Авиабаза Кипелово. Форум земляков.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Авиабаза Кипелово. Форум земляков. » Творчество » Об образовании


Об образовании

Сообщений 1 страница 30 из 72

1

Вот недавно давал открытый урок для коллег, преподавателей ОБЖ школ города.
Тему взял, самую что ни на есть старшинскую. Ведь нет такого старшины, который зловеще ни говорил бы о том,  что уж он-то научит,  как Родину любить!
Вот и я о том же, но другими методами.

За Державу, опять, обидно! Там где был ПАТРИОТИЗМ, цветёт теперь буйным цветом ПОФИГИЗМ!
В былые времена, оберегая нашу идейную непорочность, всё глушили «вражьи голоса», теперь же многие наши СМИ почище любого такого голоса будут. И Боже упаси если кто скажет, что пора бы их как-то укоротить. Покушение на завоевания демократии.  . Страшное слово, ЦЕНЗУРА! НИЗЯ!
А вот у них там, говорят, на открытых каналах ТВ, средь бела дня кровища не льёться с экранов.
Гламур-лямур и размягчаются мозги.

А ребята-то 10-11 классники неплохие, и когда начинаешь с ними говорить на эти темы, да спросишь, а как твои-то мужчины, служили? Отец? Дед? Прадед? Смотришь, с гордостью начинают рассказывать, если знают конечно. И вот уж и сами, вроде бы готовы…

Итак, начинаем урок.
Эпиграфом звучит Марк Бернес "С чего начинается Родина?"

0

2

А это мои парни из 11-В, отличные, скажу я вам, ребята.
(снято на перемене).

0

3

Привлекаемая литература:
Книги о военном деле. Много интересного и полезного.
В папках рефераты учеников о Днях воинской славы России.
"Вологодские новости" с моими заметками к 45-летию Федотово.

0

4

Привлекаемая видео-аудио техника:
ТВ, Видеомагнитофон, DVD/

0

5

Ну, вот пока звучал Бернес, я всех представил.
Можно начинать.
И начну я с географии. С карты России, и на примере былых полёов
76-ого ОПЛАП ДД, проиллюстрирую насколько безбрежна наша Держава.
Ведь вспомнишь, полёты Высокий-Сан Антонио (Куба) и
Федотово-Елизово (Камчатка), были вообщем то сопоставимы.
Как захватывающе интересно изучать ГЛОБУС  с 10000 метров.
А пока летишь, вольно или невольно подумаешь, как же это наши предки, не будучи самыми передовыми ни по технике, ни по общественному развитию, сумели столько просторов и столько богатств нам оставить?

С 1380 по 1917 гг, 537 лет, из них 334 военных! Из пяти три.
Это, я так полагаю, главная цена за ЭТО НАСЛЕДСТВО!
Ах, если б мы знали свои родословные, мы б воочию убедились, что редкое поколение наших предков не служило, а служа не воевало.

0

6

Но, увы мы не только плохо знаем (или не знаем вообще) свои родословные, мы в своих национальных героях не очень-то ориентируемся. А там много интересного, поучительного, а порой и просто непостижимого.
Ну, например:
Александр стал Невским, после того как разбил шведов, когда был всего на 2-3 года старше моих парней;
А Пётр I сумел после разгрома в 1701 году, за 8 лет коренным образом реформировать армию и в 1709 взять убедительный реванщ под Полтавой!
А сколько у нас идёт реформа ВС?
А Суворов Александр Васильевич в 69 лет совершил переход через Альпы.
Недавно узнал, что современные швейцарские молодые люди захотели пройти тем путём русских чудо-богатырей. НЕ ВЫШЛО!
И Кутузов в 67 лет, имея два ранения в голову после которых просто не выживают, не раздумывая принял руководсво войсками и выдворив непобедимых доселе французов, в 1813 году отошёл в мир иной.

А в кагорте МАРШАЛОВ ПОБЕДЫ  два уроженца Вологодщины:
Маршал Советского Союза Конев и Адмирал флота Советского Союза Кузнецов. Оба выходцы из глухих вологодских деревень, в 17-18 лет уходили добровольцами на фронты Гражданской войны, после двадцати начинали получать образование, а после тридцати выдвигались на вершины руководства ВС.
Вот бы про кого  снять фильмы.

Отредактировано vn.ushakov (2009-03-24 22:59:31)

0

7

Здорово!!  Завидую. Сейчас мало с кому интересна история собственной Родины. И знания об этом в остновном взяты из "Огонька" и псс небезызвестного суворова.

0

8

А сейчас включится страстное обращение Петра к своим воинам перед Полтавской битвой. (см. фильм Пётр I)

0

9

Но есть у нас и свои Герой. Выпускник школы Роман Паутов погиб в Чечне в 2000 году. За смелые инициативные действия в бою награждён медалью Суворова. А за свой последний бой 15 января, когда он не раздумывая бросился на помощь раненому командиру роты и сумел обеспечить его отход, посмертно награждён орденом Мужества.
Увы, как часто в нашей жизни и нашей истории, подвиги одних, являются следствием, мягко скажу, неразумности  других.

Отредактировано vn.ushakov (2009-03-24 23:01:09)

0

10

Таким образом все поколения российских мужиков служили, и я надеюсь когда придёт время моих парней они достойно исполнят свой долг. Кто если ни они.
Но служба дело не простое, и бардака в армии сейчас, увы, предостаточно.
Но если к службе целеустремлённо готовится, то адаптация пройдёт гораздо менее безболезненно.
Вспоминаю себя. В последнее лето детства соорудили у нас во дворе турник. И я, звезда дворого футбола сиганул на него, в полной уверенности, шас блестну. И блеснул, подтянувшись 0 раз. Однако через год при поступлени в училище показал второй результат в роте, 17 раз.

С тех пор прошло чуть более 40 лет, но ещё могу вдохновить личным примером, продолжая между прочим вести урок.
Комплекс 5+5. 5 подтягиваний широким хватом и тут же 5 раз поднести  прямые ноги к турнику. И получишь 5. Пока никто не получил, но есть несколько бойцов на подходе.

0

11

Неплохо бы походить в какой-нибудь приличный клуб единоборств, как это сделал скромный отличник Роман.

0

12

Научится стрелять, как это сделал в нашем доморощенном тире Алексей, недавний победитель городского стрелкового турнира. Его результат 40-45 очков из 50 с десяти метров стоя без упора по мишени 6Б.

0

13

Вот такой скромненький тир. Зато всё здесь в комплексе.

0

14

Ну, а если кто-то скажет, что сейчас всё это не актуально, мол кому мы нужны.
Есть неплохой видеофильм Карта России (фрагмент был показан на этом уроке), в котором очень наглядно показаны наши границы и притязания наших соседей на, так называемые, "спорные территории." Ну и события в Южной Осетии не надо забывать.

А домашнее заданее быдо такое: подготовить к Дню Победы сообщение "Мои род на службе России"

0

15

P.S. Коллеги дали уроку высокую оценку.

0

16

Отличная и очень нужная работа! Ребятам повезло!

0

17

Отличная и очень нужная работа! Ребятам повезло!

Спасибо. Ребята согласны.

0

18

К сожалению на уроке нет девиц-красавиц. Дело в том, что пока мы тут об оборонной концепции, они у себя о своём, о женском, например, о контрацепции.
В четвёртой четверти воссоединяемся и будет нам счастье.

0

19

24-ого сентября в Вологде на стадионе «Витязь» состоялись городские соревнования школьников по пожарно-прикладному спорту.
Команда школы №33, которой я командовал, завоевала 3 первых личных места, 2 третьих, победила в эстафете и в результате одержала общекомандную блестящую победу.
Получили массу ценных подарков, дипломов, два Кубка и один, но очень большой и вкусный торт!

Прилагаю несколько снимков о сей славной виктории:

0

20

Один из наших призёров примеряет лётную куртку.  Однако, нравится.

Отредактировано vn.ushakov (2010-10-03 00:00:36)

0

21

Счастливые победители!

0

22

И я сподобился забраться на пъедестал!

0

23

И был Пир Победителей!
Жаль только торт оказался не такой уж большой.
Больших тортов, оказывается в природе просто не быват. Так сказали мои бойцы, а они знают в этом деле толк.

Отредактировано vn.ushakov (2010-10-03 00:12:24)

0

24

Поздравляю!

0

25

И я сподобился забраться на пъедестал!

А слабо тебе, Виталя, возглавить МЧС? Уверен - тогда не пришлось бы летом "дым глотать". Пока есть силы у таких ветеранов как ты можно надеяться, что хотя бы десяток пацанов в стране вырастут нормальными. Горжусь тобой, честно, без дураков.

0

26

Спасибо, Витя, тронул.
Шойгу трогать не будем, а вот повести физкультуру в старших классах на
60-ом годике не слабо. С этого уч. года дебютировал в этом качестве. Причём не просто сидеть ровно и дуть в свисток,  как это частенько практикуется у коллег, а всё больше личным примером. Благо есть ещё чем тряхнуть и что показать.

0

27

Вот заразил своих бойцов волейболом. Некоторые, аж бросили курить. Я сам, кстати, уж четвертый год, как вырвался из этого плена, и всем рекомендую.

А на фото команды финалисты предновогоднего турнира

0

28

На День Учителя у нас в школе стреляли.
Ученики, Команда «Надежда России» с Учителями, Команда «Сделанные в СССР».
Идёт инстуктаж. Третий слева учитель труда п/п-к Беляков В.А., штурман 135-ого полка.

0

29

Ему по жребию и довелось открыть турнир

0

30

Результат пристрелки: три в одном. Кучность признак мастерства.
Это, конечно, не бомбометание, но тоже уметь надо.

0


Вы здесь » Авиабаза Кипелово. Форум земляков. » Творчество » Об образовании