Авиабаза Кипелово. Форум земляков.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Авиабаза Кипелово. Форум земляков. » 76 ОПЛАП » Они были первыми


Они были первыми

Сообщений 1 страница 30 из 56

1

Хочу начать НОВУЮ ТЕМУ «ОНИ БЫЛИ ПЕРВЫМИ».

ПЕРВОПРОХОДЦАМ ВСЕГДА ТРУДНЕЕ, так давайте вспомним и отдадим должное тем кто в далёком  1969-ом начинал ПОЛК.

[b]76-ой ОТДЕЛЬНЫЙ  ПРОТИВОЛОДОЧНЫЙ  АВИАЦИОННЫЙ ДАЛЬНЕГО ДЕЙСТВИЯ. [/b]

Пишите о тех кого вы знали, о сослуживцах, о родителях, публикуйте фото, вообще проявляйте активность,  тема  необъятна.

первом КОМАНДИРЕ ПОЛКА можно прочитать в ЖЗЛ «ТВОРЧЕСТВО»).

А вот этого человека, сидящего вполоборота, должны бы знать все кому интересна история ФЕДОТОВО.
Когда я в1971 глду, впервые открыл дверь группы РСП (радиосредств поиска), то первое, что предстало пред взором ВЫМПЕЛ «ПОБЕДИТЕЛЮ СОЦСОРЕВНОВАНИЯ»!
И возопило всё во мне: «ЗА ЧТО, ГОСПОДИ?!», ведь месяц назад я был выпущен из 1-ой роты Тамбовского ТВАТУ и последнее, что предстало мою взору (отгадайте с трёх раз, правильно ВЫМПЕЛ «ЗА……..»). А каждый в ТВАТУ знал, в 1-ой ГОД ИДЁТ ЗА ДВА!

ОДНАКО,  редчайший случай
ГРУППА И ВПРАВДУ БЫЛА ЛУЧШЕЙ!

Бог с ними, официозными критериями. Куда важнее АТМОСФЕРА! Если у кого-то на самолёте отказ, оставались ВСЕ.
Если у кого- то в доме надо поклеить обои приходили ВСЕ. А уж СДЕЛАВ ДЕЛО гуляли весело, и наш дорогой начальник (а я ещё не представил его: «Слуга царю-отец солдатам»,
КАПИТАН [b]ТЫШКЕВИЧ ГЕННАДИЙ ВИКТОРОВИЧ), [/b]
представал в новом свете. В руках его появлялся АККОРДЕОН! Он имел отдалённое представление о СИ-БИМОЛЕ, да и я никого, но какой же замечательный дуэт у нас тут приключался!  И ХОР МАЛЬЧИКОВ, был недурён!

А если у вас ломался телевизор, то ОКНО В МИР надолго закрывалось в вашем доме.
Поди-ка свези в ВОЛОГДУ, первый вопрос на чём?  Значит к Викторычу. А он «маленько покумекает и выправит дефект».

А уж в футболы-волейболы на стоянке в ожидании самолёта или в обед играли ПЛК-ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ. И здесь он, для нас человек уже преклонных лет, возглавлял нашу команду!

А то взять старинную авиационную игру КОЗЁЛ, (кто сказал, что она по интеллекту сразу после перетягивания  каната. Клевета! Попробуйте, летним  вечером на дачке. Я практикую. Так продвинутая молодёжь не догоняет.). Так и здесь наш начальник был гроссмейстер!

А в 1979 он перевёлся и как канул, и остался стих «ТЕХНАРИ» написанный в его честь, но припозднившийся, как бы сиротиной.

Если у кого-то есть сведения о судьбе КАПИТАНА ТЫШКЕВИЧА Г,В, сообщите, буду очень признателен.

Отредактировано vn.ushakov (2008-04-21 15:00:35)

0

2

ПЕРВЫЕ КОМАНДИРЫ КОРАБЛЕЙ:

МАЙОР ГАБАЛОВ ВЛАДИМИР ЯКОВЛЕВИЧ,Лётчик первого класса, командир отряда 1-ой эскадрилий.

Легендарный ЧАПАЙ. Хранитель и приумножатель богатого авиационного фольклора.
Такое, другой раз, завернёт,  кто слышал зайдётся в смехе до колик и пойдёт по полку: «Слышал Габалов сегодня ДАЛ!»
Но даже из того, что запомнилось, воспроизвести открытым текстом не представляется возможным.
Человек душевный,  мог с лейтенантом так поговорить, что смахнёшь слезу!
И он же человек бешенный. Самолёт  приземлился после маршрута, ещё катит  по рулёжке, а уж распахивается  фортрочка командирская и перекрывая шум винтов габаловский ГЛАС: «Где эти долбанные ПЛКашники?».
Ну держись.
Не всегда был справедлив, но отходчив и не злопамятен.

Об официальных достижениях (первые полёты на боевое применение, боевую службу, первые обнаружения ПЛ и т.п.) можно прочитать в ИСТОРИИ 76 ОПЛАП.
А о том, какой он был лётчик, хорошо бы если откликнулись пилоты.

(Очень удачное фото. Схвачено характерное выражение лица после очередной фирменной ГАБАЛОВСКОЙ шутки.

Фото 1994 года. 25-летие полка.

Отредактировано KiS (2008-03-26 15:22:49)

0

3

Добрый день, мой отец -Ельсуков Герман Павлович, начинал службу в Федотово в  апреле 1969 года, в\ч 53126, (которая в дальнейшем перебазировалась в Североморск-1) а заканчивал в в\ч 39163, сначала был старшим техником, затем, начальником ТЭЧ отряда. ДМБ  в сентябре 1975 года. Сейчас проживает в г.Йошкар-Ола, с мамой ( она служила в бухгалтерии в\ч 53043, Ельсукова Зоя Яковлевна) отгуляли золотую свадьбу, в феврале отцу исполнилось 75 лет. Полон сил, четверо внуков, правнук и правнучка.  На это фото,день их свадьбы - еще молоденький лейтенант!!

0

4

Прекрасно помню вашего батюшку, Германа Палыча! Нам было по 20, а ему под 40, но энергии в нём было через край. Был он нач. группы СД 1 АЭ. Хозяйство большое и хозяин рачительный. И ходила о нём такай байка:

Дело происходит зимой.
Г.П. дай то.
НЕТУ
ГП, дай это.
НЕТУ
ГП, дай снегу
НЕТУ

Это, конечно, шутка. В Авиации, если над кем-то подшучивают, значит любят.
А вот если не шутят, это настораживает.
А вообще ГП был очень уважаемым и авторитетным человеком. Привет ему, здоровья, всех благ и льгот!

0

5

Спасибо Вам большое vn.ushakov, папа тоже Вас прекрасно помнит, передает приветы и желает всего наилучшего. счастья. здороья и много энергии... А теперь мой папа такой!!

0

6

КАПИТАН
КУРБАТОВ АНАТОЛИЙ ИВАНОВИЧ,
СТАРШИЙ ТЕХНИК САМОЛЁТА
на котором  5-го мая 1970 года
экипаж  КОМАНДИРА ПОЛКА
ПОЛКОВНИКА ДУБИНСКОГО В.И.
выполнил ПЕРВЫЙ ПОЛЁТ в истории части.

В авиации, как известно, на лётно-технической форме погон нет. И тем не менее КОМАНДИРЫ и НАЧАЛЬНИКИ, как правило, узнаются безошибочно.
А тем более, в 71 году, когда в ИАС 1АЭ процентов 80, были молодые лейтенант, на их фоне, явно выделялись МАТЁРЫЕ!
И одним из таких был как раз к-н КУРБАТОВ А.И.
ТЕХНИК С БОЛЬШОЙ БУКВЫ!
ХОЗЯИН САМОЛЁТА!

Трудяга редкостный, вечно с перемазанными руками, в блестящем от масла комбинезоне, и при этом  мальчишеская улыбка во весь рот.
 
Быстро, а он всё делал быстро, завёл трёх детей и все девочки. При этом успевал ещё ходить в спортзал. Что в баскетбол, что в волейбол играл совсем не правильно, но за счёт своей упёртости, часто очень даже эффективно.

А ещё посещал ДРАМКРУЖОК, был в ДОФе и такой. Помню премьеру какой-то пьесы из классического репертуара  и А.И. там был не на последних ролях.

Страстный рыбак, я помнится выведывал у него секреты спиннинговой рыбалки, в которой он был ДОКА! А уж Тошну знал досконально.
- Я, говорит, утром на балкон выйду, посмотрю, и жене сообщаю, пошёл на Тошну, вернусь к часу, думаю, поймать 7 щук. ТАК ОНО И ЕСТЬ!

А, спустя годы на 25-летии полка, удивил всех, прочтя своё проникновенное стихотворение о том, как ночью на уснувшем аэродроме самолёт – конь, жалуется своему старшему технику на свою нелёгкую долю.

Фото с 35-летия полка:
Командир корабля Ермаков, А,И.Курбатов и командир АТБ Гусаров с супругой

0

7

Виталий. Ты забыл сказать о том, что Курбатов один из создателей памятника (Ил-28) у ПЗ. Этих создателей было трое. Курбатов. Шапхоев. Фамилию третьего я забыл.

0

8

Пётр Иванович, спасибо за очень ценное добавление.

0

9

Если у кого-то есть сведения о судьбе КАПИТАНА ТЫШКЕВИЧА Г,В, сообщите, буду очень признателен.

Добрый день, военный пенсионер Тышкевич Геннадий Викторович проживает в Закарпатье, Западная Украина- налажен контакт с его сыном. моим однаклассником Алексеем. они с т. Зиной слава богу, живы и здоровы! Если нужны координаты, пишите. Елена.

0

10

Уважаемая tanyki!
Как Вы меня обрадовали своим сообщением о Тышкевиче Г.В.
Конечно же сообщайте координаты и быстрее!
Заранее благодарен.
Привет и наилучшие пожелания Герману Палычу и Вашей матушке.

0

11

Уважаемый vn.ushakov, предлагаю Вам на выбор телефон или электронный адрес почты Алексея Тышкевича alextysh@mail.ru, (03131) 4-46-52. Всего Вам наилучшего, поклон от моих родителей. Елена.

0

12

Уважаемый vn.ushakov, предлагаю Вам на выбор телефон или электронный адрес почты Алексея Тышкевича alextysh@mail.ru, (03131) 4-46-52. Всего Вам наилучшего, поклон от моих родителей. Елена.

0

13

СПАСТБО ОГРОМНОЕ!
А где это он живёт?

0

14

Постараюсь помочь Виталию. На этот телефон тебе нужно будет использовать такой набор. Для телефонов АТС 8-10-38-(03131) 4-46-52, а если с мобильного, то +38(03131) 4-46-52

0

15

Саша,  спасибо за помощь, но мы уже связались по эл. почте.

0

16

Уважаемые, собратья по ФОРУМУ!
Хочу поделиться с вами своей большой радостью!
Благодаря Елене Ельсуковой, 29 лет спустя, удалось найти человека, которого в 70-х годах в 76 полку ЗНАЛИ И УВАЖАЛИ ВСЕ!

КАПИТАН ТЫШКЕВИЧ ГЕННАДИЙ ВИКТОРОВИЧ! (материал о нём смотри выше).

Прилагаю письмо его сына Алексея.

Здравствуйте Виталий Николаевич! Писать буду от имени родителей, так
как они не умеют набирать текст. Я сам только недавно вышел через mail.ru
на  одноклассников и Лена Ельсукова сообщила мне про форум, но администратор пока прекратил регистрацию новых участников, поэтому просматривать я могу, а общаться нет. Спасибо большое от родителей за привет, они также передают и интересуются по прошествии столько лет; как вы живёте, чем занимаетесь, где живёте? В 1979г. по просьбе его мамы, приказом МО был переведён в ПрикВО в истребительный полк г.Мукачево (Закарпатская обл.) на должность начальника группы  по вооружению. С 1980 по 1981 был направлен во Вьетнам. В 1984г. уволился. После увольнения до 1991г. работал инженером-конструктором в Мукачевском телевизионном институте. После развала СССР работал частным предпринимателем по ремонту электробытовой техники. Сейчас нигде не работаети здоровье уже не совсем позволяет. Очень часто вспоминали гарнизон, всех сослуживцев. Это пожалуй были лучшие годы в его жизни. Спрашивают как Вы живёте, как остальные однополчане?
P.S. Я высылаю фото, родителей - это брат смонтировал и второе фото
отдельно, потому что мой провайдер не пропускает больше 5Мб. На этой
фотографии они в центре Мукачева. Если у Вас есть "skype", мы можем
разговаривать тогда бесплатно. С уважением Алексей.

Уважаемые Администраторы, большая к вам просьба, поспособствовать регистрации на ФОРУМЕ АЛЕКСЕЯ ТЫШКЕВИЧА.
Или сообщите мне, что для этого от него надо.

0

17

Год 72-73-ий.
В центре ТЫШКЕВИЧ Г.В.

0

18

Молодой и постриженный Карл Маркс с любимой и по-прежнему неотразимой супругой ЗИНАИДОЙ!
30 с лишним лет спустя!

0

19

ОСЕНЬ ПАТРИАРХА!

0

20

Здравствуйте Виталий Николаевич! Это я Алексей Тышкевич,регистрацию прошёл,спасибо за содействие  :help:

0

21

Ну,вот и хорошо.
СЛАВА НАШИМ АДМИНИСТРАТОРАМ!

0

22

ЛЁТЧИК ПЕРВОГО КЛАССА,
МАЙОР ГРОМОВ ГЕННАДИЙ ФИЛИМОНОВИЧ,
ПЕРВЫЙ КОМАНДИР ПЕВОГО ОТРЯДА
ПЕРВОЙ ЭСКАДРИЛИИ.

Геннадий Филимонович лётчик из самой первой плеяды пилотов полка.
И если на сайте ГАРНИЗОН ФЕДОТВО вы почитаете историю 76 ОПЛАП, то неоднократно встретите эту фамилию.

Мне же молодому лейтенанту ПЛКашнику самолёта №43, довелось узнать его поближе, неся службу в ДЕЖУРНЫХ СИЛАХ (ДС).

В ДС мы заступали на неделю. Т.е. неделю экипаж лётный и технический жили в специально отведённом здании на аэродроме и покидал его, только уезжая в столовую и после завтрака на самолёт, где производил предполётную подготовку с гонкой двигателей, зимой чистили стоянку и снова возвращались в здание ДС.
И в пару назначался экипаж ПДС, т.е. поддежуривающий, этот за редкими исключениями, после утреней подготовки, уезжал домой и должен был там сидеть безвылазно.
Таким образом, в полку всегда была  пара боеготовых экипажей, в любое время готовая в кратчайшее время взмыть на охрану и оборону.

И то как пройдёт эта неделя во многом зависело от Командира ДС.
Так вот Г.Ф., умел создать ровную, благожелательную, я бы даже сказал, семейную атмосферу. При этом я не припомню, чтобы были какие-то послабления в службе. Просто всё по делу, без шума, крика, ажиотажа.
Опять же надо было как-то организовать свободное время, которого было предостаточно.
Здесь надо сказать, что В ДС были, по тем временам, совершенно роскошные вещи:
СТОЛ ТЕННИСНЫЙ и СТОЛ БИЛЬЯРДНЫЙ.

Мы молодые бились насмерть в теннис, а люди солидные неспешно играли в КАРАМБОЛЬ, преинтереснейшая, скажу я вам игра, где практически каждый подход к столу результативен. Вот только «с горы» или «на гору»?
И вот тут Командир был «ПЕРВЫЙ ПАРЕНЬ», он играл не просто хорошо, он играл УМНО, продумывая как встанут шары после каждого удара. Так вот  мы на это время оставляли теннис начинающим, а сами шли учиться, глядя на его игру.
Ибо по понятиям того времени, офицер должен был случайно оказавшись в каком-нибудь ГОРСАДУ, уметь пригубив нечто по вкусу, взять кий и продемонстрировать изумлённой публике, скажем, МЕТЛУ! А?!

На фото с 25-летия полка, чем-то мы заинтересовали ЗАСЛУЖЕННЫХ ВЕТЕРАНОВ,
МАЙОРА ГРОМОВА, ПОЛКОВНИКА МОИСЕЕВА, одного из отцов-основателей штурманской службы полка и полковника БЕЛОМЕСТНОГО начальника ТЭЧ ПАТ. 

0

23

ОСЕНЬ ПАТРИАРХА!

C Патриархом служить не посчастливилось, а вот кораблик знаком. БДК "Красная Пресня".  Приходилось бывать... :D

0

24

10 июля 2008 года не стало моего дорогого папы, капитана в отставке ЕЛЬСУКОВА ГЕРМАНА ПАВЛОВИЧА.  Земля ему пухом,а душа высоко в небе!!
.."все выше и выше и выше, стремим мы полет наших птиц, и в каждом пропеллере дышит спокойствие наших границ!!!"   Последний парад..09 мая 2008 года.

0

25

Уважаемая tanyki, примите мои самые глубокие соболезнования по случаю кончины Вашего отца.
Герман Павлович прожил долгую, достойную, непростую, но красивую жизнь, светлая ему память.

0

26

Большое спасибо за память и теплые слова о моем отце.

0

27

Леночка, прими мои соболезнования.
Да... уходят наши отцы.
Больно.

0

28

Вот, сын ветерана службы бортинженеров 76-ого полка («кочегаров»), Юрий Сивков, спрашивает, как там Шампоров А.С.?

И пошли воспоминания…

Капитан Шампоров Аркадий Сергеевич.

С Аркадием Сергеевичем мне довелось познакомиться поближе, когда он уже был уволен  из ВС, проживал в Вологде, и когда случилась с ним ужасная трагедия; в результате операции на вене ноги, он полный сил мужчина, не достигший и пятидесяти, эту ногу потерял.
И будучи человеком щепетильным, не желая ни кому причинять беспокойство, он редко покидал квартиру, а уж зимой, кажется, и вообще не выбирался на улицу.

А мы ещё служили. Периодически выбирались в Вологду на волейбольные турниры, частенько побеждали, а уж в призах то были всегда. Получали некую сумму в конверте и по предложению Журавлёва ехали вчетвером (Бондаренко, Ожерельев да я), навестить А.С.
И какой же здесь начинался ПРАЗДНИК. А.С. умел создать самую непринужлённую обстановку, и через десять минут не было разницы в возрасте, и мы будто сто лет были знакомы
А надо сказать, был он человеком  из поколения, чьё детство пришлось на войну. А это, как правило, люди особой закваски, ничего и никого в жизни не боявшиеся, каким-то образом сохранившие и душевное тепло, и открытость, и интерес к жизни. Он был самым заинтересованным слушателем, и увлекательным рассказчиком. А уж рассказать ему было что, в том числе и о том, как начинался 76-ой полк, в котором он был с первого дня.

ПЕРВЫЙ СТАРШИЙ БАРТИНЖЕНЕР-ИНСТРУКТОР ПОЛКА, отец-основатель традиции и порядков этой, может быть, самой сплочённой лётной службы.
Он великолепно выглядел, ни на что не жаловался, держал себя в форме, и силушка в нём чувствовалась изрядная.

И тем более неждана и разяща, года четыре назад, была весть:
АРКАДИЙ СЕРГЕЕВИЧ УМЕР.
Умер легко во сне. И эта лёгкая смерть,была как будто компенсация судьбы за все тяготы последних лет жизни.
Я полагаю его, как ржавчина, подточила изнутри тоска.

Светлая тебе, Аркадий Сергеевич, память.
И прости нас, наверное, мы могли бы заезжать и почаще.

Вот и фото его не нашёл. У кого есть поделитесь.

А я публикую фотографию бортачей 70-х (и примкнувших КК Идрисова и Евграфова).
Собралась компания обмывать звание МАЙОР твоему, Юра, батьке, если я не ошибаюсь.

P.S.  А Аркадий Сергеевич, взрастивший всех этих добрых молодцев окончил службу капитаном.  Такие были времена.

Отредактировано vn.ushakov (2008-11-04 22:41:17)

0

29

Вот, сын ветерана службы бортинженеров 76-ого полка («кочегаров»), Юрий Сивков, спрашивает, как там Шампоров А.С.?

И пошли воспоминания…

[А я публикую фотографию бортачей 70-х (и примкнувших КК Идрисова и Евграфова).
Собралась компания обмывать звание МАЙОР твоему, Юра, батьке, если я не ошибаюсь.

Виталий Николаевич! Большое Вам спасибо за воспоминания... Сегодня же заеду к отцу и всё ему расскажу.
Вечная светлая память АРКАДИЮ СЕРГЕЕВИЧУ.
Хорошую фотографию вы выложили, и похоже, что Вы не ошибаетесь по поводу застолья... Большинство этих прекрасных "добрых молодцев" я хорошо помню и знаю: Идрисов, Ефграфов, Журавлёв, Бураков, Молочков, Бублик, Григорьев, Чуденко, Половников.
Про "ПИОНЕРОВ 76 ОПЛАП", Виталий Николаевич, я, к сожалению, мало что знаю. Надо будет отца расспросить...

0

30

ЛЁТЧИК ПЕРВОГО КЛАССА,
МАЙОР ГРОМОВ ГЕННАДИЙ ФИЛИМОНОВИЧ,
ПЕРВЫЙ КОМАНДИР ПЕВОГО ОТРЯДА
ПЕРВОЙ ЭСКАДРИЛИИ.

Геннадий Филимонович лётчик из самой первой плеяды пилотов полка.

Самого Геннадия Филимоновича Громова я не помню... Но был один не очень забавный случай. На дворе год эдак 76-77, мне лет 5-6. Мы жили в то время в первом подъезде дома №18 на 3 этаже, прямо напротив семьи Громовых... И вот однажды, пока родители спокойно смотрели в зале телевизор, я решил "втихаря" полакомиться шоколадкой, выигранной моим папой на пальцах в лётной столовой, и полез за ней на кухонный стол, дабы незаметно выкрасть сладкую плитку из недр кухонного шкафчика... Всё закончилось печально: нога соскользнула и я спикировал головой в стеклянную кухонную дверь. Дальше крики и море крови. Так вот, Супруга Громова Г.Ф. по-моему Ридия Павловна, медик по образованию, оказала мне квалифицированную первую помощь. Далее я был доставлен в военную санчасть, где мне и наложил несколько швов дежурный врач... Правда след до сих пор на лбу остался, говорят, что шрамы украшают мужчину...
Виталий Николаевич, а где сейчас Громовы?

Отредактировано Юра Сивков (2008-11-05 17:54:15)

0


Вы здесь » Авиабаза Кипелово. Форум земляков. » 76 ОПЛАП » Они были первыми