Авиабаза Кипелово. Форум земляков.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Авиабаза Кипелово. Форум земляков. » Творчество » Атрибутика морской авиации РФ и СССР


Атрибутика морской авиации РФ и СССР

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Есть ветка атрибутики 392 ОДРАП. Предлагаю в этой ветке собирать атрибутику морской авиации России и СССР.

Нашел на интернет-магазине такую медаль. Изображение Ту-142, но не очень точное. Кто знает ее историю?

Отредактировано edge (2011-01-02 20:11:57)

0

2

Небольшой офф, но не смог удержаться - на рисунке официальные знаки ВВС РФ. Знаете что обрамляет большую эмблему?... Листья СЕЛЬДЕРЕЯ...

А в малой эмблеме - пропеллер, крылья и зенитная пушка (интересно, образец какого года?)

http://www.vedomstva-uniforma.ru/mo/mo_emblem37.jpg

Отредактировано edge (2011-01-06 09:21:48)

0

3

Нашел на интернет-магазине такую медаль. Изображение Ту-142, но не очень точное. Кто знает ее историю?

Этот значок я тоже видел на одном из сайтов где куча подобных вещей продаётся. А заинтересовался потому что увидел знакомый самолет на груди у одного из задержанных самозванцев в криминальной хронике. Стоит ли это собирать?

0

4

Нашел на интернет-магазине такую медаль. Изображение Ту-142, но не очень точное. Кто знает ее историю?

---

0

5

Этот значок я тоже видел на одном из сайтов где куча подобных вещей продаётся. А заинтересовался потому что увидел знакомый самолет на груди у одного из задержанных самозванцев в криминальной хронике. Стоит ли это собирать?

Мне кажется, что это все же медаль, хоть она и не является государственной наградой. Кстати, государственные награды сейчас можно тоже легко купить... А уж самозванцы чего на себя только не навешают!
У меня такая медаль есть, я ее не покупал, мне ее просто подарил летчик, которого я когда-то учил летать. Этим она мне и дорога, а не как награда...
Специально собирать для себя такие награды наверное действительно не стоит, не угнаться за их валом, да и коллекционной ценности они сейчас не представляют. Хотя наверное кто-нибудь их и собирает...

0

6

Да действительно этот знак (медалью называть данный фалероним язык не поворачивается) учрежден несколько лет тому назад (4-5) одной общественной организацией - Международной ассоциацией ветеранов подводного флота и моряков-подводников (г. Санкт-Петербург).
По информации директора Музея подводных сил России имени А.И. Маринеско (тоже, кажется, общественная организация) капитана 1 ранга запаса Ивана Ивановича ПАХОМОВА, активного участника вышеуказанной общественной организации отечественных подводников, было учреждено сразу несколько таких знаков (с уклоном в "подводническую" составляющую ВМФ). Но решили вспомнить и о морских авиаторах. Выбор летательного аппарата типа Ту-142 на знаке - случаен.

Отредактировано vl.moravia81 (2011-01-16 17:33:44)

0

7

Тематика "Отечественная Морская авиация". Кое-что из личной коллекции

Отредактировано vl.moravia81 (2011-01-16 19:24:32)

0

8

Богато.
Василий Леонидович, а представил бы всю экспозицию.

0

9

Тематика "Отечественная Морская авиация". Кое-что из личной коллекции

Красивые значки.

0

10

Виталий Николаевич, да вся экспозиция составляет знаков, значков и подобных "медалек" штук эдак ПЯТЬСОТ ПЯТЬДЕСЯТ. Да и не систематизирована (в смысле не наколота по темам - ВВС флотов, дивизиям, полкам, Авиабазам, АБ ПЛВ, учебным заведениям и т.д.). Так что, сложновато в настоящее время...

0

11

Ну вот сходу..., еще один планшет...

0

12

большая просьба выложить еще сканы значков.
очень полезный для изучения материал. пытаемся кое-что еще нарисовать для федотовского сообщества. :)

0

13

А вот проект знака 311-го ОКШАП ВВС ТОФ, выложенный в Инете.

0

14

А кто видел вот этот фалеронимчик...???

Отредактировано vl.moravia81 (2011-01-23 22:52:39)

0

15

А на сколько вяжется Флаг ВВС с авиацией ВМФ:???

0

16

А на сколько вяжется Флаг ВВС с авиацией ВМФ:???

  Андрей, с этим походу всегда путаница была. :) Были времена перед началом полетов на КДП ВВС-овский штандарт поднимали, потом начали андреевский..

0

17

Из личной коллекции. Знак-медаль 75 лет ВВС ТОФ (2007 г.). Аверс.

Отредактировано vl.moravia81 (2011-01-29 18:40:16)

0

18

Реверс фалеронима.

0

19

Количество медалей начинает напоминать американский цирк. Меня всегда удивляло, когда в кино какой нить сержант за пару лет службы мог носить кучу колодок с различными медальками...

0

20

Из личной коллекции. Разработка "Академии русской символики "МАРС" (2006 г.). Посвящена 90-летию Морской Авиации.

Отредактировано vl.moravia81 (2011-01-29 23:20:20)

0

21

И его (если знака) или её (если медали) - оборотная сторона (реверс).

Отредактировано vl.moravia81 (2011-01-29 23:22:29)

0

22

Количество медалей начинает напоминать американский цирк. Меня всегда удивляло, когда в кино какой нить сержант за пару лет службы мог носить кучу колодок с различными медальками...

  Ну как, Андрей, к вопросу патриотического воспитания, это, я считаю имеет непосредственное отношение.

0

23

Ну....  если подумать, то да. Но, думаю. что в таком случае должно быть какое то разделение боевых медалей, медалей за службу и юбилейных значков.

0

24

Ну....  если подумать, то да. Но, думаю. что в таком случае должно быть какое то разделение боевых медалей, медалей за службу и юбилейных значков.

  Так вроде в приказе по ношению формы одежды( не помню уже какой), расписано где что и в какой последовательности носится.

0

25

Да есть такой.

0

26

У нас в части Игорь Смирнов, что то наподобие представленных выше знаков носил.

0

27

Знак в честь 60-летия 574-го морского ракетоносного авиационного полка 5-й мрад ВВС СФ (2000 год). В годы Великой Отечественной войны - это 95-й авиационный полк ВВС СФ. Впоследствии награды 574-го мрап - орден Ленина (получен 574-м полком в конце 60-х годов) и орден Красного Знамени (95-й ап удостоен в годы войны в составе североморской авиации) - были переданы 73-й оплаэ ВВС Северного флота.

0

28

Знак в честь 60-летия 574-го морского ракетоносного авиационного полка 5-й мрад ВВС СФ (2000 год). В годы Великой Отечественной войны - это 95-й авиационный полк ВВС СФ. Впоследствии награды 574-го мрап - орден Ленина (получен 574-м полком в конце 60-х годов) и орден Красного Знамени (95-й ап удостоен в годы войны в составе североморской авиации) - были переданы 73-й оплаэ ВВС Северного флота.

А после расформирования 73 оплаэ?...

0

29

Вот этого пока не знаю.

0

30

Вообще-то здесь два варианта. Или ордена передали сформированной Авиационной базе, или сдали установленным порядком.

Отредактировано vl.moravia81 (2011-01-30 23:53:35)

0


Вы здесь » Авиабаза Кипелово. Форум земляков. » Творчество » Атрибутика морской авиации РФ и СССР