Авиабаза Кипелово. Форум земляков.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Авиабаза Кипелово. Форум земляков. » Новости Федотово » Фотовыставка в Череповце


Фотовыставка в Череповце

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Как мне сообщили череповецкие федотовцы, по адресу Череповец, ул. Архангельская, 17 проходит фотовыставка, посвященная 45-летию Федотово. В экспозиции представлены и фотографии с сайта и форума.

Фотовыставка продлится до середины марта.

Отредактировано edge (2008-02-29 14:11:06)

0

2

Череповчане! Будьте любезны небольшую фотосессию с выставки в студию!

0

3

Было бы интересно взглянуть. А может быть, и в Интернете появится ссылка на эту выставку? :unsure:

0

4

Последний комэск ОДРАПА Калинин Евгений Вячеславович:

Выставка открыта 22 февраля. Будет работать 2-3 недели. Есть отзывы о ней в новостях  на официальном информационном сайте Череповца (Черинфо), в местной прессе,в Вологодском приложении к "Аргументам и фактам"( 9 за февраль). Всего в экспозиции 55 фотографий. За некоторые из них спасибо Вашему сайту. Хотелось, чтобы люди не имеющие Интернета, увидели то, что можем увидеть мы. Возможно еще увеличим количество фото, и к сентябрю все переедет в Федотово, наверное навсегда.

0

5

Открытие выставки.

0

6

Фотовыставка.

0

7

Экспонаты. Приятно видеть свои фотографии.

0

8

16:01 21-02-2008

История одного гарнизона в фотографиях

Завтра в Череповце откроется уникальная фотовыставка. В первой арт-галерее на Архангельской, 17 собраны документальные материалы о воинской части поселка Федотово.
В основе экспозиции - история 392-го отдельного дальнеразведывательного авиационного полка и гарнизона Федотово. В нее войдут фото из личных архивов военных летчиков и уникальные снимки, сделанные во время полетов. Всего будет представлено более полусотни фотографий. Слово инициатору выставки, подполковнику запаса Евгению Калинину:
- Идея создания фотовыставки возникла на встрече друзей-однополчан, которая проходит у нас ежегодно 3 сентября в поселке на воинском мемориале. Поскольку в 2008 году полку исполняется 45 лет, а полк легендарный — таких было только два в Советском Союзе, решили, что это нужно сделать.
Выставка приурочена к Дню защитника Отечества и продлится около двух недель.
Время работы экспозиции — с 11 до 18 часов без обеда и выходных,
телефон 28-24-83.

В более далеких планах — создание в поселке Федотово под Вологдой музея морской авиации, куда могли бы войти не только фотографии, но и авиационная атрибутика.

©ИМА Череповец

Источник cherinfo.ru

0

9

14:53 22-02-2008

Незабытый полк...

Фотовыставка, посвященная истории воинской части поселка Федотово, открылась сегодня в выставочном зале на Архангельской, 17.

В экспозиции — более полусотни фотографий из личных архивов летчиков и уникальные снимки, сделанные во время полетов. В свое время в местечке Федотово под Вологдой базировался уникальный 392-й отдельный дальнеразведывательный авиационный полк, прикрывавший северные рубежи России. В сентябре этого года ему исполняется 45 лет. По словам инициатора выставки, подполковника запаса Евгения Калинина, еще в прошлом году на встрече ветеранов полка родилась идея создания музея на территории гарнизона Федотово:

- Решили организовать там музей, а в начало музея положить материалы этих архивов, то есть сделать фотовыставку к дню части. В праздничный день показать всем, кто туда приедет, нашу работу, показать друзей, ветеранов, тех, кого уже нет с нами, показать памятные моменты, места, даты, события. А потом уже у меня родилась идея — почему бы здесь, в Череповце, не организовать такую выставку предварительно.

В организации экспозиции большую помощь оказала «Северсталь». К слову, директор социально-бытового комплекса меткомбината Михаил Ставровский в начале 70-х годов служил в гарнизоне Федотово штурманом. Разумеется, мимо сегодняшнего события он пройти не мог, не только оказав помощь в организации выставки, но и лично приехав на ее открытие:
- Для меня эта выставка — прежде всего воспоминания об армии, в которой я провел три года, о Кипелово, о гарнизоне Федотово, о военно-морской авиации.
Евгений Вячеславович собрал уникальную выставку. Уникальную потому, что не у каждого сохранились фотографии о тех годах службы, это 1960-70-е годы, когда был расцвет авиации. Эти фотографии он сегодня вытащил из своих запасников, и получилась очень хорошая выставка, которая показывает, что из себя представляла авиация в 1970-е годы.

По словам заместителя мэра Алексея Акишина, уникальная выставка может играть и свою роль в патриотическом воспитании подрастающего поколения:
- Безусловно, эта выставка имеет огромное значение, потому что многое из того, что представлено, уже снято с вооружения. А на самом деле на этой выставке представлены очень известные люди — скажем, Михаил Сергеевич Ставровский, бывший мэр нашего города, который служил в этом гарнизоне.
Сам Евгений Вячеславович связан с Федотово, и не только своей службой, но и тем, что сейчас благодаря в том числе и ему поддерживаются шефские связи с гарнизоном Федотово.

Выставка, приуроченная ко Дню защитника Отечества, продлится около двух недель. Время работы экспозиции — с 11 до 18 часов без обеда и выходных, телефон 28-24-83. В более далеких планах — создание в поселке Федотово под Вологдой музея морской авиации.

©ИМА Череповец

Источник cherinfo.ru

0

10

Открытие фотовыставки.

0

11

Череповец всегда на полшага впереди Вологды... При этом хочу сказать, что 45-летие (как впрочем, и 50-ти, 60-ти и так далее "...летие") - это не праздник какого-то отдельного полка. А праздник всего военного гарнизона. И не важно, кто где служил: в ОДРАПе, ОПЛАПе, в связи, в базе. Все несли службу одинаково. Пока мужья  стояли  на вахте, на боевом посту, жены обеспечивали надежность тыла - родного дома, растили детей. Разве это не может быть праздником для тех женщин, кто по 20 лет и более прожил в гарнизоне? Или для детей военнослужащих, чье детство и юность прошли здесь же? Или для тех еще живых стариков, которые приехали в Федотово в 62-63 году  и жили в бараках,  когда гарнизон  только-только строился? Не хочу судить строго, но полковые праздники , на мой взгляд, проходят кулуарно, куцевато, "только для наших"... А  надо бы для всех.... К сожалению, и выставка череповецкая -  вроде как только о 392 ОДРАПе. Непосвященные решат, что гарнизон - это один полк и есть... Но все равно череповчанам - спасибо!

Отредактировано Irin (2008-02-29 21:22:37)

0

12

Знакомые картинки. Жалко только что организаторы как всегда пошли "дешевым" и легким путем взяв снимки из сети и те что ходят по рукам (компьютерам) весьма ограниченного качества. Хотя это не везде заметно на представленных снимках.

0

13

Череповец всегда на полшага впереди Вологды... При этом хочу сказать, что 45-летие (как впрочем, и 50-ти, 60-ти и так далее "...летие") - это не праздник какого-то отдельного полка. А праздник всего военного гарнизона. И не важно, кто где служил: в ОДРАПе, ОПЛАПе, в связи, в базе. Все несли службу одинаково. Пока мужья  стояли  на вахте, на боевом посту, жены обеспечивали надежность тыла - родного дома, растили детей. Разве это не может быть праздником для тех женщин, кто по 20 лет и более прожил в гарнизоне? Или для детей военнослужащих, чье детство и юность прошли здесь же? Или для тех еще живых стариков, которые приехали в Федотово в 62-63 году  и жили в бараках,  когда гарнизон  только-только строился? Не хочу судить строго, но полковые праздники , на мой взгляд, проходят кулуарно, куцевато, "только для наших"... А  надо бы для всех.... К сожалению, и выставка череповецкая -  вроде как только о 392 ОДРАПе. Непосвященные решат, что гарнизон - это один полк и есть... Но все равно череповчанам - спасибо!

И правда, нигде никакого упоминания про родную часть 39163...
А кстати, если я не ошибаюсь (поправьте меня, пожалуйста, если не так), то в августе следующего года будет юбилей ОПЛАП ДД, в/ч 39163 - 40 лет. Если все будет складываться удачно, то встречу Братства - 2009 постараемся приурочить именно к этой дате.

0

14

Можно я помечтаю? Довелось недавно по приглашению ( в качестве гостя) побывать на юбилеях двух ОАО, одному из которых "стукнуло" 5 лет, а другому 10. "Молодое" ОАО праздновало по-простому - гуляло в ресторане.  То, которое постарше,  отмечало юбилей  в драмтеатре, куда пригласили петь  (естественно за  плату) одну россисйкую звезду. Собравшимся показали 10-минутный кинофильм, снятый по спецзаказу на заданную тематику. Был концерт, перемежавшийся поздравлениями, восхвалениями, историческими и биографическими опусами. Действо длилось часа три и завершилось добротным банкетом, о чем у всех там побывавших остались самые приятные воспоминания. Все запомнили, что это был  большой  юбилей - значимое событие в жизни коллектива и предприятия.
К чему я это говорю? К тому, что хотелось бы увидеть празднование гарнизонного юбилея тоже большим праздником. С торжественным собранием, где-нибудь в "Русском доме"  или областном театре, где об истории и значении гарнизона говорили не только ветераны военной службы, но местные власти. Чтобы был док. фильм, хороший концерт. Для приезжих забронирована  гостиница. А  на следующий день праздник плавно перешел в гарнизон - с парадом,  воздаванием почестей, салютом, мероприятиями  в ДОФе....
И ведь не так уж трудно это сделать. 

0

15

Ребята!
Обратите, пожалуйста, внимание какой дате посвящена выставка.
Этой дате будет посвящен праздник к которому готовится и местная администрация.

Отредактировано 8202 (2008-03-10 23:42:34)

0


Вы здесь » Авиабаза Кипелово. Форум земляков. » Новости Федотово » Фотовыставка в Череповце