Авиабаза Кипелово. Форум земляков.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Авиабаза Кипелово. Форум земляков. » Творчество » полковник Герасимов В.Л.


полковник Герасимов В.Л.

Сообщений 1 страница 30 из 175

1

Уважаемый Форум, разрешите вам предсиавить кандидата исторических наук полковника Герасимова Василия Леонидовича.
Выходец из Федотово, кстати опять-таки ПЛКашник 76 ОПЛАП.
Кандидатскую диссертацию защитил по тематике ИСТОРИЯ МОРСКОЙ АВИАЦИИ.
В настоящее время работает над докторской диссертацией в том же направлении.
Представляю обложки его монографии, которые он мне презентовал с  дарственными  надписями.

Отредактировано vn.ushakov (2008-05-24 21:00:05)

0

2

И ещё
В этой книге есть интересная глава "История авиационных частей гарнизона Федотово в фалеристике", т.е. памятных знаках.

Отредактировано vn.ushakov (2008-05-20 14:57:28)

0

3

Все книги получили высокую оценку генерала-полковника Дейнеки В.Г.

0

4

И об авторе.

0

5

Так, что, интересующиеся историей Морской Авиации, имейте ввиду, что есть такой авторитет в этой сфере, можете задавать вопросы, адрес его у меня есть.

0

6

Честно говоря, не отказался бы от авторского экземпляра. Учитывая тот момент, что "старт" Василию дали мы с Немолькиным, отппустив его на учебу в ВВИА им. Жуковского. Виталий Николаевич. Намекни, пожалуйста, прозрачно товарищу Герасимову.

0

7

Пётр Иванович, и без моего намёка, АВТОР, готов выслать тебе свои труды, но не знает куда. Давай адрес, можешь в личку.

0

8

Пётр Иванович, не от излишка амбиций, а токмо для установления исторической справедливости замечу, что вы с Немолькиным уговорили меня подписать Васе рапорт на академию, о чём я кстати ничуть не жалею и даже слегка горжусь тем, что у меня в одном из расчётов начинал службу столь видный исследователь истории Морской авиации. Так что заказывай два экземпляра с автографом, к тебе я быстрее выберусь нежели в Москве по пробкам до Василия...

0

9

Не знал... Где можно приобрести или в инете найте его книги. Есть и профессиональный вопрос к автору.

0

10

Публикую качественную и обновлённую страничку о полковнике Герасимове В.Л.

ГЕРАСИМОВ Василий Леонидович.
Родился 30 сентября 1961 года в г. Смоленске.
В Вооруженных Силах с 1978 года.
Полковник (1999 г.).
Окончил Тамбовское высшее военное авиационное инженерное училище им. Ф.Э. Дзержинского по программе среднего училища (1981 г.), Военно-воздушную инже-нерную академию имени профессора Н.Е. Жуковского (1988 г.), Военно-морскую академию имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова с отличием (2000 г.), факультет переподготовки и повышения квали-
фикации Военной академии Генерального штаба ВС РФ (2002 г.).
Кандидат исторических наук (2004 г.). Доцент (2007 г.). С апреля 2006 года является соискателем ученой степени доктора исторических наук при Институте военной истории Минобороны Российской Федерации.
Член-корреспондент Академии проблем качества (2005 г.). Член-корреспондент Академии военно-исторических наук (2007 г.).  Профессор Академии военных наук (2005 г.). Академический советник Российской ака-демии ракетных и артиллерийских наук (2006 г.).   
Служил в 76-м отдельном противолодочном авиационном полку воен-но-воздушных сил Северного флота, в Управлении командующего авиацией ВМФ и Управлении боевой подготовки Военно-Морского Флота. Был замес-тителем главного редактора (редактором по отделу оперативного искусства и военно-морской теории) журнала «Морской сборник», заместителем главно-го редактора «Военно-исторического журнала», старшим преподавателем кафедры истории войн и военного искусства Военной академии Генерально-го штаба Вооруженных Сил Российской Федерации.
С марта 2003 года проходит службу в Институте военной истории Ми-нистерства обороны Российской Федерации. В 2003–2007 гг. – начальник на-учно-исследовательского отдела (координации и планирования научных ис-следований в области военной истории) ИВИ МО РФ. С июля 2007 года –заместитель начальника Военно-энциклопедического управления Института военной истории МО РФ.   
Воинское звание «подполковник» получил досрочно. Награжден меда-лью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (1996 г.) и многими медалями, в том числе «За воинскую доблесть» I и II степеней, «За укрепле-ние боевого содружества», «Адмирал Горшков».
Автор более 300 научных работ, среди которых пять монографий по истории отечественной морской авиации.

0

11

И его нынешнее фото

0

12

Василий Леонидович, я Вам написал личное сообщение по внутренней почте на этом форуме. Вы читали?

0

13

Какому полку принадлежит этот знак: 76-му или 135-му? В каком году он был выпущен и какому событию посвящен?

0

14

Василий Леонидович. Спасибо, что не забыл. С нетерпением жду посылку. Арбузов П.И.

0

15

Вот это точно знак 135-го противолодочного авиационного полка 35-й противолодочной авиационной дивизии военно-воздушных сил Краснознаменного Севеного флота.

0

16

Виталий Николаевич, можно прокоментировать нашивку индийской эскадрильи Ту-142мэ, размещенную Вами на Форуме (изображение воспроизвожу).
Какой это год, что она конкретно обозначает, кто Вам ее презентовал и т.д.?

0

17

Петр Иванович, будьте добры, расскажите подробнее об этом атрибуте (ниже воспроизведен).
Что это такое - жетон, знак, элемент фурнитуры, фалероним, атрибут формы одежды и т.д.
Что он означает? Когда и кто Вам его (её) вручил (подарил)?

0

18

Василий Леонидович, знак о котором ты спрашиваешь, подарен мне командиром индийской эскадрильи ТУ-142МЭ, в июне 1989 года, на их ВМБ Васко да Гама,  когда мы с подполковником  Немолочновым Г.Н окончили заключительный этап переучивания индусов на наш самолёт. Я об этом периоде довольно подробно написал на Форуме. Я уже говорил, как трепетно индусы относятся к различной символике своей АЭ и как гордятся службой в этой АЭ.
Этот знак носится на лётных комбинезонах. Выполнен на матерчатой основе. Силуэт самолёта и надписи вышиты. Крепится на липучках.  К сожалению, не помню, что означают надписи, приедет дочка, попрошу перевести.
Были нам так же подарены форменные беисболки с надписью  АЛЬБАТРОС. Это  головной убор, который носился с лётно-технической формой.

Что касается вопроса к П.И. Арбузову, то могу по этому поводу сказать, что это герб АЭ, индусы подарили его при окончании переучивания в Риге, всему нашему лётному составу, принимавшему участие в совместных полётах. Это было в июне 1988 года.
А Петру Ивановичу персонально презентовал зам ком. АЭ.

Что касается знака ПЛАП (фото 151, в монографии), мне кажется, это вообще не наших полков знак, и может это не КОРШУН, а БЕРКУТ, а значит и полк ИЛ-38? Насколько я помню, знаки выпускались к юбилейным Дням части, начиная с 20-ти летия, т.е. с 1989 года. А они все представлены в монграфии.  Кстати на фото 171 знак выпущенный к 35-летию 76-ого полка в 2004 году.
Более точную информацию, думаю можно получить у многолетнего замполита полка подполковника Адуевского Анатолия Александровича.

0

19

Василий Леонидович, в Управлении 135 полка я прослужил с первого до последнего дня сосуществования полка, и не припомню, чтобы такой знак выпускался. Правда с мая 1987 по июнь 88 я был в командировке в Риге, связаннной с переучиванием индусов, хотя домой нас тогда возили довольно часто, благо в дивизии был свой транспортный самолёт, КК м-р Тамбасов.
Так что вот, чем могу.

0

20

Виталий Николаевич, большое спасибо за исчерпывающую информацию. Вполне допустимо, что данный фалероним был изготовлен не по инициативе в/части, а кем-то посторонним, который не учел тех нюансов, которые обычно учитываются когда инициатива исходит действительно от представителей конкретного воинского формирования.

0

21

Знак в честь 35-тилетия 76-го полка (на то время уже 73 отдельной противолодочной авиационной эскадрильи).

0

22

И вымпел...

0

23

Пётр Иванович, не от излишка амбиций, а токмо для установления исторической справедливости замечу, что вы с Немолькиным уговорили меня подписать Васе рапорт на академию, о чём я кстати ничуть не жалею и даже слегка горжусь тем, что у меня в одном из расчётов начинал службу столь видный исследователь истории Морской авиации. Так что заказывай два экземпляра с автографом, к тебе я быстрее выберусь нежели в Москве по пробкам до Василия...

Матвеич.если быть точным,то в начале я рапорт ему подписал,а потом пошло дальше.так что остальные после меня в очередь.

0

24

Знак в честь 20-летия 76-го полка.

Отредактировано vl.moravia81 (2010-04-29 20:05:59)

0

25

А это знак 25-летия 76-го полка.

Отредактировано vl.moravia81 (2008-07-02 19:15:46)

0

26

Привет, легендарному дяде Мише, при случае.

0

27

Василий Леонидович, спасибо за стихи! Пронзительно и, к сожалению, точно!
С удовольствием, приобрёл бы, если есть возможность, посодействуй пожалуйста.

0

28

Возможно знакомые лица?

0

29

Мужчина, который на снимке справа, это командир моего взвода в Тамбовском училище (командир 1-го взвода 13-й роты) капитан В.А. Кекух.
Второго - не узнаю, а возможно и вообще его не знаю?

Отредактировано vl.moravia81 (2008-07-06 12:36:32)

0

30

Добрый день, Василий Леонидович!
Слева подполковник А. С. Гальцев. В 1981 г. он набирал 14-ю роту (как мы себя называли) будучи ещё капитаном. 13-ю набирал майор Кузьмин.
Вячеслав Александрович Кекух был у нас курсовым офицером.
Фотография сделана в июне прошлого года. Мы наконец-то через 21 год собрались на встречу выпускников.
С 86-го по 95-й служил в ОТЭЧ. Потом Военный университет, учился вместе с Владимиром Колунтаевым (наверное, Вы его знаете по службе в Институте военной истории). Службу закончил зам. начальника спецфакультета Военно-инженерной академии им. Куйбышева.
С уважением, Рустэм Загиров .

0


Вы здесь » Авиабаза Кипелово. Форум земляков. » Творчество » полковник Герасимов В.Л.