Авиабаза Кипелово. Форум земляков.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кача

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

В прошлом году отдыхал в Новофедоровке (Крым, Саки-4) и по пути в Севастополь несколько раз проезжал мимо поворота на Качу. В следующий раз не смог удержаться, время позволяло - заехали.

Знаю, что некоторые Земляки связаны судьбой с Качинским гарнизоном. Для них несколько фото образца лета 2009 года.

Въезд в городок. Заброшенный КПП.

0

2

Монумент в парке. Крылатая ракета?

0

3

ДОФ. Похоже, что золотой век этого гарнизона был в 50-70 годах. В гарнизоне чувствуется дух того времени - старые дома, ДОФ, вход на стадион. Легко представить как кипела жизнь.

Отредактировано edge (2010-02-08 22:56:42)

0

4

Боже мой... не был там 25 лет....
Приезжали на прыжки, когда учился в "Сатурне"... Наверно теперь там уже и нет ничего... Чуть не утонул там пару раз... Один раз купаясь, второй раз прыгая...
А какая там была столовая для иностранцев......... Да и для наших офицеров... Это было что то...

0

5

Интересно, а музей в ДОФе еще действует???? Т ам была просто ШИКАРНЕЙШАЯ экспозиция..

0

6

Андрей, вопрос про музей также возник и у меня, когда мы вошли в ДОФ. Смотрительница ответила, что работник музея в отпуске и он, следовательно, закрыт.

Забавная афиша на стадионе рядом с ДОФом.

0

7

Фото на память.

0

8

Да... Теннисные корты я помню... А еще виноградники прямо за забором и огромное помидорно- кукурузное поле за ВПП.... Из которого нас капитан Багдасарян выгонял с пистолетом наголо, вопя: "Если увижу хоть одну с...у с помидорами запазухой... Расстреляю прямо за капониром!!!! " А нам голодным после Севастополя.... Как нужны были эти помидорки...

0

9

Андрей, а что такое "Сатурн"?

0

10

"Сатурн"??? Учебка такая. На берегу Казачьей бухты. Напротив 35-й батареи..

0

11

Монумент в парке. Крылатая ракета?

Да это КСР1 "Комета". Если память не изменяет, была установлены в память о испытании на базе Качи морского ракетоносного авиационного комплекса. То есть Разворачивался первый комплекс на базе Сак, а испытывался в Каче.

0

12

Это табличка с монумента с КСР.

0

13

Возможно... Уже не помню таких подробностей... Но про испытания комплекса сведения как раз из музея. Вернее от тогдашнего его начальника

0

14

Кстати, точно такая же ракета стояла в Севастополе в Центре живучести при ВВМУ...по моему имени Попова Мы там учились десантироваться из ПЛ и бороться за живучесть... Забавно было...

0

15

Кстати, точно такая же ракета стояла в Севастополе в Центре живучести при ВВМУ...по моему имени Попова Мы там учились десантироваться из ПЛ и бороться за живучесть... Забавно было...

Осмелюсь слегка подкорректировать уважаемого Шрайка (хотя за 5 лет его пребывания на сайте у меня крепко сформировалось убеждение, что на земле осталось не так уж много мест, где он не побывал и событий, в которых не участвовал). Причём это без иронии - уважаю.
Но назвать законченное мною (с отличием...) ЧВВМУ именем пусть даже великого, но всё-таки учёного Попова, а не гордости русского флота Павла Степановича Нахимова - это уж извините.. ВВМУРЭ(в среде морских офицеров - Высшее Вокально-музыкальное училище работников эстрады им. Олега Попова) располагалось всегда в Ленинграде и его заочно позаканчивали многие технари-кипеловцы.
Ну а Каче отдано 2,5 года службы, весьма непростых(91-93) и ежегодно туда езжу отдыхать. Места там по-любому прекрасные, причём вне зависимости от того, какая партия в Украине у власти. Ещё немного и "новый облик" ВС РФ превратит Качу просто в неплохой курорт.

0

16

Прошу прощения... Просто я действительно не помню... Давно это было... в 1985 году... Да и событий было тогда предостаточно... Нас не только гоняли по Фиоленту и вокруг Казачки. но и возили по экскурсия по максимуму... Начиная от Диа и Панорамы,  Белокаменском  ( могу опять ошибиться ) с его катакомбами , заканчивая Бахчисараем и Балаклавой... В принципе я до этого никогда не был в Крыму не до ни после...

0

17

:D Дим, а надо было Латкова Алексея увидеть, он же в этом гарнизоне зам. командира базы лётной. Я у него был в гостях прошлым летом. Если бы знал, что ты туда поедешь - свёл бы вас...

0

18

Да, в Казачьей бухте стоял тогда образцовый полк морской пехоты КЧФ и в 72-м году после первого курса нас отправили туда на 1,5 мес. на практику. Запомнилось на всю жизнь, таких головорезов больше в жизни не встречал.
Приезжал в это время тогда министр обороны СССР маршал Гречко А.А., сам был ростом около 195см. а на КПП поставили дневального примерно 205. Штык-нож от АКМ на его поясе смотрелся как перочинный ножик и проходя мимо него, Гречко осведомился - сможет ли этот доблестный воин этим оружием убить человека. Ответ поверг в восторг всю свиту: хлопец показал ручищу размером с бескозырку 62-го размера и добавил:" А зачем ножик пачкать?".
Да, марш броски в противогазе на жаре 35гр., высадка с БДК проекта 1134 "Воронежский комсомолец" на броне ПТ-76, переход в трюме с 4-х ярусными гамаками и пробковыми матрасами из Сак в Севастополь - такое не забывается.

0

19

А мы были на другом берегу Казачкки...
Там, если со стороны автопарка смотреть  такой небольшой островок с памятником... А за ним небольшие одноэтажные домики... "Крокодил" и вышка парашютная. Вот там... БДК тоже был, только на Балтике и назывался он "Красная Пресня".
:D

0

20

Помню шутку такую-я на Качу еду плача,а из Качи хохоча :D Сколько чудных воспоминаний у меня связано с этим местом..

0

21

Ну я такое слышал... и видел  : На Каче - живут и служат  иначе...  Показательное место было... Мы жили в "презервативе" который стоял между рулежкой и стоянкой ТЭЧ. Что поражало - потрясающий порядок в гарнизоне и благодушие жителей и военнослужащих всех рангов. В Севастополе как то этого не было... Там, на матроса вышедшего в увольнение разворачивалась настоящая охота. Такого я больше никогда и нигде не видел  :D  :D  :D  :D

0

22

У меня муж из СЕВАСТОПОЛЯ :rolleyes: он там вырос...и в наше свадебное путешествие он повёз меня на Качу.Я помню Спасалку,Семейку и Рыбацкий камень)))С той поры мы ездили туда много раз, по-моему мы и дочь нашу привезли оттуда ;) До сих пор помню всех его друзей-приятелей,их гаражи,ша шлык и домашнее вино..)))а на тех Качинских виноградниках муж вкалывал каждую осень))ркацетели собирал))
Каждое утро идя на пляж приходили на рынок и пробывали вино из крышечек,пройдя весь ряд,бутылку в конце уже не брали))

0

23

Ркацители помню... Как то на маршброске группами забежали на виноградник и ели эту зеленую  кислятину до тех пор, пока офонаревший от нас сторож показал где растет "дамский пальчик" или как то еще.. и лично принес каждому по грозди. Однако повезло так не всем... Большинству групп пришлось банально уносить ноги :-)))

0

24

Кстати... В те незапамятные годы была так же предпринята попытка спуститься на нижние этажи 35-й батареи... Но не очень успешная... Поплутам по каким то дырам нашли несколько заваренных металлических дверей и проникли в несколько глухих комнат.
А на автобусной остановке за 10 минут ожидания автобуса в город была собрана пулеметная лента метра три длинной.

0

25

:D Дим, а надо было Латкова Алексея увидеть, он же в этом гарнизоне зам. командира базы лётной. Я у него был в гостях прошлым летом. Если бы знал, что ты туда поедешь - свёл бы вас...

Да, не знал я... Было бы интересно встретиться с ним!

Отредактировано edge (2010-02-24 21:36:55)

0

26

Вот тутхороший фоторепортаж о Качинском гарнизоне.

0

27

Действительно - классный репортаж. Бе-12 ведь единственный аэроплан, который по штату оборудован багром и вёслами. Бываю в Каче каждый год  и вижу регулярные полёты этих "птеродактелей".

0

28

Бе-12 ведь единственный аэроплан, который по штату оборудован багром и вёслами. Бываю в Каче каждый год  и вижу регулярные полёты этих "птеродактелей".

там еще якорь есть  :D

0