Авиабаза Кипелово. Форум земляков.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Авиабаза Кипелово. Форум земляков. » 76 ОПЛАП » Фото из архива Тышкевича


Фото из архива Тышкевича

Сообщений 31 страница 36 из 36

31

Аэродромные будни.
В центре капитан Тышкевич Г.В., справа от него ст.л-т Найдёнов Евгений электрик с-та 44, серьёзный и авторитетный мужчина; слева кто-то из партполит аппарата, фамилию теперь не вспомню

0

32

"Люблю военные парады!", восклицал Александр Сергеевич Пушкин.
К сожалению немзвестно, что говорили по этому поводу его современники, сами военные.

Мои военные современники говорили так:
" Праздник для офицера, что для лошади свадьба!
   Хомут в цветах, а "вон чё" в мыле"

И это отчасти так. Ибо парад это видимая часть, которой предшествует строевой смотр, как миниум, и строевая подготовка как максимум. А кто ж когда её любил?

Но предпраздничный ажиотаж достигал апофеоза, когда накануне на подведении итогов, командир эскадрилии предоставлял слово начальнику штаба. И этот вершитель судеб в звенящей тишине начинал обьявлять ПРАЗДНИЧНЫЙ НАРЯД!
Ух! Пронесло!
Но тут выясняется, что у кого-то всех членов семьи внезапно подкосила неизвестная доселе болезнь.
И снова перст НШ медленно ползёт по списку...

Э-эх! А ведь всё уже было договорено и в больших мытарствах закуплено...

На фото тот давний-предавний Первомай, до 1969 года, с которого начинался этот фотосериал.
Полк ИЛ-38

0

33

Ну, вот заканчивается год, и заканчивается фотоархив  Г.В. Тышкевича,  которым я располагаю.

И снова парад войск гарнизона. Коробка 1-ой АЭ.
Рядом с Тышкевичем, молодой штурман Виктор Чулюков, а за ним

Виталий Рыбалка, который лет 15 спустя, станет, одним из самых молодых ЗАСЛУЖЕННЫХ ШТУРМАНОВ РОССИИ в Морской Авиации, полковником, старшим штурманом дивизии. Умница, аналитик, ИСТИННЫЙ ПРОТИВОЛОДОЧНИК! (о нём можно прочитать: Пяточок-Творчество-ЖЗЛ). Обладатель совершенно роскошных усов, с которыми в жизни расставался только однажды, когда первый комдив генерал Акпорисов, известный деспот и большой выдумщик, издал строжайший приказ, запрещающий лётному составу носить усы. А то, якобы кислородная маска не плотно прилегает. И
всё-то ведь  делалось с думой о людях! Говорят, если котофея,  лишить усов, то он теряет то ли обоняние, то ли координацию. Рыбалка тогда потерял больше, он, казалось, потерял обаяние, уверенность, шарм! Как после было написано:
«Сбрили с Рыбалки усы,
Лучше бы сняли трусы…»

Через два человека в крайней колонне ещё один лейтенант,  впоследствии далеко продвинувшийся в противолодочной авиации Сергей Зипа.

За ним два прапорщика:
Стефанцов Дмитрий, один из ветеранов группы СД.
И Павлов Алексей. Он отслужил в группе Тышкевича срочную службу, демобилизовался, уехал домой, однако уже месяца через два прислал письмо «возьмите меня обратно!» Ну, а так как Алексей будучи матросом, зарекомендовал себя с самой лучшей стороны, его просьба, к взаимному  удовольствию была удовлетворена. Удачно женился, родили и воспитали замечательных сына и дочку. И до сих пор Лёша с женой проживают в Федотово.   

0

34

Фото №5

А это самые первые ПЛКшники полка. Год, полагаю 1970-ый.

Слева-направо:

Л-т Шигин Василий. Вся его служба прошла в Федотово. В результате дорос до руководителя службы ПЛК, т.е. старшего инженера дивизии по ПЛК. Подполковник. Проживает в городе Волжский.

Л-т Барабанов Николай. Закончил Академию Жуковского. Продолжал службу где-то в Подмосковье. Убит в бандитское лихолетье.

Л-т Липатов Николай. Ведущий специалист службы  по РЛС и СПИУ . Образцовый офицер. Перевёлся служить в ШМАС в г. Выборг, где и проживает в н.в. На Форуме зарегистрирована его дочь, надеюсь, она пришлёт информацию о своём родителе.

К-н Андрух, в последствии инженер полка по ПЛК. Кажется, перевёлся на ТОФ. Подполковник.

Л- т Смолянин Николай, редкостный рыбак и охотник-одиночка. То же вся служба прошла в Федотово. Дорос до инж. Полка по ПЛК. Майор. Насколько мне известно, и до сих пор проживает в Федотово.

Л-т фамилию, которого вспомнить не могу, т.к. он перевёлся вскоре после нашего прибытия  в полк в 1971 году. Кажется, Козьменко Виктор .

Ст л-т Смирных А.И. в последствии инж полка по ПЛК. Перевёлся на ТОФ,  был командиром АТБ. Подполковник. Проживает в городе Буй. На Форуме зарегистрирован  сын, который, так же, надеюсь, сообщит информацию об отце.

К-н Тышкевич Г.В., о нём см. выше.

Л-т Очертный Леонид, ведущий специалист службы по ЦВМ «Пламя-Б». Блок ДЗУ этой первой ЦВМ установленной на боевом самолёте морской авиации, весил по моим субъективным воспоминаниям где-то пуда под полтора. Серьёзная техника. Зато как лихо мы бывало, при отказах перебрасывали эти блоки с самолёта на самолёт!
Перевёлся, кажется, в Ахтубу. Кажется подполковник.

Л-т Долгих Александр о нём также выше.

Ну, и матросы здесь, я так полагаю, люди не случайные, а проходящие службу в группе РСП. Вон сколько их было.
И нач группы к-н Тышкевич и для них был отцом родным. И с праздниками обязательно поздравит и с Днём рождения и сбросимся на подарок.  И в курсе дел дома. И если что походатайствует об отпуске парню. В результате я не помню, чтобы в службе были какие-то проблемы с матросами.. Напротив, демобилизовавшись, многие писали благодарственные письма, а некоторые, например, Павлов Алексей, возвращались служить в качестве прапорщика, и были тогда надёжной опорой во всех вопросах.

P.S. Если в чём-то ошибаюсь или считаете, что не прав, уточняйте и поправляйте.

Подсказка - л-т Козменко Виктор перевёлся в соседний полк на ИЛ-38 и убыл с ним на Север на ас Североморск-1

0

35

Спасибо, Евгений, за уточнение. Рад твоему появлению на Форуме! Давай включайся активнее, выкладывай фото и вообще, я полагаю тебе есть, что вспомнить. Ведь ты еще и подревнее меня будешь.
А вообще надо представить: Евгений Гордиенко, когда я пришел в полк в 1971 году, был уже человеком известным, прежде всего в спортивных кругах,
особенно в футбольных и, если не ошибаюсь, в легкоатлетических. Ну, и специалист по РТО (радиотехническое оборудование) был авторитетный. А для нас молодых лейтенантов, хорошим, всегда заряженным на шутку старшим товарищем.
Потом перевелся на Север и связь с ним пропала. И вот только в бескрайнем интернетовском океане, да однажды на юбилее полка довелось встретиться.
Здоровья и удач тебе, старый товарищ!

Отредактировано vn.ushakov (2010-12-07 00:01:10)

0

36

Специально для Евгения Гордиенко отыскал фото 1975 года, где он увековечен в составе сборной полка по футболу. Вот он, стоит гордо крайний слева.
Красавец, атлет, орел!

0


Вы здесь » Авиабаза Кипелово. Форум земляков. » 76 ОПЛАП » Фото из архива Тышкевича