Авиабаза Кипелово. Форум земляков.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Про грибы...

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Какие у нас за полосой у южного торца росли грибы... :rolleyes:  И грузди, и подберезовики и прочие, которые я не собирал... Опята росли в другом месте. Как было хорошо, закончив ПХД, потихоньку срулить в тишину леса и уж если не с ружжом, так с ножом поохотиться.
Нашего всеобщего увлечения как ни странно не разделял наш комэска п/п-к Виноградов... Заметив как мы с Минькой Дерновым (думаю, майор запаса Михаил Алексеевич простит меня за фамильярность :D ) перекладываем по карманам пакеты, он подошел к нам и грязно намекнул, что если он нас с грибами заметит после построения, то надругается над нашей офицерской честью в особо извращенной форме. Вот такой вот недушевный человек был... :rolleyes:  Мда... Кормление семьи зимой еще никто не отменял... По этому терять время было как то не с руки, тем более, что расписать недостатки на своем рабочем месте - дело 20 минут, оглядываясь и пригибаясь мы пересекли ВПП... Через пару часов , все в осенней паутине мы прятали пакеты за эскадрильским домиков... Машин у нас в ту пору небыло ( у большинства) и по этому мы набирались здоровья катаясь на великах.. А на багажнике велосипеда сами понимаете ничего не спрячешь... Судя по всему ... пришлось бы нам возвращаться за добычей. Помог нам в разрулить ситуацию сам Виноградов. Он выпорол ,вроде как Олега Колобова, тогда еще стартеха за какую то мелочь, лютуя по своему обыкновению... за что ему Олежка , по доброте душевной , спилил напильником цыфирки на кодовом замке , которым он запирал трос , блокируя велик от возможного угона...  Пока он рубил трос, мы спокойно поехали домой... Спасибо, тебе, Олег!!

Отредактировано Шрайк (2005-11-22 17:45:03)

0

2

У южного торца Да-а-а, знатные были грибы. И был там еще Ближний приводной радиомаркерный маяк - Ю. И начальником на нем был прапорщик Рыжкин, в принципе толковый человек. И вот как то раз созрела в его голове мысль грибов нарвать, к тому ж грибная пора стояла вовсю. И раздав крайние ЦУ матросам, вооружившись туеском и ножиком он углубился в кущи. Грибы росли крепенькие, здоровые, как качки из тренажерного зала. И когда вроде уж полна была коробочка, и время было ложиться на обратный курс, прапорщик Рыжкин понял, что с курсом полный прогон, что называется потеря ориентации....
Ночевал он под какой то безымянной сосной, тревожно прислушиваясь к ночным звукам леса. А с утра, о чудо, ну кто мог представить что человеку может доставить такую радость, вселенское чувство счастья, простая гонка двигателей... Оказалось что, круги он нарезал всего в пятистах метров от ВВП...

Отредактировано Костя (2005-11-22 23:27:04)

0

3

Полутануть за полосой было проще простого... Мы как то с женой оставили спать маленькую дочку спать и на великах сорвались... Там есть такие места, где грибы растут кругами. Ведьмины круги. Жене было сказано, что бы в круги не заходила, резала грибы только со внешней стороны. Блин!!! Ну надо же было зайти... Когда мы по компасу вышли в 4-й раз к одному и тому же месту.... у нее паника, у меня - злость... Вышли по компасу но спиной вперед... еле еле... спустя 3 часа. Все это время плутали в 500 метрах от полосы. И с Серегой Сухановым Точтно так же приплыли за 30 м домом у речки... Не могли выйти до того, как вечером не включили свет в городке...

0

4

Кстати слышал такую погремуху на сей счет, что мол , Федотовку огибает речка петлей, ну и типа в лесах из-за этого полный лавандос, типа тоже кругами будешь блукать. :ph34r:

0

5

Самое дивное плутание было в Уйте, когда поехали туда большой компанией. Точно были Минька Дернов, Серега Сумин, я (- штурмана) , Игорек Щербинин, и кто то еще - летчики. Компас, карта, обозначенное место. Сомнение в правильности взятого направления возникло когда  мы в третий раз форсировали речку, хотя на 5 километровке нанесена была только в единственном числе... Кочмар!!! Потом , правда вышли просто по солнцу.
А когда с Думановым Серегой ( Думанычем в простонародье, Большим Собачником и просто хорошим человеком) ночевали недойдя до Суды метров 800...

0

6

А водку брали? :angry:

0

7

Ну а куда без нее??? :lol: Коенчно , брали, но много не пили. Потому как незадолго до этого, Серега решил украсить сбор клюквы салютом и пульнул в небо красной ракетой. Прилетел вертолет с пожарными... Второй раз скрываться по кустам он не хотел, а вот уже на станции - мы немного вдарили. Но в пределах приличий!

0

8

Рассказали мне недавно историю "Отряд не заметил потери бойца" про сбор клюквы.
   Машину на пятачек подавали к пяти утра, а народ к сбору клюквы "готовился" с вечера. Хорошенько набравшись отправились в путь. На одном из поворотов машину тряхнуло и оттуда выпало двое. Приехав на место, отсутствия  товарищей никто не заметил.Разошлись . Обнаружили пропажу только когда собрались обратно. Долго бегали по болоту, искали. Делать нечего, приехав обратно, пошли к жене одного из пропавших. Так мол и так, потерялся твой муж. Как потерялся? Вот он "хороший" спит. Как оказалось, очнувшись на дороге они с приятелем дошли до ближайшей деревеньки , там добавили горячительного. Каким образом они добрались до Федотово история умалчивает.

0

9

Да....Помнятся хорошо поездки за клюквой.

0

10

Мне они запомнились только одним- после удачной папиной поездки я получала новые джинсы.

0

11

Клюква - это от слова НАКЛЮКАТЬСЯ

0

12

Да.... Жалко, что потом машины уже не выделяли и поездки уже не проходили так весело... Хотя всякое бывало. А за черникой в Уйте было очень интересно ходить... Там и недалеко от станции было и главное - много ее было. Пару ведер за 3 часа - легко!

0

13

Кстати, сейчас на Вологодчине в лесу собирают опята. На улице ДЕКАБРЬ месяц!

0

14

У нас вообще -практически лето... +10

0

15

у нас тоже практически- днем +10, ночью +8

0

16

Ну дык рядом живем то... У нас охоту по перу закрыли 30 ноября, а утки еще и не улетели даже... Я теперь маюсь... :D

0

17

Шрайк, когда опубликуешь мемуары - можно мне именной экземпляр с автографом?

0

18

А зачем публиковать, когда прямо сдесь можно скачать??? А ахтограф :D  я сканом перешлю

0

19

ну,  если качать, меня все-таки оштрафуют на работе за нецелевое использование интернет-ресурсов........

0

20

Не... публиковать что то в бумажном виде... такая морока...

0

21

Зря, зря - прославился бы, бабок заколотил, самолет бы собственный завел, куча новых Иришек, Маришек и пр...  А главное - столько радости подарил бы людям....

0

22

Слава??? Ну я же не Бунин и не Булгаков.... так что маленькая и эфемерная - она что есть, что ее нет. Да и мне как то индеферентно... Деньги??? Не могу сказать, что не нужны, но не цель - точно. Маришки и Иришки... с ними здорово общаться, Мы дружим уже лет по 15-25 и это ЗДОРОВО,  новых уже как то не очется... сейчас уже не очень получается строить дружеские отношения. Вообще то я уже женат более 20 лет и ОЧЕНЬ СЧАСТЛИВ В браке. А радость... Здесь возможно . Но по собственному опыту знаю, что людям, которые никогда не прикасались к гарнизонной жизни никогда неоценят того что я напишу.. Так что касайтесь здесь  :rolleyes:

0

23

ах, лень-матушка :)

но, судя по текстам, слагать рассказы тебе хочется, нравится и удается.
не останавливайся, Шрайк, развивай свой талант!

0

24

Спасибо, за теплые слова... Я вот думаю, рассказать одну историю или нет??? С одной стороны смешно, с другой.... А вдруг кто то воспользуется???

0

25

Спасибо, за теплые слова... Я вот думаю, рассказать одну историю или нет??? С одной стороны смешно, с другой.... А вдруг кто то воспользуется???

Хммм ... Мне аж интересно стало, что это за история такая?????

0

26

А вот поговорил с автором и написал... Читайте..

0

27

После Федотово приехал в Казахстан, ЗКО, все лето не было дождя, осенью поехал в лес, который растет возле русла Урала, грунт песчанный, огромные трещины, а из трещин рядами поднимаются валуи, подумал издалека "Белые".
Крепкие, без червей и гнилости. удивился, ведь думал, что здесь не бывают грибов, оказывается есть грибы, только немного. Белые, подосиновики, свинушки, грузди, подгрузники, особенно нравятся шампиньоны прямо в степи. Иногда, особенно, когда дождливое лето, из под земли выглядывают дождевики огромные до 2 кг бывает. Федотово брал в основном чернушек, опят осенних, лисичек, подосиновиков, подберезовиков и белых. Белые росли в основном вокруг полигона Кущева, за п.Кипелово. Там действительно много грибов, только надо знать места грибные, между взлеткой и рулежкой росли даже маслята!! Скучаю по гарнизону.

0