Авиабаза Кипелово. Форум земляков.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Авиабаза Кипелово. Форум земляков. » Творчество » О замполитахО ЗАМПОЛИТАХ.


О замполитахО ЗАМПОЛИТАХ.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

О ЗАМПОЛИТАХ.

Однако, что- то ЗАМПОЛИТ у меня получается, сплошной НЕГАТИВ. (см. зарисовки о КУБЕ на стр. Интернациональный долг). А АВТОР, как теперь водится, вроде как, ЖЕРТВА РЕЖИМА.
Да нет. Разные бывали ЗАМПОЛИТЫ и соответственно разное отношение к ним.

Были ЗАМПОЛИТЫ-НЕБОЖИТЕЛИ!
Обитали они в ВЫСОКИХ (и не очень) кабинетах; сидели в ВЫСОКИХ президиумах;общались с НАРОДОМ с ВЫСОКИХ трибун партийно-комсомольских форумов, заседании бюро и парткомов. И жизнь (видимая её часть) проходила «в свете решении» очередного Пленума или Съезда. Народ они не любили, ну и тот отвечал соответственно.

Другой полюс. Эти жили в МАССАХ, порой полностью  растворяясь в них, реализуя на практике принцип «Если не можешь предотвратить пьянку – возглавь её!». Народ их любил, но не всегда уважал.

Ну и наконец ЗОЛОТАЯ СЕРЕДИНА.
Эти легко и непринуждённо шли в НАРОД. Слушали, соглашались, спорили, кричали, могли послать! А когда уходили кто-нибудь обязательно скажет: «НОРМАЛЬНЫЙ МУЖИК!»

Как- то в 74-ом  выпало мне пойти в отпуск в очень глухом «БРЕ». Печально. А ЗАТО, ДУМАЮ, ВСЕ ОТЧЁТЫ-ВЫБОРЫ КОМСОМОЛЬСКО-ПАРТИЙНЫЕ БЕЗ МЕНЯ ПРОЙДУТ! ТОЖЕ НЕПЛОХО! ЭТО ЖЕ ТАКАЯ НЕСКОНЧАЕМАЯ МУТОТА!
НАИВНЫИ.
Я  забыл ЖЕЛЕЗНОЕ ПРАВИЛО: ИЗБИРАЮТ ОТСУТСТВУЮЩИХ!
Как же радостно поздравляли меня по прибытию С ВЫСОКИМ ДОВЕРИЕМ комсомольцев эскадрилии единогласно избравших меня своим ВОЖАКОМ (не освобождённым секретарём).
Не буду утомлять описанием того как провёл я этот год (а ведь были и хорошие, живые дела, но 70-80% это никому ненужная всем опостылевшая , но обязательная (кровь из носу) рутина).
И когда год прошёл мне предложили на ВТОРОЙ СРОК с перспективой перехода на профессиональную ПАРТПОЛИТ СТЕЗЮ!
Каких же неимоверных трудов  стояло отказаться от ТАКОЙ ЧЕСТИ.
Это Вам ещё аукнется, тепло попращался ЗАМПОЛИТ из ПЕРВОЙ КАТЕГОРИИ. 











И здесь АВТОР позволил себе замахнулся на классика ОТЕЧЕТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ Тургенева Ивана Сергеевича (написано к ВЕЧЕРУ « ПРОЩАЙ ДИВИЗИЯ», декабрь 1994 г.) 
РОМАНС ЗАМПОЛИТА.
(Утро туманное)

Утро туманное. утро седое,
Все самолёты снегом укрытые.
Нехотя вспомнишь и время былое,
Вспомнишь и лица давно позабытые.

Вспомнишь обильные, страстные речи:
«В свете решений, сплотившись теснее…»
И на парткомах нелёгкие встречи,
Сколько ж тогда мы несли ахинеи.

Медленно кружит память былое,
На фотографиях время застыло.
Как же мы молоды были с тобою
Всё пролетело, что было мило…

Что было важно, то чем мы жили,
Было ли нужно? Кто даст ответ?
Мы теперь сходим, мы уже были
В тридцать иль сорок с чем-то там лет.

Блудные дети РОССИИ заблудшей,
Носит по свету нас вихрь перемен,
Неистребимо веруем в лучшее,
Хоть и превышен критический крен.

В штопоре плоском наша ДЕРЖАВА!
Есть ли ещё запас высоты?
Меркнет былая РОССИЙСКАЯ СЛАВА,
В прошлое сзади пылают мосты!

Утро туманное, утро седое,
Выпало время нам вот такое:
То перестройка, потом перемены.
ДАЙ БОГ ПОЖИТЬ НАМ ОБЫКНОВЕННО!

Кружится падает лист запоздало,
Вот и закончились НАШИ ПОЛЁТЫ.
Как эти листья нас жизнь разметала
Тихо, уснувши, стоят самолёты…

ВОТ И ЗАКОНЧИЛИСЬ НАШИ ПОЛЁТЫ…

Отредактировано KiS (2008-03-26 14:18:35)

0

2

И ещё фото "ПРОЩАНЬЕ СО ЗНАМЕНЕМ" декабрь1994г.

0

3

Виталий! Давай вспомним  о мужиках из золотой середины т. к я вижу мои собратья по перу не очень- то общаются на форуме. Мы с тобой пришли в те годы года еще не было чистых замполитов. В основном это были летчики, штурманы и техники. Но волею судьбы и твердой руки КПСС мы стали бойцами  партии . И так золотая середина  к которой я отношу прежде всего М.Г Князева - замполита ОДРАП; полковника ЦЕПЕЛЕВА Б.Л; п/п-к ТОЛПЕГИН Л,Л- наш замполит; п/п-к МАТАНЦЕВ А,В - замполит АЭ ОДРАПА; Саша Цветков это летчики; далее штурманы п/п-к ОРЛОВ В.Ф -замполит полка; Женя СУРЯДНЫЙ - нач.ПО; Сережа БОНДАРЕНКО- нач.ПО; Леня КАШИН -замполит АЭ; Юра ЦУРКАН- замполит АЭ и др.., теперь технари Горюшкин; Степанов; Баранов; Куликов;Аксенов; Кормилицин; Апреленко; МАРКИН и др. А вот чистые замполиты начали приходить в гарнизон сразу после первых выпусков Курганского ВВПАУ в начале 70- х годов. Зто ОСАДЧЕНКО; Романюк Быстров ; Танцюра ; Столяров ; Бобров и др. А отсюда шло и отношение к ним со стороны летного и тех. состава.Нам было прще так как мы пришли в гарнизон большим отрядом из АВАТУ и дружеские отношения сохраняли все годы не взирая на должности. Кстати службу я заканчивал на ТАКР БАКУ (2 боевых службы) вместе с Володей ТОКУРЕНОВЫМ к-ром авиационной БЧ. Он кстати наш с тобой сослуживец, был инженером АЭ. В.Ф.КУЛИКОВ.

0

4

Виталий! Давай вспомним  о мужиках из золотой середины т. к я вижу мои собратья по перу не очень- то общаются на форуме. Мы с тобой пришли в те годы года еще не было чистых замполитов. В основном это были летчики, штурманы и техники. Но волею судьбы и твердой руки КПСС мы стали бойцами  партии . И так золотая середина  к которой я отношу прежде всего М.Г Князева - замполита ОДРАП; полковника ЦЕПЕЛЕВА Б.Л; п/п-к ТОЛПЕГИН Л,Л- наш замполит; п/п-к МАТАНЦЕВ А,В - замполит АЭ ОДРАПА; Саша Цветков это летчики; далее штурманы п/п-к ОРЛОВ В.Ф -замполит полка; Женя СУРЯДНЫЙ - нач.ПО; Сережа БОНДАРЕНКО- нач.ПО; Леня КАШИН -замполит АЭ; Юра ЦУРКАН- замполит АЭ и др.., теперь технари Горюшкин; Степанов; Баранов; Куликов;Аксенов; Кормилицин; Апреленко; МАРКИН и др. А вот чистые замполиты начали приходить в гарнизон сразу после первых выпусков Курганского ВВПАУ в начале 70- х годов. Зто ОСАДЧЕНКО; Романюк Быстров ; Танцюра ; Столяров ; Бобров и др. А отсюда шло и отношение к ним со стороны летного и тех. состава.Нам было прще так как мы пришли в гарнизон большим отрядом из АВАТУ и дружеские отношения сохраняли все годы не взирая на должности. Кстати службу я заканчивал на ТАКР БАКУ (2 боевых службы) вместе с Володей ТОКУРЕНОВЫМ к-ром авиационной БЧ. Он кстати наш с тобой сослуживец, был инженером АЭ. В.Ф.КУЛИКОВ.

Володя, по многим перечисленным тобою персоналиям вполне солидарен, что и  видно по предыдущим моим публикациям.
Однако, некоторые, по моему мнению, ну, никак не относятся к тому, что мы назвали ЗОЛОТОЙ СЕРЕДИНОЙ.
Наверное, неэтично за глаза, задним числом бросать камни в высокопоставленных товарищей. Поэтому считаю неуместным называть фамилии.
Одними из главных критериев в работе замполитов всех уровней считаю умение общаться с народом, доступность не переходящая в панибратство, готовность выслушать, подсказать, по возможности помочь,  вступать в дискуссию по каким-то острым, насущным вопросам и не давить, а аргументировать.

Я как-то в приватной беседе с одним уважаемым замполитом, с которым у меня были очень хорошие, где-то даже доверительные отношения, спросил:
- Ну, почему же наш дорогой Генсек получил Орден Победы, ведь есть же статут, где чётко записано, за что даётся этот высший полководческий Орден.
На что получил такую яростную отповедь, что всякие доверительные отношения были после этого невозможны.

Согласись, далеко не все твои коллеги гарнизонного,  полкового, а порой и подразделенческого звена обладали вышеперечисленными  качествами. А были напротив чванливы, высокомерны, а лица их были тем, что англичане называют «жёсткая верхняя губа», т.е  эта самая губа не изгибалась  в приветливой улыбке. Я думаю, за этой напускной важностью и государственной озабоченностью на челе, они скрывали своё служебное несоответствие. Ведь так проще руководить массами, не снисходя до них. Но эффективней ли?

Помню, когда один такой небожитель приезжал читать лекции в УМЛ (Университет марксизма-ленинизма, высшее политобразование давал между прочим, мои юные друзья) то он действительно читал, а если не читал, то всё равно как-будто читал, а язык нашей партполитлитературы, это вам не язык Пушкина и Толстого, это готовый материал для сатириков,  вспомните хотя бы «Карнавальную ночь», и очень точно показанного ОГУРЦОВА:
-Есть мнение встретить  Новый год весело… 

Так вот, когда этот наш Огурцов начинал излагать,  я не мог ничего с собою поделать. Саша Долгих, гипнотизёр (читай материал «Факир»), не смог, а может, не захотел меня загипнотизировать, а тут 5 минут и вырубаешься, и куда-то летишь В СВЕТЕ РЕШЕНИИ, ЗНАМЕНУЯ И ОБЯЗУЯСЬ!, и вздрагиваешь, и открываешь глаза, и держишь себя, неудобно же ведь, аудитория маленькая все на виду же, а глянешь, да почти все в этом трансе. Лишь бы не закричать в следующий раз, когда пригрезится, как мы  ЕЩЁ ТЕСНЕЕ СПЛОТИВШИСЬ ВОКРУГ!

А ведь эти местные подражали в  манере поведения, в  выступлениях,. а наш  Огурцов даже в повороте головы, когда сидел в президиумах, тем верховным жрецам, которых показывали по ТВ. А про тех только сейчас и узнаешь, что были там и дельные люди, много для страны сделавшие. А посмотришь тогда, ну, просто мертвяки.

Не оттого ли и ПАРТИЯ, и ДЕРЖАВА рухнули, что слишком вознеслись небожители,  и утратили связь с  грешной землёй.
И ни оттого ли никто из 17 миллионов членов КПСС не встал тогда на её защиту.

P.S.  Прошу не воспринимать, что-то из негатива на свой счёт.






0

5

Ох, товарисчи, неблагодарная это тема... Настолько архи-субъективная, что смысл подобных публично-заочных разоблачений приобретает оттенок запоздалого тарзанного клича..

Замполит - не замполит, коммунист-не коммунист, командир - не командир...да какого, позвольте, мая, всё время подводится человек под клише..  Что, среди "не замполитов" мало встречалось вам дерьма ?.. Хотите сказать , говорите О ЧЕЛОВЕКЕ....при чём тут его положение ?...В том же положении иной будет ему антиподом..  Мой отец был командиром..Я не питаю иллюзий и прекрасно понимаю, что наверняка есть кому сказать в его адрес немало "тёплых"  слов.. Но знаю также точно, что есть люди обязанные ему многим хорошим в своей службе и жизни.. ПРичём совсем не факт, что первые и вторые знают о существовании друг друга....Нас всех по юности обижает отсутствие внимания к собственной персоне со стороны "старших", у каждого из нас есть в жизни человек, на которого мы злились и плакались "друзьям по несчастью" в жилетку... кто-то тоже самое испытал по отношению и к кажому из нас...
..Так в чём смысл?.. сказать в лицо значит установить дистанцию, определиться в отношении, пристыдить или поставить на место..это понятно.. а так?...Подойти к памятнику Петра и сказать, мол, прорубил ты, зараза , окно в Европу, а стёкла вставить забыл...до сих пор сквозит..так и болеем....

Какая-то в этом во всём невысказанная боль цедит сквозь годы...

ЗЫ. А вот шеф мой вчера дал мне понять, что ему нужно не моё видение отношений с заказчиком..Ему нужны его деньги, а не моя креативные порывы...Козлы все начальники...

P.S. Прошу не воспринимать, что-то из негатива на свой счёт.

Отредактировано KiS (2009-04-01 01:54:34)

0

6

Не оттого ли и ПАРТИЯ, и ДЕРЖАВА рухнули, что слишком вознеслись небожители,  и утратили связь с  грешной землёй.
И ни оттого ли никто из 17 миллионов членов КПСС не встал тогда на её защиту.

А не оттого ли и ПАРТИЯ, и ДЕРЖАВА рухнули, что добрая часть из 17 миллионов членов КПСС непросыхая с предыдущего дня делала вид что работала за ту зарплату которую государство делало вид что платило ?..Я застал конец 80-х в Питере, видел питерскую рабочую гвардию...и в доках и на заводах и на пригородных совхозных полях...Люди выходили за проходную и падали тут же у забора..не подумайте что от голода или переутомления...Один бывший "родственничег" по такому случаю лишился ноги , отморозив в сугробе...А потом, в 91-м меня как-то совсем не удивило, когда в вдоме нечего стало есть..Не, деньги были, отец всё-таки военный...просто ..почему-то вдруг некому стало создавать продукт....потому что тот, кто ещё хоть что-то делал своими руками, стал работать на себя, а не тех 3х алкашей у забора..

PS.извините за оффтоп..

Отредактировано KiS (2009-04-01 02:08:55)

0

7

Ваша правда, Александр, неблагодарная это тема.

0

8

Ох, товарисчи, неблагодарная это тема... Настолько архи-субъективная, что смысл подобных публично-заочных разоблачений приобретает оттенок запоздалого тарзанного клича..

Замполит - не замполит, коммунист-не коммунист, командир - не командир...да какого, позвольте, мая, всё время подводится человек под клише..  Что, среди "не замполитов" мало встречалось вам дерьма ?.. Хотите сказать , говорите О ЧЕЛОВЕКЕ....при чём тут его положение ?...В том же положении иной будет ему антиподом..  Мой отец был командиром..Я не питаю иллюзий и прекрасно понимаю, что наверняка есть кому сказать в его адрес немало "тёплых"  слов.. Но знаю также точно, что есть люди обязанные ему многим хорошим в своей службе и жизни.. ПРичём совсем не факт, что первые и вторые знают о существовании друг друга....Нас всех по юности обижает отсутствие внимания к собственной персоне со стороны "старших", у каждого из нас есть в жизни человек, на которого мы злились и плакались "друзьям по несчастью" в жилетку... кто-то тоже самое испытал по отношению и к кажому из нас...
..Так в чём смысл?.. сказать в лицо значит установить дистанцию, определиться в отношении, пристыдить или поставить на место..это понятно.. а так?...Подойти к памятнику Петра и сказать, мол, прорубил ты, зараза , окно в Европу, а стёкла вставить забыл...до сих пор сквозит..так и болеем....

Какая-то в этом во всём невысказанная боль цедит сквозь годы...

ЗЫ. А вот шеф мой вчера дал мне понять, что ему нужно не моё видение отношений с заказчиком..Ему нужны его деньги, а не моя креативные порывы...Козлы все начальники...

P.S. Прошу не воспринимать, что-то из негатива на свой счёт.

Согласен по многим позициям. Давйте на форуме как и раньше в гарнизоне видеть в каждом летчике,штурмане. технике прежде всего Человека с его душой.Многое нам не нравилось в той прошлой жизни и мы все в своем большинстве не умом , а сердцем проголосовали за новый мир. Что получилось сейчас видит каждый на своей работе. Да нет КПСС, но ведь есть Е ДИНАЯ  РОССИЯ. Как чиновник я ее должен поддерживать всеми своими делами , говорить о ней на встречах с народом. Вам это ничего не напоминает дорогие мои оппоненты! И главное скоро на предстоящих выборах в 2010-году ( я имею в виду муниципалитеты) в представительные органы пойдут  стройными колоннами" достойные" ее представители. На зто нам  в мэрии уже намекнули, что мол пора если хочешь остаться на второой срок определиться с партпринадлежностью! Вот так друзья мои однополчане!!! Вице-мэр небольшого уральского города!  :rtfm:

0


Вы здесь » Авиабаза Кипелово. Форум земляков. » Творчество » О замполитахО ЗАМПОЛИТАХ.