Авиабаза Кипелово. Форум земляков.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ту-142 "Таганрог"

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

В декабре 2007 появился новый именной борт - "Таганрог". У кого есть фото и подробности?

0

2

случайно не МР???

0

3

Я не знаю подробностей.

0

4

Самолет Ту-142МР 'Таганрог' передан экипажу морской авиации Краснознаменного Северного флота
Источник1

В Таганроге состоялась торжественная церемония передачи самолета Ту-142МР "Таганрог" экипажу морской авиации Краснознаменного Северного флота. Почетное наименование "Таганрог" самолету Ту-142МР с бортовым номером "15" присвоено командованием ВВС Северного флота согласно приказу командира воинской части. На предприятии на борт самолета нанесена соответствующая символика - герб города и наименование "Таганрог". Самолет успешно совершил перелет к месту своего постоянного базирования.

Источник2+ обсуждение на форуме Sukhoi.ru

Москва. 28 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - ОАО "ТАНТК им. Г.М.Бериева" передало самолет Ту-142МР "Таганрог" экипажу морской авиации Северного флота, сообщает сайт предприятия.

"Почетное наименование самолету Ту-142МР, прошедшему плановый ремонт на ОАО "ТАВИА", присвоено командованием ВВС Северного флота, на основании обращения генерального директора ОАО "ТАНТК им. Г.М.Бериева" и ОАО "ТАВИА", администрации и мэра г. Таганрога и председателя Думы Таганрога", - говорится в сообщении.
Согласно приказу командира воинской части СФ решено присвоить почетное наименование "Таганрог" самолету Ту-142МР с бортовым номером "15".
На предприятии на борт самолета нанесена соответствующая символика.
Ту-142МР "Таганрог" успешно совершил перелет к месту своего постоянного базирования.

0

5

«Таганрог», на взлет!

Дата: 26/12/2007

Самолету Ту-142 МР присвоено имя нашего города. Почетное наименование «железная птица» получила благодаря содействию администрации города, генеральному директора ТАНТК им. Бериева и ОАО "ТАВИА".

Наш город покорил почти все стихии. Он более 300 лет существует на земле, раскинувшись на побережье Азовского моря, корабль с именем «Таганрог» бороздит морские просторы. А теперь «Таганрог» будит в небе.

Авиационный комплекс сверх дальней связи ТУ-142 МР был разработан в Таганроге в 80-х годах. Сейчас самолет находится на службе авиации военно-морского флота. А в конце этого года самолет подобного типа впервые получил и собственное имя.

Виктор Кобзев, генеральный директор ТАНКТ им. Бериева и ОАО ТАВИА: «Этот самолет разработан здесь, обслуживается здесь и поэтому именно этот самолет удостоен названия «Таганрог», т.к. он рожден здесь».

Ветераны нашего города совместно с администрацией и руководством ТАНТК Бериева и ОАО ТАВИА, решили поднять Таганрог над землей. В этом году выступили с инициативой присвоения самолету почетного наименования. И вот ожиданиям пришел конец.

В декабре командование ВВС Северного флота приняло судьбоносное решение. Герб и название города украшает корпус самолета. И уже совсем скоро «Таганрог» поднимется в воздух.

С этого дня, находясь в воздухе, он будет нести гордое название Таганрога, и об этом узнают даже и в Атлантике и в других странах.

0

6

KiS
Спасибо за инфу! :)

0

7

ВВС Краснознамённого Северного флота передан самолёт Ту-142МР «Таганрог»

В мероприятии приняли участие генеральный директор ОАО «ТАНТК им. Г. М. Бериева» и ОАО «ТАВИА» В. А. Кобзев, мэра Таганрога Н. Д. Федянин, а также председатель городской Думы Ю. В. Стефанова.

Почётное наименование самолёту Ту-142МР с бортовым номером «15» присвоено командованием Военно-Воздушных Сил СФ приказом от 5 декабря 2007 года. Основанием для такого решения послужило обращение генерального директора ОАО «ТАНТК им. Г. М. Бериева» и ОАО «ТАВИА», администрации и мэра Таганрога, а также председателя городской Думы.

0