Авиабаза Кипелово. Форум земляков.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Летная столовая

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Летная столовая... Как много в этом слове , для сердца летчика слилось... Как много в нем отозвалось...
По выпуску из училища я был уверен, что любой ресторан, включая " MAXIM", просто жалкие подражатели по качеству и вкусу... А по количеству... Это как различие в балах между фигуристом Плющенко и сборной Бенина на последней Олимпиаде в Турине....
Попав в родной гарнизон, я вдруг ососзнал что это совсем не так. Особливо, когда в Москве в "Арлекине" вдруг по привычке спросив у официанта: " А отбивные сегодня из тушенки???" , чуть не получив по фейсу от шеф повара. долго объясняя ему, что такое действительно существует в природе я понял, что действительно, что то не ладно в нашем королевстве... Что чохохбили - это не курица дошедшая за наступающими войсками до Берлина, задавленная там танком и приправленная для вкуса заливкой от "Кильки ТС", а потрясающе вкусная и красивая вещь!!!! Что суп гороховый на копченых ребрышках.... Боже какая это вкуснотища... не попадающяя ни под каким соусом в разряд смертных грехов!!!! Официантки.... Боже!!!! Они просто уверены, что клиент действительно всегда прав!!!!
Но ... задержка заказа на 15-20 минут у прошедшего школу нашей столовой не вызывает приступов острого желания нанять адвоката. Стойкость к не ровно положенной морковке и пиву не того сорта....
Но все равно, меня греет с образ несравненной Шуры- БониМ и пельмени из тушенки... потому как после нее, нашей столовой - мне уже - ничего не страшно!!!

Отредактировано Шрайк (2006-02-17 20:44:26)

0

2

Да столовая!!!!!!!
была такая история несколько некультурная.
Сели за первый стол (напротив раздачи) 5 штурманов из ВВВАУШа и один из ЧВАКУШа (так уж получилось) и кто-то что-то сказал про говно на столе или тому подобное, а штурман из Челябы попросил прекратить (или скривился) что ту началось,  свежие мозги на хлебе и тому подобное . Закончилось тем, что челябинец убежал не пообедавши. В ВВВАУШе подготовка покруче. или культура похуже.
ШРЕК извини байка не в твой адрес .

0

3

" А отбивные сегодня из тушенки???"
... Что чохохбили - это не курица дошедшая за наступающими войсками до Берлина, задавленная там танком

  :lol:

0

4

Да я и сам как то не прочь был обсудить каким образом из Таких продуктов можно приготовить [SIZE=1]такие[SIZE=1] блюда.... Так что с этим у меня все в порядке..  :D

0

5

Неужели все так хреново? Тут надо прокряхтеть: "в наши времена было лучше..."
Моя супруга люто ненавидела столовую, особенно когда мы в ДС садились. О, эти отдельнонакрытые столы! О, несравненные ужины, когда на столы сносилось все, что было невостребовано остальным людом!.. (конец службы в 17.00, ужин в 18.00 - основная масса, есственно, шла домой). О, эти уговоры "еще котлеточек-отбивных?"! И вручение свертков - собоек, чтобы мужественные парни могли и ночью подкрепиться!.. И термоса с чаем...
Когда после недели ДСа машина привозила нас на пятачок, л/с вываливался через борт на манер мешков с картошкой. А моя зудела, что меня самолет не поднимет и вообще в вещи не влезаю... :)

0

6

Неужели все так хреново? Тут надо прокряхтеть: "в наши времена было лучше..."
Моя супруга люто ненавидела столовую, особенно когда мы в ДС садились. О, эти отдельнонакрытые столы! О, несравненные ужины, когда на столы сносилось все, что было невостребовано остальным людом!.. (конец службы в 17.00, ужин в 18.00 - основная масса, есственно, шла домой). О, эти уговоры "еще котлеточек-отбивных?"! И вручение свертков - собоек, чтобы мужественные парни могли и ночью подкрепиться!.. И термоса с чаем...
Когда после недели ДСа машина привозила нас на пятачок, л/с вываливался через борт на манер мешков с картошкой. А моя зудела, что меня самолет не поднимет и вообще в вещи не влезаю... :)

  Зажигаешь, smertch!!! :D  :D
Но по внимательней надо! А то народ начнет думать, что в ДС Родину не защищали!! :D  :D

0

7

Было такое в ДСах... Насмотревшись видика до полуночи , а то и до утра, когда голову от подушки было не оторвать - жалостливые сослуживцы не давали умереть с голоду и приностили чего пожрать...
А потом... Блин... Никогда не забуду шок, когда нам на вылет не ледовую принесли не привычный сок в баночках по 100 грамм, а трехлитровку и сразу на всех.... И еще огромную банку тушенки... Делите как хотите... И масла как обычно не дали.... Я почему то подумал: вот и началась настоящая "перестройка"...

0

8

карастройка вроде закончилась, бортпайки стали не такими скотскими, а недавно начали давать вообще специальные пайки

0

9

один из вариантов содержимого

0

10

:) Официальное заявление: в ДС Родину таки защищали!
И по тревоге приходилось вылетать - как-то раз даже в Бискайю.

Видики-шмидики... баловство! Шиш-беш, покер на костях, для элиты - преф... разговоры за жизнь... :rolleyes:

0

11

Мда... Шеш-беш это было здорово!!!
Я как то в поезде ехал. С нами в купе присутствовал товарищ с Кавказа. Предложил сыграть  :D .... Ну он то не знал, что практически все наряды, круглосуточно мы резались именно в шеш-беш ( пять- шесть по русски)...  :D

0

12

Видики-шмидики... баловство! Шиш-беш, покер на костях, для элиты - преф... разговоры за жизнь... :rolleyes:

Моему бате, когда на дембель уходил, вручили Золотую звезду героя шеш-беш и доску с картой района полётов внутри. :)
А когда нас с собой брали в летную столовую...Это была песня! Помнится родители весь ряд столовок называли" Обжорный ряд"

Отредактировано Юлка (2006-07-04 19:32:27)

0

13

вручили Золотую звезду героя шеш-беш и доску с картой района полётов внутри. :)

  Небольшой OFF TOP:
- Штурман! Карты взял??!!
- А как же! Целых две колоды!!! :D

0

14

Опять по" Беломору" лететь прийдется! ;)

0

15

Летная столовая... Как много в этом слове , для сердца летчика слилось... Как много в нем отозвалось...
По выпуску из училища я был уверен, что любой ресторан, включая " MAXIM", просто жалкие подражатели по качеству и вкусу... А по количеству... Это как различие в балах между фигуристом Плющенко и сборной Бенина на последней Олимпиаде в Турине....
Попав в родной гарнизон, я вдруг ососзнал что это совсем не так. Особливо, когда в Москве в "Арлекине" вдруг по привычке спросив у официанта: " А отбивные сегодня из тушенки???" , чуть не получив по фейсу от шеф повара. долго объясняя ему, что такое действительно существует в природе я понял, что действительно, что то не ладно в нашем королевстве... Что чохохбили - это не курица дошедшая за наступающими войсками до Берлина, задавленная там танком и приправленная для вкуса заливкой от "Кильки ТС", а потрясающе вкусная и красивая вещь!!!! Что суп гороховый на копченых ребрышках.... Боже какая это вкуснотища... не попадающяя ни под каким соусом в разряд смертных грехов!!!! Официантки.... Боже!!!! Они просто уверены, что клиент действительно всегда прав!!!!
Но ... задержка заказа на 15-20 минут у прошедшего школу нашей столовой не вызывает приступов острого желания нанять адвоката. Стойкость к не ровно положенной морковке и пиву не того сорта....
Но все равно, меня греет с образ несравненной Шуры- БониМ и пельмени из тушенки... потому как после нее, нашей столовой - мне уже - ничего не страшно!!!

Попав в родной гарнизон, я вдруг ососзнал что это совсем не так. Особливо, когда в Москве в "Арлекине" вдруг по привычке спросив у официанта: " А отбивные сегодня из тушенки???" , чуть не получив по фейсу от шеф повара.

А,скажите пожалуйста уважаемый вы в каком году служили и ели отбивные из тушенки?

0

16

Мне кажется очевидным,что это были боевые 90-ые...

0

17

Да, Юль , именно середина 90-х.  И отбивные и котлеты и пельмени ( редкая гадость). И даже жаркое...  :D

0

18

Тогда в середине 90-х,когда в период развала возможно было всё!До 88-года,а это год демобилизации моих родителей, технология приготовления пищи соблюдалась строго!И за этим очень пристально следили!

0

19

Тогда в середине 90-х,когда в период развала возможно было всё!До 88-года,а это год демобилизации моих родителей, технология приготовления пищи соблюдалась строго!И за этим очень пристально следили!

Коты и мыши... :P
А если серьёзно, в детстве я любила ,когда папа брал меня  с собой в летную.Мне все казалось вкусным,даже на фоне маминых пирогов и пельмешек.

0

20

Ну как то в году 91-92м наш экипаж в столовой знатно траванули как раз перед радиусом... Больше всех пострадал тогда наш РГП Игорь Марков ( по моему был он), когда спросил у официанток про странный запах от рыбы. Получил выговорешник за неучтивое поведение...Наверно было надо просто жрать что дают... И не спрашивать... А расстроились... примерно все одинаково.

0

21

Нас на дежурстве(служили в 90-хх в отдельной РЛР в Подмосковье) уже не кормили вообще.Теперь думаю: всё что ни делается- к лучшему.

0

22

Коты и мыши спутники всех без исключения заведений общепита!Или вы где-то видели стерильные условия!Без них было-бы скучно.Я помню в нашей федотовской столовой ходил красавец кот между столов.Ему добросердечные граждане предложили кусочек котлеты!А,он посмотрел на них как на идиотов!

0

23

Мы после уроков собирались гурьбой и шли в столовую обедать. Нам  нравилось, всё было  вкусно. Нам там было весело.

0

24

.....Быстро сказка сказываеться ,да не быстро дело  делаеться,,,,
...В наше время,как то принято было не заходить в столовую, а врываться,т.е все стояли и ждали ,когда откроеться столовая, а потом -удаль молодецкая,, силушки много ,вот и давка приличная была,но все прилично.Да вот только это все в Федотово было и перенеслось в Высокий.Мы там два года подряд в командировке были,нам полосу ремотировали.  Как раз к нам прибыло пополнение молодых офицеров,ну и часть полетело с нами,т.е летный состав ,типа штурмана.Был один там ,не помню ,ни фамилия ,ни  отчества. Мы в столовую ,а он ,ребята,займите мне место,и сидит типа того ,работы много,потом приходит как примьер министр,ну начальник,,и все. Как теперь бы сказали,,КРУтой,,,Нам же это надоело.Мы  то уже тертые,,,Я возил с Прибалитики снасти,все в гарнизоне были рыбаками, а со снастями,,,Туго,, а так как теща жила в Литве, то бывал в отпуске,и привозил море рыболовных примпампасов.Вообщем , в очередной раз,т.е по его просьбе ,заняли ему место,и ,тогда уже старший лейтенант,вот простите ,запамятовал,или Алексеев,или Алексеенко,Геннадий,в ту пору еще по курсантскому времени его звали иногда ,,БАТОН,,, решил подшутить,,Он тоже получил от меня небольшой подарок.в те времена ,выпускались пластмасовые мухи,точная копия,он и положил эту муху ,прямо в  стакан с компотом,,,Придя,наш знакомый ,как всегда присел,, и через некоторое время,увидел муху ,в стакане  компота.,,,Геннадий ,у вас муха в компоте,,,Была его реплика,Гена как не бывало,удивленно ,,,,Муха????,,,,достал ее из стакана,,, внимательно ,осмотрел,и вдруг,,положил  в рот,,, и так смачно ,обсосал  Муху,,, мы то знали ,что к чему,,,Наш ,,Крутой знакомый,,вылетел из-за стола,,и более  просьб от него ,НЕБЫЛО....Вот такие курьезы бывали,,,Шутить мы умели,,,,,

0

25

Вспомнилось, по поводу столовых. Только я немного уйду от темы и  про техническую. Думаю, что и та и другая – одна БАЗА.  В далекие семидесятые был у нас в ОДРАПе нач. ТЭЧ отряда Комаров Михаил Матвеевич. Не знаю точно сколько лет ему было, но думаю, он бы мог поделиться о совместной службе с Петром Нестеровым и Валерием Чкаловым. Он всегда говорил, что будет служить до тех пор пока рука держит авторучку, а глаза видят раздаточную ведомость. Так вот этот самый Михаил Матвеевич имел как-то неосторожность в столовой сесть за один стол с двумя зелеными (как три советских рубля) лейтенантами, по нынешней терминологии «приколистами».
На первое они взяли борщ, Матвеичу в этот заход порции не хватило, и он тоже заказал официантке порцию борща. Кто помнит, у нас все борщи и супы заправляли чем то вроде ЦИАТИМа, В общем суть в том, что сверху тарелки толстая пленка жира и пар не идет даже от очень горячего блюда. Пока Матвеич ждал своего борща молодежь начала снимать пробу. Первый попробовал и возмутился: « Ну, опять борщ холодный, даже на первый черпак придешь и горячего не достается!» Второй его поддержал.  Матвеич вроде бы как их и не слушал, но когда ему принесли его борщ, он его молча поперчил, разболтал сметану, и набрав полную ложку отправил её в рот, который тут же открылся, глаза выкатились и наполнились слезами, слова возмущения остались внутри. Борщ только что не булькал от кипения. Так же молча Матвеич врезал от души одному и второму «приколисту» ложкой по лбу и ушел из столовой.

0

26

Константин, а вспомни столовую в Оленье!!! Все зависит от нач столовой и начпрода.

0

27

Я бы сказал - зависимость обратнопропорциональная весу семьи :)

0

28

,,,,Муха????,,,,достал ее из стакана,,, внимательно ,осмотрел,и вдруг,,положил  в рот,,, и так смачно ,обсосал  Муху,,,

Почти аналогичному случаю сам был свидетелем... Мой однокашник Сережа Наумов, я, и еще двое за столом в летной столовой, одного из последних зовут Гена.Всем одновременно принесли борщ, но не с циатимом, как у KVS в рассказе, а дымящийся с густой сметаной.
Пока Гена крутил головой, обозревая зал, Сергей,подмигнув, бросил себе в тарелку с борщом, на сгусток сметаны пластиковую муху, упала она помнится кверху лапками. А сам вроде как тоже отвлекся...
Муха была приличного размера, отдавала всеми цветами радуги от брюшка и не могла не привлечь внимания Гены, который один не заметил подвоха... Когда Сергей взялся за ложку, Гена с ужасом его остановил:"Муха...!!". "А..., фигня!"- сказал Сергей и зачерпнув сметану вместе с мухой отправил ее себе в рот.
У Гены начлись рвотные позывы, мы же расхохотались...
Сергею, с мухой во рту, смеяться было сложнее, можно было проглотить этот кусок пластика. Вобщем..., он закашлялся и муха вылетев у него изо рта и описав дугу благополучно упала на сметану в Генином борще, благо сидели они друг напротив друга.
Гена пришел в ярость... Чтобы его успокоить и показать, что муха пластиковая, Сергей быстро, через стол выхватил ложкой муху из Гениного борща, отправил ложку себе в рот и достав муху пальцами, стал губами обсасывть с нее сметану и бормотать, пытаясь объяснить что это была просто шутка...
Эффект был потрясающий...! Гена видимо так и не понял что муха была из пластика и шутку оценил по-своему... С трудом удалось избежать физических разборок, Гена не ушел, а с грохотом и криком вылетел из-за стола, разбрасывая попадающиеся на пути стулья...
Можно было приступать ко второму блюду...

Отредактировано EVK (2012-08-08 15:24:54)

0

29

.....Быстро сказка сказываеться ,да не быстро дело  делаеться,,,,
...В наше время,как то принято было не заходить в столовую, а врываться,т.е все стояли и ждали ,когда откроеться столовая, а потом -удаль молодецкая,, силушки много ,вот и давка приличная была,но все прилично.Да вот только это все в Федотово было и перенеслось в Высокий.Мы там два года подряд в командировке были,нам полосу ремотировали.  Как раз к нам прибыло пополнение молодых офицеров,ну и часть полетело с нами,т.е летный состав ,типа штурмана.Был один там ,не помню ,ни фамилия ,ни  отчества. Мы в столовую ,а он ,ребята,займите мне место,и сидит типа того ,работы много,потом приходит как примьер министр,ну начальник,,и все. Как теперь бы сказали,,КРУтой,,,Нам же это надоело.Мы  то уже тертые,,,Я возил с Прибалитики снасти,все в гарнизоне были рыбаками, а со снастями,,,Туго,, а так как теща жила в Литве, то бывал в отпуске,и привозил море рыболовных примпампасов.Вообщем , в очередной раз,т.е по его просьбе ,заняли ему место,и ,тогда уже старший лейтенант,вот простите ,запамятовал,или Алексеев,или Алексеенко,Геннадий,в ту пору еще по курсантскому времени его звали иногда ,,БАТОН,,, решил подшутить,,Он тоже получил от меня небольшой подарок.в те времена ,выпускались пластмасовые мухи,точная копия,он и положил эту муху ,прямо в  стакан с компотом,,,Придя,наш знакомый ,как всегда присел,, и через некоторое время,увидел муху ,в стакане  компота.,,,Геннадий ,у вас муха в компоте,,,Была его реплика,Гена как не бывало,удивленно ,,,,Муха????,,,,достал ее из стакана,,, внимательно ,осмотрел,и вдруг,,положил  в рот,,, и так смачно ,обсосал  Муху,,, мы то знали ,что к чему,,,Наш ,,Крутой знакомый,,вылетел из-за стола,,и более  просьб от него ,НЕБЫЛО....Вот такие курьезы бывали,,,Шутить мы умели,,,,,

Я вам больше скажу - эту муху он взял у меня ( я его дочь). Я мальчиков в классе так разводила, а продавались они в Военторге за 5р - 5 шт  :flirt:

0

30

.....Быстро сказка сказываеться ,да не быстро дело  делаеться,,,,
...В наше время,как то принято было не заходить в столовую, а врываться,т.е все стояли и ждали ,когда откроеться столовая, а потом -удаль молодецкая,, силушки много ,вот и давка приличная была,но все прилично.Да вот только это все в Федотово было и перенеслось в Высокий.Мы там два года подряд в командировке были,нам полосу ремотировали.  Как раз к нам прибыло пополнение молодых офицеров,ну и часть полетело с нами,т.е летный состав ,типа штурмана.Был один там ,не помню ,ни фамилия ,ни  отчества. Мы в столовую ,а он ,ребята,займите мне место,и сидит типа того ,работы много,потом приходит как примьер министр,ну начальник,,и все. Как теперь бы сказали,,КРУтой,,,Нам же это надоело.Мы  то уже тертые,,,Я возил с Прибалитики снасти,все в гарнизоне были рыбаками, а со снастями,,,Туго,, а так как теща жила в Литве, то бывал в отпуске,и привозил море рыболовных примпампасов.Вообщем , в очередной раз,т.е по его просьбе ,заняли ему место,и ,тогда уже старший лейтенант,вот простите ,запамятовал,или Алексеев,или Алексеенко,Геннадий,в ту пору еще по курсантскому времени его звали иногда ,,БАТОН,,, решил подшутить,,Он тоже получил от меня небольшой подарок.в те времена ,выпускались пластмасовые мухи,точная копия,он и положил эту муху ,прямо в  стакан с компотом,,,Придя,наш знакомый ,как всегда присел,, и через некоторое время,увидел муху ,в стакане  компота.,,,Геннадий ,у вас муха в компоте,,,Была его реплика,Гена как не бывало,удивленно ,,,,Муха????,,,,достал ее из стакана,,, внимательно ,осмотрел,и вдруг,,положил  в рот,,, и так смачно ,обсосал  Муху,,, мы то знали ,что к чему,,,Наш ,,Крутой знакомый,,вылетел из-за стола,,и более  просьб от него ,НЕБЫЛО....Вот такие курьезы бывали,,,Шутить мы умели,,,,,

Я вам больше скажу - эту муху он взял у меня ( я его дочь). Я мальчиков в классе так разводила, а продавались они в Военторге за 5р - 5 шт  :flirt:

  :clap:  :clap:  :clap:

0