Авиабаза Кипелово. Форум земляков.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Авиабаза Кипелово. Форум земляков. » "Пятачок" » Российские ВВС на Кубе


Российские ВВС на Кубе

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

На прошлой неделе читал в СМИ, что российские ВВС выполнили посадку на Кубе. Кто знает подробности?

0

2

Сам нашел:

Статья

МОСКВА, 24 июл - РИА Новости. Российские стратегические ракетоносцы не совершали никаких посадок на аэродромах Кубы и других государств Латинской Америки, сообщил РИА Новости в четверг высокопоставленный источник в Минобороны России.

"Российские стратегические бомбардировщики не совершали в последнее время посадок на аэродромах Кубы и других государств Латинской Америки. Сообщения ряда СМИ на эту тему являются информационной "уткой", - сказал источник агентства.

Накануне некоторые российские СМИ сообщили, что российские стратегические ракетоносцы Ту-160 и Ту-95МС якобы взлетали и садились на Кубе, а также знакомились с инфраструктурой новых аэродромов базирования в государствах Латинской Америки и Африки.

По мнению собеседника РИА Новости, подобные сообщения имеют явную провокационную направленность.

"Это блеф чистой воды", - заявил источник в Минобороны.

Но, нет дыма без огня...

0

3

МОСКВА, 24 июл - РИА Новости.

Накануне некоторые российские СМИ сообщили, что российские стратегические ракетоносцы Ту-160 и Ту-95МС якобы взлетали и садились на Кубе, а также знакомились с инфраструктурой новых аэродромов базирования в государствах Латинской Америки и Африки.

По мнению собеседника РИА Новости, подобные сообщения имеют явную провокационную направленность.

"Это блеф чистой воды", - заявил источник в Минобороны.

Но, нет дыма без огня...

Полтора месяца назад в своих материалах ("Белый лебедь" поселится на Острове свободы" от 21.07.2008 и "Наши уже садились на Кубе и провели рекогносцировку" от 24.07.2008) "Известия" написали о том, что Россия возобновляет свое военное присутствие в Западном полушарии. Перелет российских "стратегов" в Венесуэлу подтверждает нашу информацию.

08 сентября 2008 года 16:23

Москва. 8 сентября. INTERFAX.RU - Российско-венесуэльские морские маневры и временное размещение противолодочных самолетов РФ в аэродроме в Венесуэле – ответ Москвы на действия НАТО в Черном море, считают российские политологи.

"Корабли отработают ряд совместных задач, в том числе вопросы совместного маневрирования, ... а также проведут тренировки по связи", - сказал помощник главкома ВМФ России капитан первого ранга Игорь Дыгало.. В учениях, которые пройдут в ноябре, будет задействована палубная авиация.

В свою очередь официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко сообщил в понедельник на брифинге, что корабли ВМФ РФ в этом году осуществят заход в один из портов Венесуэлы, а российские противолодочные самолеты будут временно размещены на аэродроме этой страны. "До конца текущего года в рамках дальнего похода планируется заход в Венесуэлу отряда кораблей ВМФ России, в частности, речь идет о тяжелом атомном ракетном крейсере "Петр Великий", большом противолодочном корабле "Адмирал Чабаненко", - заявил Нестеренко.

Обозреватель Владимир Шишлин

Отредактировано Irin (2008-09-11 20:37:56)

0

4

Нарастающее сотрудничество между Россией и отдельными странами Латинской Америки для Собкор®ru прокомментировал глава Центра военного прогнозирования Института военного и политического Анатолий Цыганок.

Он отметил, что США в ходе противостояния сначала с СССР, а теперь с Россией "упустили" Латинскую Америку. Также он напомнил, что Россия окружена уже четырьмя системами противоракетной обороны, к которым, скорее всего, в скором времени добавится пятая — в Англии. И как ответ на это, с точки зрения эксперта, Россия стремится получить "аэродромы подскока" в странах Латинской Америки, сделав США досягаемыми для российских бомбардировщиков.

Причем, по его сведениям, не только в Венесуэле но и на Кубе...

Напомним, Венесуэла и Россия проведут совместные военно-морские учения в Карибском море с 10 по 14 ноября. По сообщению контр-адмирала ВМФ Венесуэлы Сальваторе Каммарата, участие в маневрах примут четыре российских корабля и одна тысяча человек личного состава. ВМФ России впервые проведет подобные учения в Латинской Америке, отметил Каммарат и добавил, что в маневрах также будут участвовать ВВС Венесуэлы.

Отредактировано Irin (2008-09-11 13:15:02)

0

5

11.09.2008, Москва 17:44:51
Инфраструктура Кубы позволяет принимать стратегические бомбардировщики,-  сообщил сегодня журналистам командующий Дальней авиации Военно-воздушных сил (ВВС) РФ генерал-майор Павел Андросов.

"Пока посадка на Кубу не планируется, хотя мы изучали возможности этого государства в этой сфере, и я считаю, что проблем в этом направлении не будет", - отметил генерал.

ИНТЕРНЕТ-ОПРОС "ИЗВЕСТИЙ" и KM.RU

Зачем российские бомбардировщики залетели в Венесуэлу?
48%: Показать американцам "кузькину мать":

29%: Это просто учения, потренируются и улетят,  14%: Зря мы это делаем, такая политика – вчерашний день, 9%: Это наш подарок другу Чавесу.
В опросе принял участие 3321 человек

Отредактировано Irin (2008-09-13 19:25:54)

0

6

ИНОПРЕССА, 22 сентября
http://www.inopressa.ru/inopressa/2008/09/...54:06/venezuela
   ... газета The Washington Times в статье "Россия обихаживает страны левого толка" рассказывает об активизировавшихся в последнее время связях России с такими странами, как Боливия, Никарагуа и Венесуэла, которые повернули влево в результате демократических выборов и где к власти пришли лидеры с сильными антиамериканскими настроениями.

    На этой неделе российская делегация посетила Кубу, Венесуэлу и Никарагуа с целью обсуждения технологических трансферов, энергетических совместных предприятий и дипломатических мер, которые, по словам аналитиков, нацелены на то, чтобы вызвать раздражение Вашингтона.

   Было объявлено, что с Кубой Россия намерена поделиться своими космическими технологиями, и страны ведут переговоры о создании на Острове свободы космического центра. Предполагается, что сотрудничество будет развиваться в области спутниковых и телекоммуникационных технологий.

Отредактировано Irin (2008-09-22 13:54:08)

0


Вы здесь » Авиабаза Кипелово. Форум земляков. » "Пятачок" » Российские ВВС на Кубе