Авиабаза Кипелово. Форум земляков.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Авиабаза Кипелово. Форум земляков. » История полков. » Обучение индийских экипажей. 1989 г.


Обучение индийских экипажей. 1989 г.

Сообщений 31 страница 60 из 164

31

.. Ах, как бы в те времена были бы современные фотоаппараты, да не было жесточайших запретов на их использование в полётах!...

... И теперь только Бог и командиры знают, как удалось добиться ДОБРО на посадку в Пулково, вот опять могу ошибиться...

К апплодисментам Вы уже , я так понимаю, привыкли, но всё равно скажу, что с Вашими воспоминаниями форум поднялся на уровень выше на несколько порядков..  Жаль, конечно, но если честно, слабо верится, что никто уж таки прям и не сделал пару-тройку контрафактных снимков  ;)...
Ту-142 в пулково да ещё с индийской боевой раскраской в Пулково - это практически сенсация... :blink:  Наверняка местные диспетчера и техники общёлкались затворами фотоаппаратов.... Вот бы напасть на след хоть одного фотосвидетельства.. Спасибо, что приоткрыли ещё один любопытнейший эпизод истории!... :)

0

32

.. Ах, как бы в те времена были бы современные фотоаппараты, да не было жесточайших запретов на их использование в полётах!...

... И теперь только Бог и командиры знают, как удалось добиться ДОБРО на посадку в Пулково, вот опять могу ошибиться...

К апплодисментам Вы уже , я так понимаю, привыкли, но всё равно скажу, что с Вашими воспоминаниями форум поднялся на уровень выше на несколько порядков..  Жаль, конечно, но если честно, слабо верится, что никто уж таки прям и не сделал пару-тройку контрафактных снимков  ;)...
Ту-142 в пулково да ещё с индийской боевой раскраской в Пулково - это практически сенсация... :blink:  Наверняка местные диспетчера и техники общёлкались затворами фотоаппаратов.... Вот бы напасть на след хоть одного фотосвидетельства.. Спасибо, что приоткрыли ещё один любопытнейший эпизод истории!... :)

Ну, во-первых индийской символики ещё не было.
А во-вторых ещё не было ПАПАРАЦИ.
А в третьих, РЕЖИМ СЕКРЕТНОСТИ! Думаю, неспроста нас запихали, действительно в дальний и тёмный угол Пулково
(а мы. действительно садились там, на всякий случай уточнился у штурмана п/п-ка Белякова В. А. А столовались и ночевали в Пушкино.)
ИНЫЕ ВРЕМЕНА,
ИНЫЕ НРАВЫ,

0

33

А зимой, где-то в январе, вдруг объявили:
К НАМ ЕДЕТ…. да какой там ревизор, эка невидаль, что мы ревизоров не видели!

К НАМ ЕДЕТ  т е. ЛЕТИТ,  ВОЕННЫЙ АТТАШЕ ИНДИИ В СССР!

А мы- то, храня секреты, говорили индусам, что мы с СЕВЕРА.
Как это у Есенина:
«Потому что я с Севера что ли…»,
поэтому что ли, такие тормознутые, что надеялись утаить такой пустячок, как стратегический аэродром и «КТО В НОРКЕ ЖИВЁТ».

Ну, вообщем, несмотря на наши хитрости, отыскал нас АТТАШЕ, как мать-одиночка, папашу, уклоняющегося от уплаты алиментов.

И НАГРЯНУЛ!

А тут ГЕНЕРАЛ МОРОЗ, в какой уж раз вмешался в НАШУ ИСТОРИЮ.
Наши, живота не пожалели и в 40-градусный мороз за ночь стоянку вылизали, ну, разве что не до бетона.

Я тогда чуть ли не впервые, одел штаны меховые, великолепное достижение мысли  какого-то безвестного портного. У них даже сзади были две мощные молнии, что позволяло счастливому обладателю идти на СЕРЬЁЗНОЕ ДЕЛО НЕ СНИМАЯ ШТАНОВ!

(Разрешаю использовать данный перл, в дискуссии О ПРАВИЛАХ ОБЩЕНИЯ НА ФОРУМЕ,  как пример литературного описания деликатной ситуации).

А у АТТАШЕ, таких штанов не было.
И когда он спустился с трапа ЯК-42 (может ошибаюсь), в своих модельных туфельках и в щегольском пальто, мы сразу поняли,
ЭТО НАСТОЯЩИЙ ЙОГ!
Ибо минут 5, он внимательно слушал подробный  и неспешный рассказ нашего полковника из штаба Авиации, с издевательской (приминительно к этой ситуации) фамилией ШУБИН, о славных традициях авиаторов-противолодочников!
А в зимней форме одежды полковников, есть только один изьян.
КАКОЙ? ……….
«ШАПКА С РУЧКОЙ», так называли в народе зимний полковничий головной убор.
Ручка (козырёк) была, а УШЕЙ не было.
И поэтому было видно, как уши нашего полковника заворачиваются в трубочку но он не подаёт вида.
Они состязались минут пять.

НАШ ПОБЕДИЛ!

И не полез АТТАШЕ в самолёт и не выведал наших секретов.

Зато с новой силой поползли слухи о том, что в Индию полетит ЭКИПАЖ,  нет  ДВА!

А в марте пришла телеграмма из штаба Авиации:
- Индия просит направить на продолжение практического обучения ШТУРМАНА КОРАБЛЯ и ОПЕРАТОРА РГП.

  Вот так, как залез я в этот поезд последним, так и  выходить из него, суждено мне было в последнюю очередь.
Значит поняли индусы для решения каких задач создан этот самолёт.

Отредактировано vn.ushakov (2008-04-15 09:13:30)

0

34

А знает ли, просвещенный читатель мой, ПЕРВОГО АФАНАСИЯ НИКИТИНА Федотово?

Кто и когда впервые, с целью оказания помощи в освоении боевой техники, дружественной нам ИНДЕЙ «ХОДИЛ ЗА ТРИ МОРЯ» из ФЕДОТОВО?!
А? Вперёд УМНИКИ и УМНИЦЫ федотовской истории!
А ДОБРЫЕ АДМИНИСТРАТОРЫ, глядишь учредят приз!
А то вишь ты, некоторые гости ФОРУМА говорят СКУЧНО!

Ну, а вторым и третьим Афанасиями были п/п-к Немолочнов Г. Н. и я сподобился. И было это в апреле-июне 1989 года.

Конечно, кто-то скажет сейчас, повезло мужикам!
Да повезло. Но ответственность, я вам скажу, была колоссальная.
Особенно, когда только в Москве, в Генеральном штабе, где шло оформление командировки, мы узнали, что зовут нас для обучения  двум эффективным, в определённых условиях, режимам поиска, но вот беда, эффективным только теоретически, а на практике, сколько мы не бились ничего не получалось. Так и махнули на них рукой, написав, в акте испытании «НЕРАБОТОСПОСОБЕН», и успешно обходились без них.
(Я думаю, что двадцать лет спустя, я не выдаю  секретов)

Но, однако, другой раз,  бывал и я молодцом!

А то чего бы, предвидя подобную ситуацию, поехал бы я по своей инициативе, да ещё наверняка и на «свои скромные» (как финчасть тогда платила командировочные это бы надо отдельно поведать), ещё из Федотово в Петра творенье, славный город на Неве.
И долго общался с замечательным и умнейшим человеком, Главным конструктором пашей подсистемы (вот опять не знаю, можно ли называть фамилию?). И он, посвятил мне тогда почти целый день, своего дорого времени и было это очень даже на пользу и в Индии пригодилось.

Кстати.  Последний раз виделись с ним в Федотово, куда он бывало, наезжал.
Смотрю, кто-то сзади летит на лыжах, а я неспешно, лыжню уступаю, глядь да это ведь А.С.! Раскланялись, поговорили и помчались вдвоём он впереди, я сзади, и только призвав СИЛУ ВОЛИ ОФИЦЕРА не позволил себе отстать. А шёл ему на ту пору СЕДЬМОЙ ДЕСЯТОК!
А вечером, пригласил я его на ужин, и он, после моих восхищении его физической формой, скромно так сказал:
- Да я и марафоны бегаю…
И тоже , как-то не плачась, поведал, что КБ его практически развалилось, а он получает поменьше моего прапорщика., второго оператора. На дворе бурлили ДЕВЯНОСТЫЕ!

Отредактировано vn.ushakov (2008-04-15 11:08:57)

0

35

Облегчил бы слегка задачу - то, предложил как в игре известной 4 варианта, например: П.И.Арбузов, В.Н.Севостьянов, Б.Н.Киселёв, В.М.Немолькин. Звонки друзьям, помощь зала опять же... Глядишь и заработал бы кто приз пока виртуальный.

0

36

Халявы не будет!
ШЕВЕЛИ МОЗГОВОЙ ИЗВИЛИНОЙ!
Но тебе, Матвеич,  могу подсказать, как первому откликнувшемуся: "Верной дорогой идёте, ТОВАРИЩИ!"

0

37

Однако, в свойственной для автора манере, я немного отклонился, от основной сюжетной линии.

В Москве к нам приставили переводчика. Хороший парень, два языка, английский и хинди, но скромен, как «бедная Лиза». И в Индии стоило больших трудов, подвигнуть нашего персонального переводчика Сашка, пообщаться за рамками контракта. А порой так хотелось, вот так запросто, как, вы, мол, здесь, товарищи индусы?  Ибо как справедливо заметил Жванецкий:
- Довольно смотреть на мир глазами СИНКЕВИЧА! (Царствие ему небесное)

Стояла вторая половина апреля. В Москве было не жарко, не холодно и надо было как-то изловчиться одеться чтобы и здесь не околеть и там не спечься.
И вот через среднеазиатские пустыни, через тибетские восьмитысячники перемахнули два Афанасия и ТОЛМАЧ и приземлились в Дели!
Посольские сработали чётко, выловили, запихали в машину и в отель.
А к вечеру приехал ДОБРЫЙ финансист и отвалил аванс ПЯТЬ ТЫЩ РУПИ на два месяца.
Много это или мало?  Позвольте, несколько позже я, возможно, остановлюсь  на этом вопросе, если кому-то будет интересно.
И мы, не теряя времени даром, отправились штурмовать столицу. Знаток-теоретик Сашок, сказал, надо ехать в Красный Форт, древнюю резиденцию индийских правителей. Уж не знаю уместно ли будет сравнение с Красной площадью у нас?
Взяли как белые люди моторикшу (мотороллер с шарабаном на 4 человека), развалились, утомлённые солнцем. Однако чем ближе приближались к центру, и интенсивность движения возрастала, тем ближе поджимали мы коленочки и локоточки убрались сами собой
ЭТО БЫЛО НАСТОЯЩЕЕ БРОУНОВСКОЕ ДВИЖЕНИЕ! И правило по нашему понятию было одно: ДВИЖЕНИЕ БЫЛО ЛЕВОСТОРОНЕЕ. Но видел ли кто когда столкнувшихся в полёте мух или комаров? Вот так и аборигены, сигналя все сразу и всем сразу, улыбаясь на все свои БЕЛОСНЕЖНЫЕ, весело мчались навстречу друг другу,  в последний момент расходясь, О УЖАС! ПРАВЫМИ БОРТАМИ!
И как, помните, говорил один юморист: «Чувствую, не доеду!»
Мы всё-таки доехали!

Огромная толпа неспешно понесла нас к входу на территорию Форта.
Выяснилось, что надо покупать билеты. А у нас, надо сказать все наши кровные, пусть ещё не заработанные ТЫЩИ, с собой!
ТАК ВЕЛЕЛ ДОБРЫЙ ФИНАНСИСТ! В ОТЕЛЕ УВЕДУТ, А БОЛЬШЕ НЕ ДАМ!
В сотенных купюрах, а они у индусов сделаны с большим достоинством, как наших пожалуй четыре.
И тут Сашок, сказал замечательную фразу: «А что мы там не видели?» И правда, что?
Пришлось брать инициативу в свои руки и изъяснятся на своём своеобразном английском.
Но мы благополучно прошли.
Вот не удержался купил у БОЯ, набор красивых открыток Форта и опять со своей сотней, понятия не имея, что почём. Тот шустрый, что-то сказал, я так понял нет сдачи и растворился в толпе. Собратья нехорошо улыбались. А я подождав немного, поплёлся, утешая себя тем, что в странах капитала за всё надо платить, а за уроки тем более.
Какого же было моё удивление, когда этот пацан ДОГНАЛ, РАЗЫСКАЛ ЖЕ ВЕДЬ МЕНЯ В ТОЛПЕ и с некоторой, как мне показалось укоризной, сказав: «СЭР!», протянул сдачу!

А на выходе сидел ну, просто настоящий БРАХМАПУТРА, весь чёрный и седой, с корзиной змей и наигрывал на своей дудочке!
И как в сказке «ГЛАЗА ИХ ВСТРЕТИЛИСЬ, И ОНИ, КОНЕЧНО, ПОЛЮБИЛИ ДРУГ ДРУГА!», то бишь, ПОНЯЛИ ДРУГ ДРУГА!
И БРАХМАПУТРА достал из своей корзины средних размеров удавчика и уже собирался умостить его у меня на шее, для последующего исторического фото! И дело за малым,  Однако моих малых, как ветром сдуло,
-Собратья снимайте меня!
Но собратья уже были метрах в ста, оба смотрели на меня прощальным взглядом и задумчиво крутили пальцем у виска.

 

0

38

Зато у меня есть другое ИСТОРИЧЕСКОЕ ФОТО
ПРЕМЬЕР МИНИСТР ИНДИИ РАДЖИВ ГАНДИ радушно встречает ДОРОГО ГОСТЯ из далёкой РОССИИ

0

39

А на следующий день нас повезли в наше Посольство. И была встреча с Военным атташе, генералом-лейтенантом авиации, который дал  много толковых советов, впоследствии пригодившихся.
А дальше поехали в Главный штаб ВМФ Индии обговаривать условия выполнения задания. Штаб располагался в Старом Дели и его надёжно охраняли мартышки. Целая стая, как у нас бездомные собаки, агрессивно наскакивала, и на не очень хорошем русском, визжала: «ДАЙ ПОЖРАТЬ!». А рядом стояли уличные продавцы различной снеди и любезно предлагали купить булочки для братьев наших меньших. Не иначе это была одна шайка-лейка! Пришлось потратиться на обед охране и только тогда дорога к храму, то бишь, штабу была очищена.. 

А в штабе, помните ГОЛУБУЮ МЕЧТУ ОСТАПА БЕНДЕРА?
«… и все, Шура, в белых штанах!»

Нет, что  там говорить, наша военно-морская форма СМОТРИТСЯ!
Но вот эта белая индийская, из какого-то плотного материала:
белые брюки со стрелками как носовая часть боевого корабля (как она, чёрт, называется на этом морском сленге?) и такая же рубашка с коротким рукавом, жёстким воротником, вроде бы даже приталенная, а потому плохо сочетаемая с пузцом, может поэтому страдающих лишним весом у них, практически, нет; бейджиком и наградными планками, она смотрелась просто, молодцевато и спортивно!
Так что, в чём-то индусам  повезло с колонизаторами, англичане много чего хорошего привнесли, в том числе и эту форму, и умение носить её и гордиться ей!

Нас любезно встретил какой-то высокий чин, и сразу: « ЧИ О КОФИ?»  (мелочь, а приятно). Почти все наши пожелания по условиям выполнения задания, встречались любезной улыбкой и неизменной фразой: «NO PROBLEM».
«Ну-ну, посмотрим», сказали мы выйдя из Штаба.
Действительность превзошла ожидания в лучшую сторону. И здесь нам есть чему поучиться.

А потом было свободное время и мы поехали  и пошли просто прогуляться.
ВОТ ТУТ-ТО И ВСПОМНИЛИСЬ МНЕ СКЕПТИЧЕСКИЕ УЛЫБКИ ИНДУСОВ В НАШЕМ ВОЕНТОРГЕ!

Я иногда представляю, какова бы была реакция моих родителей, умерших в 90-е, всю жизнь не столько покупавшие, а больше достававшие, что-то насущно необходимое, если бы они сейчас одним глазком…
Вот и мы оказались ВДРУГ в таком положении. Мы ехали ИЗ ДЕРЖАВЫ, в большую, но бедную страну ТРЕТЬЕГО МИРА, а оказались…., помните у Жванецкого: «Товарищ, это склад?!»
Наполненность рынка была такая же как у нас сейчас.
А тут я ещё в довершение ко всему обнаружил у себя в кармане талончик на мыло, на этот месяц!
ТЬФУ ТЫ, ГОСПОДИ, как там мои?  НЕЗАПОРШИВИЛИ БЫ!

А уж когда мы зашли в книжный СУПЕР-ПУПЕР, мне что-то нехорошо стало. В самой читающей стране я был не из последних читателей, и всё чего-то норовил приобрести.

Кстати, вспомнилось,
идёт гарнизонная ПАРТКОНФЕРЕНЦИЯ, НАЧПОЛИТОТДЕЛА в своём докладе:
«А книги, товарищи, мы распределяем по ЧАСТЯМ "(в смысле В/ЧАСТЯМ»)
Реплика на весь зал какого-то БЕЗУМНОГО ХРАБРЕЦА с задних рядов:
- Ну, ДА, ЧАСТЬ ТЕБЕ, ЧАСТЬ ЕМУ!

А тут БЫЛО ВСЁ!
И впервые возрадовался я,  что НЕ ПОСТИГ  АНГЛИЙСКОГО, для беглого чтения, а то бы плакали бы мои РУПИ, а так вот они в потной ладошке!

А ещё ИНДИЯ поразила своими КОНТРАСТАМИ!
Как известно, "ПАРИЖ - ГОРОД КОНТРАСТОВ!", но до ДЕЛИ ему далеко будет.
Здесь на одной стороне улицы мог стоять 5-ти звёвдочный отель, куда подкатывали шикарные, невиданные иномарки и из них выплывали ЖИВЫЕ И НАСТОЯЩИЕ АКУЛЫ ИМПЕРИАЛИЗМА!
А на другой стороне этой же улицы  МУЛ, транзитом из средневековья, в грядущее, запряжённый в арбу, а народ вповалку готовился ко сну, при этом наиболее зажиточные что-то готовили на каком-то примусе и стелили подстилки.

Отредактировано vn.ushakov (2008-04-16 15:25:22)

0

40

Добрались мы и до железного столба, который вот уж кой век стоит посреди Дели, и ничего ему не делается. Попробовали объять, повернувшись спиной, и будет вам  счастье, примета у них такая. Ан нет, не получилось.

А коли так, то и неча здесь больше делать. И пустились мы поутру далее
.
В штат ГОА, ныне усиленно рекламируемый, одной вологодской турфирмой.
Это от Бомбея на юг по побережью Аравийского моря вёрст поболее тыщи.
Небольшой курортный городок Васко да Гама, названный так по имени этого местного Колумба.

Ещё при приземлении смотрим наши «Коршуны» стоят, родимые!
А тут и ученики, ВОТ ОНИ!
Без малого год миновал после Риги. Ну и конечно сцена
ЦЕЛУЙТЕ НАС, МЫ ТОЛЬКО ЧТО С ВОКЗАЛА! Трогательно!
Сразу с вопросами по работе, насилу отбились, и в город. Километров 10 от АС.
Отель ЛА ПАС, может кто поедет по тур путёвке, сфотографируйте.
Разместились, мы с Геной в  номере 322, переводчик рядом один. Очень приличный номер, главное кондишн, душ, туалет,
А ГЛАВНОЕ! ТВ С НАШЕЙ ПЕРВОЙ ПРОГРАММОЙ!
Это в конкурентной борьбе за наших командировочных, отель СОТВОРИЛ ВОТ ТАКОЕ ЧУДО!
А вот холодильника нет! На следующий день пожаловались Пандею, к вечеру приходим, глядь стоит родимый, похрюкивает!
Здесь же жили наши гарантийщики МАПовцы, (минавиапром)  уже более года, некоторые с жёнами. И холодильники были далеко не у всех.
Так что сильно он нас поднял в глазах местной общественности.
А вообще встретили они нас очень тепло. Несколько позже у них для нас  утвердилось как утреннее приветствие:
«ВОТ ЖЕЖ  ЭКИПАЖ  У НАС КРАСИВЫЙ!»
А и то сказать! Геннадию индусы дали свои лётный комбинезон, и он как бы не был белобрыс, сошёл бы за местного асса.  На меня роста не нашли, да не очень-то и хотелось.
Я  в своём светло голубом, (раздайся грязь!) спасибо на первый полёт на Кубу, база тогда расщедрилась. (до сих пор детом за грибами в нём шастаю).
Кто скажет не красивый экипаж?!

А началось знакомство с города курьёзно.
Разместились. До обеда часа полтора.
- Пойдёмте, говорю, погуляем, но опять не нахожу поддержки у собратьев, УСПЕЕМ, мол.
Иду один, солнце стоит вертикально и лупит изрядно по непрекрытой маковке.
С интересом захожу во все магазины. Мама родная!
- А теннис Бол, есть?
Ребята в Федотово заказывали, ну вдруг, мало ли…
Вываливают сортов десять! Я и не знал, что их столько в природе может быть.
- Нет, говорю, не то!
А дорогу-то счисляю, где куда свернул. Пора, однако, на обед.
Возвращаюсь  А что-то всё не то! Да не был я здесь! Где-то не довернул, штурман хренов! Ну, да сейчас спрошу, где здесь ОТЕЛЬ…., как его….
ЗАБЫЛ НАЗВАНИЕ!
Ведь нам только сказали будете жить где живут  русские  в …….! А мозги начинают закипать и головка становится мягкой такой.
ЧТО ДЕЛАТЬ?!   

0

41

Аналогичная ситуация была в далеком 77 году с нашей полковой кобылой. По скольку меня досылали в Индию одного, то пачпорт у меня был свой собственный. То есть я небыл вписан к маме и тд... На этом основании, когда мы уезжали через Дели из Бокаро домой, мне был выделен отдельный номер. Ну от всех отдельный. И даже более того, на другом этаже. И тоже вышел погулять... Блин... Вроде поворачивал три раза направо... И назад - три раза налево..  Нет отеля вообще... Только какие то хибары... Выручила смекалка.

Отредактировано Шрайк (2008-04-17 09:04:37)

0

42

Вот видите! Не я один.
Так, что как учит дедушка Корней
- Не ходите дети в Африку, то бишь, в Индию гулять! А если всё-таки соберётесь, надевайте панамки.

Не знаю какую смекалку проявил юный путешественник Андрюша, я же подошёл к решению проблемы по взрослому.
НАДО ПРЕКРАТИТЬ ВОЗДЕЙСТВИЕ ТЕПЛОВОГО АГЕНТА!
Этого палящего солнца. Где? В тени. Разница не очень большая.
А зайду-ка я в этот чужой отель. В холле кондишн, прохлада, кресла и обслуга уже предлагает рекламу номеров своего отеля. И тут я выдаю свой английский максимум!
Моя продвинутая в языках дочка переводит её так:
- ГДЕ ЖИВУТ РУССКИЕ НАРОДЫ?
Тут уж индусам пришлось проявлять свою смекалку. Смекнул третий!
Наш отель оказался рядом за углом.

А на следующий день К СТАНКУ!
А на следующий,  23 апреля 89 года ПЕРВЫЙ ВЫЛЕТ!
Тщательно проработали задание в районе.
ЛОДКА НА СВЯЗИ, т.е. РАБОТАЕТ ПО НАШЕМУ ЗАДАНИЮ!
И ТОЛЬКО ТАК, БЫЛО ВЫДВИНУТО УСЛОВИЕ ОБУЧЕНИЯ,
И ТОЛЬКО ТАК И БЫЛО!

Поражает рачительность индусов. Необходимость постановки каждого буя надо обосновать. Ну ладно на  земле. А когда в районе говоришь о какой-то внеплановой, но необходимой по обстоятельствам постановке, следует вопрос ЗАЧЕМ?
Оказывается каждый командир знает во что Индии обходится каждый буй и относится к этим затратам так, будто это ему платить! Нет, ну если надо, значит надо!
Предполётные указания делает на 80% ОПЕРАТОР РГП, потому что она в основном посвящена РАБОТЕ В РАЙОНЕ!
ЕСТЬ, ОЙ ЕСТЬ, ЧТО ПЕРЕНЯТЬ НАМ!
Во время указании разносят опять-таки ЧИ О КОФИ .(Чай или кофе)
Перед первым вылетом Пандей спрашивает:
- Во сколько прислать за вами машину?
. Вылет в 6 утра, значит по нашим меркам часа в 2 ночи. Пока мы размышляем о безрадостных перспективах на сон. Он говорит:
- Ну, так на 5 утра не рано будет? 20 минут на дорогу, 20 на указания, ну и 20 на всё остальное!
Вот так вот!
А просто каждый занимается своим делом.Подъезжаем с указании к самолёту, главный вооруженец докладывает о подвеске и протягивает бумагу с подвеской буёв.
Смотрю, эх, вот этот буй лишний, убрать бы его, да время уже поджимает.
Но он как будто читает мысли:
- PROBLEM?
Объясняю.
А под самолётом, человек 10 на корточках, как на низком старте.
Старшой, что-то крикнул и они  ей-богу, как обезьяны полезли в бомболюк, я и глазом не моргнул как лишний буй был снят!

И порулили. Взлёт сразу в океан (Аравийское море) и сразу на скалистый остров,
PROBLEM, говорит Пандей.
30 минут и мы в районе.

0

43

Вот эти ребята приветствовали нас по утрам:
"ВОТ ЖЕЖ ЭКИПАЖ У НАС КРАСИВЫЙ!"СПАСИБО ВАМ, ДОРОГИЕ!

0

44

На заднем плане Аравийское море и остров на который мы будем взлетать.

0

45

Выходим на лодку, связываемся, даём задание, выставляем схему, все буи работоспособны!

[i]НАЧИНАЕТСЯ РАБОТА, С БОГОМ!

По  документации с предыдущих самостоятельных полётов индусов было видно, что-то не всё нормально. Сейчас стало ясно, есть просчёты и в работе операторов,  есть и необходимость в регулировке аппаратуры. Но работать вообщем-то можно.
Показываю индусам, вот она НАША ЛОДКА, вернее её классификационные признаки на буях и соответственно на индикаторе.

И ПЕРВЫЙ БЛИН НЕ БЛИН!

А потом, на земле, СЛАВНЫЙ ПЛКшник Ниграфонтов, (федототовские ПЛКшники со стажем, должны его помнить, он в 70-е по долгу бывало сидел у нас в качестве доработчика. На фото стоит  третий слева в очках)  «маленько покумекал и выправил дефект», то бишь подрегулировал и всё стало замечательно!

И ЗАПЯГЛИ НАС ИНДУСЫ ПО ПОЛНОЙ!
23.04.-30.04 ПЯТЬ МАРШРУТОВ!
02.05.-09.05. ПЯТЬ МАРШРУТОВ!
23.05.-31.05 ШЕСТЬ МАРШРУТОВ!

Ват разыскал свою лётную книжку. Представляю впервые на всеобщее обозрение.
И, сдаётся, мне ещё два полёта не записал. Помню, общее количество маршрутов было 21, а  записано 19.

АПРЕЛЬ, МАЙ, ИЮНЬ , это всё полёты в Индии

Отредактировано vn.ushakov (2008-04-18 18:34:18)

0

46

И продолжение

0

47

Да, бывали дни весёлые!

Индусы-то каждый вылет новые, а мы всё те же.
И каждый полёт без права на ошибку. И, забегая вперёд, скажу,
КАЖДЫЙ ПОЛЁТ БЫЛ РЕЗУЛЬТАТИВЕН.

А в 11.00., хоть тресни, у индусов ВТОРОЙ ЗАВТРАК, вот до чего, спортили их колонизаторы. А здесь, самая работа.
Бортпайков, как у нас нет, каждый несёт из дома в судочках. И каждый с радушной улыбкой скажет:
- Попробуйте нашего! Но это ОЧЕНЬ ОСТРО! (индусы довольно сносно изъяснялись по-русски и переводчика в полёт мы не брали)
- Где тут остро?
И НЕ МОРГНИ ГЛАЗОМ!

А после завтрака на моих бойцов нападала лёгкая истома и они отходили в дрёму. Я поначалу их ласково попинывал, а потом перестал. А то уж больно после полётов много вопросов задают и часто не по делу. А у меня на такие вопросы и ответ готов:
- Так ты ж, мил человек, проспал этот момент (только тихонько, на ушко, чтоб командир не услышал)

А доктор в Посольстве велел промывать ТРАКТ спиртом, лучшая, сказал, профилактика против всякой желудочно-кишечной экзотики.
И вот возвращаемся с маршрута, попросим Командира пройти пониже, да поближе к береговой черте, где пляж около шикарного отеля, на котором  мы плескаемся в свободное время. А в этот отель,  в том числе и советские туристы на последние три дня своего путешествия по Индии, заезжают. Надо пообщаться с земляками, узнать свежие новости из Союза.
Садимся. Короткий разбор полётов.
И «ЧЕГО ЖЕЛАЕТЕ?»
Желаем на пляж.
Джип, как в американских вестернах, в нашем распоряжении.

Картина была эффектной:
Въезжает на пляж джип и из него вылазят, один белобрысый в индийском лётном комбинезоне, а другой вроде бы в нашем.  Народ ещё обсуждает виденье серебристого, почти что, НЛО, знатоки утверждают, что у Индии нет таких самолётов, а тут, глядь ГУМАНОИДЫ, иль ВОЕНЛЁТЫ!  Да вроде бы наши.
- ДА НАШИ МЫ, НАШИ!
Вот и пообщаемся.
Так помню, встретились с грузинами, очевидцами разгона манифистации на центральной площади Тбилиси. Взаймообогощающе пообщались. Всё-то у них кругом Россия виновата была.

А потом в море, чудодейственно смыть усталость полёта и в отель.

По телефону заказываем УЖИН В НОМЕР (неведомый нами сервис).
И ПОТНЕНЬКАЯ ИЗ ХОЛОДИЛЬНИКА БУДЕТ В САМЫЙ РАЗ!
ВИНО, РОМ,  ВИСКИ?

0

48

А это тот самый шикарный отель.
Надоело биться с океанской волной, можно понежиться в бассейне.

0

49

С другом  РОБЕРТОМ.
Тоже на территории того же отеля.
От полноты жизни сам собой разинулся и не закрывается рот.

Отредактировано vn.ushakov (2008-04-18 22:24:12)

0

50

Ну, вот ведь могу вести себя прилично!

0

51

А это совершенно замечательное место на пляже, назовём его КАБАЧОК.
Здесь всегда есть холодное пиво, а при желании и чего-нибудь покрепче. Да и закусить найдётся.
Хозяин ТОМАС (вон он слева), очень дорожит, что из трёх подобных заведений на пляже наши выбрали именно его!
А посему!
Бывало и ночью без предупреждения, кругом глаз коли, только огни отеля блестят в море, заваливались мы сюда.
И ТОМАС, спит уже, но вскочит, улыбается и поставит нашу кассету и над пустынным пляжем и уснувшим ОКЕАНОМ, тихо и проникновенно поплывёт
НЕПОДРАЖАЕМЫЙ в этой песне КОБЗОН:
-УТОМЛЁННОЕ СОЛНЦЕ, ТИХО С МОРЕМ ПРОЩАЛОСЬ...

ОЙ, ДЕРЖИТЕ МЕНЯ ЧЕТВЕРО!

0

52

А вышел из положения весьма просто. Когда мы приехали в отель, наш "старшой" делийский нам поведал, что наш хотель в Нью Дели - самый высокий. Ну я и цыркулировал минут двадцать, пока не увидел самое высокое здание. Оказалось мое.. А спустя четыре дня я снова потерялся, но уже в Москве. :lol:
Красотища!!!! Просто бальзам на душу. Мы когда жили в Бокаро, практически каждую неделю ездилил по стране на экскурсии.

Отредактировано Шрайк (2008-04-19 15:24:12)

0

53

Первые полёты показали, что комплекс очень даже эффективен. Индусы, как привередливые покупатели, смотрели товар и так и сяк, и поэтому сами были довольны.
НЕ ПРОДЕШИВИЛИ, стало быть!
Были, некоторые сложности с одним режимом, и я предположил, что это, возможно, лодка не выдерживает параметры задания.
Каково же было моё удивление, которое я усилием воли не выдал, когда спустя два дня ко мне подвели бородатого офицера и он представился:
- Командир подводной лодки…….., какие претензии и какие пожелания по выполнению задания?

ВОТ ЭТО ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ!

И вот когда эйфория от успешных первых полётов прошла, индусы начали просить показать им свободный поиск. Это выходило за рамки оговоренного в Штабе ВМФ Индии задания и поэтому мы какое-то время отказывались, но они были очень настойчивы, опять пошли какие-то сомнения, а если сказать просто, на кон была поставлена наша способность решать задачу в условиях максимально приближённым к боевым.

НУ, ДОСТАЛИ! ДАВАЙТЕ!

Район поиска и дату определяли они.
Ну, и понятно, район был выбран, крайне не благоприятный для поиска, а в действительности ещё хуже, чем на карте. Мы даже хотели отказываться от работы именно в таком районе, но поостыв решили, чем хуже, тем лучше. И популярно объяснили,  что комплекс  не предназначен для работы в таких условиях, но если они настаивают, мы попробуем, хотя успех не гарантируем. На том и порешили.

А дата тоже была выбрана изуверски 9 МАЯ!  ДЕНЬ ПОБЕДЫ!
- Вы, что, ИНДУСЫ! ПОБОЙТЕСЬ БОГА! Ведь когда учились у нас, все ваши праздники блюлись свято!  У нас уже стол заказан!

ВЫ НЕ ПОВЕРИТЕ, ПЛАНОВАЯ ТАБЛИЦА СОСТОВЛЯЛАСЬ ИСХОДЯ ИЗ ТОГО, ЧТО В 15.00. У НАС ПРАЗДНИЧНОЕ ЗАСТОЛЬЕ!

Вот говорят ПРИКАЗЫ НЕ ОБСУЖДАЮТСЯ, А ВЫПОЛНЯЮТСЯ!
Если б во всей этой индийской эпопее и особенно в этом полёте, я выполнял бы строжайший приказ Начштаба Авиации КСФ: «НИ ШАГУ ОТ ИНСТРУКЦИИ!», ничего бы не получилось!
А здесь применив режим поиска которого не было в инструкции, мы обнаружили лодку на одном барьере, подтвердили на другом, определили курс, скорость.

И ТАКТИЧЕСКИ ПОРАЗИЛИ ЕЁ! 

В назначенное время лодка всплыла и доложила свои действия и элементы движения!
ОНИ СОВПАЛИ С  НАШИМИ!

ВОТ ЭТО БЫЛ ДЕНЬ ПОБЕДЫ!

А ещё в этом полёте была одна ложка дёгтя, которая потом обернулась МЁДОМ!
Был впервые в ИНДИИ выставлен барьер из 5 буёв, дающих пеленг на цель, и
ВСЕ ПЯТЬ ОКАЗАЛИСЬ НЕИСПРАВНЫ!
ТАКОГО ЕЩЁ НЕ БЫЛО!

Индусы насторожились: «АГА!»
Но у всех пяти был один и тот же отказ, ЭЛЕКТРОНИКА работала, а МЕХАНИКА нет, антенна буя не вращалась.
Поразмышляв на эту тему, я сказал, что ответ дам на земле

0

54

И когда мы приземлились, я попросил их показать, как они хранят эти  самые, отказавшие в полёте буи. И они показали.
Под навесиком, в теньке. Температура днём под 40! Стало быть, смазка высохла.
И ЧТО ВЫ ТЕПЕРЬ ХОТИТЕ?

И поехали мы праздновать ДЕНЬ ПОБЕДЫ!
ИМЕЛИ ПРАВО!

И главное, успели к столу!

И как же уместно звучали слова песни:
"МЫ ТРУДНУЮ СЛУЖБУ СЕГОДНЯ НЕСЁМ
ВДАЛИ ОТ РОССИИ, ВДАЛИ ОТ РОССИИ!"

Слева от меня наш хороший товарищ, гарантийщик с Таганрога Юра.
Прекрасный гитарист и исполнитель романсов БЕЛОГО ОФИЦЕРСТВА.
С ним и его очаровательной супругой, мы сидели за одним столом и это всегда было приятно.
А дальше ШТУРМАН ПОДПОЛКОВНИК НЕМОЛОЧНОВ Г. Н.,
обещал предоставить свои фотографии.

ЭТО БЫЛ НАШ ДЕНЬ ПОБЕДЫ!

Отредактировано vn.ushakov (2008-04-20 00:29:40)

0

55

А потом пришла пора показывать, то ради чего нас и приглашали. Те самые режимы, которые у нас считались НЕРАБОТОСПОСОБНЫМИ, а посему,

я верховный гуру индийских  авиационных  гидроакустиков,

сам в глаза ни разу не видел.
Но это была моя БОЛЬШАЯ ТАЙНА!
Теоретически всё очень хорошо представлял, а видеть не доводилось, как впрочем, и никому.

И вот буи выставлены, лодка идёт! Напряжённое ожидание! Вот, что-то похожее! Нет помеха! И ещё!

И ВОТ, НАКОНЕЦ ОНА, ОТМЕТКА ОТ ЦЕЛИ, СОЛИДНО, НЕСПЕШНО И ВЕЛИЧАВО, СМЕЩАЕТСЯ ПО ЭКРАНУ!

Уверенно сопровождаем. Начинает реагировать второй буй!

Нет не зря я своим бойцам говорил, что наша работа схожа с рыбалкой.
Такое чувство, как-будто поплавок резко дёрнуло и повело. ПОДСЕКАЙ!

И всё получилось, а дальность в корму вышла даже больше чем по ТТД!

И СКАЗАЛ ОН:
- СОВЕТСКОЕ НЕ НЕМЕЦКОЕ!

Отредактировано vn.ushakov (2008-04-20 19:28:49)

0

56

И снова скажу:
- И БЫЛО НАМ СЧАСТЬЕ!
Даже, несмотря на то что ЖЕЛЕЗНЫЙ СТОЛБ объять у нас не получилось!

Отредактировано vn.ushakov (2008-04-20 19:36:42)

0

57

Это точно. Приятно поражать чье то воображение.  :D А тем более военных.

0

58

Однако не делами одними, да подвигами ратными, запомнились те славные дни.
В свободное время наезжали мы на пляж и устраивали АКВАШОУ с бултыханием  в прибое, на которое созерцатели-индусы смотрели с тихим ужасом.
С последующим волейболом, (отель, надо сказать, содержал и волейбольную, и теннисную площадку и всеми этими благами мы, люди пришлые, пользовались совершенно бесплатно. Гримасы капитализма.), с заезжими туристами. И столько там было и азарта и смеха!
И хотя это была, далеко не наша федотовская команда, но я не помню, чтобы мы  кому-нибудь проиграли на том пляже.

0

59

И вот однажды заехала столичная группа. И выказала, довольно квалифицированный волейбольный уровень. Ну, я и размечтался:
- А может у вас кто и в теннис играет?
- Да, говорят, есть тут одна у нас теннисистка.
И как-то игра нас сблизила, и мы договорились приехать вечерком в гости.

Богатенькие Буратины, мы набрали вина, всякой индийской экзотики и «в субботу вечером, вечером», пустились в приключения.
Опять-таки не могу не вспомнить местный гостиничный сервис, вместо нашего:
- Куда? Кто такой?
Улыбка, рука к виску, двери нараспашку:
- СЭР!
Прекрасный номер, мы в таком ещё не были. С одной сантехникой пришлось разбираться.
И лоджия на море, с подвесным креслом. И цветной ТВ, с прямой трансляцией РОЛАН ГОРРОСА (открытое первенство Франции по теннису), и такого мы у себя не видели.
И тут заходит женщина, уже в возрасте, по сравнению со мной, вечно молодым,  хотя выглядит моложаво и бодро.
- А вот, знакомьтесь, это наша переводчица, она же теннисистка.
- Однако, могучая теннисистка, подумал я, и спасибо прикусил язык свой – враг мой

А между тем, немного пригубив, переводчица ВЫДАЁТ ФРАЗУ от которой я поперхнулся и начал сползать со стула. ОНА СКАЗАЛА:

- ВОТ ПОМНЮ, МЫ С АНЬКОЙ, В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЕ  УИМБЛДОНА…...

Немного, придя в себя,  я попросил с этого места поподробнее.
Анька, оказалась Анной Дмитриевой (легендарная советская теннисистка 60-70-х годов).
- А ВАША КАКАЯ ФАМИЛИЯ?
- Кузьменко-Титова.
- Отчего так аристократично?
- Кузьменко в память об отце, футболисте киевского Динамо, участнике легендарного матча смерти в Киеве, в 43 году, когда киевляне омрачили оккупантам праздник и выиграли у команды ЛЮФТВАФЕ. За это многие поплатились жизнью, в том числе и отец нашей героини.
- А Титова, по мужу, Вы должны его знать (до этого я обнаружил недюжинную спортивную эрудицию), Президент всемирной федерации гимнастики, Юрий Титов.

Пришел наш черёд удивлять столичных гостей. И мы пригласили их в КАБАЧОК к нашему ДОБРОМУ ТОМАСУ, И был ночной ужин при свечах, конечно же, с Кобзоном и последующим заплывом по зеркальной лунной дорожке.

А на следующий день Я ИГРАЛ С ЧЕТВЕРТЬФИНАЛИСТКОЙ УИМБЛДОНА!
Я бегал под палящим солнцем, как пришпоренный мустанг и доставал какие-то запредельные мячи,  а она лёгким движением запястья направляла отбитый мной мяч в противоположный угол и так по-доброму подбадривала меня:
- Давай-давай, хорошо!
И всё снова.
Это мы только разминались, но тут подошла индийская пара и попросила поиграть на полкорта . Мы благосклонно разрешили. И таким образом реноме ГЕРОИНИ УИМБЛДОНА было спасено!
А потом мы пили пиво, и давненько не пивал я его, холодное,  с таким удовольствием.
Чемпионка, сказала, что я МОЛОДЕЦ!
По приезду домой, я полез в книгу по теннису и нашёл фото и описание некоторых теннисных подвигов моей знакомой.

Отредактировано vn.ushakov (2008-04-22 16:27:55)

0

60

А тут, откуда ни возьмись в столицу штата  ПАНАДЖИ,
С ОДНИМ КОНЦЕРТОМ приезжает ВАЛЕРИЙ ЛЕОНТЬЕВ! Вся наша диаспора, понятно дело, ринулась и достигла цели, то бишь попала на концерт!
. У дам наконец-то появился повод блеснуть индийскими туалетами.
Коцерт был вечером, на открытом, но никак не свежем воздухе.
И вот тут Леонтьев, отработал по-честному. Считай два часа в своей ЭНЕРГОСПАЛЯЮЩЕЙ  МАНЕРЕ, он просто вывернулся наизнанку. Приметил нас и перекинулся парой слов.
Наша неотразимая делегатка пыталась после концерта, от всех нас, пригласить его со своей группой к нам на ужин. Но он действительно был выжат.

А зато после возвращения домой, т.е. в Федотово, СМОТРИМ, А УТРЯНЯЯ ПОЧТА ПОКАЗЫВАЕТ ЭТОТ КОНЦЕРТ, и мы тоже в кадре!

0


Вы здесь » Авиабаза Кипелово. Форум земляков. » История полков. » Обучение индийских экипажей. 1989 г.