Авиабаза Кипелово. Форум земляков.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ФЕНОМЕН

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

ФЕНОМЕН.

Я уже писал, что спустя без малого 30 лет, удалось разыскать одного из ОТЦОВ-ОСНОВАТЕЛЕЙ службы ПЛК полка, капитана Тышкевича Г.В.
И вот, отвечая на его вопрос: «Как там НАШИ?», я систематизировал известную мне информацию о НАШИХ, т.е. ПЛКшников 70-х годов.
И испытал гордость за службу к которой принадлежал с 71 по79 год.
Судите сами, из тех молодых,  весёлых, спортивных лейтенантов,

- СЕМЬ ЧЕЛОВЕК, ДОСЛУЖИЛИСЬ ДО ПОЛКОВНИКОВ (не имею сведений по Борису Федотову).
- порядка ДЕСЯТИ ПОДПОЛКОВНИКОВ.:
- поболее ДЕСЯТИ МАЙОРОВ;

Наверняка, кого-то забыл.
При этом я не помню ни одного оголтелого карьериста, который лез бы по головам и шёл по трупам.  Просто нормально служили. Многие, будучи уже людьми семейными, с дитём малым, бесстрашно снимались и ехали поступать в Жуковку, а то ещё куда.

При этом, практически все, были просто интересны как личности.
А многие обладали способностями из сфер весьма далёких от инженерно-авиационной службы.
Ну, а некоторые имели какие-то ЭКЗОТИЧЕСКИЕ увлечения.

Не забывайте, это были 70-е годы, когда просто, чтобы выписать «Литературку», нужно было в день подписки, глубокой ненастной осенью, встать часа в четыре утра и быть у дверей почты в первой десятке, тогда может быть, ты станешь счастливым подписчиком единственной на то время газеты с какой-то свежей, интересной информацией.

Так вот продолжу. Был, например,  у нас  свой ЙОГ.
Йог Вова, ласково звал я его.
Жизнь его была полна всяческих немыслимых для нас ограничении. Я не говорю о курении и потреблении зелья. Уже в еде всё было ТАБУ. Салатик из крапивки, кефирчик и святой дух. Спал на полу, правда, не на гвоздях. Принимал позы и медитировал. С девушками не знался.
При этом был добр, открыт к общению и служебные обязанности исполнял исправно.
Мы как могли пытались вернуть заблудшего своего товарища в лоно нормальной жизни. Но он был твёрд и говорил, что это мы живём не правильно.
Потом он перевёлся на Север. После 30 женился и вроде бы постепенно стал нормальным мирянином.

И вот теперь, когда я, надеюсь, ввёл вас в контекст времени и обстановки, я хочу рассказать вам о человеке который обладал воистину  способностями ФЕНОМИНАЛЬНЫМИ!
САША ДОЛГИХ. Старший лейтенант, выпускник Тамбовского ВАТУ 70-го года, ПЛКшник 44-го самолёта.
ФАКИР! Такая у него была кличка.
А если серьёзно, он тогда виртуозно владел ГИПНОЗОМ! Многие и слова-то такого не знали, а если знали, то будучи твёрдыми марксистами-материалистами, считали всё это какой-то буржуазной химерой, а проще сказать надувательством.

Отредактировано vn.ushakov (2008-04-23 10:18:52)

0

2

И было два  направления этого его, скажем так, хобби.

- Публичное,  развлекательное. Уже значительно позже на советской эстраде появились гипнотизёры- профессионалы. И надо сказать, многое из того, что они с успехом демонстрировали, мы видели в исполнении нашего самородка!

- А второе направление ЦЕЛИТЕЛЬСКОЕ, я о нём только слышал какие-то обрывочные сведения, а сам Александр, при всей своей открытости и доброжелательности об этом не очень распространялся.
Про эту сторону, доподлинно известно  В.М.Альтшулеру  и он, думаю, поделится.

И ещё, говорили понизив голос, был  он  на учёте, ТАМ. . И все понимали, ГДЕ, и проникались важностью полученной информации.

И вот под хорошее настроение по многочисленным просьбам, наш ФАКИР мог дать импровизированное ШОУ!  Но такое было, увы, не часто. Чаще офицеров видели его, наверное, матросы. Потому что он охотно шёл на праздники в кубрик и, говорят, отрывался там по полной.

Первый раз я был зрителем, весной 72-ого. Мы тогда только вернулись после полугодичного переучивания из СЛАВНОГО НИКОЛАЕВА, из ВЕСНЫ, в эту ПРОМОЗГЛОСЬ.
Но вот как-то в субботу распогодилось и вечером весь городок высыпал на улицу. НА КРУГИ!
И сошлись в одной компании ПЛКшники. И давай уговаривать Саню, продемонстрировать чудеса, тем более, вот молодые (т. е. мы), их ещё не видели.
И уговорили-таки!
Подопытным был выбран его однокашник по училищу.
И  Факир преступил к сеансу!
Интересные метаморфозы произошли с ним. Только, что улыбавшийся и шутивший, он сразу стал жёстким и властным. Бесстрастный голос, безаппеляционный тон. И, главное ГЛАЗА! Из обычно серых, они превратились в ПРОНИЗЫВАЮЩЕ-СТАЛЬНЫЕ!

В результате клиент дозрел на счёте ПЯТЬ, вместо обещанных десяти.
Ну, а дальше разыгрывались различные сценки. Например,
- ты маленький, играешь в песочнице.
И взрослый дядя самозабвенно, сидя на корточках, чего-то там лепит.
Ну и т.д.

НО, самое-то впечатляющее было после. Перед тем как пробудить, он сказал нам,  что В. (назовём так, подопытного), просил помочь ему бросить курить. И нашептал что-то на ухо.
И вот наш товарищ В,. по команде пробудился и на наши расспросы, отвечал, что он  всё осознавал и, якобы подыгрывал Александру, а тот и не спорил, а только опять по доброму улыбался.
Разумеется, для осознания увиденного  МУЖЧИНЫ ЗАКУРИЛИ.
А коварный Факир предложил сигарету и В. Тот взял и с удовольствием ЗАТЯНУЛСЯ.
И ТУТ ЖЕ СОГНУСЯ, ЗАЙДЯСЬ В ТАКОМ КАШЛЕ, КАКОГО Я БОЛЬШЕ  НИКОГДА НЕ ВИДАЛ! И только успевал просить:
- Саня, прекрати!
И тот прекратил, шепнув на ухо.
И пошли мы по нашему Бродвею. А Александр просвещал нас, что в принципе, человека не обязательно вводить в гипнотический транс, можно воздействовать и так.
- Да ну?, высказал кто-то сомнение.

И ШОУ, продолжилось

- У ТЕБЯ ПОД НОГАМИ НАТЯНУТЫЕ ВЕРЁВКИ! ТЫ ИДЁШЬ И СПОТЫКАЕШЬСЯ!
И наш бедный подопытный, находясь в здравом уме и твёрдой памяти, начал так запинаться, что выходил из этого пике у самой земли.
ВОТ ТАКОЙ ВЫСШИЙ ПИЛОТАЖ!

А однажды в курилке на аэродроме, маленький затурканный матросик, на таком же сеансе, когда ему было сказано:
- ТЫ ГЕНЕРАЛ, ЧТО ЭТО ОНИ ПЕРЕД ТОБОЮ СИДЯТ, РАЗВАЛИЛИСЬ?
Так рявкнул:
- ВСТАТЬ! СМИРНО!
Что мы и впрямь чуть не вскочили.
А потом инженер АЭ построил эскадрилью, дал указания, ну, и
-ВОЛЬНО, РАЗОЙДИСЬ.
И сам повернулся и пошёл к себе. В это время подопытный матрос вышел из строя и за ним.
- Тебе чего?, полуобернувшись, спрашивает инженер.
Матрос молчит.
Инженер:
- Долгих прекрати.
И снова пошёл.
СЦЕНА ПОВТОРИЛАСЬ.

 

0

3

А потом он перевёлся, да ни куда-нибудь, а в Николаев (его супруга была оттуда), предел мечтаний многих из нас. В те времена к нам переводили, а вот от нас, очень проблематично. Было это до  первого перебазирования, в связи с ремонтом полосы, на АС  Высокий, в 78 году.
И как-то исчез из поля зрения, во всяком случае  мне ничего неизвестно о том периоде его жизни.
И вдруг уже в перестроечные времена он оказывается в Москве, аж в кузнице замполитских кадров, Академии Ленина. И именно в связи со своим необычным даром.

В конце 93-го будучи в Москве я позвонил ему и получил приказ:
ПРИБЫТЬ НЕМЕДЛЕННО!

Был очень тепло встречен и препровождён к одному из окон, со словами:
«А из нашего окна, Площадь Красная видна».
Звёзды Кремля, свидетельствую, были видны!
На вопрос, как это ЦЕЛЫЙ КАПИТАН (по прибытию из Николаева, он был капитаном, а заканчивал службу подполковником), оторвал себе такие хоромы, хитро улыбался.

Мы просидели полночи, он много  чего интересного рассказывал. Но в его повествованиях, как, к примеру, в фильме о Вольфе Мессинге (один из любимых его героев, федотовского периода), было порой невозможно отличить реальность от фантазии. Как впрочем, и в его жизни.

И ещё один изгиб судьбы. В девяностые, когда,
ВСЁ, ЧТО НЕ ЗАПРЕЩЕНО БЫЛО МОЖНО!
И всяких экстрасенсов, магов и чародеев, развелось больше чем страждущих, и уж ему бы тут развернутся, он,  отошёл от своих занятий.
А зато освоил компьютер, причём не на уровне пользователя, а стал программистом, на которого был спрос. И это в Москве, где в те времена их брата, да с солидным образованием было предостаточно

В 94-ом было 25-летие полка, и я,  злоупотребив положением, выбил Пригласительные для московских ПЛКшников Пурикова, Еськина, Громыло, Долгих. Но, они не приехали.  Сильно я тогда на них был зол, а они оправдывались,
В СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ, обязательно.

Прошло пять лет и снова юбилей части.
И снова  начал я обзванивать своих московских друзей.
Первый звонок сделал Александру и бодренько так это:
- Где там у нас Александр Данилыч? Подать его сюда немедля!
А дальше, как в песне «А в ответ тишина…», и глухой голос:

- А вы, что не знаете? ОН УМЕР…………………

ПАМЯТИ ДРУГА.

Всегда безвременно и вдруг
УХОДИТ ДРУГ!
И будто пуля эта весть,
За что судьба такую месть
Нам уготовила нежданно?
Не может быть!
                        как больно, странно…
Не может быть,
                         что его нет!
Не может быть…
                         но меркнет свет.

И в навалившейся тиши
В нас умирает часть души.
И вот уж ближе мы к черте,
Где ныне обитают те,
Кого так бережно храним…
И мы стоим.
И мы молчим.

НЕ ПРАВДА! ДРУГ НЕ УМИРАЕТ!
ОН РЯДОМ БЫТЬ ПЕРЕСТАЁТ…
Ну, что с того, что не придёт?
Ведь где-то, где-то всех нас ждёт
ЧАС РОКОВОЙ,
И не поспорить там с судьбой…

Ушедшие нас учат
                             в жизни не мельчить,
Чтобы когда кому-то
                              о нас придётся говорить
Перед холмом могильным,
Когда и так слова бессильны,
Ему душой бы не кривить,
Да слёзы искрение лить.

Как рано завершил
                               ты жизненный свой круг,
СКОРБИМ И ПОМНИМ.
                               ДО СВИДАНЬЯ, ДРУГ…

0

4

У меня, к сожалению, нет другой фотографии Александра, поэтому вынужден повторится.
Долгих А. Д. крайний слева.
Если у кого-то есть его фото, опубликуйте.

0

5

Не могу не продолжить эту тему во-первых потому, что обещал Летописцу, а во-вторых, похоже я был одним из немногих уже свидетелей проявления обеих сторон таланта и дара Факира.
Ещё служа вместе с ним в Федотово, нередко был свидетелем его выступлений на смотрах худ.самодеятельности. Особенно яркими были репетиции, там он позволял себе поимпровизировать и люди, подчиняясь его командам, в полном казалось бы сознании вытворяли такое, что создавалось впечатление  сверхестественности происходящего. А когда Сашин борт попадал в ДС, многие просились туда же, чтобы неделю наблюдать за "чудесами". Матросы же из экипажа тоже настраивались на роли "подопытных кроликов".
Один пример. Будучи на перебазировании в Оленегорске в 78-ом, мы вчетвером(а ещё Володя Кочергин и Сан.Саныч Чернышов) задержались на устранении дефекта после полётов и подошли к технической столовой часам к 12 ночи. Замёрзшие, голодные, естественно всё закрыто, а ведь там нас не ждали тёплые квартиры с ужином, ну а в казармах, где нас тогда расселили, особо не разживёшься провиантом.
Но надо знать Вову Кочергина - после его непродолжительных "постукиваний" дверь всё-таки отворилась и полусонная местная официантка посоветовала нам дожидаться завтрака. Однако с нами приехали и наши, Федотовские официантки, и одна из них, выглянув из-за спины местной, зловещим шёпотом посоветовала срочно накормить Факира и нас заодно.
Нам были поданы свежеприготовленные "ночные" яства( они кстати от обычных дневных прилично отличаются) и, разомлев и отогревшись, Саша пошёл навстречу просьбам официанток показать "чаго-нибудь".
Так вот он буквально двумя-тремя словами и одним взлядом заставил особо сомневающуюся в его способностях местную раздеться до разумных пределов и одеться. Причём проделывая это, она не прекращала улыбаться и разговаривать так, что даже мы сперва подумали, что она подыгрывает ему и для неё это дело привычное. Но закончив процедуру и подойдя к своему столу, она выслушала наших девушек и, покраснев, убежала в подсобку.
Как-то, простояв а Сашей в одной из очередей за очередным дефицитом в продмаге пару часов и одновременно подойдя к кассе, он продемонстрировал мне как сдают сдачу с фантика от барбариски, принимая его за 10рублей. Естественно он тут же, извинишись за "свою невнимательность" ,поменял фантик, уже хорошо лежавший отделении десяток, на полновесный "червонец". Остаётся только догадываться, чего мог бы достигнуть человек с такими способностями, не имея "стальных" понятий о порядочности, какими сполна обладал Данилыч.

0

6

Матвеич, спасибо за продолжение.
Значит я быд не прав, сказав, что он перевёлся от нас в Николаев до нашей ссылки на Высокий в 1978 году.
Очень интересно, и я так понимаю, продолжение впереди.

Матвеич, а если ещё изыщешь фото!

Есть, наверное, что вспомнить по этой и не только по этой теме и МНОГОУВАЖАЕМОМУ Геннадию Викторовичу Тышкевичу, да и в фотоархиве своём покопаться нелишне будет.

0

7

А его бескорыстность превосходила все разумные пределы. Моя попытка подарить ему на 23 февраля какую-то зажигалку дороже пяти рублей, была встречена обещанием, что при повторении чего-либо подобного буду бит нещадно.
Теперь о его целительских способностях.
Слышал, а так как не от него, то верю этому безоговорочно, что ещё в Федотово за ним прилетали самолёты с Севера и увозили прямо с аэродрома в техничке, а чьих жён и детей он там лечил становилось понятно, потому что его никто не искал на службе, а по возвращении ни о чём не спрашивал.
Доподлинно известно, что он поднял и дал возможность закончить школу, а впоследствии выйти замуж и родить ребёнка дочери какого-то генерала, пролежавшую в постели практически с рождения после родовой травмы, вылечил десятки псориазов, гепатитов "В" и "С" , проводил реабилитацию послеинсультных и послеинфарктных больных до полного устранения последствий и выздоровление наступало даже в случаях, когда не брались хирурги и онкологи.  В 78 - ом же году, поехав в район Ловозера за брусникой, мы с ним встретили там майора-ПВО-шника с сыном лет 14-ти, который без очков с -9 не видел собсвенных пальцев на руках. Причём со слов отца, уже были пройдены все возможные глазные клиники перспектива была - полная слепота через год-полтора. Саша взялся как он говорил "попробовать" и после 6-7 сеансов(мы возили его с Колей Шубиным по очереди за 100км.) парень без очков(!) читал газету. Моему отцу и тёще он продлил жизнь в 3-4 раза против обещанных врачами, уж больно запущенными оказались случаи.
Короче -если и называть кого-то феноменом, то из известных мне лично людей - только его. Он этим себя и "сжёг", работая с больными он не позволял себе в этот день даже чаю выпить, не говоря о еде, обьясняя это тем, что тогда его организм потратит свою энергию на переваривание пищи, а не на борьбу с недугом. А прекратил Саша заниматься врачеванием тогда, когда стали появляться сообщения о гонорарах целителей типа Кашпировского, Чумака и иже с ними. Думаю потому, чтобы ни у кого и мысли не возникло, что и он может брать за свои способности и результат их применения деньги. Перевод в Николаев и квартира на Садовом кольце - вот и все его преференции, а чего только не предлагали в знак благодарности возвращённые им с того света люди и их могущественные родственники. Да и этим-то он воспользовался потому, что считал Николаевский "Водопой" таким же гарнизоном только поближе к тёще, ну и в Москве надо же где-то жить, так почему не в 100 метрах от Курского вокзала, в бывшей трёшке зама нач.ВПА им. Ленина, генерал-полковника, который в те времена уже понял, что пора перебираться на Рублёвку. Раз дали - значит положено!
Удалось, а вернее - посчатливилось поработать с ним пару лет в одной организации, и там все сотрудники завидовали мне потому, что я с Сашей и служил, и общался гораздо дольше их.
Сам он к врачам не обращался практически никогда, к стоматологу я его водил под угрозой расстрела, благо фирма и была-то стоматологической, да и некогда ему было, вот и не дожил до 50-ти. Тромб, мгновенно, видимо он и там срочно понадобился.
Светлая тебе память, Данилыч. Дружбой с тобой я гордился и буду гордиться всегда! Книгу бы о тебе написать...

0

8

Матвеич, спасибо ещё раз, крайне интересно, многого не знал.
Поддерживаешь ли ты связь с его родственниками?

0

9

К сожалению, нет. Первые пару лет созванивался с Аллой, потом перестал, хотя телефон помню наизусть до сих пор.

0