Авиабаза Кипелово. Форум земляков.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Истории Ощепкова

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Намедни пришлось опознать на нескольких фотографиях нашего штурмана-оператора Бориса Меленевского. По этому поводу вспомнилась одраповская байка. Излагаю её со слов тех, кто слышал его от участника событий Меленевского Б.
Те, кто хоть немного прослужил в ОДРАПе, помнят такую неординарную личность, как  ст. инж. полка по АВ (авиавооружению) Юрий Петрович Ощепков. Меленевский жил с ним на одной площадке (вроде бы в 12 доме). Жена Ощепкова толи была в положении, толи ухаживала за младенцем, но суть в том, что ей было проблематично ходить за продуктами по магазинам. Меленевский собравшись сходить в магазин, и зная, что у соседки муж на службе, по доброте душевной зашел к ней и спросил, не нужно ли ей чего-нибудь попутно купить. Та попросила купить молока, и вручила ему под это дело 3-х литровую емкость под названием «бидончик». Для молодого поколения поясню, что молоко в те времена продавали или в стеклянных бутылках (0,5 литра), или в розлив. Спускаясь по лестнице в подъезде, Меленевский встречает Ощепкова, протягивает ему «бидончик» со словами: «На, твоя жена просила купить молока». На что получает ответ: «Тебя послали, ты и покупай». Занавес.

0

2

На какой-то ветке эту личность уже обсуждали. Действительно крайне неординарный "чувак"! :(  :blink:

0

3

Про бидончики...
Не помню где... возможно и в Федотово. Стою в очереди...
-Тетенька, мне три литра пожалуйста.
Наливает...
-С тебя рупь двадцать....
- А деньги в бидончик мама положила....

0

4

Сомневался написать сразу, но, побывав 3 сентября в Федотово и получив подтверждение от очевидцев - расскажу ещё одну историю про Юру Ощепкова. Мне её поведал Саша Ельников, который был в то время тоже инженером ОДРАПа, только по АО.
Нередки были в те времена соревнования по лыжам в субботу. Строились у ДОФа, проверялось наличие  инвентаря - и вперёд на трассу. Результат был не так уж важен, главное появиться вовремя и с лыжами.
Так вот и в тот день все вроде собрались, даже крымчанин Ельников с лыжами стоит, ан нет Ощепкова. Зам. по ИАС звереет, нач. штаба уже выговора выписывает - вдруг идёт, только как-то странно ноги с лыжами поднимает. И матерится почём зря - дети вишь ли ботинки лыжные спрятали и пришлось ему военные гвоздями(!) к лыжам прибивать! И загибать по ходу движения. А на вопрос:"Почему же всё-таки опоздал?", - ответ:" Я же их дома надел, попробуйте с пятого этажа на лыжах быстро спуститься...".

0

5

Ну вот... выхватили знамя из рук.  :lol:  :lol:  :lol:  :lol: У меня все написать как то со слогом не очень получалось...

0

6

Ну извини, долго собирался. Есть ещё история как Ощепков в Москву ездил за видеокассетами для весьма малочисленного тогда клуба счатливых обладателей "берёзковских" видиков. Сделаю паузу - не отзовётесь, расскажу.

0

7

На счет видеокассет не знаю подробностей, а вот как Юрий Петрович ездил в отпуск могу рассказать. Его жена поведала эту историю своим подругам.
Садился он в поезд с женой в Кипелово. Жена в интересном положении, какой срок точно не скажу, но животик у неё уже явно обозначился. Достался им боковой отсек в плацкартном вагоне. Пока жена ходила переодеваться Юра постелил себе на нижней полке и улегся на неё. Жена возвращается и просит его перебраться на верхнюю полку, мол тяжело ей туда забираться. Ответ был коротким и четким: "Командир должен спать внизу!" Занавес.

Отредактировано KVS (2008-09-08 23:46:10)

0

8

А про кассеты никогда не слышал. Колитесь  :D

0

9

На счет видеокассет не знаю подробностей, а вот как Юрий Петрович ездил в отпуск могу рассказать. Его жена поведала эту историю своим подругам.
Садился он в поезд с женой в Кипелово. Жена в интересном положении, какой срок точно не скажу, но животик у неё уже явно обозначился. Достался им боковой отсек в плацкартном вагоне. Пока жена ходила переодеваться Юра постелил себе на нижней полке и улегся на неё. Жена возвращается и просит его перебраться на верхнюю полку, мол тяжело ей туда забираться. Ответ был коротким и четким: "Командир должен спать внизу!" Занавес.

Командира всегда должна отличать чуткость к нуждам подчиненных  :D  :D  :D  :D

0

10

Подскажите а не в 4 ли доме этот товарищ жил?
По моему 1 подъезд. Если это он то можно рассказывать и рассказывать :)

0

11

Подскажите а не в 4 ли доме этот товарищ жил?
По моему 1 подъезд. Если это он то можно рассказывать и рассказывать :)

Если мне не изменяет память, то в 12-м
А про лыжи все верно, кроме одного. У Юры вообще лыж не было и, естественно, креплений и ботинок ну, он взял у нашего старшины эскадрилии Валеры Кальченко матросские "дрова". А нормальные лыжи гвоздей бы не выдержали.

Отредактировано KVS (2008-09-10 00:23:31)

0

12

Я конечно, сразу извинюсь в первых строках. Но вот родился у меня такой вопрос. Этот товарищь , вообще, нормально ВЛК проходил? :)  Ну там без проблем? Особенно у психиатра?

0

13

Ну ВЛК - то Юре проходить было не нужно, техсостав и диспансеризацию в местной санчасти проходил редко, да и не было у него явных паталогий - просто характер весьмя специфический.
А с кассетами вот какая история приключилась. Было в те времена в гарнизоне 4-5 счастливых обладателей видеомагнитофонов, купленных на чеки Внешторгбанка в магазинах "Берёзка", а вот кассет, даже чистых, без записи всегда не хватало. Вот и скидывались члены этого элитного клуба рублей по 10-15 и привозили из Москвы соответственно 5-6 новых в то время фильмов. Набор был как правило стандартный - боевик, ужастик, мелодрама для дам-с, комедия и мультик Диснеевский для деток. И на недельку эти 4-5 "видеосалонов" были обеспечены киноматериалом, бывало прямо поздним вечером бегали менялись.
Так вот выпала очередь Юре привезти новинки, дали ему денег на 2 комплекта и ждут, предвкушая... Естественно - в Кипелово организовывалась встреча на личном автотранспорте.  И вот прямо из тамбура вагона поезда Москва-Череповец Юра с наисчасливейшим выражением лица выпалил встречающему:" На все взял - ПАРНУХУ!" До этого в гарнизоне крутейшей эротикой считалась "Греческая смаковница", после же Юриной поездки население в кратчайший срок резко повысило грамотность в этой сфере, а его, говорят, всё же вызывали в особый отдел...

0

14

И с тех пор стало население в нп Федотово 12 тыщ человек. :lol:

0

15

Да... Парнуха - это круто....
Не буду касаться фамилий, но был у меня товарищ, который... ну можно сказать - был фанатом этого дела. Порнухи было у него море, ну и народ периодически у него брал кассеты для ознакомления. Так сказать для некоторого расширения кругозора и внесения новой струи... Благо, что он денег за это не брал.
Собираясь в отпуск к родне , Сережа наснимал целую кассету про городок, полеты и тд... Ну и что бы не забыть поставил туда, где хранились ВСЕ кассеты. А тут кто то вернул взятое и его жена поставила возврат тоже на место.
Со слов Сереги:
- Приехали домой, собрапи всех родственников. дети убежали гулять, а взрослым , пока готовили стол поставили видео. Ну, типа, посмотрите как мы живем. Смутило то, что народ как то притих и хождения в доме прекратились. Даже покурить на веранду перестали выходить. В общем , когда зашли проверить, что там так всех заинтересовало..... О, йа.... Натюрлих!!! Дас фантастиш!!!! Когда Серега вошел в комнату - на него уставились обалдевшие от увиденного глаза родни...
_ А что ??? Вот так и служим.....

0

16

Году примерно 1979 я был финанситом управления впервые. Получив целый дипломат денег на весь штаб, как положенно собрался к командиру полка п-ку Меленному. Тут меня перехватили руководители полетов (взрослые дяденьки)  и так заговорчески предупреждают, если дашь деньги командиру без квитка, то он тебя накажет. Я их поблагодорил и смело вошел в кабинет. Командир как положенно просмотрел ведомости, расписался и ждет денет. Я предупрежденный прошу квитанцию с расчетной книжки. Он невозмутимо обещает принести завтра. На что я отвечаю, что денег дать не могу. Меленный молча встает, а роста он был под два метра, и приближается ко мне. Я от него. -Если ты мне, командиру не веришь, то кому тогда веть? Сделав два круга вокруг стола, я сдался. Дал деньги и выбежал за дверь. А там Харитонов и другие держаться за животы от смеха. А квиток командир отдал через неделю.
  Через несколько лет на Кубе я опять финансист. Иду в штаб да валютой для всей группы. А там сидит наш легендарный командир Меленный. Ну что Кабиров, денюшки нужны? Ну думаю всё. А он оказался не злопамятный. Доже подвёз потом с деньгами до гостиницы.

0

17

Вчера узнал из  островских источников, что Юра Ощепков основательно спился и теперь этот офицер флота российского ходит по помойкам и собирает банки из-под пива.

0

18

Да, печально... Но самое грустное, что не он один из "бывших офицеров" влачит такое существование :(  :ph34r:
Я вообще была шокирована, когда приехав в городок прошлой зимой узнала, что один из таких... не буду называть его фамилии отсидел за изнасилования мальчиков. И этот урод как ни в чем не бывало ходит по городку и даже на праздновании ОДРАПа был...

0

19

Таня, я думаю, страна должна знать своих уродов.

0

20

Назначили как то меня ответственным за продукты перед перелетом в Луанду. Сказали, собрать деньги и купить еду на всех. Что и сколько разберёшься. Ну и нашелся доброжелатель, подсказал, что лучшая пища в командировке - это консервированная фасоль. И больше ничего. Набрал фасоли несколько ящиков и вперед. В Венгрии было хорошо-ужин и завтрак в нашей столовой, почти как в союзе. В Алжире питались вообще в ресторане, Даже поошибке всех напоили хорошим вином. А вот в Гвинеи надо было идти в столовую со соими продуктаи и готовить. Ну и ...... Хорошо местные помогли нам, часть фасоли обменяли на .... (хлеб, тушенку ..)  Да и в Анголе нас не оставили наедине с фасолью. Вот такие уроки жизни проходил я (и не только наверное  я).

0

21

Да, печально... Но самое грустное, что не он один из "бывших офицеров" влачит такое существование :(  :ph34r:
Я вообще была шокирована, когда приехав в городок прошлой зимой узнала, что один из таких... не буду называть его фамилии отсидел за изнасилования мальчиков. И этот урод как ни в чем не бывало ходит по городку и даже на праздновании ОДРАПа был...

Ну не только мальчиков... У нас как и у всех педофилы имелись... Причем, на сколько я знаю - история тянулась с начала 90-х или даже несколько раньше. Просто некоторые испугались за честь мундира и не вынесли мусор из избы, но и пытались обвинить отцов жертв в желании на грязном капитале получить хоршее место в другом гарнизоне. Но... сколько не виться веревочке...

0

22

Почему-же всетаки не обнародовать отого ... Общество должно отвернуться от таких    , и не подавать руки

0

23

Почему-же всетаки не обнародовать отого ... Общество должно отвернуться от таких    , и не подавать руки

Я чего то тоже недопонимаю, чего тут загадошности такие разводить?

Отредактировано Костя (2009-03-17 09:40:04)

0

24

Ну потому, что обнародовав имя, многие не знающие этой истории могут связать определенные события с именами.

0

25

Да, бомжи появились среди старших офицеров СФ, этот Ощепков будучи в Федотове пальнул из кормовой установки в сторону Кривоношко, после этого последний здорово поседел. Вот такой был чудак, видимо жена бросила, все таки в голове что то недоставало, в академию им жуковского его отправил начальник группы АВ тэч одрапа по моему к-н  Терехов, думал что избавился от дурака. Через 4 года пришел ст. инженером АВ и стал начальником Терехова. Довольно часто появлялся он в группе АВ ТЭЧ полка. Видимо устраивал веселую жизнь бывшему начальнику, теперь позорит звания морского офицера?

0

26

Да... Парнуха - это круто....
Не буду касаться фамилий, но был у меня товарищ, который... ну можно сказать - был фанатом этого дела. Порнухи было у него море, ну и народ периодически у него брал кассеты для ознакомления. Так сказать для некоторого расширения кругозора и внесения новой струи... Благо, что он денег за это не брал.
Собираясь в отпуск к родне , Сережа наснимал целую кассету про городок, полеты и тд... Ну и что бы не забыть поставил туда, где хранились ВСЕ кассеты. А тут кто то вернул взятое и его жена поставила возврат тоже на место.
Со слов Сереги:
- Приехали домой, собрапи всех родственников. дети убежали гулять, а взрослым , пока готовили стол поставили видео. Ну, типа, посмотрите как мы живем. Смутило то, что народ как то притих и хождения в доме прекратились. Даже покурить на веранду перестали выходить. В общем , когда зашли проверить, что там так всех заинтересовало..... О, йа.... Натюрлих!!! Дас фантастиш!!!! Когда Серега вошел в комнату - на него уставились обалдевшие от увиденного глаза родни...
_ А что ??? Вот так и служим.....

Про ВЛК - это отдельная история.
Приехала в гарнизон ВЛК из Сафоново. А Ю.П. Ощепков решил перейти на должность Начальника ВОС АП, и начал проходить ВЛК. Председатель комиссии был окулистом. Представьте себе санчасть, коридор, рад стульев вдоль стены, куча народа. Председатель ВЛК был окулистом, все время орал, чтобы фуражки оставляли в коридоре. Подошла очередь заходить в кабинет Ю.П. Ощепкову. Если кто помнит кабинет окулиста: сразу за дверью справа стоит шкаф, у окна(задрапированого) стол за которым сидит специалист, и на стене, левее окна - таблица для проверки остроты зрения. На шкафчике при входе, лежит лопатка для закрытия одного глаза при проверке. Ю.П. зашел в фуражке, чем привел в ярость Председателя. Он начал орать по взрослому. Ю.П. выскочил из кабинета, бросил фуражку на сул и зашел снова. Ему последовала команда: встань к двери, прикрой левый глаз и читай слева направо 4-ю строчку снизу. Ю.П. повернулся к двери лицом, закрыл левый глаз медицинской книжкой.... Председателя увезли в Вологду в госпиталь с сердечным приступом.
Больше ВЛК он не проходил.

0