Авиабаза Кипелово. Форум земляков.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Авиабаза Кипелово. Форум земляков. » Новости Федотово » Под Вологдой найден бомбардировщик "Юнкерc"


Под Вологдой найден бомбардировщик "Юнкерc"

Сообщений 1 страница 30 из 51

1

http://img.lenta.ru/news/2005/10/18/junkers/picture.jpg

Под Вологдой найден немецкий бомбардировщик "Юнкерс 88"
 
В Вологодских лесах обнаружен немецкий бомбардировщик "Юнкерс 88" времен Второй мировой войны, сообщает "Интерфакс".

По свидетельствам местных жителей, самолет был сбит в воздушном бою советским истребителем в мае 1942 года и горящим упал в лес. "Юнкерс 88" был обнаружен Вологодским поисковым отрядом в лесу в 70-ти километрах от Вологды.

По словам заместителя командира поискового отряда Александра Метелкина, некоторые детали упавшего самолета сохранились так, будто только выпущены с завода. Найден также именной портсигар кого-то из пилотов с буквами LZ.

Самолет нес на борту довольно необычный груз: на месте его падения найдены иконки, христианские крестики, много женских платков, а также спальники, надувные матрасы, резиновые лодки, пищевые контейнеры с тушенкой и шоколадом.

http://www.lenta.ru/news/2005/10/18/junkers/

P.S.
Очень похоже на гуманитарную помощь... Помню, в какой нищете была Вологда даже при Брежневе. А ведь до революции в Вологде было даже Юнкерское училище. Список груза вынуждает задуматься о многом.

Отредактировано Simulacrum (2005-10-18 13:48:00)

0

2

В Череповецком краеведческом музее хранилась карта,согласно которой на территории Вологодской области лежат как миниум пять немецких самолетов. Сохранилась ли она сейчас,не знаю. Мы в 2000г. пробовали искать один, но как-то вяло и все быстро заглохло..

0

3

мне всё таки интересен не столько сам факт, что сюда Юнкерс долетел, сколько содержимое груза.

0

4

Вообще все сбитые над областью отнтсятся к категории перелетающих-либо разведчики,либо шли транзитом и нарвались,поэтому шел он видимо откуда-то с Севера..

0

5

Груз всегда с какой-то целью доставляется. Кому иконки и платки предназначались, вот интересно

0

6

Возможно вывозили материальные ценности..

0

7

Во время войны были даже сообщения о немецких истребителях, атаковавших в районе Вологды - Череповца перелетающие наши самолеты, что вызвало есственно, поиски площадок подскока.

Характер груза понятен - сброс "бус и зеркалец" своим разведгруппам, работающим в глубоком советском тылу - среди туземцев, староверов, вообще среди потенциально легко склоняемых (по мнению немцев) к сотрудничеству групп населения.

0

8

у кОЛИ хАЗИНОВА ИНФО ПО ЭТОМУ САМОЛЕТУ(АМ), Они экспедицию проводили еще в начале лета.

Отредактировано Шрайк (2005-11-12 11:15:50)

0

9

И еще из его кабинета

0

10

Кстати по иконкам. И платкам.
Иконки представляют собой просто отпечатанные на картоне картинки весьма далекие от нормального представления об иконе. Сложены гармошкой. Платки - куски покрашенной материи в разные пятна разных красок.... гавайские больно... Так что странно, что немцы в 42-43 году стали бы соблазнять кого либо таким...

0

11

Шлемофона.

0

12

место раскопок летом 2006г.

0

13

ещё!

0

14

ещё.

0

15

а по пойму немцы во время ВОВ вообще такого города как Вологда не знали! Откуда там самолет?

0

16

а по пойму немцы во время ВОВ вообще такого города как Вологда не знали! Откуда там самолет?

Мда, откуда такая наивность ?... Афтар, читай конспект !..

Во-первых, Вологда, как старейший и довольно крупный узловой город, присутствовал на всех немецких картах и являлся стратегической точкой при продвижении на Архангельск и Урал для северной группы войск вермахта. Ещё в 1918-м интервенты составили план наступления на Россию с севера по линии Архангельск-Котлас-Вологда..

В первые годы войны именно Вологде немецкая и финская разведки уделяли огромное значение. Здесь разворачивались аэродромы, склады со всем необходимым для фронта, здесь же формировались воинские части. Но главное, что через территорию области проходила Северная железная дорога, которая обеспечивала до 30 процентов нужд фронта. Во время войны  в Вологду вывозились предприятия,детские сады, госпиталя, здесь находился штаб Шестой армии.. Это был крупный эвакпункт. Кроме того, за период Великой Отечественной войны только доноры города Вологды сдали для раненых воинов свыше 35 тонн крови.

Кроме того здесь располагался один из центров контразведки. Вологодские спецслужбы во время войны провели операцию «Хозяин» .Она прошла настолько гладко, что стала классикой контрразведки и попала в учебники для специализированных вузов.

К концу июля 1941-ого фронт подошёл совсем близко Вологде. Немецкие самолеты-разведчики ("рамы") летали над городом, едва не задевая крыши домов. Над городом стервятников не сбивали, зная, что из-за них могут начаться пожары и они чувствовали себя фривольно… Зато стоило им вылететь за пределы города, как их начинали сбивать из зенитных орудий. Ночью в городе соблюдалась светомаскировка — окна завешивали одеялами. А стекла окон заклеивали газетами — чтоб не разлетались от взрывов… Дети ходили в школу прямо под осколками снарядов..

Так что Вологда - это передовые тылы, и безусловно, рассматривались как зона обязательной бобардировки.. В Вытегре до сих пор находят авиабомбы той поры. Единственное, что долететь удавалось не всем Юнкерсам - Москва забирала все ресурсы центральной немецкой группировки, а Питер северной.. Если бы не Москва и Питер, вологжане познали бы всю прелесть смоленщины и псковщины...

0

17

Более того, не помню откуда инфо, но планировалась в вОЛОГДЕ ШИРОКАЯ СЕТЬ АГЕНТУРЫ и не просто для сбора информации, но и для организации диверсий для организации колапса военных перевозок на напралении Арх и Питер для обеспечения наивыгоднейших условий наступления в летней компании 1942 года.

0

18

Информация из издания "Вологда в минувшем тысячелетии":

В 1941-42 годах фашисты неоднократно пытались бомбить Вологодский железнодорожный узел. Небо над Вологдой защищал 740-ой иап Череповецко-Вологодского дивизионного района ПВО. 29 декабря 1941 года летчик Александр Николаевич Годовиков в районе Кадуя сбил сбил в воздушном бою фашистский бомбардировщик Юнкерс-88. В январе 1942 года сбитый самолет был доставлен в Вологду и выставлен на всеобщее обозрение на площади Революции.

0

19

Кстати, Хазинов рассказывал, что экипаж сбитого самолета остался жив. По крайней мере два человека. Они были переданы в органы и судьбой их более как то никто не интересовался. А было бы интересно.

0

20

ага))) а благодаря кому то нас назвали черными копателями хотя этот чел был там же с нами и копал все это)

0

21

Когда Метелкин сам копался с нами в этой яме, почему-то "черными копателями" нас не называл. А как только вернулся из леса в цивилизацию, сразу же поспешил дать интервью, якобы они нашли, раскопали и нарыли информацию по Ю-88.Некрасиво г-н Метелкин поступаете, грязная работа, как у черных копателей!!!!!!!!!!!!

0

22

На снимке:
Бомбардировщик «Юнкерс-88», сбитый летчиком-истребителем А. Н. Годовиковым 29 декабря 1941 года в бою над станцией Суда (в районе г.Кадуй). Этот первый сбитый в вологодском небе вражеский самолет сфотографирован на месте падения.
В верхнюю часть снимка вмонтирован портрет А. Н. Годовикова в кабине истребителя

Источник также содержит некоторые любопытные фото и документы о Вологде военных лет,  напр. о формировании небезызвестного ВСП-312.

PS.

Всего над вологодской землей было сбито более 15 немецких самолётов. Один из них и появился на городской площади Вологды. Кто-то дёгтем вывел на его фюзеляже крупными буквами: "Отлетался, коршун. Больше не будет !"

Отредактировано KiS (2009-11-17 02:14:53)

0

23

Г-н Метелёв................................................

0

24

Интересно, а есть у кого инфо по буквенному коду. Можно было бы установить и чей самолет и экипаж.

0

25

Вот фоторепортаж поисковых работ..

0

26

Интересно, а есть у кого инфо по буквенному коду. Можно было бы установить и чей самолет и экипаж.

... из Германии пришел ответ, в котором говорилось о невозможности определения личностей по номерам «Браунингов»... А кто сбил «Юнкерс»? об этом в вологодских архивах тоже никаких данных нет...... юные федотовские следопыты загорелись желанием достать двигатели и шасси самолета, ушедшие глубоко в землю......10 июня 2009 года с пятиметровой глубины были подняты шасси, двигатели и другие крупные фрагменты бомбардировщика...сделали запрос в Германию, отправив всю имеющуюся у нас информацию, в том числе и номера двигателей самолета

А. ДОЛГОВ: ТАЙНА СБИТОГО БОМБАРДИРОВЩИКА 
газета Звезда от 31.07.2009

Отредактировано KiS (2009-11-18 11:28:54)

0

27

Вот фоторепортаж поисковых работ..

И ни одной фото хотя бы одного человека из нашей экспедиции!!!!!! :rtfm:
Хотя бы фото Николая Николаевича Хазинова напечатали!!!!
"Потому кое-что пропало «на сувениры», а кое-что пришлось разыскивать даже компетентным органам..." Нет,  я просто в шоке от такого вранья. Кто растаскивал находки????Мы???Мы-чернокопатели???? :angry: Между прочем ценные находки начали пропадать сразу же после того, как туда пришли "чужие", не федотовские, люди, которые реально хотели поживиться!!!! Я видела их глаза, когда мы начали доставать из этой ямы, источающей запах полуразложившихся трупов, первые кресты!!!!! После того как первый крест прошелся по всем рукам, он бесследно исчез!!!!!!И после этого МЫ-ВОРЫ, которые просто пришли поживиться???????? :wacko:

Отредактировано Litiy88 (2009-11-19 02:35:21)

0

28

Интересно, а есть у кого инфо по буквенному коду. Можно было бы установить и чей самолет и экипаж.

По буквенному коду чего конкретно???? :huh:

0

29

Г-н Метелёв................................................

заместитель командира поискового отряда Александр Метелкин..........

Отредактировано Litiy88 (2009-11-19 02:56:50)

0

30

Интересно, а есть у кого инфо по буквенному коду. Можно было бы установить и чей самолет и экипаж.

По буквенному коду чего конкретно???? :huh:

Девушка... Я понимаю, конечно ваше негодование по поводу нераскрытия в газете реального участия группы под руководством Хазинова, Но если вы не понимаете о чем я, то как ассистенту, в данном вопросе, вам цена нулевая.

0


Вы здесь » Авиабаза Кипелово. Форум земляков. » Новости Федотово » Под Вологдой найден бомбардировщик "Юнкерc"