Авиабаза Кипелово. Форум земляков.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Авиабаза Кипелово. Форум земляков. » Предложения, замечания администратору » Выпуск до 1990 возмущены названием сайта!


Выпуск до 1990 возмущены названием сайта!

Сообщений 31 страница 60 из 118

31

Я человек добрый и не конфликтный, НО за название меня кипеловским могу ударить.

  :clap:

0

32

на сколько я помню, обсуждение логотипа и название происходило. вот здесь можно почитать.
то ли активные пользователи смотрят только одну ветку форума, то ли тогда им было все равно. не примите как оскорбление.  :D

Да, Иван прав. Была попытка обсудить логотип и все с ним связанное. Сайт в первую очередь посвящен истории авиаполков, а не поселку.

Согласен, что слово Авиабаза вне нашего исторического контекста. В моей жизни было устойчивое название - гарнизон Федотово, но по-моему это относится именно к поселку, а сайт о полках, матчасти и т.п.

Варианты для названия сайта и форума, как его части:
1. Авиабаза Кипелово (слово авиабаза режет глаз, но отражает суть)
2. Гарнизон Федотово (все понятно, но о поселке)
3. Авиагарнизон Федотово (не встречал слово авиагарнизон..., тоже режет глаз).

0

33

Земляки, я называя сайт никого не хотел обидеть.

Моя логика - есть аэродром, воинские части, их славная история. Это Кипелово (аэродром, авиабаза и тд). Есть гарнизон (поселок) Федотово, где мы все жили. Я разделяю эти два понятия и на сайте собираю информацию в первую очередь о деятельности полков. Как военную базу нас знают как Кипелово, это факт. Общаюсь на многих авиафорумах.

В людом случае готов к обсуждению названия сайта. Я так понимаю претензии к банеру - Авиабаза Кипелово? Жду конструктивных предложений.

Наша логика - жилой городок. Мы там родились. И Федотово - наша родина. Мы знаем все тропинки. И детьми исползали все самолёты. Нас гоняли. Купались в карьерах. Собирали турнепс и лён. И только из далека над лесом видели взлёты / посадки самолётов. Видели пожары, за гаражами - сжигания мазута. И от взрослых слышали, что таким образом избавлялись от лишнего мазута. И не знали как называется полк.
Я узнал только по сайту что - это 392 оплап  или как там одрап. Даже не знаю как расшифровываются эти понятия.

Никита, еще раз повторю - я делаю сайт об истории гарнизона как места дислоцирования полков морской авиации КСФ. То, что Вам неинтересна эта история, означает, что у нас разные взгляды. В сети много федотовских сообществ, где земляки вспоминают годы жизни в Федотово. Но этот сайт задуман не для этого.

Проблема названия сайта есть, мне текущее название не нравится на 100%. Но называться Поселок Федотово он не будет.

0

34

И претензии в чей адрес? Кто везет того и погоняют!  :clap:

Евгений Михайлович, я так понимаю, что претензии в мой адрес   ;)  Я готов к дискуссии по этому ключевому вопросу. Но хочется, чтобы она была конструктивна. Название должно отражать цель сайта. Название фигурирует не только на самом сайте, самое важное, что оно идет по сети, прописывается в каталогах, ищется в поисковиках.

Т.е. важно ответить на вопрос - какова цель сайта? Я вижу цель в обобщении информации об истории, в первую очередь, полков, а затем поселка.

0

35

Надо бы разобраться с деталями и понятиями.  Началось с того что человек по своему желанию создал сайт, всё организовал в соответствии со своими замыслами и открыл доступ для общения ВСЕМ!  При этом на главной странице сайта в разделе "О сайте" написано: "Сайт "Авиабаза Кипелово" создан для обобщения информации об истории авиационных полков морской авиации, дислоцированных в разное время на аэродроме Кипелово, и истории поселка Федотово. 
Неприятие названия соседнего поселка, исторически закрепившегося за аэродромом и гарнизоном, наверное является детской болезнью. Возможно кто-то в свои лучшие годы дрался с кипеловскими пацанами и названия этого терпеть не может. 
Этот случай очень напоминает советский мультик в котором добрый лось дал приют лесным жителям на своих рогах и они потом стали управлять этим беднягой.  И еще есть хорошая пословица - " со своим уставом в чужой монастырь ..." 
И вообще, если мне этот сайт не понравится, я просто хлопну мышкой и логина моего здесь больше не будет, и возмущаться что оскорбили меня не однозначной трактовкой наверное не буду.   Извините за неправильно переданную интонацию, ни кого не хотел обидеть, а только восстановить правильное понимание сложившейся обстановки. Тут все в гостях у создателей сайта.

Цитата: "Редакция сайта "Авиабазы Кипелово" открыта для общения. Мы ждём ваших пожеланий, предложений, фотографий, рассказов и воспоминаний о людях и событиях, всего того, чем вы считаете возможным поделиться с земляками и сослуживцами. Присоединяйтесь к нам!"

Отредактировано ExpandEK (2010-06-25 17:48:48)

0

36

у-у-у-х, какая движуха началась.
в принципе как в поговорке "долго запрягают, зато  быстро едут".
я полностью согласен с господином ExpandEK.

я конечно не жил в Федотово. И наверное являюсь представителем той части аудитории, для которой этот сайт является хорошим информационным порталам на темы, которые меня волнуют.

Моя мама (Гладкова Наталья) жила в Федотов, но никаких противоречивых чувств название "Авиабаза Кипелово" у нее не возникает. Только чувство благодарности, что такой ресурс существует. И благодаря нему я и мой брат смогли побывать на могиле деда.

А я, в свою очередь, стараюсь поддержать начинания Дмитрия и сделать этот сайт как минимум "симпатичным и стильным".

и я сторонник позиции, что поступки человека говорят о нем больше, чем просто высказывания.

0

37

Абсолютно верно!
Я бы даже сказал - оскорбился за Дмитрия. Не сказал оскорбился бы на его месте, т.к. знаю его как интеллигентнейшего и тактичного человека, и все его ответы говорят лучше всего!
Но со стороны все эти надуманные критические замечания выглядят как забродившие мозги людей, не знающих, чем бы себя занять.

0

38

По поводу Дмитрия: прежде всего выражаю глубочайший респект Дмитрию за всю его работу: я так полагаю, он один главный инициатор проекта -это надо быть большим энтузиастом!! :clap:  Я лично узнал о свем родном городке столько, сколько не знал никогда...При чем, читать особо некогда, так что прочитал пока едва ли четверть всей информации, что здесь собрано.
А сколько людей собрал этот форум! Эмоций немерено (было поначалу во всяком случе), стоит ли говорить! Ну и, как кто-то правильно заметил: "кто везет, того и погоняют", к сожалению)))) Так что, Дима, "такова селяви" ;) 
По поводу названия: вот одного не могу понять: пусть даже официальное названия авиабазы и было когда-то Кипелово, то, тем не менее, кому оно нужно сейчас??? Северному Флоту? Администрации президента? разве только кипеловскому сельсовету)))) Те кто когда-либо жил, служил, или хотя-бы "командировался" в Федотово - прекрасно знают о чем речь, и что такое Федотово, а те, кто знают его только как номенклатурную единицу - им этот сайт вряд ли будет интересен. К тому же даже в поисковиках Федотово числится в лучшем случае как Fedotovo (Kipelovo), и то не везде, а, в частности Википедия говорит: Fedotovo, located near train station Kipelovo on a major railway to St.Peterburg, is a Russian Navy air base in Russia located 44 km west of Vologda. It is a large base for long-range aircraft  http://en.wikipedia.org/wiki/Fedotovo
Так что всего лишь "недалеко от станции Кипелово", и мне лично тоже плевать, как оно там где-то в номенклатурах числится или числилось. Нет, Кипелово мы тоже любим -это часть нашего детства, наш федотовский вокзал, но не название дорогого всем городка, иб соответственно, форума!!!! Родине нашей давно уже не нужен наш городок ни как стратегический объект, ни как авиабаза... к сожалению(((
Так что давайте будем называться гарнизон Федотово, либо авиабаза Федотово, как хотите! Но не Кипелово! Процентов 40 форумчан будут со мной согласны, остальным 60% по-моему все равно...

Отредактировано Eugene (2010-06-25 22:43:54)

0

39

+1! :clap:  B)

0

40

По поводу 40-60 процентов, я не согласен. Те кто много лет служил в Федотово, (в том числе и я) они не возмущаются. А те, кто родился и вырос в Федотово - имеют на это право. Я так думаю!

0

41

Название сайта Авиагарнизон Кипелово, может быть и неверно формально, зато точно по сути, понятно всем и на все времена, даже если когда-нибудь не будет ни Авиа, ни гарнизона. Тьфу-тьфу-тьфу.

  Плюс многа ( как сейчас говорят). Скажи кому хоть сейчас - аэродром Федотово - будет немая сцена из "Ревизора". Всегда Кипелово было.
Выпуски средней школы - да Федотово, да за ради бога и сколько влезет. :)  Только вот аэродром то здесь причем??
ИМХО тема - бред..

0

42

Выпуски средней школы - да Федотово, да за ради бога и сколько влезет. :)  Только вот аэродром то здесь причем??
ИМХО тема - бред..

+2 (я и ещё один участник форума (кстати, из выпуска до 90х), который сейчас находится в отъезде и попросил выразить и его мнение по этому вопросу).

По-моему, тему "Федотовская средняя школа" администратор не переименовывал?!

0

43

Дважды писал весьма и весьма пространственную петицию, но исчерпал 30-ти минутный лимит. И сообщения не проходили...
Попытаюсь в третий раз... частями...

Господа!!! А по какому поводу "все копья сломали"????!!!!!!!!!
Я тоже, вроде как, за прежнее название сайта "Гарнизон Федотово"!!!
НО!!! Есть действительно и не одно "НО"!!!!!!!!! :wacko:

Особо кричат: "АТУ, ЕГО,АТУ!!!", в основном младшее поколение!!
А те, кто постарше, помнят и непролазную грязь в жилгородке, и то, что поход в школу в резиновых сапогах (!!!) занимал не 5-6 минут, а все пол-часа, так как можно было забуриться по "самое не хочу и не могу" и сапоги не спасали!!!! А также субботники и воскресники по облагораживанию городка (даже мы мелочь школярная помогали!). Отсутствие ДОФа и клуб в служебном городке... И не было еще названия "Федотово", появившееся не по воле людей, населявших гарнизон, а по трагическому случаю...

Не все помнят, что наша Федотовская школа называлась в свое время... "Кипеловская общеобразовательная и т.д. т и т.п. (было длинное название). У моих родителей сохранились выписки успеваемости и грамоты мои именно с таким названием. И печать с именно такими атрибутами хранилась в школе длительное время!!!!!! :o

Отредактировано OGOROD (2010-06-29 12:40:58)

0

44

В продолжение...

Именно нас знали по всем весям бывшего Союза от Калининграда и до Дальнего Востока, и зарубежья, как "кипеловцев". И аэродром был и есть "АС Кипелово" с позывным "Дерево"!!!!!!!!!! :unsure:

А как быть ребятам, выходцам из Кипелово, Светилок, Стризнево, Ончаково и Остюнино (соответственно, "Куба" и "Вьетнам"), Ломтево, которые за это время стали истинными федотовцами??? Тоже "копья ломать" напропалую???!!! :diablo:

А еще несколько старшее поколение училось и начинало учиться именно на ст. Кипелово... :wub:

А не возникало ли у кого нить чувство, что "ТЫ УЖЕ ДОМА", когда поворачивали с Леншоссе в Федотово (независимо то ли с Кипеловского, то ли со Стризневского поворота)!!!!!!?? :lol:

Отредактировано OGOROD (2010-06-29 12:42:32)

0

45

И еще...
Для кого как, а для меня ФЕДОТОВО - это не совсем определенная территорию, так как затрудняюсь сказать сколько она кв. км, но это и сам аэродром, и два городка(как единое целое), и святые для всех нас места - кладбище и место гибели И.Ф.Гладкова, и плотина, и окрестности с поселками и деревнями...

А на Дмитрия неча и не гоже нападать.!!!!!!!!! :diablo:

Если была задумка у админа создать именно сайт места базирования частей ВВС ВМФ (в частности ВВС КСФ) в определенном географическом месте, то и назван он должен быть по официальным источникам!!??
И правы те, кто вопрошает, что где мы все были ранее, когда шло обсуждение нового облика сайта!!!!!!!!!!!??????????? :(
И последнее...
Название нисколько не принижает роль и место ФЕДОТОВО!!!!!
Есть разделы, посвященные именно городку и школе (музыкальной и детсаду, в том числе), и людям. служившим. проживавшим и проживающим в гарнизоне Федотово!!!
ГЛАВНОЕ В ТОМ, ЧТО У НАС ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ОБЩАТЬСЯ, ПОДЕЛИТЬСЯ РАДОСТЯМИ И ГОРЕСТЯМИ, ПОИНТЕРЕСОВАТЬСЯ ДРУГ У ДРУГА, КАК ДЕЛА И СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ И ДУХА, КАК ДЕТИ (И ВНУКИ) И РОДИТЕЛИ, ПОЗДРАВИТЬ С ТЕМ ИЛИ ИНЫМ СОБЫТИЕМ ДРУЗЕЙ, ПРИЯТЕЛЕЙ, ПРОСТО ЗНАКОМЫХ И СОСЛУЖИВЦЕВ, УЗНАТЬ ЧТО НОВОГО В ГАРНИЗОНЕ В ЦЕЛОМ И У КАЖДОГО ЕГО БЫВШЕГО ИЛИ НАСТОЯЩЕГО ПИТОМЦА (ДА И НЕ ИНАЧЕ!!! ВСЕ МЫ ВОСПИТАННИКИ ЭТОГО ГАРНИЗОНА!!)
Г О Р Д И Т Е С Ь!!! Что у нас есть такой сайт. Я сколько не просматривал сайты, посвященные военным гарнизонам, (в частности, частям ВВС ВМФ), но не нашел ни одного такого, как наш. И по объему информации и по количеству его участников и их активности... :rtfm:

Я все сказал!!!!!!!!! С уважением Ваш О.А.В. или просто "OGOROD"...

0

46

В продолжение...

Именно нас знали по всем весям бывшего Союза от Калининграда и до Дальнего Востока, и зарубежья, как "кипеловцев". И аэродром был и есть "АС Кипелово" с позывным "Дерево"!!!!!!!!!! :unsure:

  Все так с маааленькой поправочкой. Позывной был всегда "Дремучий", а вот ас "Дерево". :)

0

47

Создал голосование на тему названия (новая ветка в этом же разделе). Давайте посмотрим vox populi.
Сам задумался, какое лучше...

Предлагаю выбирать среди четырех вариантов:

1. Авиабаза Кипелово (мое изобретение, отражает суть, но так никогда не называли)

2. Гарнизон Федотово (как было раньше. Так мы и назывались. Но это городок, не аэродром и части)

3. Авиагарнизон Федотово (не было в ходу название авиагарнизон)

4. Авиагарнизон Кипелово (см комментарии к п. 2).

Отредактировано edge (2010-06-29 15:44:25)

0

48

...Я все сказал!!!!!!!!! С уважением Ваш О.А.В. или просто "OGOROD"...

...Александр Владимирович!... :clap:  Но "Косте" тоже respect -Виктор-

0

49

Благодарю за активное обсуждение и приятные слова в мой адрес. Спасибо!!!

Я создал голосование на эту тему.

0

50

[

Все так с маааленькой поправочкой. Позывной был всегда "Дремучий", а вот ас "Дерево". :)

Благодарю за поправку!!!!!!!!! :clap:
Так как на эмоциях высказывался, а посему и обмишурился несколько!!!!!!!!! :P

До голосования надо еще и подумать. Можа чо-нить еще в голову придёт!!!!!! :wub:

0

51

СИЛЬНО!!!! :clap:

0

52

сильно - по поводу слов OGORODа.
Я, конечно прошу прощения, кашу заварил я (т.е. тему)
Не ожидал, что так будет.
Сайт, действительно, очень оригинальный, и ни где подобного нет.
Гарнизон Федотово - это производное от авиабазы Кипелово. поэтому голосую за 1 (первое)
А мы Федотовские посидим в уголке (шутка). Только о нас не забывайте... мы же дети офицеров. А наши отцы отдали часть своей жизни авиабазе Кипелово. Вообще авиагарнизон звучит роднее. А база - это будто из современного боевика. Но... если авиагарнизон, то Федотово...  :) , но никак не Кипелово.

0

53

Название сайта Авиагарнизон Кипелово, может быть и неверно формально, зато точно по сути, понятно всем и на все времена, даже если когда-нибудь не будет ни Авиа, ни гарнизона. Тьфу-тьфу-тьфу.

Плюс многа ( как сейчас говорят). Скажи кому хоть сейчас - аэродром Федотово - будет немая сцена из "Ревизора". Всегда Кипелово было.
Выпуски средней школы - да Федотово, да за ради бога и сколько влезет. :)  Только вот аэродром то здесь причем??
ИМХО тема - бред..

  А Кипелово то здесь причем? Кипелово -железнодорожная станция. Тема действительно -бред!

0

54

Господа!!! А по какому поводу "все копья сломали"????!!!!!!!!!
Я тоже, вроде как, за прежнее название сайта "Гарнизон Федотово"!!!
НО!!! Есть действительно и не одно "НО"!!!!!!!!! :wacko:

Особо кричат: "АТУ, ЕГО,АТУ!!!", в основном младшее поколение!!
А те, кто постарше, помнят и непролазную грязь в жилгородке, и то, что поход в школу в резиновых сапогах (!!!) занимал не 5-6 минут, а все пол-часа, так как можно было забуриться по "самое не хочу и не могу" и сапоги не спасали!!!! А также субботники и воскресники по облагораживанию городка (даже мы мелочь школярная помогали!). Отсутствие ДОФа и клуб в служебном городке... И не было еще названия "Федотово", появившееся не по воле людей, населявших гарнизон, а по трагическому случаю...

Не все помнят, что наша Федотовская школа называлась в свое время... "Кипеловская общеобразовательная и т.д. т и т.п. (было длинное название). У моих родителей сохранились выписки успеваемости и грамоты мои именно с таким названием. И печать с именно такими атрибутами хранилась в школе длительное время!!!!!! :o

  Уважаемый Огород!
Никто на Дмитрия ни в коем случае не нападает, наоборот все выразили свою благодарность за такой сайт. И к старшему поколению мы все относимся с большим уважением!....Городок без Дофа -трудно поверить, это как Москва без кремля))) Действительно тяжело было..Даже мои родители когда приехали в 1969-ом -уже было 15 домов (15-й достраивался) насчет Дофа не помню был ли или нет еще... Все это конечно интересно, раньше таких подробностей и не знал, тем не менее название Кипелово, как я понимаю перешло от ближайшего населенного пункта. Но ведь имеет же гарнизон свое собственное имя, тем более в честь одного из "основателей"? Не Вологда-18 же оставаться, режимы секретности давно уже сняты...

0

55

....А как быть ребятам, выходцам из Кипелово, Светилок, Стризнево, Ончаково и Остюнино (соответственно, "Куба" и "Вьетнам"), Ломтево, которые за это время стали истинными федотовцами??? ...

Так тут ответ сам напрашивается - раз все на Федотово сходится - Федотово и никак не Кипелово! :)

0

56

А не возникало ли у кого нить чувство, что "ТЫ УЖЕ ДОМА", когда поворачивали с Леншоссе в Федотово (независимо то ли с Кипеловского, то ли со Стризневского поворота)!!!!!!?? :lol:

Возникало, возникало! Тут без вариантов!! :)
И все-таки авиабазы Кипелово я не знаю, называйте сайт как хотите, все равно это гарнизон Федотово!

Отредактировано Eugene (2010-07-01 12:14:20)

0

57

А Кипелово то здесь причем? Кипелово -железнодорожная станция. Тема действительно -бред!

  А Федотово то здесь причем? Федотово, только поселок, в котором вы окончили среднюю школу.

0

58

Хотя... интересную весчь обнаружил я в художественной литературе. Не без помощи одной девушки ( кстати спасибо ей)...

...И вот однажды в часть приехал депутат Госдумы, бывший старший лейтенант-политработник и бывший начальник клуба Федотовской воздушной дивизии ныне управляющий всеми реформами в армии. Всех, кто был под руками, срочно собрали в гарнизонном Доме офицеров, и промерзшие, краснорукие и красномордые от ветра пилоты как ползали возле самолетов в замызганных, рваных робах, так и пришли на встречу. Галерка оказалась занятой, оставались места в первом ряду, и все равно, отогревшись в тепле, все начали откровенно дремать во время выступления. И вот этот бледнолицый, шизофренического вида депутат вдруг заговорил об офицерской чести, дескать, опустились, неуважение и так далее. Шабанов особенно не вникал в его речи, поскольку был злой, что оторвали от работы – две машины из трех попросту было нельзя поднимать в воздух, а этот бывший завклубом, заикаясь и дергаясь, как юродивый, молотит что-то, вроде бы стыдит и на него смотрит.

– Тебе чего? – проснувшись, спросил Шабанов. Тут из депутата и полезло – не так сидишь, не так свистишь и вообще, кто такой. Герман оглянулся – командиры молчат, подчиненные дремлют – отвернулся и тоже уснул. Когда встреча закончилась и все побрели по своим местам, этот реформатор вооруженных сил вдруг остановил Шабанова и снова стал приставать – теперь относительно его внешнего вида и полусонного состояния.

– Да иди ты в звезду! – отмахнулся Герман и пошел.

Депутат и на сей раз не отстал, догнал его возле выхода и уже белый от непонятной ненависти, с перекошенным от заикания лицом и открытым ртом, силился сказать что-то гневное и при этом пристукивал ногой – Шабанов не дождался и врезал ему по челюсти. Потом он никак не мог объяснить причину своего поведения, ни себе, ни командирам, ни в военной прокуратуре, где сначала возбудили и потом прикрыли уголовное дело. Германа судили офицерским судом, разжаловали в капитаны, лишили очереди на жилье, отстранили от несуществующих полетов на три месяца, а по неустанным депутатским запросам отправили в Пикулино.

Сергей Алексеев Кольцо "Принцессы".

но у данного автора я и раньше неточности встречал в названиях ( кстати может и спецом сделанные, ибо это все таки художественная литература, где возможен полет мысли автора. Спросить бы героя этих строк, которого я как понимаю все узнали, был ли в реале этот инцидент битием физиономии...)

0

59

:lol:  :lol:  :lol: Вот читаю и удивляюсь!!!Какой прямо национализм в Вологодской губернии  :D Я так понял с разных высказываний что Федотово для федотовцев а Стризнево и там все прилегающие поселки с деревнями к Федотово это другое - это не наше!!!Но как же так???Что получается ??Энто мы Федотовцы типа - белые а все остальное вокруг - черные???  Как то подумалось - если представить наш форум населенным пунктом то и впрямь гарнизон в отдельности от всех поселков покажется таким же поселком !!А если все вместе то вроде как и город получится где возможности в информации и в общении гораздо большие да и попросту интереснее!!! Да я сам вырос в гарнизоне и прожил 18 лет и судьба его не безразлична но господа поселок (гарнизон)Федотово является все таки авиационным а не пехотным а по сему во всех сборниках аэронавигационной информации а именно под номером 21 и на странице 3-22 называется Вологда(Кипелово)- это документ!!Можно сказать государственный и заграничный паспорт!!.....Это мои рассуждения да и мнение мое такое!! Увы!!

0

60

Никогда в Кипелово не было никакой авиабазы. Если и называли так раньше, то из-за ближайшего населенного пункта. Кипелово - это деревня, а авиагарнизон - это Федотово.

0


Вы здесь » Авиабаза Кипелово. Форум земляков. » Предложения, замечания администратору » Выпуск до 1990 возмущены названием сайта!