Авиабаза Кипелово. Форум земляков.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Авиабаза Кипелово. Форум земляков. » "Пятачок" » Наш Городок


Наш Городок

Сообщений 1 страница 30 из 97

1

Земляки, приглашаю всех к написанию истории нашего поселка.

Предлагаю писать все воспоминания и настоящее положение дел - по каждому дому и месту, что, где находилось/находится, чем примечательно.

Дом 1. Не помню, чтобы там что-то размещалось.

Дом 2.
Центр детского творчества (крайний подъезд со стороны детсада).
Первый коммерческий магазин (насколько помню был в первом подъезде).

Дом 3.
Почта.
Телеграф.
Музыкальная школа.
Аптека.
Молочный магазин.
Детсад (до какого года?) grisha: На прогулку дети ходили на площадку за кругами, или чтобы понятнее за 16 домом.

Дом 4.
Продуктовый, промтоварный и хозяйственный магазин "Полет".
С торца была очень популярная доска объявлений.
За домом был овощной павильон (работал только летом, помню горы арбузов) и рынок.

Дом 5.

Дом 6.

Дом 7.

Дом 8.

Дом 9.

Дом 10.

Дом 11.

Дом 12.

Дом 13.

Дом 14. 
Первый сельсовет (с какого года).
Первый бар.
Отделение коммерческого банка (в начале 1990-х Скомбанк)

Дом 15.
Хлебный магазин. В начале 1990-х рядом возник продовольственный магазин.

Дом 16.

Дом 17.

Дом 18.

Дом 19.

Дом 20.

Дом 21.
Детский магазин

Дом 22.

Дом 23.

Дом 24.

Дом 25.

Дом 26.
В третьем подъезде (?) в бывшей колясочной был авиамодельный кружок (конец 1980х-начало 1990х)

Дом 27.

Дом 28.
В третьем подъезде был радиокружок (1990-1993).

Дом 29.

Дом 30.

Дом офицеров. 
За ДОФом в 1970-х годах был построен лыжный трамплин.
Хоккейная коробка (после 1983 года, до этого находилась около школы).
Тир.
Спортивный зал.
Вечера.
Дискотеки.
Библиотека.
Кино.
Университет марксизма-ленинизма.

Федотовская средняя школа.  Вторая очередь начала работу с сентября 1991 года.

Детский сад. 

Швейная фабрика.

УНР

Столовая. Дом быта  (фотоателье, ателье, парикмахерская).

Больница. 

Третья Гостиница. 
ОМИС.
Кружки авиамодельный, стендового моделизма, судомодельный, ракетомодельный.
Спортзал.

Гаражи. 

Пожарная часть.

Плотина. Место отдыха. Лыжня. Горки.

«Куба». Деревня за Плотиной.

Универмаг (не достроен)

Отредактировано edge (2010-06-19 13:06:28)

0

2

Дом №3 ОМИС, аптека, бильярдная,
Дом №4 сберкасса
дом №5 газовая служба
дом №11 скорая помощь
дом №14 первый сельсовет
дом №15 хлебный магазин
Дом №20 первый подъезд - детский садик
Дом №21 детский магазин.

0

3

Дим, первая хоккейная коробка была построена около школы... Рядом стоял вагончик, где и происходило таинство переодевания. :D

Отредактировано Oleg_1971 (2010-06-18 05:45:06)

0

4

Дом №3 ОМИС, аптека, бильярдная,
Дом №4 сберкасса
дом №5 газовая служба
дом №11 скорая помощь
дом №14 первый сельсовет
дом №15 хлебный магазин
Дом №20 первый подъезд - детский садик
Дом №21 детский магазин.

Это по состоянию на когда? Про детсад в д20 не слышал...

0

5

Дим, первая хоккейная коробка была построена около школы... Рядом стоял вагончик, где и происходило таинство переодевания. :D

Олег, а когда это было? Я приехал в 1983, коробка была у ДОФа.

0

6

В доме №3 находился дет.сад,а на прогулку дети ходили на площадку за кругами,или чтобы понятнее за 16 домом,может найду фотку ,будет понятнее. А про хоккейную коробку то она как раз и просуществовала где то до83-го года. Еще вспомнил, у ДОФа перед коробкой справа от 11 дома был тир.

Отредактировано grisha (2010-06-18 09:53:05)

0

7

Да, точно, тир был! Про детсад в д3 точно помню.

0

8

В 28 доме был радио кружок, точнее "Радиосвязь на КВ". Я там занимался с 1990 по 1993г.

0

9

В 28 доме был радио кружок, точнее "Радиосвязь на КВ". Я там занимался с 1990 по 1993г.

Валентин, а в каком подъезде?

0

10

Дима!А дачи те что не доезжая Тошни в счет идут или как??? Если идут то помню в наше счастливое детсво,напротив тех дач был карьер,и летом в жару очень полюбляли ездить на великах туда купаться. Точно знаю что пацаны с 8-го дома там зависали. Олег!может помнишь??? :D

0

11

Привет,форумчане :D Как реальный абориген пишу:первая х.коробка была на пустоши от ДОФа до авиакорта. Потом в начале 80-х в низине у школы. С рабицей за воротами,освещением и...правильно,вагончиком. Потом,после утверждения плана стр-ва н.школы,в 86г.коробка была демонтирована и установлена за ДОФ. Теперь коробка есть за 30домом. Обшита пару лет назат,но всё еще в зачаточно-захудалом состоянии.  Строительство гаражей набирает обороты! Лужайка в низине за 16д. отдана под гаражи. А ! Вот еще! До конца 70-х перед 4 и 5дд. были огромные двухэтажные сараи с ячейками-сарайками. В тд далёкие годы на кухнях стояли буржуйки. В сарайках держали дрова. Лесу было полно. Ведь здесь был лес,не поле! Плотину интересно строили в начале 70-х. Строили насыпную дамбу из грунта котлованов  домов,прокладывая ряды брeвен для прочности. Потом ж/б плиты,лесничные марши. Это выгледело круто среди леса. Плотину прозвали в честь п-ка инж.войск,строивших городок и плотину. Фамилию того офицера постараюсь выяснить. На этом мой рассказ разрешите закончить. Пишите!

0

12

Дима!А дачи те что не доезжая Тошни в счет идут или как??? Если идут то помню в наше счастливое детсво,напротив тех дач был карьер,и летом в жару очень полюбляли ездить на великах туда купаться. Точно знаю что пацаны с 8-го дома там зависали. Олег!может помнишь??? :D

Славон,привет :lol: После того,как загадили платину,пацаны купались в каждой луже! ДС,автопарк,карьер,колесо на Тошне! Придел мечтаний-нырнуть с пирса базы отдыха на озерках!

0

13

"кружок радио любителей" был в 3 подьезде.

0

14

Привет,форумчане :D Как реальный абориген

Ага, Лёха, а тут собрались ну прям НЕРЕАЛЬНЫЕ. ну НЕРЕАЛЬНЫЕ аборигены... :D  Первую коробку я и в счёт не беру (Просто лёд) а в от на школьной я начал играть как болшой :D ...

0

15

Дима!А дачи те что не доезжая Тошни в счет идут или как??? Если идут то помню в наше счастливое детсво,напротив тех дач был карьер,и летом в жару очень полюбляли ездить на великах туда купаться. Точно знаю что пацаны с 8-го дома там зависали. Олег!может помнишь??? :D

Славка, так кто ж не помнит старика Крупского?! Подготовка к экзаменам происходила именно на карьере... А как классно прыгнул Серый Болдырев в этот карьер облитый из брызгалки горящей струёй бензина.... :D  :D  :D  И вообще карьер - это главный нудисткий пляж Федотово! :D

0

16

Плотину интересно строили в начале 70-х. Строили насыпную дамбу из грунта котлованов  домов,прокладывая ряды брeвен для прочности. Потом ж/б плиты,лесничные марши.

Лёх, а ведь правда на плотине раньше лестницы были, к самой воде по ним сойти можно было, а вот чего-то сейчас не припоминаю...

0

17

Лёх, а ведь правда на плотине раньше лестницы были, к самой воде по ним сойти можно было, а вот чего-то сейчас не припоминаю...

И еще! Плотина называлась "озеро Полюгина".

0

18

Лёх, а ведь правда на плотине раньше лестницы были, к самой воде по ним сойти можно было, а вот чего-то сейчас не припоминаю...

И еще! Плотина называлась "озеро Полюгина".

Я не знал этого исторического названия.

0

19

Я не знал этого исторического названия.

  Не подумай хреново:P мой родитель с Кипелова. Мне то как не знать?!

0

20

Дим, первая хоккейная коробка была построена около школы... Рядом стоял вагончик, где и происходило таинство переодевания. :D

Первая хоккейная коробка была на том месте где на схеме указан кордодром

0

21

Я не знал этого исторического названия.

Не подумай хреново:P мой родитель с Кипелова. Мне то как не знать?!

Можешь поспрашивать о первых годах гарнизона?

0

22

Можешь поспрашивать о первых годах гарнизона?

О первы годах? Всe и всё "по уставу". Жилья не хватало катастрофно! Офицеры с женами в казармах. Это правда жизни! ДОФ построили в 70-м! Танцы были при полном свете, кавалеры в повседневке. Играл ВИА. Народу этот официоз не нравился, по этому на танцы бегали в Кипелово. Я думаю, что люди были готовы к всему. Молодые послевоеные.

0

23

Можешь поспрашивать о первых годах гарнизона?

О первы годах? Всe и всё "по уставу". Жилья не хватало катастрофно! Офицеры с женами в казармах. Это правда жизни! ДОФ построили в 70-м! Танцы были при полном свете, кавалеры в повседневке. Играл ВИА. Народу этот официоз не нравился, по этому на танцы бегали в Кипелово. Я думаю, что люди были готовы к всему. Молодые послевоеные.

Это в каких же годах народ с Федотово бегал на танцы в Кипелово?
И о каком народе идёт речь? Если солдаты стройбата в самоволку, то соглашусь, а вот, чтобы офицеры, позвольте усомниться, уважаемый ветеран Лехан.

0

24

по этому снимку видно где была коробка в 1985 году

0

25

здесь видно какое было ограждение

0

26

здесь видно освещение
март 1985 г

Отредактировано KEMSKY (2010-06-20 02:39:11)

0

27

по этому снимку видно где была коробка в 1985 году

За школой...

0

28

здесь видно освещение
март 1985 г

Освещение было дурацкое, лампы разгорались чуть не час... Но зато потом! :D

0

29

здесь видно какое было ограждение

Вот это обмундирование! :D  :D  :D  :clap:  :clap:  :clap: А коньки!
И сейчас!

Отредактировано Oleg_1971 (2010-06-20 03:47:20)

0

30

Можешь поспрашивать о первых годах гарнизона?

О первы годах? Всe и всё "по уставу". Жилья не хватало катастрофно! Офицеры с женами в казармах. Это правда жизни! ДОФ построили в 70-м! Танцы были при полном свете, кавалеры в повседневке. Играл ВИА. Народу этот официоз не нравился, по этому на танцы бегали в Кипелово. Я думаю, что люди были готовы к всему. Молодые послевоеные.

Это в каких же годах народ с Федотово бегал на танцы в Кипелово?
И о каком народе идёт речь? Если солдаты стройбата в самоволку, то соглашусь, а вот, чтобы офицеры, позвольте усомниться, уважаемый ветеран Лехан.

Ты, Лёха, загнул....  :D Скажи что мой батя бегал в Кипелово....И с мамой моей там познакомился.... Со смеху умру.....

Отредактировано Oleg_1971 (2010-06-20 03:57:25)

0


Вы здесь » Авиабаза Кипелово. Форум земляков. » "Пятачок" » Наш Городок