Авиабаза Кипелово. Форум земляков.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Авиабаза Кипелово. Форум земляков. » "Пятачок" » Наш Городок


Наш Городок

Сообщений 91 страница 97 из 97

91

Дима, небольшое уточнение по фото-плану жилого городка.  Трапом называлась дорожка-настил из бревен и досок (потому и "трап"), которая  шла от пятачка вдоль автодороги и в районе водоочистных и котельной сворачивала через лес к штабу. Строили всем миром на субботниках. Позднее доски из за ветхости убрали и засыпали её шлаком. А то, что на плане обозначено как "трап" называлась просто дорожкой или тропой в служебный городок.

На счет трапа полностью согласен,только есть такая информация что первоночально он имел выход в служебный городок в ином месте,т.е. в районе котельной небыло плавного поворота направо.Я уже не очень хорошо помню,но когда мы уехали в 87-м,трап выходил к штабу и стадиону. Может уже все изменилось?

Действительно, трап раньше проходил левее и оканчивался на повороте беговой дорожки в торце стадиона. Это было не очень удобно и во время очередного ремонта его перенесли ближе к дороге. К этому времени протянули новую теплотрассу и трап стал выходить к мостику, который на снимке. Неподалеку от мостика сжигали мусор и документы. Стало не очень опрятно. Еще помню, что рядом с мостиком жил горностай (я его иногда подкармливал), у входа на БАМ в болотце - ондатры, а постоянным посетителем высокой сосны у поворота (который напротив водоочистных) была ярко рыжая белка.  После ремонта трап стали называть БАМом. Бетонная дорожка - это Дорога жизни.

0

92

А вот здесь зарисовка из жизни нашего городка, про такой атрибут как сирена еще не упоминали. Детям разрешалось гулять до "сирены". Моя Наталья Сергеевна сделала новый ролик. http://www.youtube.com/watch?v=g6x3oy9kad0

  Очень неплохо. Музыку вот только не понял... И .. частые и разные переходы, создают эффект мельтешения.

0

93

А вот здесь зарисовка из жизни нашего городка, про такой атрибут как сирена еще не упоминали. Детям разрешалось гулять до "сирены".

А утром в 11:00. Прогудела! Значит, через 10мин. урок закончится.

0

94

Музыка из инета, просто слова - поселок Федотово - понравились. Автор и исполнитель неизвестные. Наверняка не про наш городок.Сирена тоже из инета - "сирена Федотово", это уж точно про нас. Кто-то на форуме обсуждал- как бы записать сирену - ну вот она, правда с "нагрузкой".

Отредактировано зам.по лётной (2010-07-17 23:08:32)

0

95

А я хорошо помню двор, котрый был окружен домами №1, потом №2, дом №4, дом №9 и дом №5. Я жила в пятом доме.
Перед 9-м домом зимой заливали горку, с которой катались кто на чем. И часто спуск с горы сопровождался огромнойй кучей детей.

А еще в центре этих домов была детская площадка и когда гудела сирена, мы все врасыпную бежали домой. Сейчас вспоминаешь - прикольно  :P

И кто-то вспомнил про двухэтажные деревянные сарайки, сколько километров было намотано вокруг них, сколько коленей и локтей сбито.... :wacko:

0

96

И кто-то вспомнил про двухэтажные деревянные сарайки, сколько километров было намотано вокруг них, сколько коленей и локтей сбито.... :wacko:

На месте той площадки лишь одна старая гнутая вертушка. Зато есть новая площадка на лужайке перед д.2 .  красивая такая. Их уже несколько в городке.

0

97

Можешь поспрашивать о первых годах гарнизона?

О первы годах? Всe и всё "по уставу". Жилья не хватало катастрофно! Офицеры с женами в казармах. Это правда жизни! ДОФ построили в 70-м! Танцы были при полном свете, кавалеры в повседневке. Играл ВИА. Народу этот официоз не нравился, по этому на танцы бегали в Кипелово. Я думаю, что люди были готовы к всему. Молодые послевоеные.

Это в каких же годах народ с Федотово бегал на танцы в Кипелово?
И о каком народе идёт речь?

Уважаемый ветеран ВС РФ! Кому,как не вам знать доподленно сущность той жизни. Описаные мною собы тия имели место быть. Это не было массовым явлением. P.S.Пожалуйста,грамотно подчищайте цитаты.

Лично видел, но сейчас врятли уже найду, билет "ТАНЦЫ ПОД МАГНИТОЛУ"
Это билет на танцы в Кипелово. Отец говорил, что электричество было до определенного времени, потом зажигали керосинки и продолжали под аккордеон.

0


Вы здесь » Авиабаза Кипелово. Форум земляков. » "Пятачок" » Наш Городок