Авиабаза Кипелово. Форум земляков.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Стрельбы

Сообщений 1 страница 30 из 133

1

Излагаю историю, услышанную в свое время от отца:
Вылетели на стрельбы на полигон - отстрелялись, а когда вернулись оказалось, что тот кто дает команду на "огонь" - перепутал сторону в которую нужно стрелять, а т.к. на противоположной стороне был полигон танкистов, то выстрелы пришлись в аккурат по середине их полигона, и ком. бриг. танкистов упал и прижался к полу в своем блиндаже! Скандал был невообразимый! Слава Богу никто не пострадал - смеху было потом, все вспоминали - ком. брига заставили прятаться :D

0

2

А стреляли то чем? Нурсами, али есче какой бедой, типа воздух-земля?  :D  И это а с каких крафтов? Просто на Ту-142, 95, не видел никаких подвесок под крыльями, ну кроме гондол конечно :)  Хотя мож вешали когда...

Отредактировано Костя (2007-04-11 22:50:59)

0

3

На сколько я помню инструкции полигонам, то втрельбы из оружия производились по 44(???) мишени. Пусть поправят. Но и загвоздка в том, что ни на Лумбовке ни на Кузьминском рядом танкистов небыло. Ближайший от Кузьминок - Кущуба.... км эдак 20 будет... Но стрельбы на Кузьминском - запрещены... на сколько знаю по причине близости жилья.

0

4

А стреляли то чем? Нурсами, али есче какой бедой, типа воздух-земля?  :D  И это а с каких крафтов? Просто на Ту-142, 95, не видел никаких подвесок под крыльями, ну кроме гондол конечно :)  Хотя мож вешали когда...

Стреляли из той самой пушки, что в хвосте самолета, а те кто ездил к танкистам - рассказывали, что 80 см. бетонный монолит у них на полигоне был прошит насквозь!
P.S.: За что купил, за то и продаю! Отца уже нет, уточнять не у кого!

0

5

На сколько я помню инструкции полигонам, то втрельбы из оружия производились по 44(???) мишени. Пусть поправят. Но и загвоздка в том, что ни на Лумбовке ни на Кузьминском рядом танкистов небыло. Ближайший от Кузьминок - Кущуба.... км эдак 20 будет... Но стрельбы на Кузьминском - запрещены... на сколько знаю по причине близости жилья.

Инструкции тоже когда-то кто-то нарушал :) а когда и где это происходило - сказать не могу (отец служил с 1976 по 1990 гг)

0

6

Ну полигонные инструкции нарушать - это как поперек полосы попробовать сесть...

0

7

Я и не настаиваю! Просто изложил то, что слышал!

0

8

Вот есть такой охотник , любитель пострелясь - КОУ Серега Иванов. Так при мне он у Володи Петрова просли разрешения завалить из пушченки лося на просеке, когда мы по глиссаде мостились. Меня до сих пор волнует вопрос: много ли мяса мы бы собрали???

0

9

Нормально собрали бы! Мы как то с коровы, которая подорвалась на мине килограмм пятьдесят приволокли:)

0

10

Костик, мина то одна и разлет осколков у нее нацелн на отрыв конечностей... А пушка выдает все же 1250 снарядов в минуту и все разные... Ты только себе представь: куски мяса перепутанные фольгой, в кусками металла и запахом фосфора... Одно слово - гадость...

0

11

А почему разные? :) Есть бронебойные. есть трассер, есть зажигательные, а есть еще и ассорти, где всего понемногу? :D  Не я просто действительно не знаю.
Андрей я вроде этого Серегу Иванова знал. После того что ты о нем поведал, мдаа, мнение о нем не улучшилось.
И кстати чо то  в голову пришло, на глиссаде, лупцануть из этих пушечек, - это наверно почти как пинка получить под зад, когда по канату идешь! :)

0

12

Ну я имел ввиду, что в ленте не только ОФЗ. Там еще ПИКС, ПРС (??), бронебойный и еще какие то.
Ну и на глиссаде конечно: попку задерет то точно.

0

13

Излагаю историю, услышанную в свое время от отца:
Вылетели на стрельбы на полигон - отстрелялись, а когда вернулись оказалось, что тот кто дает команду на "огонь" - перепутал сторону в которую нужно стрелять, а т.к. на противоположной стороне был полигон танкистов, то выстрелы пришлись в аккурат по середине их полигона, и ком. бриг. танкистов упал и прижался к полу в своем блиндаже! Скандал был невообразимый! Слава Богу никто не пострадал - смеху было потом, все вспоминали - ком. брига заставили прятаться :D

Вчера была у родителей в Вологде, и эту историю слышала из первых уст. Стрелял тогда мой папа - прапорщик Шитов Н.А. В Кущебе, где был полигон танкистов, наши периодически отрабатывали стрельбы. В тот день туман был жуткий, и при первом подлете папа цели не увидел, о чем и доложил. Во второй раз он цели тоже не видел, но штурман (фамилию для истории утаю), радостно прокричал, что он все вдит прекрасно,  когда будует надо - скомандует. Ну и скомандовал. Очевидцы рассказывали, что танкисты под своими машинами страху натерпелись. Но инциндент замяли благодаря таланту вести переговоры и канистре спирта...

0

14

Возможно так и было :D Привет отцу.
Но при мне по Кущубе уже не стреляли. Только Лумбовка или Кузминское.

0

15

Вот есть такой охотник , любитель пострелясь - КОУ Серега Иванов. Так при мне он у Володи Петрова просли разрешения завалить из пушченки лося на просеке, когда мы по глиссаде мостились. Меня до сих пор волнует вопрос: много ли мяса мы бы собрали???

думаю что только рога на стенку..
друзья мои как-то летали на вертолете на охоту - из калаша по зайцам стреляли. Так вот в одного таки попали - остались только уши, все остальное в мелкую пыль...

0

16

Вот есть такой охотник , любитель пострелясь - КОУ Серега Иванов. Так при мне он у Володи Петрова просли разрешения завалить из пушченки лося на просеке, когда мы по глиссаде мостились. Меня до сих пор волнует вопрос: много ли мяса мы бы собрали???

думаю что только рога на стенку..
друзья мои как-то летали на вертолете на охоту - из калаша по зайцам стреляли. Так вот в одного таки попали - остались только уши, все остальное в мелкую пыль...

Калибр какой? 5,45 или 7,62? У АК-74 пуля не затупленная. Хотя с автоматом... на зайца... Это не охотники...

Отредактировано Костя (2007-06-14 12:37:35)

0

17

Вот есть такой охотник , любитель пострелясь - КОУ Серега Иванов. Так при мне он у Володи Петрова просли разрешения завалить из пушченки лося на просеке, когда мы по глиссаде мостились. Меня до сих пор волнует вопрос: много ли мяса мы бы собрали???

думаю что только рога на стенку..
друзья мои как-то летали на вертолете на охоту - из калаша по зайцам стреляли. Так вот в одного таки попали - остались только уши, все остальное в мелкую пыль...

Калибр какой? 5,45 или 7,62? У АК-74 пуля не затупленная. Хотя с автоматом... на зайца... Это не охотники...

понятное дело, что не охотники,а  алкоголики...5,45 калибр..

0

18

Ну... я думаю, что с вертолета попасть по зайцу практически невозможно. Я как то имел возможность пострелять с Ми 4 из ПК по ростовой мишени... Оказалось - очень проблематично... :angry: А калибр и пуля по зайцу из АК особой роли не играет. Если вы конечно не зарядите полуоболочечную..

0

19

Ну... я думаю, что с вертолета попасть по зайцу практически невозможно. Я как то имел возможность пострелять с Ми 4 из ПК по ростовой мишени... Оказалось - очень проблематично... :angry: А калибр и пуля по зайцу из АК особой роли не играет. Если вы конечно не зарядите полуоболочечную..

На вертолоте обычно летают на охоту, а не охотятся с него :) . Насчет калибра. Вообще то АКМ, каким то там бредовым советом не помню каким, признан негуманным оружием( нашли эпитет однако :D ). Почему? Можно самому додуматься. Но 7,62 рвет тело нехило. Полуоболочечную пулю для АКМ-а не видел.

Отредактировано Костя (2007-06-14 15:15:30)

0

20

Да есть такие... 7.62х39 .... Кстати, от АК74 дырка круче получается на лосе, потому как там пуля легче, удельная длинна ее больше и кувыркается в теле она знатнее. Как раньше называли "со смещенным ЦТ".

0

21

Да есть такие... 7.62х39 .... Кстати, от АК74 дырка круче получается на лосе, потому как там пуля легче, удельная длинна ее больше и кувыркается в теле она знатнее. Как раньше называли "со смещенным ЦТ".

  Со смещенным центром тяжести пуль для АК-74 нет и не было. Рана от калибра 7,62 намного тяжелей чем от 5,45.

Патроны для АК если еще правда не забыл:

Обыкновенная со стальным сердечником ПС — без окраски.
Трассирующая Т-45 — вершинка окрашена зеленым лаком.
Бронебойная — вершинка черная с красным пояском.
Зажигательная  — вершинка красная.
С уменьшенной скоростью  — вершинка черная с зеленым пояском.

Более не было, ну разве что секретные какие нибудь :) , о которых знали и насколько я понял знают, только очень узкий круг людей, но это вряд ли...

0

22

Костя, пуля со "смещенным ЦТ" это не то, что ЦТ вмещается куда то вбок. Все боеприпасы малого калибра с длинной пулей имеют смещение ЦТ от геометрического центра пули. При столкновением с препятствием возникает из за этого опракидывающий момент ( попробуй на досуге выстрелить ... ну например по кружке. Входное отверстие будет - дырочка - а выходное - выход пули боком).  Для АК47 делаются полуоболочечные пули. Они имеют худшую баллистику, меньшую прицельную дальность , НО  при попадании в "баллистическое тело" пуля разрушается причиняя сильнейшие повреждения. Кстати, до тела может такая пуля и не долететь, столкнувшись с..травинкой и разрушившись. С оболочечными пулями ( фул метал джакет), которые выпускались ранее такого не происходило.

0

23

Все боеприпасы малого калибра с длинной пулей имеют смещение ЦТ от геометрического центра пули.

Это что то новое в баллистике :) Про изменение траектории я знаю. Один раз где то год назад пристреливал АК-74 на стрельбище. Ну как это делается наверно знаешь. Стреляешь по мишени примерно пять патронов. Идешь смотришь куда все улетело, а потом подкручиваешь , или подбиваешь мушку, в зависимости от результата. Так вот отстреляв первые пять патронов, был неприятно поражен результатом. ВСЕ вразнобой! Как блин тока что автомат в руки взял. Еще раз - Результат тот же! Потом выяснилось, что на траектории пули была нескошенная трава. Попробовал с другого места, все нормально. Но все же это мягко говоря неправда, что пуля 5,45 начинает прямь кувыркаться попав в организм :). У нее столько энергии кинетической не хватит. Нормально попадает и нормально выходит. Помню эти жуткие сказки школьные про пули , типа со смещенным центром. Мол в пятку попал, а из уха выпала. :D

Для АК47 делаются полуоболочечные пули.

Да вроде АК-47 уже не выпускают. Какая маркировка была на этих загадочных патронах?

НО при попадании в "баллистическое тело" пуля разрушается причиняя сильнейшие повреждения.

Эта технология если мне не изменяет память используется в травматическом оружии. Резиновые раскрывающиеся пули. Там это резонно, т.к. кинетическая энергия резиновой пули весьма мала. Для боевого оружия - это не актуально. Т.е. просто не нужно. Когда патрон вылетает из ствола со скоростью 715 м/с, ему плевать на любое "баллистическое тело" :D

0

24

Костик, она кувыркается не из "пятки в ухо".  :lol:  :lol:  :lol:  Она кувыркается по направлению полета через голову. Вот когда ты пристреливался - дырки в мишени разве все круглыми были??? Это результат измерение стабильности при столконовении с телом малой массы. А при столкновении с более массивным телом опрокидывающим момент в несколько раз больше. 
АК 47 конечно не выпускают, но патрон 7.62х39 выпускается массово. http://www.google.com/search?q=7%2C62x39&s...ie=utf8&oe=utf8 Под запретом только именно FMJ из за высокой поражающей силы. Но не везде... 
Про то, что пуля летящая со скоростью 715 м/с плюет на любое тело я не согласен: если пуля весит 11 грамм - одно дело. Если она весит 6 грамм - другое...

0

25

Андрей! Ну так давай собсно точки над ё ставить. Маркировка патрона? Ну этого, я даже теряюсь в догадках как его назвать.

P.S. Дырки в мишени были как просверленные сверлом.

0

26

Костя - это и есть маркировка патрона. Если ты в любом магазине ( складе, пункте боепитания попросишь 7.62х39 тебе дадут именно то, что подойдет к АК47. Если 7.62х54R - то к ПК. А названия или торгвые марки - могут быть различными: ну например "медвежий головоотрыватель" или "красный куриный помет"  :lol: . Попробуй выстрелить по кружке.

0

27

кСТАТИ, КОГДА  я стрелял по мишени через траву - несколько дырок от пуль были овальные... Наверно ветки попались.  :D

0

28

Костя - это и есть маркировка патрона. Если ты в любом магазине ( складе, пункте боепитания попросишь 7.62х39 тебе дадут именно то, что подойдет к АК47. Если 7.62х54R - то к ПК. А названия или торгвые марки - могут быть различными: ну например "медвежий головоотрыватель" или "красный куриный помет"  :lol: . Попробуй выстрелить по кружке.

  Мда... вопросов больше не имею :)

0

29

кСТАТИ, КОГДА  я стрелял по мишени через траву - несколько дырок от пуль были овальные... Наверно ветки попались.  :D

Ну и когда это было? И вообще штурманов в Таллине часто на стрельбы водят? А догадался! Это было еще до того как, и вообще до службы в гарнизоне (как в гарнизоне с этим обстояло я знаю :D ), а наверно в далекой армии. Причем на флоте :) Причем я могу даже сказать что если стрельбы и были раз в год то это было событие. Но вместе с тем, Андрей стрелял ты через траву, причем спецом, через неё родимую стрелять начал, зная что надо будет что то сказать мне на этот счет :)
Извини Андрей сорвался однако... просто я глазам своим верю больше. Ты уж зла не держи.
И про патроны эти загадочные, если бы они существовали. вот ей богу, просто поверь мне. я бы их видел, ну по крайней мере знал бы о них. Да кста, маркировка наносится краской на пулю, чтоб знать что в магазин вставляешь. ну это так на всякий случай.

0

30

Костик... Я начинал со срочной и стреляли мы весьма часто.. и не по пять патронов.  И не только с АК...  Я в свое время заканчивал "Сатурн", а там рассказывали, показывали и давали попробовать  много чего очень интересного.
Через траву стреляли потому, что дирректрису прокосить не успели.  :rolleyes:  С колена, стоя  -  нормально, а лежа - все закрывает... То есть перед собой то что поднимают - где тропа протоптана - нормально, а что сбоку - еле - еле... 
Я не обижаюсь.... Костик, я тебе сфотографирую дома американскую пулю 5.56х45 и сравни ее с 5.45х39 от АК.
Сорри, что не понял про маркировку. Я как то привык называть это типом ... Кстати, есть еще и черная пуля. Если память не изменяет - это  снайперская. Навеска пороха выполнялась из пороха с высокой стабильностью горения и пуля была калиброванной. Видел такие, но только 7.62х54R.

0