Авиабаза Кипелово. Форум земляков.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Авиабаза Кипелово. Форум земляков. » 76 ОПЛАП » Воспоминания об Омеге (462 СЦЛС)


Воспоминания об Омеге (462 СЦЛС)

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Так вот про Омегу. Славное, в самом деле, было место.

Я уже где-то писал, что мне выпала, с самого начала лётной работы, честь служить в экипажах Командиров полка. Сначала это был полковник Грузин В.В, светлая ему память, потом в 135-ом полку полковники Старчуков В.А.,  Новичков В.П., безвременно ушедший, царствие ему небесное;   Серебрянников С.А., Вязметинов И.А.. Всех этих достойных командиров вспоминаю с благодарностью.
А экипажи командирские состояли из полковых начальников служб, а стало быть, ведущих специалистов. Жаль, только летать на серьёзные дела своим экипажем, доводилось не часто. И уж никогда командирские экипажи не летали на объект, т.е. на Кубу, а также в Омегу. Ну, если с Кубой, ещё как-то можно объяснить, возможными «происками», то почему не летали на поправку здоровья в Омегу (а в этом действительно была необходимость), мне не понятно.

А посему, где-то в конце 80-х, когда уж все мои подчинённые, в том числе и те которые минимальный  налёт 70 часов в год, делали по большей части ручкой, не по разу слетали в эту самую Омегу, а я редкий БС, пропускавший, ни разу там не был!…  Вообщем я возроптал: «До коле!»  И уж не помню с чьим экипажем был выпущен к синему Чёрному морю!

И до чего ж всё было здорово!  Всего не описать.
Но одним из ярких воспоминании остались битвы  на теннисном корте со знаменитым местным капитаном м/с  ИНСТРУКТОРОМ ВОЛКОВЫМ, доктором, костоправом, спортсменом,  большим, красивым и интересным человеком. Он был помастировитее, но думаю, и я был интересным для него соперником. А то с чего бы он мне сделал предложение, от которого я не мог отказаться.   

0

2

...В конце 70, в начале 80 годов ОМЕГА, это был спец.центр по подготовке экипажей для экстримальных ситуаций,т.е нас там готовили   выживать,при  вынужденных посадках, катастрофах и прочее.Летали туда экипажами,но матросов не брали. Все это длилось 15 дней.  Изнурительной физической и психологической подготовки ,ну и естественно после обеда отдых на просторахСевастополя....

0

3

А предложение  и впрямь было роскошным: в следующий отпуск приехать в СЦЛС в индивидуальном порядке. А просто, вот так,  отдохнуть  и продолжить наше соперничество.
Может быть,   моралисты и осудят меня, но я не мог отказаться. А впрочем, ни  чьё место я там не занимал.
А посему год  спустя,  взяв требование до Севастополя и продатестат,  я  двинул в путь.
Добрался, а тут экая незадача, именно сегодня начинается очередной заезд, и пока ничего не ясно, сколько прибудет народа, а стало быть, потребуется мест. Так что велели подождать до вечера, а может и утра.
И подался я опечаленный в ближайшее кафе. Отобедал и закручинился пуще прежнего. Потому как,  пришлось прилично заплатить за собственное  пищевое отравление,  а оно не состоялось только, благодаря закалке,  которую желудочно-кишечный тракт получил в курсантские годы в славном  Тамбовском ВАТУ. 
И только сине море взбодрило и реанимировало, но надо было, похоже,  идти за пожитками,  оставленными в Центре, да ехать на вокзал. Не судьба.
А в Центре добрая дежурная запричитала:
- Ну,  где же вы ходите? Вы уж, извините, можем поселить вас только на верхнем этаже. Ничего?
И я почувствовал себя этаким  Хлестаковым, но противится заселению на верхнем этаже, не стал.

 

0

4

...В конце 70, в начале 80 годов ОМЕГА, это был спец.центр по подготовке экипажей для экстримальных ситуаций,т.е нас там готовили   выживать,при  вынужденных посадках, катастрофах и прочее.Летали туда экипажами,но матросов не брали. Все это длилось 15 дней.  Изнурительной физической и психологической подготовки ,ну и естественно после обеда отдых на просторахСевастополя....

А потом все это двинули в Геленжик.... По отзывам - не самое замечательное место... Я отвертелся только благодаря тому , что только приехал из островских месячных курсов повышения квалификации, которые продлились почти 4 месяца. Как то не очень грело еще несколько недель в общаге.

0

5

Однако, продолжу. И снова повторюсь, И БЫЛО МНЕ СЧАСТЬЕ! В разгар санаторно-курортного сезона я стал обладателем трёхместного номера с видом на море.

Рано утром,  ещё до того как «розовокудрая  Богиня Зари ЭОС  выезжала на своей сияющей колеснице» («Легенды и мифы древних греков»),  море,  сонно дыша,  ласково пробуждало, маня своей зеркальной гладью.
Собратья обитатели гостиницы,  «человеки отравленные нарзаном», крепко и сладко спали и, несчастные, не видели и не вкушали этого чуда. И всё Чёрное море, по крайней мере,  обозримая его часть, принадлежала двум ненормальным:  Командующему Морской Авиацией, на ту пору, также здесь отдыхающему, да мне. И плыли мы неспешно и долго к турецкому берегу, и наверняка бы  достигли его, потому как сливались с этой изумрудной пучиной и силы были неиссякаемы. Но, однако, приходилось возвращаться. Командующего ждали государевы дела, а меня лёгкий и вкусный завтрак и ИНСТРУКТОР ВОЛКОВ на теннисном корте.
А после насыщенного дня, приятно было сидеть на балконе в душевном обществе, созерцать лунную дорожку,  потягивать местное домашнее вино и предаваться неспешным беседам.

Идиллия закончилась внезапно, дня через четыре.  Это наконец-то долетел самолёт с доблестными авиаторами ТОФа, про который как-то уж и забыли.
И перед обедом меня уже  душил в объятьях некий бородач, а сзади ему активно помогал ещё один крепкий тип. Радость их была безмерна! По возможности я тоже  изображал восторг, мучительно вспоминая,  где же это мы пересекались. И славу Богу, осенило! Да лет 5 назад в славном Николаевском Центре четыре месяца учились мы в одной группе на начальников РЭБ. А, добрая вахтёрша, уже поведала, что я тут шибко роскошно квартирую, и надо бы  им подселиться ко мне. Ах, какая радость!

Вот же ж крутые парни охраняли наши дальневосточные границы (прочитал тут недавно по ссылке данной Костей «Морская авиация есть» Безлюдова).
Ребята основательно подготовились к отдыху. И первое, что они извлекли из своих пожитков, была объёмная бадья:
- СПИРТ!,
просто светясь, поведали они. И от всей души предложили  перед обедом по маленькой за встречу.  Нет, я тоже не ангел, но тёплый спирт в 30-ти градусную жару, это я вам доложу!
Они его принимали, кажется, перед каждым  заходом в столовую, а то ещё и брали с собой. Аперетивчик для аппетита
И только одно могло прервать их священнодействие.
-ДЕЛО ПРВЫШЕ ВСЕГО!
говорили они и отправлялись с утра на местный толчок прихватив парашютную сумку с невиданными тогда китайскими термосами.
И всё-то у них было и споро и весело!
РЫНОК! БИЗНЕС! КРУТИСЬ!

Стояло жаркое лето девяносто первого.

Державе оставалось жить менее полугода.
 

0


Вы здесь » Авиабаза Кипелово. Форум земляков. » 76 ОПЛАП » Воспоминания об Омеге (462 СЦЛС)