Авиабаза Кипелово. Форум земляков.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ЗУММЕР

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

История пересказанная Е.Калининым
Будущий комендант гарнизона, начальник группы обслуживания авиационного оборудования, по прозвищу Зуммер. В целом порядочный человек, отличный специалист и хороший офицер
В первой авиационной эскадрильи шло отчетно-выборное партийное собрание. Шло строго по заранее отработанному сценарию, без всяких отступлений от него, размеренно и долго. Все уже немного устали и ожидали, когда начальник политотдела заключительным словом закроет собрание. После его слов: «Какие будут возражения, предложения…», встал Зуммер и, неожиданно для всех…, предложил перед закрытием собрания встать и исполнить партийный гимн, «Интернационал». Все шорохи сразу стихли.
Партработники впали в ступор, тот еще хор получился бы. Да и вероятность, что все знали наизусть полный текст «Интернационала» была мала. Отказать в предложении было еще хуже – аполитично.
Зал ехидно замер, ожидая, как выкрутятся политработники. Назревал маленький скандальчик. А «виновник торжества» пребывал в невинно-приподнятом настроении,  по видимому не понимая, какого «поросенка» он подложил
Прокрутив быстро в голове ситуацию, и не ожидая от нее ничего хорошего, начальник политотдела наконец-то принял единственно верное решение – объявил перерыв в собрании на 15 минут.
Народ оживился, потянулся к выходу, разминая в руках «Беломор» и другие суррогаты отечественной табачной промышленности. На ходу строились догадки об исходе щекотливого положения и возможной каре для неистового партийца. Никто не обратил внимания на внезапное исчезновение всех освобожденных и неосвобожденных партийных «функционеров».
Разгадка объяснилась после несколько затянувшегося, как и само собрание, перерыва. На столе президиума уже стоял проигрыватель с поставленной, готовой для проигрывания, пластинкой. На всех других столах аудитории лежали разномастные по формату и цвету листки бумаги с наспех, от руки написанным текстом «Интернационала». Так вот куда и зачем исчезали политработники! Спасли ситуацию, выкрутились!
Председательствующий с легким сердцем продолжил ведение собрания. Громогласно прозвучало: « Кто за поступившее в президиум предложение? Кто за то, чтобы исполнить «Интернационал»?». Да кто же был бы против?! Под «фанеру», в исполнении государственного хора и оркестра, звучащую из проигрывателя, с текстом в руке, пелось легко и радостно. После последних, протяжных и апофеозных аккордов партийного гимна, воцарилась тишина. Руки чесались от горячего желания устроить овацию самим себе и политработникам. «Собрание объявляется закрытым!».
Расходились с неохотой, с чувством сообща исполненного долга, с зарядом бодрости и оптимизма.
Зуммера простили все, даже политработники.

0

2

:lol:  :lol:  :lol:  :lol: Здорово!!! Мы в училище пели "Врагу не сдается наш гордый "Варяг!", когда нас в чем то ущемляли. И песня была , по этой причине ... мягко сказать - нерекомендована в качестве строевой...

0