Авиабаза Кипелово. Форум земляков.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Авиабаза Кипелово. Форум земляков. » "Пятачок" » 45 лет 392 ОДРАП


45 лет 392 ОДРАП

Сообщений 1 страница 30 из 207

1

Земляки, у кого есть информация о программе празднования 45 летия ОДРАП?

0

2

Программа еще не утверждена. Но ждать осталось недолго. Это будет сделано на этой или на следующей неделе. Но это не программа празднования юбилея ОДРАП, а программа празднования юбилея поселка.

Отредактировано 8202 (2008-06-04 01:57:32)

0

3

:angry: Вообще-то это одно и тоже, и я считаю, что неразделимо между собой... Праздновать это отдельно будет неправильно.

0

4

Именно по этой причине администрация Федотовского сельского поселения решила провести празднование в день ОДРАП.
Де факто, дата создания гарнизона - это дата создания Кипеловской КЭЧ, которая в последствии, путем нескольких переименований и преобразований, преобразована в  ГУ "1975 ОМИС" МО РФ, которое существует и поныне.

0

5

Праздник 45-летие гарнизона - в среду 3 сентября?  Жаль, все опять кулуарно... Многие люди не смогут взять в середине недели выходной... Праздник такого масштаба - для всех федотовцев и он должен проводиться только в субботу и воскресение. Если Вы - зам.главы, почему бы не поднять этот вопрос?
К сожалению, кроме ОДРАПа есть еще ОПЛАП, есть люди, которые родились и выросли в поселке, не имея прямого отношения к в.службе.

0

6

Праздник 45-летие гарнизона - в среду 3 сентября?  Жаль, все опять кулуарно... Многие люди не смогут взять в середине недели выходной... Праздник такого масштаба - для всех федотовцев и он должен проводиться только в субботу и воскресение. Если Вы - зам.главы, почему бы не поднять этот вопрос?
К сожалению, кроме ОДРАПа есть еще ОПЛАП, есть люди, которые родились и выросли в поселке, не имея прямого отношения к в.службе.

Пожалуйста, пройдите по ссылке: http://fedotovoruhelpc.ruhelp.com/index … wtopic=735 и, надеюсь, вам всё станет понятно по поводу даты празднования.

0

7

Уважаемый KVS! С августа 1965 по июль 1972 я жил в городке. Я на 10 лет Вас младше, но кое-что помню. Вот тут http://fedotovoruhelpc.ruhelp.com/index.ph...topic=315&st=90 я привел фото 01.09.1965. На школьной трибуне ВСЕ руководство ОДРАП, включая командира - Федотова. В ряду первоклашек, рядом с девочкой с букетом (Т.Абрамова) стою я, загороженный этим букетом. Рискну предположить, что особого ликования по поводу "дня рождения" 392 ОДРАП в те годы не было. Все офицеры были на школьной линейке. Кстати, на фото вообще САМАЯ ПЕРВАЯ школьная линейка. Не было в ТЕ годы такого праздника - день рождения ГОРОДКА. А день гибели полковника Гладкова я тоже помню. И все катастрофы, которые произошли до 03.09.1971. Каждая катастрофа, гибель наших отцов - это было огромное ГОРЕ. И мне кажется, что праздновать в день скорби - это кощунство. Конечно, ветераны 392 ОДРАП соберутся у мемориала. (А я помню то время, когда мемориала не было. Вообще. Было всего несколько могил. А потом стали возникать Стэллы...). Это ИХ ДАНЬ ПАМЯТИ И.Ф.Гладкова. Но причем здесь праздник городка? Который и появился то только в 1965 (первые два дома жилые). Поселок - это ведь "жилой городок", а не "старый городок". Праздник - дело хорошее, но его надо праздновать в выходные, а не В ДЕНЬ СКОРБИ.

НЕ хотел никого задеть. Тем более потревожить чью-то память...
P.S. Я сходил по ссылке и не понял. Там что, в Приказе о создании 392 ОДРАП подтерли дату и переправили 01.09.1963 на 03.09.1963? Я понимаю, когда Петр I Новый год перенес с 01.09 на 01.01., но если Приказ датирован ПЕРВЫМ СЕНТЯБРЯ, то полк ведет свою историю с ПЕРВОГО СЕНТЯБРЯ. ИМХО.

Отредактировано Blackguard (2008-07-22 23:46:59)

0

8

Уважаемый KVS! С августа 1965 по июль 1972 я жил в городке. Я на 10 лет Вас младше, но кое-что помню. Вот тут http://fedotovoruhelpc.ruhelp.com/index.ph...topic=315&st=90 я привел фото 01.09.1965. На школьной трибуне ВСЕ руководство ОДРАП, включая командира - Федотова. В ряду первоклашек, рядом с девочкой с букетом (Т.Абрамова) стою я, загороженный этим букетом. Рискну предположить, что особого ликования по поводу "дня рождения" 392 ОДРАП в те годы не было. Все офицеры были на школьной линейке. Кстати, на фото вообще САМАЯ ПЕРВАЯ школьная линейка. Не было в ТЕ годы такого праздника - день рождения ГОРОДКА. А день гибели полковника Гладкова я тоже помню. И все катастрофы, которые произошли до 03.09.1971. Каждая катастрофа, гибель наших отцов - это было огромное ГОРЕ. И мне кажется, что праздновать в день скорби - это кощунство. Конечно, ветераны 392 ОДРАП соберутся у мемориала. (А я помню то время, когда мемориала не было. Вообще. Было всего несколько могил. А потом стали возникать Стэллы...). Это ИХ ДАНЬ ПАМЯТИ И.Ф.Гладкова. Но причем здесь праздник городка? Который и появился то только в 1965 (первые два дома жилые). Поселок - это ведь "жилой городок", а не "старый городок". Праздник - дело хорошее, но его надо праздновать в выходные, а не В ДЕНЬ СКОРБИ.

НЕ хотел никого задеть. Тем более потревожить чью-то память...
P.S. Я сходил по ссылке и не понял. Там что, в Приказе о создании 392 ОДРАП подтерли дату и переправили 01.09.1963 на 03.09.1963? Я понимаю, когда Петр I Новый год перенес с 01.09 на 01.01., но если Приказ датирован ПЕРВЫМ СЕНТЯБРЯ, то полк ведет свою историю с ПЕРВОГО СЕНТЯБРЯ. ИМХО.

То, что мы здесь обсуждаем дату создания 392 ОДРАП ничего не изменит в дате встречи ветеранов полка. Ведь не каждый человек в нашем возрасте имеет доступ в интернет и , в частности , на сайт Федотово-Кипелово.  А договор о том, что встечаться нужно именно 3 сентября в 12 часов на кладбище помнят все. И в этот день приезжают ветераны полка из дальнего и ближнего зарубежья. До этого года проблем с датой встречи не возникало.

0

9

Безусловно! 3.09. - это ДЕНЬ ПАМЯТИ, день, когда соберутся ВЕТЕРАНЫ.
Причем тут нынешняя поселковая администрация с притянутым за уши 45-летием Федотово? Об этом и высказываются те, кому не все равно, третье сентября - это день памяти, или повод повеселиться в "трех топорах".

0

10

Вот фигня.. Мой отец служил в 392 ОДРАП и собирается проехать 1000км ради встречи с однополчанами, а не скорбить по павшим. Вообще, думаю ему вообще до лампочки сколько там лет Федотово, он едет на встречу с теми, с кем нес службу. Не более того. А то, что даты совпадают.. И что?

0

11

:) Да и мои тоже поедут, Имас Илья Абович и Бугаёв Пётр Ильич собираются приехать на встречу, именно 3 сентября, встретиться с однополчанами, вспомнить службу... И какая разница день ОДРАП или Федотово, приедут ведь не только ветераны ОДРАП, приедут все кто сможет и это правильно...
    Но всё-таки если брать историю городка, то я считаю правильно, что день Федотово совпадает с днём ОДРАПа, именно 3 сентября, если бы не было ОДРАП - не было бы и Федотово, какие ещё могут быть вопросы?! То о чём выше упоминали, до расквартирования полка, это была подготовка базы, но она ведь готовилась именно под ОДРАП. Да и Федотово названо в честь кого?
  Не вижу смысла спорить и дискусировать о том, что решено уже давно и не нами...

0

12

Вы не поняли. Дискуссия идет не о Дне Федотово или Дне ОДРАПа, а об общем и большом празднике.

См. статистику просмотров тем сайта
(цифры на момент написания данного сообщения):

"45 лет 392 ОДРАП" - 461 просмотр
"Федотову - 45 лет" (юбилей) - 2432 просмотра.

Отредактировано Irin (2008-07-30 11:59:19)

0

13

:) Я же и говорю, что они не разделимы, это и есть один большой праздник...

0

14

3 сентября - День памяти Гладкова, день, когда ветераня 392 ОДРАП собираются на кладбище. А поселковая администрация устраивает в этот день праздник поселка, так называемый День Города, поселка, деревни, автобусной остановки...И очень расчитывает в этот день получить навар от праздничной торговли. Вот это и задевает. Это пиар и комерция в одном флаконе. Первым ветеранам полка далеко за 70, и многие не поедут по понятным причинам. А большинство приезжих будут в силу своей молодости радоваться и веселиться, что само по себе здорово, но в день 3 сентября очень смахивает на "Пир во время чумы". Праздновать надо не в день скорби, хотя-бы из уважения к ветеранам.

0

15

Ходят слухи о все-таки переносе празднования с 3 сентября... Есть информация?

0

16

Ходят слухи о все-таки переносе празднования с 3 сентября... Есть информация?

Уважаемый Дмитрий, мне кажется, что пора уже перестать обсуждать тему даты празднования и вносить сомнения в головы людей. Все давно решено. Администрация Федотово уже рассылает приглашения на праздник и в них указана дата ТРЕТЬЕ СЕНТЯБРЯ (это сведения из проверенных источников). За более подробной информацией предлагаю обратиться к главе п.Федотово Матвиец Валерию Владимировичу. "Вы можете узнать всю интересующую Вас информацию по телефону 55-10-38" (цитата из сообщения Irin). 

0

17

В пятницу, 22 августа 2008 года, в 13.00, в Вологде, на площади революции у вечного огня состоится встреча ветеранов 392 ОДРАП, на которой можно будет обсудить детали предстоящего празднования 45-летия полка.

0

18

Сегодня состоялась встреча  ветеранов 392 ОДРАП, на которой  Беломестнов П.В. сообщил, что начало мероприятий, связанных с 45-летием ОДРАП (п.Федотово) намечено на 10 часов 3 сентября 2008 года. Сбор у гарнизонного дома офицеров. На этот час назначено открытие фотовыставки, посвященной юбилею. Те из гостей, кто не сможет приехать к этому часу, могут, как обычно, к 12.00 прибыть на кладбище.

0

19

Поздравление Союза Ветеранов Анголы 392-му ОДРАП с 45-летием полка.

РЕГИОНАЛЬНАЯ  ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ УЧАСТНИКОВ ОКАЗАНИЯ  ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОЙ  ПОМОЩИ  РЕСПУБЛИКЕ АНГОЛА
                       «СОЮЗ ВЕТЕРАНОВ АНГОЛЫ»

Уважаемые ветераны 392-го ОДРАП!

Российский Союз ветеранов Анголы, объединяющий российских граждан, которые оказывали в разное время содействие правительству и народу Анголы  в военной, экономической, дипломатической и других областях сердечно поздравляет вас с юбилеем полка!
Коллектив морских летчиков, авиаинженеров и техников 392-го отдельного дальнеразведывательного авиационного полка всегда с достоинством и честью выполнял свой интернациональный долг. Он первым в СССР в начале 70-х годов ХХ века  освоил труднейшие трансатлантические полеты на Кубу, в Гвинею-Конакри и  Анголу  на стратегических самолетах-разведчиках Ту-95РЦ. Известно, что этот уникальный по своим тактико-техническим данным самолет превосходил в тот период не только отечественные, но и зарубежные аналоги. Разработанная советскими конструкторами и установленная на самолете уникальная станция разведки и целеуказания «Успех» позволяла вести радиолокационную разведку морских группировок и береговых объектов вероятного противника и автоматически транслировать карту обстановки на боевые корабли, подводные лодки и командные пункты. Это позволяло советскому руководству адекватно реагировать на угрозы для СССР и его союзников, одним из которых в африканском регионе была Народная Республика Ангола.
Кроме того, присутствие советской боевой авиации в Луанде служило мощным сдерживающим фактором для США, НАТО и ЮАР в их агрессивных планах против молодого независимого государства в Африке и, в конечном итоге, способствовало сохранению территориальной целостности и суверенитета Анголы.
Мы знаем, что полеты, которые осуществляли летчики 392-го ОДРАП над  Атлантикой, проходили в тяжелейших условиях, на грани возможностей человека и техники. Вы летали над недружественной территорией Мирового океана, а  в вблизи Кубы и африканских берегов -  в условиях возможного столкновения с боевой авиацией США и ЮАР. Каждый  такой вылет, без преувеличения, являлся настоящим подвигом.
Российский Союз ветеранов Анголы, объединяющий  участников оказания интернациональной помощи Республике Ангола и созданный  для защиты наших общих интересов, еще раз приветствует и поздравляет всех ветеранов 392-го ОДРАП! Желаем вам и вашим близким здоровья, успехов и мирного неба над головой!

От имени Совета РОО «Союз ветеранов Анголы»
Председатель СВА  В. Сагачко
Член Совета СВА, Пресс-секретарь СВА С. Коломнин
                                                                                    3  сентября 2008 г.

0

20

От Калинина Е.В.
3-го сентября  исполняется 45 лет 392 отдельному дальнеразведывательному авиационному полку и основанию поселка Федотово

0

21

От Калинина Е.В.
Боевой путь 392 ОДРАП.

0

22

03.09.2008. Построение у мемориала

Отредактировано KVS (2008-09-08 19:37:21)

0

23

03.09.2008. Построение у мемориала

Отредактировано KVS (2008-09-08 19:38:26)

0

24

03.09.2008

0

25

03.09.2008

0

26

03.09.2008

0

27

03.09.2008

0

28

03.09.2008

0

29

03.09.2008

0

30

03.09.2008

0


Вы здесь » Авиабаза Кипелово. Форум земляков. » "Пятачок" » 45 лет 392 ОДРАП