Авиабаза Кипелово. Форум земляков.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Детство

Сообщений 61 страница 80 из 80

61

Да... кисель - это было здорово!!! А еще лимонная кислота в кристаллах... Мы ее с сахаром мешали... Или торт делали: мешали масло с сахаром и ели с белым хлебом. :D

0

62

А мне вспомнились поиски денег.  :D
Тогда номинал измерялся количеством купленных жевачек, конфет и т.п.
Особенно популярными были отдел канцелярских товаров в "Полете", кондитерский и  молочный магазин.
Ходили от нечего делать

Однажды  мне свезло - за батареей в молочном, я нашла ПЯТЬ РУБЛЕЙ!
Мне казалось, что я хозяин жизни.

Купили блок жевачек и съели всем двором.

Родители бы узнали - выпороли. Дома всегда все было :(

0

63

На моей памяти самую большую сумму находила моя старшая : 100 баксов. В Питере на Невском.

0

64

В Питере не мудрено ....

Выйдешь мусор вынести - 500 руб. у тебя в кармане

Неплохая зарплата  :D

0

65

Ну жувачки я впервые попробовал в Индии.... Ну и привезли их мы оттуда кучу. Жевали потом , наверно года три.... А вообще мы летом собирали живицу с сосен и варили ее делая "серу". Гораздо полезнее стиморола. По скольку я все лето проводил в деревне, то хорошо знал что и когда можно в лесу съесть. А вот мои одноклассники бывало и попадались. Помнится, кто то наелся какой то легендарной "маркозы"... которая напроверку оказалась банальной беленой.
А как вкусны луковицы саранки..... :D

0

66

Про зубы.
( Тане Симачевой и первому потерянному ее дочкой зубу посвящается )

Когда мне было лет шесть или семь, у меня закачался первый зуб. Ну, как у всех в этом возрасте. У всех детей в шесть лет зубы начинают качаться, а затем все выпадают. До единого. Потом, правда, вырастают…. Процесс конечно неприятный, потому как:  во-первых все очень боятся. И во вторых, потому что некомфортно ходить с болтающимся на «ниточке» зубом…. А тут еще взрослые подливают масло в огонь своими рассказами. А еще предложениями посетить зубного, «который тебе все быстренько выдерет»… Это сейчас все проходит практически безболезненно. А когда мне было семь лет, в кабинетах бормашинки с педальным приводом были обычным делом. Представляете: руками доктор ковыряется у вас во рту, а ногой давит на педальку…. Ну как на старинных швейных машинках????? 
В общем, к доктору я совсем не хотел… Я придумывал всякие причины, чтобы не ходить: ну там, что зуб еще не сильно качается, что мне сегодня совсем некогда…. Что….. А я сам уже и не помню «что»… 
Когда амплитуда качания зуба  достигла градусов 120 наружу, мне во дворе, наиболее соображающие в жизни друзья рассказали чудный способ избавления «от». По секрету.
Нужно, чтобы дверь в твоей комнате открывалась наружу. К двери надо привязать нитку. Одним концом за ручку, другим за зуб и лечь спать. Когда утром тебя придут будить, дверь отроют и зуб выдернется. А я буду спать и ничего не почувствую. Главное, чтобы нитка была не очень длинной, а то открывай дверь , не открывай – ничего не выйдет. Нитка была вымеряна аж два раза. Точно от ручки до подушки. Я сильно волновался, чтобы кто-нибудь не вошел в комнату, пока я не уснул и не вырвал мне зуб «без наркоза», и еле дождался полночи. Впотьмах привязал под одеялом с фонариком один конец к зубу. Под видом похода в туалет второй конец был привязан к ручке нашей двери. Успокаивая себя, что когда родители пойдут меня будить, я буду крепко спать, и все пройдет как под наркозом, на ватных ногах двинулся в постель… Правда до постели я не дошел… Боясь сделать нитку слишком длинной я не учел длины, которая была потребна для завязывания узлов… Нитка неожиданно натянулась и зуб вылетел… Я завыл не столько от боли (ее то как раз и не было), а от неожиданности и обиды. Рассчитывал на то, что все будет во сне… а тут наяву… Проснулись все…
А потом уже было совсем не страшно. Правда, чтобы рука предательски не дрожала, я иногда конец нитки привязывал к кирпичу и бросал его вниз. Получалось замечательно. Правда, с новыми зубами я таких экспериментов не проводил и предпочитаю по сих пор докторов. Хороших.

Отредактировано Шрайк (2008-08-17 18:44:48)

0

67

спасибо :)
у нас до сложных инженерных решений дело не дошло :)
обошлись легким испугом :)

0

68

Ну судя по фото - не много еще зубов поменять осталось....

0

69

Чего то перечитал про ресторан и еще навеяло из того периода...

Про температуру.

В школу я ходить любил. Но почему то периодами и не всегда... То есть любил когда там было интересно и жутко не нравилось "повтрорение пройденного материала"... А чего повтрять, коли и так все понятно... Особенно в первом классе. Гнусь первого класса заключалась в том, что я там два раза учился... Но не в этом дело... Нет, я небыл двоечником. Просто так получилось.
В общем в школу,  в тот день, мне ОЧЕНЬ не хотелось. Но в те далекие времена предотвратить поход туда могла либо смерть.... Либо высокая температура...  Нет... Не смейтесь... Просто нас воспитывали так. Кстати, и  о первом и о втором я имел очень смутные представления... Если смерть мне представлялась просто состоянием когда надо не двигаться. То "высокая температура" былка понятием вообще абстрактным. Ну что это такое??? Вот батарея зимой горячая... Вода в чайнике.... Огонь на плите... В общем... если умирать особого смысла небыло, то обозначить высокую температуру стоило.
Термометр был засунут в кипящий чайник. На секунду... Тут же раздался "БУМ!!
!" и ртуть веселыми шариками раскатилась по полу... Мда... видать я теперь был действительно серьезно болен.
Моя тетушка, у которой я жил в то время, по причине моего временного сиротства, была в шоке.
- Это что такое???? Зачем градусник то разбил???
- Это, теть Вера не я.... Заболел вот.... температура у меня...
температура видать была и впрямь высокая, потому как тетушка прямо переполошилась...
- Батюшки... Ребенок помирает... Срочно надо скорую и клизму...
Что такое клизма я уже знал. И мне, от чего то казалось, что с клизмой можно и повременить... Ну не стоило с ней спешить, по крайней мере пока... И не чувствовал я себя присмерти..Хотя кто знает как там при ней себя чувствуют??
-А может перемеряем температуру???? Может просто градусник неисправный??? -спросил я внутренне содрогнувшись от перспективы 10 литров практичекси внутривенно....
В общем в школу я пошел... с такой чудовищной температурой... нашел в себе силы.. Не.. клизма великая вещь.. практически мертвых на ноги может поставить.

Отредактировано Шрайк (2008-11-02 00:30:08)

0

70

На моей памяти самую большую сумму находила моя старшая : 100 баксов. В Питере на Невском.

Ты, Андрей, насмешил... Вот у нас в гарнизоне найти 100 баксов... Дети бы скорее всего выкинули бы, потому как были чеки "берёзковские".

0

71

Ну... Олеж... В гарнизоне я только мелочь находил и бутылку водки  :P  :P  :P  :P

0

72

Ну... Олеж... В гарнизоне я только мелочь находил и бутылку водки  :P  :P  :P  :P

Андрей, мелочь в гарнизоне найти была всегда не проблема! Но чтобы найти бутылку водки? :blink: Это кажется из области фантастики! "Шило" всегда было на уровне "жидкого доллара". Он ещё упасть на землю не успел, а уже десятки "свободных" рук подхватывали его. :P

0

73

Вот, на пути на службу, по тропинке за третьей гостиницей и нашел. прямо так и лежала... По дождем даже этикетка не успела отклеиться. Был 1991 год :lol:

0

74

Просто не знал , куда поместить.... Наверно все же сюда.

0

75

Чего-то прочитав про кисель, вспомнилась ещё и каша перловая и гречневая в брикетах, которые продавались в хлебном. В своё время у нас было офигенное место для ловли рыбы и раков(блин,не помню как деревня называлась), там у нас был выкопан схрон, где был запас спичек, сигареты и котелок. Как-то приехав туда попали под дождь, спички промокли, а из еды было с собой несколько этих чудных брикетов. Без всякой варки брикеты были  съедены сухими. А что поделать, голод не тётка.... :D

0

76

Олеж..... И не такое едали.... :)))) Но про голенища от сапог.... с трудом верится... Пытались варить эту кожу с голодухи... И даже свиную. Не жевабельная

0

77

Вот, на пути на службу, по тропинке за третьей гостиницей и нашел. прямо так и лежала... По дождем даже этикетка не успела отклеиться. Был 1991 год :lol:

  Точно так.. вся правда.Ведь это я не донёс....

0

78

Серьезно????

0

79

Не-а....  шутка.по той тропинке чаще со спиртом курсировали.

0

80

Просто не знал , куда поместить.... Наверно все же сюда.

Мне показалось, что это больше похоже на подарок маме... особенно зеленый сверху...

0