Авиабаза Кипелово. Форум земляков.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Авиабаза Кипелово. Форум земляков. » "Пятачок" » 40 лет - 76 ОПЛАП


40 лет - 76 ОПЛАП

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

На  карте   Вологодского муниципального района есть много  крупных населенных пунктов. Последнюю, двадцать третью по счету, строку в  их алфавитном перечне  занимает так  называемое «Федотовское сельское поселение». http://www.volraion.ru/listreg.php
  Возможно,  сегодня   оно именовалось бы не иначе, как бывший военный гарнизон, если бы ветры перемен, некогда коснувшиеся российской армии, оказались беспощадными  к авиации  ДД КСФ,  базирующейся на Вологодчине.
   Семьдесят третья отдельная противолодочная авиационная эскадрилья  - продолжатель славных традиций семьдесят шестого отдельного  противолодочного авиационного полка,  с августа  1969 года дислоцировавшегося  в п. Федотово и  в 2001 году переформированного…
      Остается чуть менее одного года до того момента, когда следующим летом,  – а именно   25 августа,  - ветераны,  офицеры, матросы  военного гарнизона Федотово  отметят 40-летие 76 ОПЛАП - полка авиаторов-противолодочников…

    Федотовский аэродром знаменит не только с позиции своего военного предназначения. Это самый крупный аэродром на территории Вологодчины. 15 лет назад, в  апреле 1993 года,  здесь приземлился самолет первого президента РФ Бориса Ельцина, который вместе с сопровождающими  его лицами  на автомашинах направился из  п. Федотово  в  Череповец.
http://wobla.ru/news/1063262.aspx
  В гарнизоне служили:
   * Михаил Ставровский, с  1996 года  мэр Череповца, а с декабря 2006 года – директор социально-бытового комплекса ОАО «Северсталь».  Выпускник 1972 года Лениниградской лесотехнической академии им. С.М.Кирова., он  экстерном сдал экзамены при  Ворошиловградском высшем военном  авиационном училище штурманов по специальности самолетовождение, и  до 1975 года служил штурманом дальней авиации Северного флота, в частности - в  противолодочном полку и летал штурманом на самолете Ту-142М.  http://www.severstal.ru/docs/openness/mana...041546-9843.htm
   *  Владимир Лопатин,  золотой медалист, выпускник  Курганского высшего военно-политического авиационного училища,  позднее (после  службы  в ВСС КСФ, в т.ч. в гарнизоне Федотово - вплоть до 1990г.) закончил  МГИМО МИД России по специальности «юриспруденция».  Государственный советник юстиции 3 класса. Доктор юридических наук. В 2000-2001 годах — старший помощник Генерального прокурора РФ — Полномочный представитель Генерального прокурора РФ в Федеральном Собрании РФ; с 2005 года по н/в - Директор РНИИИС (Республиканского НИИ интеллектуальной собственности ,  г.Москва, ул. Большая Якиманка, д.38., тел. (499) 238-40-83 , (499) 238-40-83)
http://rniiis.ru/content/view/20/41/

Отредактировано Irin (2008-09-15 10:22:23)

0

2

...Воздушное патрулирование самолетов Дальней авиации России над удаленными районами мира возобновилось 17 августа 2007 года по решению тогдашнего Верховного главнокомандующего, президента РФ Владимира Путина  . Как напомнили в Службе информации ВВС, «самолеты Дальней авиации выполняют полеты над нейтральными водами Арктики, Атлантики, Тихого океана, Черного моря как с базовых, так и с оперативных аэродромов».   
http://news.mail.ru/politics/2011378

О сегодняшнем дне Федотовского военного гарнизона и одноименного военного городка  газете «Вологодские новости»  (№35, 3-9 сентября 2008 г.) рассказали командир 73 ОПЛАЭ, начальник гарнизона, подполковник Александр Будкеев и глава администрации сельского поселения Валерий Матвиец.
    АЛЕКСАНДР БУДКЕЕВ:
    - Сегодня мы работаем в основном над становлением молодежи. Готовим эскадрилью  по предназначению, возрождаем былую мощь. Ведь еще в недалеком прошлом у нас было всего два экипажа. Сейчас число экипажей растет с каждым годом. А задачи нам ставит флот. Это противолодочные и многие другие специфические задачи. Летаем на полюс, в северную Атлантику.
   Сейчас самолетов достаточно, мы вводим в строй и те, которые находились в резерве. Если финансирование будет продолжаться в таком темпе, как сейчас, то и развитие будет.
   А лучше тех самолетов, которые у нас есть, вряд ли можно что-то придумать. На них стоят уникальные турбовинтовые двигатели. С одной стороны - они очень мощные, а с другой – очень экономичные для своей мощи. Реактивные двигатели потребляют больше топлива. А нам важнее не скорость, а дальность полета. Мы долетаем до Исландии и севера Англии. Поэтому что-то менять вряд ли нужно. Можно заменить начинку самолетов, разработанную в 70-х годах. Лет десять наши самолеты еще прослужат, а потом надо будет постепенно перевооружаться.
   ВАЛЕРИЙ МАТВИЕЦ:
   -  В этом году мы должны принять на свой баланс все объекты, которые находятся в поселке – жилые дома, Дом офицеров. Будем строить и новое жилье, возможности для этого есть, Когда в свое время разрабатывали генеральный план нашего поселка, речь шла о строительстве 57 домов, в построили только 30. Необходимо сохранить гостиницу №3, в здании которой собираются открыть дом престарелых. Размещать его в Федотово совершенно неправильно.
    В настоящее время мы ремонтируем кровли жилых домов, поставлена задача отремонтировать внутридомовые инженерные сети. Для детей построены три игровые площадки… В будущем году при содействии областного спорткомитета и администрации района у нас начнется строительство  полноценного физкультурно-оздоровительного комплекса….
   Жители поселка ездят на работу в Вологду, на подшипниковый завод, на пилораму, многие федотовцы работают в Череповце, на железной дороге. В самом поселке открыт небольшой швейный цех …Идут переговоры с крупной петербургской фирмой, которая планирует организовать у нас предприятие по переработке древесины на 200 рабочих мест….

Отредактировано Irin (2008-09-11 14:59:42)

0


Вы здесь » Авиабаза Кипелово. Форум земляков. » "Пятачок" » 40 лет - 76 ОПЛАП