Авиабаза Кипелово. Форум земляков.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



КАК ЭТО БЫЛО

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

К 45-летию гарнизона ФЕДОТОВО

Ай, дайте предаться воспоминаниям ветерану гарнизона, службы, а скоро уж и жизни.
«Шас спою».
Про Федотово (Кипелово), мы знали уже в училище. Доподлинно было известно, что место это гиблое. Ссылка.
Потому как!
На всём славном Краснознамённом Северном флоте:
1. Год за полтора.
2. Полярка.
3. Питание усиленное.
4. Отпуска удлинённые.
5. А магазины изобилуют ПАЛТУСОМ, ЗУБАТКОЙ и пр. морепродуктами, которым и названия ещё нет.

ТАК ГОВОРИЛИ БЫВАЛЫЕ !

Ну, и, конечно же, я попал именно сюда.
А и поделом!
За вольнодумство-диссиденство,  да щелкопёрство-сочинительство.
Кто в то время не знал ротной песни «Звериада»!
На всякий случаи напоминаю слова первого куплета:

«Мы те которые», «пропили роту,
Пропили взвод, пропили класс, весь батальон»,
Идём «по-над казармой» на работу,
Для всех воскресным, лишь для нас рабочим днём.

(Всё что в кавычках, прямая речь нашего незабвенного командира роты п/п-ка Свистуна, по преданию сержанта штрафбата в годы войны).

И вот июль-август 71-ого. ВЫПУСК-ОТПУСК-ПРИБЫТИЕ в часть войсковую 39163. ОПЛАП ДД.
(Вперёд в «частя» и заливает страсти в вагонах лейтенантская братва).

ФЕДОТОВО.

Первое впечатление…      КОНТРАСТ! между ожидаемым и увиденным Ссылка оказалась великолепным городком. С поголовно молодым и развесёло-спортивным населением.

Жизнь бурлила.

На стадионе и на поляне за 16-ым домом футбол не прекращался никогда, он мог только перемещаться на стоянку на время службы.
В Доме офицеров каждый вечер новый фильм. А 2-3 раза в месяц артисты и часто всесоюзно известные.

А уж суббота да воскресенье-то! ТАНЦЫ В ДОФе.

50 копеек билет, костюмчик с лавсаном от вологодских кутюр, и полный танцевальный зал с лучшими представительницами Кипелово, Остюнино, Вологды, Череповца и уж совсем отдалённых населённых пунктов, таких как Ленинград, Москва и пр.
Перед этим на выбор: или с графином в ларёк «Лилия» (рупь с копейками литр красного на разлив), или посещение аристократического кафе в Доме быта с неспешным потягиванием «Рислинга». Ну, а уж самые падшие и забубённые тайком с условным стуком и паролем, в ТРЕТИЙ ДОМ, к Бородавке за водкой.

Гардероб переполнен, но ВЕЛИКАЯ и УЖАСНАЯ (в гневе) баба ЗИНА уж пристроит как-нибудь на один номерок.
А на втором этаже уже отрываются по полной МУЗЫКАНТЫ ДОФ и «Козёл на саксе».
А к ночи подходили ЛЮДИ СЕМЕЙНЫЕ и УВАЖАЕМЫЕ прямо с пылу-с жару из застолья. И пускались порой в пляс, забывая про своё солидное положение и возраст, ведь многим из них на ту пору уж было и по тридцать!И ВСЕМ БЫЛО СЧАСТЬЕ!
Случались, конечно, и дуэли за углом, но не до смертоубийства, а так как-то по- семейному.

И приходил ПОНЕДЕЛЬНИК, 8.10. Полковое построение. РАЗБОР ПОЛЁТОВ.
И грозный КОМАНДИР вызывал из строя героев УЙК ЭНДА и сурово и мудро воспитывал: « СЫНОК! Ну, я понимаю, ну, выпил ты бутылку, ну, выпил две, ну, три…
НУ, ЗАЧЕМ ЖЕ НАЖИРАТЬСЯ?!!!»

Уже достраивался 17 дом и закладывался 18.
Холостяки выбирали комнаты в только что принятой 2-ой гостинице. А особо погрязших, дабы вырвать из порочного круга выселяли из гостиницы и в назидание прочим давали квартиры.
 
Но уже были две братские могилы на гарнизонном кладбище.
И уже запускал двигатели экипаж полковника Гладкова…

(Продолжение повествования вы можете прочитать на страничке «ТВОРЧЕСТВО

Отредактировано vn.ushakov (2008-03-31 08:50:18)

0

2

Очень интересно написано. Читается легко и с удовольствием. Как будто незаметно погружаешься в атмосферу 70-х годов родного городка...

0

3

КАК ЭТО БЫЛО.

А вот помню в дебрях вологодских
Объявились моряки!-
«ОТКУДА?!»
-«ДА С ФЕДОТОВО, СТОЯТ ТАМ ИХ ПОЛКИ!
ТАМ КАЖДЫЙ, ПРЕДСТАВЛЯЕШЬ ТЫ,
  И ЛЁТЧИК И МОРЯК!»
И барышни дивилися:
«ДА КАК ЖЕ ЭТО, КАК?»

Наряды срочно шились:
ШИФОН, ЖОРЖЕТ, КРИМПЛЕН,
И планы обсуждались,
КАК ВЗЯТЬ ВОЕННЫХ В ПЛЕН!
И собирались барышни
В субботний вечерок
В набег опустошительный
На тихий городок.

Но комендант наш бдительный:
«ДЕРЖАТЬ И НЕ ПУЩАТЬ!
А ТО ПРОЗНАЮТ ТАЙНЫ
И НУ ИХ РАЗГЛАШАТЬ!
ПУЩАТЬ ЕСТЬ ЕСЛИ В СПИСКЕ,
А ЛУЧШЕ ПО ПРОПИСКЕ,
А ПРОЧИХ ВСЯКИХ-РАЗНЫХ,
ОБРАТНО ВОЗВРАЩАТЬ!»

И ПОДХОДИЛ АВТОБУС!...
КАК ВРАЖЕСКИЙ ДЕСАНТ
ЕГО  ВСТРЕЧАЛ ГЕРОЙСКИ,
НАШ ХРАБРЫЙ КОМЕНДАНТ!»

НО КАК НЕЛЬЗЯ ЛОСОСЕВЫХ
ОБОРОТИТЬ КОСЯК,
ТАК БАРЫШНИ ПРОСАЧИВАЛИСЬ
КТО ЭДАК, А КТО СЯК!

А ВЕЧЕРОМ ПОЛТИННИК
И ВСЕ НА ТАНЦЫ В ДОФ!
А ТАМ ТАКИЕ СТРАСТИ!
ДУЭЛИ И ЛЮБОВ!!!
ТРАГЕДИИ, ВОСТОРГИ!
И ОХИ И ХА-ХА!
И только БАБЕ ЗИНЕ
Не досталось жениха…

P.S.

А НЫНЧЕ, ПОСМОТРИ ТЫ,
НЕВЕСТ ХОТЬ ПРУД ПРУДИ,
         А ПАРНЯ ЗАВАЛЯЩЕГО
                        ИДИ, ПОЙДИ, НАЙДИ!!!
         ЕСТЬ МОРЯКИ, ЕСТЬ ЛЁТЧИКИ,
                         ДА НЕТ УЖ ТЕХ ГУСАР,
А ЕСЛИ И ОТЫЩЕТСЯ
УЖ СТАР ТОТ SUPER STAR!

Отредактировано vn.ushakov (2008-03-31 08:54:53)

0

4

СПАСИБО,

0

5

Пишите еще!

0

6

И, правда, пишите еще, интересно.

0

7

Народ требует!!!!!! :diablo:

0

8

Давненько ждали нечто подобного...Настоящих воспоминаний...Очень интересно и познавательно !!! Ждём продолжения рассказов !!

0

9

КАК ЭТО БЫЛО.

  :clap:  :clap:  :clap:  :clap:  :clap:

0

10

Подтверждаю многократно!!!!!!!!! :clap:
Сам был участником танцевальных вечеров. И многое видел со сцены и из зала. И приключений (в хорошем смысле!!!) было множество!!!!!!! :wub:
А по поводу P.S. убедился совсем недавно.
/Только не поймите превратно! Как бы в смысле моих "заслуг" и "побед на любовном фронте". Просто это было и никуда "из песен слов не викинуть!!!!"/ :blush:  :blush:  :blush:

0

11

Есть еще одна тема...  Она касается тоже федотовского братства (правда тех, кто постарше и не очень охотно выходящих на форум).  Затронули тему не службы, а досуга, то про "гусарские заслуги" (а их было тоже весьма и весьма немало у личного состава гарнизона) стоит и в этом плане упомянуть (в пределах разумного, естественно!). А это вместо эпиграфа:
" Чем косить на поле клевер
  Лучше нам смотаться в "Север"!
  Ресторанчик наш любимый!
  Кладезь вологжаночек красивых!!!!!!"
:wub:  :P

Думаю (и знаю), что у некоторых есть чем поделиться!!! И в прозе и в стихах...

0

12

КАК ЭТО БЫЛО.

ЗДОРОВО!!! :clap:

0

13

Ну это тогда надо открывать тему "Гуссарские байки" с жестким ограничением входа женского полу...   :D  :D Вот только стоит ли??

0

14

Ну это тогда надо открывать тему "Гуссарские байки" с жестким ограничением входа женского полу...   :D  :D Вот только стоит ли??

Ну, началось! Так и норовят нас ограничить в чем-нибудь...  :cry:

0

15

Спасибо всем откликнувшимся за тёплые слова.
Всё это было в"ПРОШЛОЙ ЖИЗНИ" и невольно подумаешь надо ли кому это сейчас?
Только сегодня получил в очень продвинутом лицее:" Что вы всё раньше, да раньше...", а речь шла о службе, а по большому счёту о предназначении МУЖЧИНЫ как ЗАЩИТНИКА, об инфантильности, о пофигизме, но  пронял видно, хотя может и перегнул в чём-то.
Ну, а пока приглашаю интересующихся проследовать на страничку 76 полк и 135 полк, которые оба мне дороги и ветераном которых я вправе себя считать.
И ещё. На wwwmoravia.ru на стр. ФОТОКЛИПЫ есть две песни на мои слова
"ПРОТИВОЛОДОЧНИКИ" и "ТОВАРИЩ ПОЛКОВНИК", мне,кажется, если в народе  есть интерес, то здесь им было бы место. Сам я не знаю как технически это сделать.

0

16

Полагаю, что в лице г-на vn.ushakov мы встретили прекрасного нового летописца! спасибо вам!
За летописца, надо отвечать! Уж и не знаю, но приложу усилия!

0

17

Давненько ждали нечто подобного...Настоящих воспоминаний...Очень интересно и познавательно !!! Ждём продолжения рассказов !!

Прияно слышать. Продолжение отчасти на стр.76 полк

0

18

Ну это тогда надо открывать тему "Гуссарские байки" с жестким ограничением входа женского полу...   :D  :D Вот только стоит ли??

Ну, началось! Так и норовят нас ограничить в чем-нибудь...  :cry:

Оч-ч-чень хочется полюбопытничать, по какому принципу осуществлялся "подбор кадров"... Надо полагать, золотые погоны и блистательная черная форма разили "противника" наповал...

0

19

По всей видимости так оно и было, но об этом могут сказать только непосредственные участники тех событий. А они, похоже, намерены все держать в тайне :lol:

0

20

Всё это было в"ПРОШЛОЙ ЖИЗНИ" и невольно подумаешь надо ли кому это сейчас?
Только сегодня получил в очень продвинутом лицее:" Что вы всё раньше, да раньше...", а речь шла о службе, а по большому счёту о предназначении МУЖЧИНЫ как ЗАЩИТНИКА, об инфантильности, о пофигизме, но  пронял видно, хотя может и перегнул в чём-то.
Ну, а пока приглашаю интересующихся проследовать на страничку 76 полк и 135 полк, которые оба мне дороги и ветераном которых я вправе себя считать.

И еще -  но уже абсолютно серьезно. 1 марта областная газета "К.Север" опубликовала материал о поездке в Федотово школьников из Белозерска (районный городок). Кор-т назвала в/ч 39163  "Отдельной противолодочной авиационной Краснознаменной ордена Ленина эскадрильей"... Детки сфотографировались на фоне главного памятника, сооруженного "на кругах", т.е.на площадке между 3-м и 15-м домами. Потом  - на аэродроме возле самолета с лопатами в руках (видимо,  помогали расчистить снег). Слава Богу: Федотово, ВВС СФ  сегодня  на слуху у молодежи. Это интересно, об этом говорить надо. Поэтому любые воспоминания имеют большую цену...

0

21

Ну как это "не надо"???? Ну Вы даете....
НАДО, И ЕЩЕ РАЗ НАДО!!!!
А по поводу продвинутого лицея... Ну они задались хоть раз вопросом: что в их жизни будет такого, с чем они могут придти и вот так вот рассказать своим детям??? Про пиво???

0

22

Кор-т назвала в/ч 39163  "Отдельной противолодочной авиационной Краснознаменной ордена Ленина эскадрильей"...

Совсем неправильно... Она к тому же Вологодская, орденов Кутузова и Хмельницкого, а так же Гвардейская  :lol:  :lol:  :lol:

0

23

Ну это тогда надо открывать тему "Гуссарские байки" с жестким ограничением входа женского полу...   :D  :D Вот только стоит ли??

Ну, началось! Так и норовят нас ограничить в чем-нибудь...  :cry:

Оч-ч-чень хочется полюбопытничать, по какому принципу осуществлялся "подбор кадров"... Надо полагать, золотые погоны и блистательная черная форма разили "противника" наповал...

  :lol:  :lol:  :lol:  Ну рассказать то можно ... но наверно все же не стоит... Потому как со стороны весьма забавно... Но вдруг кто то спроэцирует это на себя??? Или супруги особоревнивые попадутся??? И сами нафантазируют того, чего и в помине небвло??7 И вообще ????
Я как то раз на пьянке рассказал без имен и фамилий весьма забавный случай про себя... Один ушлый товарищ все прокрутил через себя и свою жену, хотя ни время ни место не совпадали... даже время суток... и пришлось с ним пить... Так что - баба Яга против!

0

24

Замечательный рассказ!..Предлагаю перенести всё, что касается Кубы в ветку об интернационалистах, чтобы до кучи.. Вы не против ?

0

25

Уважаемый, АДМИНИСТРАТОР!
Спасибо за отзыв и оценку.
Перенести, конечно, можно и, наверное, нужно вот только в заметках "О замполитах" я ссылаюсь на эти зарисовки с указанием странички "Федотово-45". Поэтому, если это возможно, укажите новый адрес.

0

26

Здорово!!! Сегодня на работе выпала минутка посидеть за компом и я просидел все 30... Пока инспекцию делали.

0

27

Спасибо, доброе слово и кошке приятно!

0

28

Виталий! А неплохо было-бы вспомнить  тему офицерских огоньков на которых молодые лейтенанты сидели за столиками со своими командирами и главное жены были рядышком! Первым организатором этих мероприятий у нас в полку был Леонид Толпегин , а ведущим Гена Клименко. СКолько замечательных стихов звучало. песен. Если есть связь с КЛИМЕНКО Г. можно попросить сбросить на форум фотки тех дней. Поддерживаешь!!!!!! :cry:

0