятия по ОГП! Время до выхода выкраивают до последнего. И вот Андрюха этак вот неспеша поспешает на службу, а впереди уже маячит человек – шедевр батальона связи Серега Жутиков. Серега по жизни, никуда не спешил. Он относился к этой суете философски, как Диоген, только что бочку с собой не таскал и жил в обычной однокомнатной квартире. И вот значит , обгоняя Серегу.
- Привет, Серега!
- Здоровааа,
- Чего так медленно идешь?
- А кудаа спешить?
- А чего у тебя шапка гражданская одета!
Оппа! Серега цоп шапку, а там заместо гордой черной с кожаным верхом и золотым шитым крабом – заячий треух! Еп…па! Философия на фиг по боку! И вперед , точнее назад домой на рысях. Понедельник! Блин! ОГП!...
P.S. Ежели честно, разок и я вот так выходил, важно серьезным видом в шинели и вязаном «петушке» на голове, правда жена, хм. Изумленно успела остановить…

0

9

Жуткий-это вообще пестня! Он по моему у нас через себя 10000 В пропустил-и ничего-только выправка прямее стала.. :D

0

10

Было Игорь, было! Чего тут скрывать. Правда не 10000 В, а трошки побольше... Всего то 30000. Это загогулину такую под названием Кенотрон, ставили на кабель для испытания. А на испытаниях ведь, подается трехкратная перегрузка, НУ ЧТОБ УЖ ДО КОНЦА УЯСНИТЬ что типа все пучком! А вот Серегу сомнение взяло, блин! А работает этот, на фиг кенотрон вооще, али обман это все, проще говоря иллюзия. Так ведь проверять полез обычным индикатором, который в розетку суют, чтоб посмотреть есть ли там 220, или оные отсутствуют. А если ты помнишь, то пробой по воздуху, это 1000 В на 1 миллиметр. Короче получилось как в том диснеевском мультике, про какого нибудь Тома с Джеррей, оплавленный индикатор в руке и ... некая неадекватность поступков в ближайшие несколько часов.
Кстати на эту тему столько погремух... Вечера не хватит все рассказать....

0

11

Ты,Костя,еще про то расскажи-как мы,словно в Горячих головах отмашку самолетам на ВВП давали,и про увлекательное занятие-поиск сьеденного "ротором" кабеля в кубтоннах снега. ВО ВРЕМЕНА БЫЛИ!!! :D

0

12

Ха! Как такое забыть! Блин Начало полетов, и блин интересное известие, пол-полосы не горит! Матрос базовский, понимае те ли на роторе правила дорожного движения нарушил, не туда заехал. Полеты ночные, можно конечно попробовать, как "Бурану", ТУ-142-му посадку в автоматическом режиме устроить, н-но... сначала треба было узнать как слово врядли пишется через "т" или через "д". А поэтому наш командир Коротаев Владимир Николаевич, типа, парни как хотите, хоть через одно место, но надо! Да чего нас уговаривать, дети малые чтоль, не понимаем! И пошли. Занятно было! Но небольшой нюанс, когда с КДП смотришь, самолет как то вяло, или точнее неторопливо, взял разгон, и этак величаво пошел в набор к горизонту...
А на полосе!!! Первый взлет еще ржали, стояли прям на кромке ВПП. С этаким нарастающим гулом тока, Н-Нааа мимо, и думаешь ошалело ккккак это тебя вслед за крыльями в турбулентных потоках не унесло. Осчусчения колоритные, я бы если б была возможность билеты на это шоу продавал! Всего то аэродром надо, и чтоб на полосу во время полетов пустили. Озолотился бы...
А про куботонны снега! Блин, вся романтика аж наружу выпирала мля!
Потому когда базовский матрос в очередной раз заезжал не туда, то становилось шумно и весело, как на Новый год, когда приходит в жопу пьяный Дед Мороз, и к тому забывает принести обещанные подарки...

0

13

В мою бытность дежурного по КПП произшло нечто подобное с матросами... Только более в изощренной форме.
Сгорел у нас "козел"... Не сам, а что то отгорело там в розетке. Я как раз собирался на ужин. Матросам категорически запретил вообще что либо пошел поесть и сразу попросить электрика...к барьеру. При возвращении узнал, что электрик уже в пути и с легких сердцем двинулся обратно.... На КПП ждал сюрпрайз... Бойцы, опасаясь замерзнуть (один из них был по его словам электриком на стройке) решили починить все сами. Выключили рубильник, правда не тот, и проверили отсутствие напряжения оригинальным способом – лизнули провода…. Волосы дыбом стояли долго…

0

14

Сначала хотел эту тему отдельным постом зафигачить, а потом решил что все таки это зарисовки, итак
                                  Про Илью Узлова и автостоп.
Служил как то в батальоне связи Илья Узлов. Многие запомнили эту колоритную личность. Неординарный прям скажем человек. Служил он начальником станции космической связи (в простонародье именуемой СКС). Располагалась означенная станция аккурат на передающем радиоцентре, то бишь ПДРЦ, который располагался в 25-ти километрах от гарнизона. Каждый день туда ходила машина, ну там вахту поменять, харчей привезти, начальников опять же, чтоб на свой любимый личный состав посмотреть не забывали, и прочих полезных действий. И вот однажды, в свой видимо не самый счастливый день Ильюха прибыл на свой вверенный обьект. Для порядка все тщательно осмотрев и выявив недостатки в организации дежурно-вахтенной службы, он взялся за воспитание личного состава, достаточно конкретно, так что даже прозевал те зеленые свистки, после которых дежурная машина уже строго и неумолимо уезжает в гарнизон. Остудивши свой воспитательный пыл, и погрозивши в крайний раз пальцем личному составу Ильюша вдруг осознал что за неимением транспорта в гарнизон ему предстоит добираться на чем бог пошлет. Но бог сегодня ничего ему вроде как посылать не собирался, а потому покусав с досады свой длинный ус, Илья двинул пехом до трассы Вологда-Череповец, надеясь там перехватить кого ни будь хотя б до отворота на Кипелово. Перехватить не удавалось. Машины нагло пролетали мимо, даже не делая имитации торможения. Вполне уже отчаявшись, Илья уж предполагал что придется добираться в гарнизон не самым лучшим способом «пеший по конному», как вдали замаячил большой красно-белый шкаф рейсового Икаруса с надписью на борту «Череповец-Вологда». Ильюха бодро вскинул руку вверх. И блин, метров за двадцать автобус стал притормаживать включив правый поворот. «Попался!» констатировал Илья. Водитель видимо был из тех нормальных русских мужиков, которые просто думают, а отчего не подвезти служивого. Мол вдруг он здесь стоит с поднятой рукой а там уже война начинается, а он в самолет сесть не может, так как стоит на трассе Вологда-Череповец и до самолета ему далеко. Залезши в автобус и открякавшись с холода (осень однако была), шмурыгнув пару раз носом, Ильюха поблагодарил шофера. Пол-дела было сделано, но теперь предстояло еще одно. Ведь от отворотки на Кипелово до гарнизона еще 15-ть км. И потому Ильюха не мешкая присел на ухо водителю. «Мол ну как она водительская жисть?», «Да вроде нормально, типа потихоньку живем», « А как вообще в целом, так сказать?», « Да ничего, жить можно». И тут как бы безразличным тоном Илья выдал, « мол , а не в курсе ли водитель что впереди всю дорогу перекрыли, то ли труба там взорвалась, толи инопланетяне высадились, то ли еще чего, он , мол и сам не сильно по курсам, но дорогу закрыли на фиг и бесповоротно».
- Как закрыли!!???- водила аж подскочил на сиденье – А куда ж я спрашивается еду??!!!
- А вам что, в ваше АТП ничего не сообщили? – спросил Ильюха, безразлично разглядывая, аккуратно ли пострижены ногти на руках.
- Да какой на хрен! Тудыть её в качель! Вот видишь пилю! И чего теперь??!! Что мне назад рулить?
Сзади был целый автобус пассажиров. Те которые сидели на передних сиденьях, стали тревожно прислушиваться…
- И что мне теперь делать?- уже достаточно угрюмо спросил водитель.
- Даа, подставили тебя, - сокрушенно посочуствовал Илья, - но я вижу ты парень неплохой, я тебе помогу, выход есть, это место обьехать можно.
- Как !? – оживился шофер
- Да, есть тут отворотка на Кипелово, знаешь? – спросил Ильюха, отводя глаза в сторону.
- Ну знаю!
- Вообщем заворачиваешь на неё, а после , там гарнизон еще будет, вот после этого гарнизона на Стризнево, и аккурат выскочишь после этого затора…
…Возвращавшиеся вечером с аэродрома люди, были слегка удивлены появлением в служебном городке рейсового Икаруса с надписью на лобовом стекле «Вологда-Череповец» полного людей, которые с любопытством смотрели, через стекла…
Икарус притормозил возле отворота на аэродром, открылась дверь, из которой вышел Ильюха.
- Спасибо браток!- крикнул вслед ему водитель
- Да не за что! – ответил Илья. И по себя подумал, что же ему скажут в его этом АТП, типа, где это он намотал лишних 30 км…

0

15

Костик!!! Это можно было бы просто отдельной темой кинуть!!!! Я, честно говоря про такое не слышал...

0

16

Да Андрей, ты скорей всего прав! Илья Узлов (Тори его должен помнить), это достаточно интересная личность. Даже я бы сказал легендарная.
   Например вот небольшой эпизодик:
    Вообщем сидят в кабинете начальника СКС три человека, капитан Самброс, тогдашний начальник СКС, прапощик Гена Суменков - техник, и небезысвестный к-н Узлов Илья. Ну хорошо сидят, разговаривают вполне интеллигентные разговоры, типа скока русскому человеку выпить можно, или там сколько любовниц можно иметь без нанесения вреда здоровью, попутно об нынешнем урожае картошки. Неторопливая беседа, ...как ВДРУГ:
  - В-А-Х-Т-Е-Н-Н-Ы-Ы-Й !!!! - гаркнул Илья
Капитан Самброс подскочил так что чуть не перевернул стол. Гена Суменков хоть и дагестанец , но с лица немного сбледнул.
Из коридора послышался нарастающий топот сапог . Чуть не выставив дверь влетает вахтенный матрос, и запыхавшись:
- Т-рищ кап-тн, матрос С-доров по вашему прк-нию прибыл!
Илья медленно повернув к нему голову и поднося сигарету ко рту, томно произносит:
- Милейший, дай спичку....

0

17

Да уж... Русский офицер!

0

18

Да я тоже как то с матросами не церемонился... Расстреливал их за комендатурой из газового ПМ холостыми... Народ наверно еще помнит... Только после Покровского писать об этом как то не смешно уже... Но!!! Расстрелянные и наказанные потом по увольнению на дембель прощаться домой приходили, письма писали... :D

0

19

На тему расстрелов:
  ... 1991 год, в наряде стоит к-н Мацейко, служивший тогда в ОБС ЗНШ-ой. Батальон связи тогда расквартировывался (имеется ввиду казарма) ну знают наверно все рядом с комендатурой здание на третьем этаже. А аккурат напротив казармы базовской автомобильной роты. И что примечательно окна дежурки батальона выходили как раз на эту казарму. И вот стоит Мацейко у окна, смотрит на базовскую казарму. А там как раз кстати в окне умывальника вольготно развалился с сигареткой базовский матрос, растелешившись до нижнего белья. Мацейко смотрит на него и покачиваясь с пятки на носок этак бормочет:
- Р-раздолбаи, мать вашу. Будь моя воля стрелял бы всех до единого через одного....
... И кстати это бормотанье сопровождает выуживанием табельного "Макарова" из кобуры. Наряд! Делать все равно нечего.. Ну и выудивши этот ствол начинает тренировку прицеливания, так же покачиваясь с пятки на носок. Тут как всегда неожиданно, вдруг раздается "бабах". Белый как мел Мацейко с недоумением смотрит на свое табельное оружие, как бы не понимая , чой то он бахать начал. Матроса базовского , кстати как ветром сдуло. Шутки шутками но ну его на фиг так курить, когда пули над головой свистят. И голос помощника :
- Ну ты , блин, даешь....

0

20

Я по проще. Привели матроса, когда стоял помошником по караулам. Ну боец просто никакой, в смысле дисциплины. Я ему предложил на выбор: или 4 часа строевой, или моет комендатуру очень быстро и хорошо. На что мне было дозходчиво и в красках разъеснено, что он дембель, что он всех офицеров без исключения имел, что делать он вообще ничего не будет , потому как на основании каких то законов вообще совбодный гражданин свободной России. Центробалт короче. Я расстерялся , конечно же , но не настолько, что бы забыть устав и отпустить его с миром. Были зачитаны статьи 11, 12, 13 ОВУ (если память совсем не пропил), в которых указывалось что командир имеет право применить оружие в случае прямого непоминовения в условиях боевых действий. Было доведено, так же до сведения, что страна ведет боевые действия в Чечне и по этому боец попал под под прямое действие статьи. Написал в рабочей тетради дежурного приказ о применении высшей меры. Дал подписать, он отказался, о чем было так же отмечено в приказе. Боец был выведен за комендатуру, поставлен к стенке, была выдана последняя сигарета. Ну и отойдя метров на 15 я прицелился и выстрелил Боец до последнего сомневался. Он то ведь не знал, что у меня еще и газовый ПМ есть.... После выстрела я подошел и сожалея , что "промазал" прдложил снова помыть комендатуру, что было сделано практически мгновенно и качественно. Курить по моему он все таки бросил.

0

21

Даааа, Андрей! Сурово ты как- то. А ежли б у человека больное сердце было?
Хотя мое уже устаканившееся мнение что срочная служба свое почти изжила. Атавизм и рудимент, а тем более то, что сейчас приходит в армию.

0

22

Знаешь, по моему гораздо больше переживал дед барана которого мы увидели бредущим по дороге , ну и загнали в помещение КПП, что бы волки или собаки не сожрали. За ночь он нам угадил все КПП, ну мы его и выпиннули.  утром пришел хозяин... Вот у него точно почти разрыв сердца был, когда он узнал что его баран всю ночь просидел... и мы его за час до его появления выгнали.

0

23

Не по хозяйски вы как то с бараном, обошлись. Выпнуть 40 кило, прекрасного диетического мяса. Его разделывать всего то не торопясь около часа. Правда потом получилось бы как в том анекдоте про красную шапочку: типа прибегает она с пирожками к бабушке, стук-стук в дверь, а оттуда вываливает пузатый волк. Шапочка типа обескураженно:
-Тут моя бабушка жила!
А волк ковыряя в зубах:
- Ну жила.. А теперь тут офис. :rolleyes:

0

24

Костя, обошлись по хозяйски... Это - для широкой публики  B)

0

25

Бойцов я не расстреливал, но о дежурствах в комендатуре можно книги писать. Я в другие наряды больше никуда не ходил, ведь дежурство по караулам – удел бортачей. Однажды патруль приводит славного потомка Чингисхана, все мокрые и запыхавшиеся. Начальник патруля держит бойца за шиворот и говорит, что несколько раз убегал, еле изловили. Я посадил этого бойца под присмотром патрульных писать объяснительную.. Исписал весь лист без единого знака препинания, одним предложением. Всю эту бредятину я не помню, но там был шедевр: «Я СТОЯЛ, ПАТРУЛ МЕНЯ ДОГОНЯЛ»!!! И так три раза. А в самом конце: «Патрул меня догонял, мне морда бил, комендатура водил». Я еще некоторое время хранил эту объяснительную, но при переезде потерялась. А жаль…

0

26

Помнится как то в патруле, возвращаемся  в комендатуру. Время около 0100... На встречу сплетясь телами (интересно, как они вообще двигались???? Я попробовал дома с женой повторить - чуть не погибли...) мартос из РО и какая то девица гарнизонная. Ну понятно, что время не для прогулок. К тому же боец явно пошофе... Проводили всем нарядом девушку и в комендатуру... А как иначе??? Я не знаю, что на бойца нашло, но к утру он у наз просто поднял бунт... Громко пел "Варяга", обещал нас всех побить и надругаться просто грязно... За что был просто пристегнут к перемычке решетки. Я до нее еле доставал на цыпочках... Рост у меня 187... Консенсус был достигнут за 10 минут с последующим помещением бойца в гарнизонную комендатуру г. Вологды. Лично попросил коменданта об особом отношении. Уж больно разговорчивый боец попался..

0

27

март 84-го, плановые прыжки для летного состава сводного Кипелова (90, 39, 45) с МИ-8
в городке очередная комиссия с Севера с генералом (не помню уж кто)
время обеднее, генерал откушал в летной столовой, довольный выходит на крыльцо...
порыв ветра внес свои коррективы - "десант" стал сыпаться на служебный городок (хорошо не покалечились), кто-то приземлился прямо перед генералом.
прыжки отменили тут же на весь оставшийся год

0

28

ноябрь 82 - го, сидим в ДС-е, позавтракали, приехали на гонку, вдруг тревога всего гарнизона, сидим в с-те час... два... три, начинаем гадать, что стряслось (тогда Афган был и Польша чудила), дмаем, что на этот раз? Внизу идет техник из домика, кричит: "Брежнев умер"
нехорошо конечно, но отлегло от сердца...

0

29

Внизу идет техник из домика, кричит: "Брежнев умер"
нехорошо конечно, но отлегло от сердца...

Kto pro chto, a voennyi pro voinu ! :))

0

30

Когда в 2001 году подавал доки на вид на жительство в Эстонию, на приемке внимательно просмотрев документы тетька очень заинтересованно спросила: 
-А сем собственно и кте вы санималиссь в аугусте 91 кода??? Вы се были оффисером???

- Кремль собирался бомбить... На полном серьезе... Вопросов больше небыло.

0