Авиабаза Кипелово. Форум земляков.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



К ДНЮ ПОБЕДЫ

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Ну, вот и долгожданный МАЙ!
Самый ПРАЗДНИЧНЫЙ месяц года..
И  СКОРО САМЫЙ ГЛАВНЫЙ НАШ ПРАЗДНИК.

ЭТОТ ДЕНЬ ПОБЕДЫ!

Давайте же накануне этого дорого для всех нас дня,  вспомним своих родных и близких.
Кто «ЭТОТ ДЕНЬ ПРИБЛИЖАЛ, КАК МОГ!»

Мой отец, УШАКОВ НИКОЛАЙ ФЁДОРОВИЧ, 1917 года рождения,  всю жизнь удивлялся, как это ему так повезло! Пройти такую мясорубку от первого и до последнего дня и остаться живым!
Война для него началась сразу и без раскачки, потому что дослуживал он на то время срочную в Белоруссии. В танковых войсках.
Сразу же попали под бомбёжку, сразу же первая кровь и первые смерти.
И беспорядочное отступление, и неоднократные выходы из окружения по нескончаемым белорусским болотам.

Он не очень охотно рассказывал о войне.
А мы с братом не очень и настаивали.
НУ, ПОЧЕМУ?!
У КОГО ТЕПЕРЬ СПРОСИШЬ?

Знаю был он на Курской дуге и участвовал в том САМОМ ГРАНДИОЗНОМ ТАНКОВОМ СРАЖЕНИИ ПОД ПРОХОРОВКОЙ.

Был дважды ранен, но опять оба раза повезло. В руку и ногу, без повреждения костей.

Участвовал во взятии БЕРЛИНА!

А ДЕНЬ ПОБЕДЫ ВСТРЕТИЛ В ПРАГЕ, куда их оперативно своим ходом перебросили.
Был на одном из первых танков, ворвавшихся в Прагу.  К тому времени был уже СТАРШИМ ЛЕЙТЕНАНТОМ, начальником связи, уж чего, не знаю (до войны успел окончить техникум по связи, и эти познания сильно пригодились). Имел КРАСНУЮ ЗВЕЗДУ и ОТЕЧЕСТВЕННУЮ ВОЙНУ.
В Праге, пивал ЗА ПОБЕДУ с ПЕРВЫМ ПРЕЗИДЕНТОМ ЧЕХОСЛОВАКИИ.

Когда на 20-летие ПОБЕДЫ в Москве зажгли ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ НА МОГИЛЕ НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА  (и такой символ памяти был первый в СССР), я помню начал чего-то умничать. (входил в возраст такой, УМНЫЙ), ну,  дескать, что это за неизвестный солдат, ещё разобраться надо, кого там  захоронили.

И тогда отец рассказал фронтовой эпизод, который произвёл на меня сильное впечатление.

Он сказал, что у меня есть СВОЙ ПЕРСОНАЛЬНЫЙ НЕИЗВЕСТНЫЙ ДЛЯ МЕНЯ СОЛДАТ, КОТОРОМУ Я КОНКРЕТНО  ОБЯЗАН ЖИЗНЬЮ,
-Как это?
- А вот так. Снайпер целил в меня, зазевавшегося, но за секунду до выстрела на линии огня случайно оказался мой хороший товарищ, и МОЯ ПУЛЯ ДОСТАЛАСЬ ЕМУ.

НИ ОН И НЕ БЫЛО Б ТЕБЯ


ПАМЯТИ РОДИТЕЛЕЙ.

Мне, кажется порою, что солдаты
С кровавых, не пришедшие полей,
Ни в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в БЕЛЫХ ЖУРАВЛЕЙ.

(Расул Гамзатов.
Строчки из любимой песни отца)

На той войне, кровавой самой,
Нас ЕЩЁ не было в живых,
Девчонки были наши мамы,
Отцы не знали ещё их.

Там каждый день мог стать последним
Для них, а значит и для нас,
Смерть бесновалось на переднем,
И где-то СНАЙПЕР ЩУРИЛ ГЛАЗ!

И падали друзья отцовы,
Собой дорогу в жизнь мостя,
Убит был парень под Ростовом…
НИ ОН И НЕ БЫЛО Б МЕНЯ!

Та пуля мне порою снится,
Она всю жизнь за мной летит,
За восемь лет, как мне родиться,
Я ЕЮ ДОЛЖЕН БЫЛ УБИТ!

В ней связь времён и поколений,
В ней НЕИЗВЕСТНЫЙ МОЙ СОЛДАТ!
Несу тебе букет весенний,
МОЙ СТАРШИЙ И МОЙ МЛАДШИЙ БРАТ.

Меня ты вдвое стал моложе,
Вот и отец, твой друг, ушёл.
Бог даст, вы встретитесь там, может,
Жаль только вряд ли будет стол…


МЫ СДВИНЕМ ЗДЕСЬ ЗА ВАС СТАКАНЫ,
И благодать нас посетит,
И не покажется уж странным,
ТОТ КТО УШЁЛ, СРЕДЬ НАС СИДИТ…

И будто тихо подпевает
Про этих БЕЛЫХ ЖУРАВЛЕЙ…
Как рано в мае рассветает,
Прохладой тянет из полей.

Всё гуще стелется туман,
Вот дым костра с ним породнился.
И ВДРУГ, КАК БУДТО ЛЕВИТАН!
Гром величаво прокатился!

Из края в край, чтоб знали все!
То месяц МАЙ во всей красе
Нам рапортует о прибытье,
ЧТО ОН ОТНЫНЕ ПРАВИТ БЫТЬЕМ!

ПОРА НАДЕЖД – КОНЕЦ ЗИМЕ!

ПОРА НАДЕЖД! КОНЕЦ ВОЙНЕ!
Отец рассказывал, так было,
Победа их застала на броне
И сердце надвое разбила!

И как вместить оно могло,
И боль потерь, и ликованье!
И как же верилось, ТЕПЕРЬ
НАВЕКИ МИР И ПРОЦВЕТАНЬЕ!

Пол века минуло с тех пор…
И в ЛЕТУ канула ДЕРЖАВА.
Всё громче клацает затвор
И всё тусклей  былая СЛАВА.

И АРМИЯ – ЛЮБОВЬ СОЮЗА,
Как будто больше не нужна,
Она как будто бы обуза!
С УМА, ОТЕЦ, СОШЛА СТРАНА!

И повторяется всё снова:
«ДО ОСНОВАНЬЯ, А ЗАТЕМ…»
ЗАЧЕМ?! БЕЗДАРНО, БЕСТОЛКОВО
САМИМ СЕБЯ КРУШИТЬ, ЗАЧЕМ?!

Как незаметно первый дождь
                                                           пошёл приплясывать по крышам,
Смывая грязь с лица Земли…
ПОСТОЙТЕ! ТИШЕ! СЛУШАЙ! СЛЫШИШЬ?
КУРЛЫЧАТ В НЕБЕ  ЖУРАВЛИ…

Май 1995 года.

Отредактировано vn.ushakov (2008-05-01 10:39:53)

0

2

1946 год. Германия.

0

3

Конец 80-х-90-е годы
Председатель Совета ветеранов крупного завода в г Мичуринске Тамбовской области.

0

4

Моя добрая матушка.
Всю войну "всё для фронта, всё для победы"
Спортсменка, комсомолка и просто красавица!
Всю жизнь за всех у неё болело сердце, всем всегда готова помочь.

0

5

Я всегда удивлялся и восхищался ими.
Прожив такую неимоверно трудную жизнь, которая вместила в себя  все мыслимые и немыслимые страдания:
войны, разрухи, голоды, репресии...,
они до конца жизни сохранили оптимизм, жизненую стойкость, доброе отношение к людям, активость и неимоверную работоспособность.

Светлая вам память, ДОРОГИЕ МОИ...

0

6

С Великим Праздником, федотовцы!

Помянем своих ПОБЕДИТЕЛЕЙ!

0

7

Помяем. Обязательно помянем... С ПРАЗДНИКОМ!!!

0

8

Мой прадед пропал без вести в месиве октября 1941 под Москвой.

Дед Александр Стрельников (на фото слева, 1946 год) служил срочную при коменданте Берлина.

С днем Победы! Это Наш великий Праздник! Так будет всегда!

http://lh6.ggpht.com/_bRSx6UkanDg/SEERR3OJeXI/AAAAAAAAAD0/Y75lZm8Q5vs/s512/%D0%A1%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%20%20%D0%97%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%201951.jpg

Отредактировано edge (2010-05-09 12:26:28)

0

9

С Праздником, форумчане1
С Великим Днём Победы!

0

10

С праздником! Сегодня в восемь утра был на кладбище у перенесенного памятника Войну освободителю. Уже все в цветах.

0

11

С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
ПОМНИМ! ЧТИМ! САМАЯ СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ!
мой дедушка Ковалев Иван Андреевич
1941 г.

Ира, с датой (1941 год) ты ошиблась. Погоны были введены в 1943 году, а медаль "За победу над Германией" учреждена после Победы. Таким образом это фото скорее всего 1945-ого года или более позднего периода.
И тем не менее спасибо за отзыв. Нам действительно есть чем гордиться и есть, что вспомнить.
С Днём Победы!

0

12

Парад не успел посмотреть... Тут сообщили, что ни министришка, не главкомчик при прохождении войск не соизволили оторвать свои зады от стульев.... Это правда???

0

13

Парад не успел посмотреть... Тут сообщили, что ни министришка, не главкомчик при прохождении войск не соизволили оторвать свои зады от стульев.... Это правда???

  Не только это... Парад проходил в полевой форме :wacko: , хотя я не в курсе может парадную в армии уже отменили? Но знаменные группы вроде в парадке были. Не знаю, мне как бывшему военному такой "винегрет", как то не того. :) И таки да, "пиджак" с развевающимися фалдами на докладе, и откровенное скучающее лицо на стульчике, глядящее на проезжающую технику.

0

14

Да... Только что смотрел по новостям... УБОЖЕСТВО.... Ни одной награды... Однородная серо-зеленая масса... Ребята.... Я в первый раз в жизни не получил от парада на Красной Площади удовольствия... Я не испытал Гордости.... Мне стало тоскливо и грустно....

0

15

Да... Только что смотрел по новостям... УБОЖЕСТВО.... Ни одной награды... Однородная серо-зеленая масса... Ребята.... Я в первый раз в жизни не получил от парада на Красной Площади удовольствия... Я не испытал Гордости.... Мне стало тоскливо и грустно....

Да, уж! Парад в полевой форме! Без наград с погоном на пузе! Это нечто! Такого ещё не было.
Я сегодня видел такую парадную коробку воочию. Где солдат, где офицер понять невозможно.
Одним словом сработано "от кутюр." Кутюры рулят!

Вот полюбопутствовал:

С 2010 года Министерство обороны начнет планово обеспечивать российских военнослужащих новой формой одежды

Изготовление новой формы заняло больше двух лет, сообщает NEWSru.com со ссылкой на газету «Время новостей». Главное требование к новой форме – ее функциональность. Над эскизами работали специалисты тыла вооруженных сил, военно-научного комитета Центрального вещевого управления Минобороны, Центрального НИИ кожевенной промышленности, ЦНИИ швейной промышленности, научно-производственные лаборатории предприятий. Проводились опросы военных.

В итоге коллегия Минобороны, рассмотрев предложенные отечественными разработчиками одежды варианты военной формы, выбрала цвет, конструкцию и материалы, представленные Валентином Юдашкиным.

Президент одобрил коллекцию экспериментальной формы в феврале 2008 года. Были изготовлены опытные партии перспективной повседневной и полевой формы одежды - всего 20 тыс. комплектов.

Изменения касаются в основном внешнего вида формы и фуражек офицерского состава и генералитета. Упраздняются сапоги с портянками, а также предмет множества анекдотов - знаменитые кальсоны с завязками. Кроме того, у российских офицеров впервые в истории отечественных вооруженных сил появятся свитера. Форма спецназа изготовлена с применением нанотехнологий.

Переход на ношение новой формы одежды планируется осуществить поэтапно, до 2013 года. Она будет выдаваться военнослужащим по мере износа предметов существующей формы. Первыми новую форму наденут Кремлевский полк, части столичного гарнизона, горные бригады и спецназ.

С 2012 года военнослужащие перестанут получать военную форму. Они будут покупать ее, получая на эти цели около 1000 долларов. Окончательно стоимость различных комплектов военной одежды пока не просчитана, но она значительно дороже прежней.

И главное "значительно дороже"

На фото федотовские ветераны 9-ого Мая 2011 года:
п/п-к Лялько, м-р Ушаков, к-н Немеров.

0

16

Ну это полный дурдом, так скоро дойдет и до персонального выделения денег на закупку авиатехники которая ,в конечном итоге, станет дороже выделенных средств... И тогда нашим не повезет окончательно. Пехоте будет проще. Накупили черенков от лопат "по- михалковски" и вперед.

0

17

Уже выкладывал на другой ветке. но как то незамеченной прошла, что ли.. http://www.youtube.com/watch?feature=pl … VRd8UYq6Sc

0

18

Форма спецназа изготовлена с применением нанотехнологий.

o_OУ!! :blink:  неужто перестанут за свои деньги покупать.

0

19

Пехоте будет проще. Накупили черенков от лопат "по- михалковски" и вперед.

  ДА ладно, в авиацию надувных самолетов закупят. :)

0

20

Зачен надувные??? Бумажных накрутят. Из тетрадки в клеточку

0

21

Вот это, говорят, год 1949-й))
Еще раз всех С Днем Победы!

а мне нравятся пацаны из 49-го...
такие естественные все... неделанные...

0

22

http://www.etsy.com/shop/ShtrafBat#
Америкосы подсуетились с новой коллекцией.

0

23

Задело, оказывается, не одного меня. Только головой покачать...

http://newsland.ru/News/Detail/id/696139/

0

24

Уже выкладывал на другой ветке. но как то незамеченной прошла, что ли.. http://www.youtube.com/watch?feature=pl … VRd8UYq6Sc

А не фига удивительного. Вполне возможно при том дурдоме, что царит в армии.
Но это все пародии и вымышленные сценарии. А вот нынешний Парад Победы - реальность. Больше всего покоробило меня, как офицера, что войска (в какую бы они форму не были одеты, но это Российская армия) проходят перед трибунами торжественным маршем, отдают честь принимающим парад, а эта троица сидит развалясь в креслах с пофигическим видом, и обсуждает какие-то дела. Ладно "Топтыгин" с "Табуреткиным" "пиджаки", но уж Путина я считал офицером. Очень низко пал он в моих глазах после этого парада. Даже Брежнев за три дня до своей кончины принимал парад стоя. Говорят, стоял на подпорках, но хотя бы видимость создавалась, а эти ирое сидят в наглую.

Отредактировано KVS (2011-05-16 19:31:16)

0

25

Уже выкладывал на другой ветке. но как то незамеченной прошла, что ли.. http://www.youtube.com/watch?feature=pl … VRd8UYq6Sc

А не фига удивительного. Вполне возможно при том дурдоме, что царит в армии.
Но это все пародии и вымышленные сценарии. А вот нынешний Парад Победы - реальность. Больше всего покоробило меня, как офицера, что войска (в какую бы они форму не были одеты, но это Российская армия) проходят перед трибунами торжественным маршем, отдают честь принимающим парад, а эта троица сидит развалясь в креслах с пофигическим видом, и обсуждает какие-то дела. Ладно "Топтыгин" с "Табуреткиным" "пиджаки", но уж Путина я считал офицером. Очень низко пал он в моих глазах после этого парада. Даже Брежнев за три дня до своей кончины принимал парад стоя. Говорят, стоял на подпорках, но хотя бы видимость создавалась, а эти ирое сидят в наглую.

Да, это вообще, не укладывается в понимание.

0

26

но уж Путина я считал офицером.

  :) вот уж добрая душа)))

0