Авиабаза Кипелово. Форум земляков.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кое-что про НШ.

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Те,кто служил в батальоне связи всередине 90-х помнят нашего НШ майора Тулеева..Колоритная личность.Думаю,что он из тех,кто родился не в то время.Готовился человек к войне, а ее не было..Помню были учения по выводу техники из под удара.Что такое техника НЗ,стоящая в автопарках-обьяснять думаю не надо.Вывести ее- подвиг Геракла.Соответственно звучали реплики,типа "Покудова мы ее вытащим,нас тут всех...".На что был получен ответ НШ-"Всякие разговоры о том,что начнется война и нас тут сразу убьет считаю провакационными и играющими на руку мировому империализму.." И еще из выступления на занятиях с офицерами и прапорщиками:"Война будет. Я не знаю когда и с кем,но обязательно будет."  А Костя должен помнить случай, когда НШ на построении докладывал о начале учений. Делал он это творчески.Т. е. ему мало было официоза- он вводил "жизнь"в казенный язык."Сегодня утром войска НАТО высадились в районе Оленегорска и теснят нас к Североморску и т.д. ит.п. А в это время Костя в строю что-то оживленно обсуждает с Мишей Рыбкиным.И вот краем уха Миша улавливает что-то про высадку в районе наших северов,поворачивается,внимательно прислушивается,и спрашивает: это че,по правде што-ли? Вот такие люди служили в нашей части...

0

2

Неее Игорь! Дело было так. Это были командно-штабные учения. Нас Построили вечером перед началом учений и Тулеич как водится начал , как ты говоришь докладывать канцелярским языком "диспозицию" так скажем учений. А я тогда как помнишь исполнял обязанности нач. ОНиПСа, а Миха нач. РЛС. Т.е. на построе мы стояли рядом, он на крае подразделения РТО а я на правом фланге ОНП. Так вот Миха стоит, этак задумчиво изучает трещинки в штукатурке на стенах на потолке, он уже в мыслях переводится к себе домой в Мытищи, в принципе уже служит там... И ТУТ язык НШ полный сухой канцелярщины: "... Норвегия и Швеция концентрируют свои войска на границах России.." Миха из Мытищ возвращается назад в Федотовку, тревожно прислушивается и толкает меня в бок, когда я оборачиваюсь делает страшные глаза и спрашивает: "Что правда что-ли!??". Ну что было ответить???

0

3

Ну ты лучше помнишь- тебе и перо в руки.. :P

0

4

Это было в 45-м полку. После ночной смены нужно было срочно провести парковый день. Построились после обеда, и так как по НИАСу на парковый день выделяется полный рабочий день, НШ полка п\п-к Абдуллин перед строем объявляет: «Товарищи! Работаем до 20.00, никто никуда не разбегается. После построения будет ОРГАНИЗОВАН ОТЪЕЗД, ужин для летного и технического состава заказан!» Народ руки потирает – вот это сервис!!! Но не тут-то было. Построились добросовестно в конце дня на рулежке напротив ОТЭЧ, транспорта не видно. Народ гудит потихоньку. И тут перед строем выходит п\п-к Абдуллин и торжественно произносит свою историческую фразу: «ТОВАРИЩИ! Я ЗВОНИЛ, СО ВСЕМИ ДОГОВОРИЛСЯ – МАШИНЫ НЕ БУДЕТ!»

0

5

Примернов втом же духе: НШ 90 п/п-к Ростов Артур (не помню, кажется Георгиевич) проверяет штаб, воскресенье, дневальный матросик стоит навытяжку...
-Ростов: т-щ матрос даю вводную: во дворе НАТОвские танки. Ваши действия?
Обалдевший парень не растерялся
-Выдергиваю чеку и бросаю гранату!
В свою очередь обалдевший НШ
-А откуда граната-то?
Матросик 5 баллов
-А откуда танки-то?
Кстати сей п/п-к был помимо НШ еще и "как положено" в летной должности (выслуга г за два, классность и т.д.), состоял ш/оператором на 95-м. Иногда приходилось и летать (класс "подтверждать" да и налет, в коммунистические времена летные книжки не подделывались, да и сейчас наверное то же не припишешь). Короче, когда его брали на БР, обязательно за Успехом должен был сидеть квалифицированный оператор, а "первоклассного" гнали из-за локатора чуть ли не матом (особенно если ЦУ), с должностью НШ и званием не считались.

0

6

Это было в 45-м полку. После ночной смены нужно было срочно провести парковый день. Построились после обеда, и так как по НИАСу на парковый день выделяется полный рабочий день, НШ полка п\п-к Абдуллин перед строем объявляет: «Товарищи! Работаем до 20.00, никто никуда не разбегается. После построения будет ОРГАНИЗОВАН ОТЪЕЗД, ужин для летного и технического состава заказан!» Народ руки потирает – вот это сервис!!! Но не тут-то было. Построились добросовестно в конце дня на рулежке напротив ОТЭЧ, транспорта не видно. Народ гудит потихоньку. И тут перед строем выходит п\п-к Абдуллин и торжественно произносит свою историческую фразу: «ТОВАРИЩИ! Я ЗВОНИЛ, СО ВСЕМИ ДОГОВОРИЛСЯ – МАШИНЫ НЕ БУДЕТ!»

Саша, а ты помнишь историю про то как Ахмет Егангирович Абдуллин заходил на посадку на ВПП Вологодского аэропорта?

0

7

Сначала как говориться услышал, потом сделал...
По скольку я человек малопьющий, то когда кого то снимали с наряда, нач. штаба бежал выискивать замену по привычке ко мне.  В привычку вошло это уже на столько, что приходилось иногда тащить по 3-4 наряда в неделю. Задрало меня это просто до нельзя. По этому при очередном заходе "на огонек долгожданных гостей" Я прикрыл дверь, добежал до холодильника и вмазал стакан водки. Мгновенное превращение совершенно трезвого человека в крепко поддавшее тело видать произвело настолько сильное впичатление, что ко мне потом месяца 2 вообще с нарядами не приставали. Комэска Фатеич - человек, все понял и ни слова не сказал...

0

8

Короче, когда его брали на БР, обязательно за Успехом должен был сидеть квалифицированный оператор, а "первоклассного" гнали из-за локатора чуть ли не матом .

Блин моя первая должность в Федотове: Нач. "У-4Н" Успех.

0

9

Как то послали нас с Санькой Голиком лампочки вкручивать на вешки. Столбы такие за ВПП по которым 10-15 и ТС-ку выставляют с помощью оптического пеленгатора ( многие лейтенанты - летчики летали так и не убрав его как с новейшим оптическим прицелом для "носовой пушки")
Снегу было... ну это ... женщинам по пояс. Мы - без лыж... Я то еще кое как, но вот как Санек передвигался , который меньше меня ростом весьма прилично - загадка века. Но тем не менее доползли. По скольку опыт ползания по столбам на "кошках" имел только я , Санькой решили не рисковать. Ну залез... сменил лампочку. Смутило то , что столб уж больно шатается... Спустился.... Саня - весь белый, потому как когда я долез до макушки столб , прогнивший снизу попросту отвалился и стоял удерживаемый только тросами.
Плюнули мы на эти лампочки и больше никуда не лазили. Только сообщили о о состоянии вешек.

Отредактировано Шрайк (2006-01-04 19:22:31)

0

10

Кстати это была обязанность базы. Хотя ремонтировать кабель посылали и нас с батальона. Как счас помню, дождище лупит, а перед этим электрики кстати базовские проехались на тягаче до столбов чтоб лампочки поменять и эл. кабель в нескольких местах как в фильме "Они сражались за Родину"... А я еще с собой замполита захватил, ну чтоб работу вести промеж личного состава, во время экстремальных работ. Тогда у нас был Серега Мариничев. Так вот он стоит и смотрит как прапорщик Пучков под напругой на кабеле боевую скрутку делает и молвит:
- Так это током ведь может ударить!
- Да верю я - отвечает Пучков, - а что делать?...

0

11

Да... Помнится как я у Мариничива учился на права... Со мной учился еще и Игорь Прошкин, в быту - штурман отряда, по личному представлению - Юрист Гарнизона. Про Игорька можно было конечно многое рассказать, например, как он был удивлен, когда узнал, что в магину кроме бензина надо заливать масло... или как по слухам с него в гарантийном ВАЗовском ремонте слупили за "негаранийную" заправку бачка омываетля и тд...Как мы с Серегой ржали, когда майор Прошкин убеждал майора из ГАИ, что с юридической точки зрения, знаки преоритета имеют приемущество перед работающим светофором... Хотел бы описать... но такое - точно не смогу... :lol:

0

12

Мдааа юрист блин! От таких юристов потом пробки на дорогах <_< . А Серега Мариничев мне запомнился своими интересными рассуждениями на , хм, служебные темы. Рассказывала моя жена, она тогда работала в батальоне в чертежном бюро. Приходит, к ней Сергей и типа дает статьи УК , ".. о воинских преступлениях...", ну типа изобразить эти статьи на большом стенде, и сопровождает это словами: - Вот прочитают матросы, и не будут нарушать. :D  Помню развеселило тогда меня это...

0

13

Пробки - не то слово... Как то мчусь с Вологды , последняя горка перед поворотом на Кипелово.... Скорость где то около 130... Внизу едет белая 5-ка... Выключил скорость и накатиком , по расчетам, что или повернем вместе на Кипелово, или все равно мне его обгонять не придется... С удивлением обнаруживаю, что обгонять все таки придется , причем на подьеме... Сверху - Камаз... Я по тормозам... Игореня метется со скоростью километров 50!!!!!! Кто то пошутил, что обкатку надо делать на скорости до 60-ти и 10000 км...  Так и катался...

0

14

Раз уж пошли гаражные дела... Как то приходит ко мне Андрюха Паксютов (мой сосед по квартире, и просто друг) и спрашивает:
-Андрюх, ты когда нить на Кадетах ступицы снимал???
-Ну снимал, было дело...
-Помоги, а???
Снимали мы ее 3 дня... Размачивали не только WD и прочими чудодейственными жидкостями, но даже и уксусом на керосине.... А когда разобрались, что не в ту сторону откручиваем - все скинули минут за 10... Инженеры... Блин!!!

0

15

Может нужно было вначале чем нибудь изнутри смочить организм? Бывали случаи в гаражах, помогало в решении технических проблем. Да и просто мужики собирались в гаражах "шила" попить. С водкой то напряженка была. Боролись с пьянстовм в стране. Да и про жизнь и службу поговорить где еще.  Как то после одного из нечастых посещений гаражей меня и двоих моих сослуживцев и приятелей, увидел, проезжающий на машине, зам.командира полка подполковник Першин В.М., но не остановился, а на следующий день на построении тихо, можно сказать, ласково, назавал нас собутыльниками, а самого страшего по должности еще и вождем краснорожих. А могли бы и к дисциплинарной, материальный (в смысле 13 зарплаты) и партийной ответственности...

0

16

Да во внутрь как то и не хотелось то....
Я все же предпочитал принимать во внутрь все же в домашних условиях... В гаражах только пиво... по дороге домой..

0