Авиабаза Кипелово. Форум земляков.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Авиабаза Кипелово. Форум земляков. » Книга памяти. » Майор Александр Прянников


Майор Александр Прянников

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Сегодня в 7 утра не стало Александра Пряникова...

И вот вспомнилось:

в 1994 году 76-ой полк отмечал своё 25-ти летие. Для гостей, имеющих особые заслуги перед полком, были приготовлены какие-то оригинальные подарки. Так крайний Комдив генерал-майор Новиков Н.И. получил книгу "Как прожить долго". После прочтения столь полезного произведения, понятное дело, Николай Ильич был просто обречён на "долгую лету", а поэтому ему ещё вручили Приглашение на 100-летний Юбилей полка. С пожеланием, передать там привет от нас коллегам-потомкам. Текст поздравления был зачитан и вызвал большое оживление в зале. И уж совсем,  гомерический хохот вызвала подпись под Приглашением, а именно:
"25 августа 2094 года
Командир 76-ого ОПЛАП полковник Александр Пряников"

В каждой шутке, как известно, доля шутки, а остальное правда.

Так вот правда в том, что в Сане было столько энергии и здоровья, что казалась она неиссякаемой и при разумном  использовании можно было дотянуть и до 2094-ого. Но тянуть, что-либо,  было не в его характере, потому как был он от природы человеком импульсивным и темпераментным.
В 70-х был он самым рьяным футболистом сборной гарнизона. Совершенно бесстрашным, не жалеющим ни себя , ни соперников. Но заканчивалась игра и становился он весёлым, шумным и компанейским парнем.

Долгое время был помощником командира корабля в экипаже Командира полка полковника Грузина В.В., что само по себе является, большой честью и заслугой  для молодого лётчика.
А потом и сам стал командиром корабля в эскадрильи Орлов.
В прошлом году это подразделение праздновало  уже своё 25-летие. Я в тот день оказался в Федотово по другому поводу, но на построение Орлов не заглянуть не мог.  И снова, как всегда душой  компании, самым шумным и весёлым  в строю,  был Александр.

До его последнего дня оставалось чуть меньше девяти месяцев…
Похороны по предварительной информации будут в Федотово  в субботу 28.04.
В этот день его Спартак, страстным болельщиком которого он был,  играет с ЦСКА.
Мир праху твоему.

0

2

И вот нашёл у себя
Орлы давно минувших лет...
3 сентября 2011. Юбилей АЭ Орлов

0

3

А самолёт летит...

0

4

Ну, вот и ты, Саш, взял штурвал на себя.
До свидания...

0

5

Да уж... Как то не по себе всегда становится от таких вестей....
Вечная память

0

6

Вечная память.....

0

7

..........жалко д.Сашу

0

8

Время неумолимо..., и потихоньку редеют наши полки...
Жаль Александра.
Саболезнования родным и близким...

0

9

Саня был первым, после т.Люси (вахтёрши гост.№2) и м-ра Орлова, который выписал мне направление  в комн.№ 104, кого я узнал, прибыв 5 авг. 1976г в Федотово. Не смотря на категорические протесты Коли Лялько и Серёжи Филатова, он принял меня как родного и разместил на койке переехавшего в 3-й дом Толи Кабанова. Первые же двое мечтали на освободившееся место поставить присмотренный уже шкаф...
И вот с той минуты и до сегодняшнего дня я не знал ни одного человека, который мог бы сказать о Сане что-либо плохое. Год в одной комнате, участие во всех "сходках" экипажа к-на Карпуся, потом 14 лет дружбы...
Светлая тебе память, Александр Васильевич, спи спокойно.

0

10

Последняя информация по похоронам Александра Пряникова:
28.04.2012. в 10.00 отпевание в Ритуальном зале на Пошехонском шоссе (остановка Облбольница), далее переезд в Федотово. Ориентировочно с 12-ти часов  прощание в Доме Офицеров.

0

11

Ушел добрый,неунывающий,безобидный человек.
Светлая память,Саша.
Мои соболезнования родным и близким.

0

12

....

0

13

Похоронили...
Получилось в три этапа:
1. Вологда, отпевание. Сам не был, но говорят народу было много.
2. Федотово. Прощание и похороны. И снова было много народа. По этому случаю открыли Дом офицеров и все желающие могли простится с Александром. Были приехавшие из далёка люди.
На кладбище был почётный караул и залпы при погребении.
Теперь они лежат рядом с Грузиным. И тот со своего памятника присматривает, как оно и было при жизни.
3. Поминки. Были в Вологде. И во многом благодаря вдове Галине, застолье не было просто скорбным, а было душевным и тёплым, именно таким, каким остался в нашей памяти Александр. И всё здесь смешалось, и слёзы , и улыбки...

И было пронзительно жаль, что так рано уходят от нас такие ЗАРЯЖЕННЫЕ НА ДОБРО ЛЮДИ.

Отредактировано vn.ushakov (2012-04-28 22:42:47)

0

14

Эх жисть..,а я думал в этом году я обязательно побываю у Александра на даче в домишке где я родился..........

0


Вы здесь » Авиабаза Кипелово. Форум земляков. » Книга памяти. » Майор Александр Прянников