Авиабаза Кипелово. Форум земляков.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лумбовка...

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Существенную пользу при обучении экипажей навыкам использования ППС, особенно при решении задачи поражения,  оказал комплекс «Берег-38», развернутый на сухопутном полигоне авиации СФ Лумбовка. Бомбометание производилось бомбами, а все установки как для использования торпед. И здесь случались казусы, которые только по случайному стечению обстоятельств обходились без человеческих жертв и разрушений. Один случай особенно впечатляет. При бомбометании на полигоне СФ Лумбовка, штурман решил, что самолёт неправильно заходит на цель. После того как курс был «подправлен», исправно работавшая ППС сбросила бомбы на казарму полигонной команды, повредив ружейную пирамиду.

Отредактировано edge (2005-08-13 13:51:55)

0

2

Вот не помню, как и что там было.... тем более, что до меня, но вроде как зимой, когда залив замерз, и остров Лумбовский, по которому выполнялось прицеливание с Коршуном изменил свои привычные очертания и само прицеливание выполнили по казарме полигонной команды...
Кстати, Кузьминском полигоне станцию Сиуч часто опознавали как цель. Определить визуально можно было только так, что Сиуч был не на болоте и под ним "земля светилась", а 105-я была в темном пятне..

0

3

Был я в прошлом году на Лумбовке, честно говоря жалкое зрелище...
Во -первых добраться туда реально только на вертушке, где -то раз в неделю в лучшем случае, с Североморка-1 летает Ми-8.
Во-вторых сплошное запустение, военных одна горстка осталось, да пару оленеводов крутится вокруг.
Правда отцы командиры часто туда летают рыбку половить.

0

4

Кстати, при БМ с РЛП как правило разрабатывалась отдельная методика именно по обнаружению цели. Если на Лумбовке было достаточно просто летом, то зимой найти 105-ю было совсем не просто. Иногда даже и залива то видно небыло потому как лед закрывал все и лумбовское "сердечко" не светилось. Заброс перекрестия от "коршуна " в район цели тоже давал мало толку, потому как и 44-ю (кораблик)взять было просто, приняв 105 за правый маркер и какую то хрень на бурегу за левый. Отличие было лишь в том, что если целишся по 105 - выше правый маркер, а если перепутал с 44-й то выше левый. Так что и опытные экипажи упустив из внимания лишь один из пунктов контроля обнаружения цели легко могли попутать цели. У меня был такой случай, когда при прицеливании на Кузминках по 105-й почему то в машину шла после согласования неправильная дальность и в первый раз метнули бомбу на 2 - балла ( перекинули) :( , а со второго захода учтя ошибки предыдущего захода.... на 5 ВО....вот это был номер... со сдачей матчасти, разборками с ПЛКшниками и прочим... Если правильно помню, все дело было в неисправном блоке который расчитывал перекрестие как заблагорассудится.

0

5

Андрей, а Кузьминки - это что и где? Чей полигон?

Отредактировано edge (2005-08-29 09:15:12)

0

6

Это наш полигон, недалеко от станции Сиуч, время полета туда и обратно 0110, немного западнее череповца

0

7

...Один случай особенно впечатляет. При бомбометании на полигоне СФ Лумбовка, штурман решил, что самолёт неправильно заходит на цель. После того как курс был «подправлен», исправно работавшая ППС сбросила бомбы на казарму полигонной команды, повредив ружейную пирамиду.

Припоминаю этот случай. Давно это, правда, было, в середине семидесятых. Я тогда служил стартехом в третьей эскадрилье в/ч 26840 в Катунино. Так вот именно экипаж нашей эскадрильи на Ту- 16-ом и произвёл это бомбометание. А личный состав этой команды, насколько помню, был в это время на ужине!
Штурмана "взгрели" здорово. Партсобрание было как и положено... Я тогда только начинал служить лейтенантом и было очень неловко слушать когда при тебе разносят опытного лётчика( он мне в отцы годился по возрасту). Сейчас он на заслуженном отдыхе, живёт в Краснодарском крае.

0

8

Помнтся случай, когда сбрасывали бомбы на исполнительном и улетали... Кто и где - не скажу  :lol:  :lol:

0

9

Помнтся случай, когда сбрасывали бомбы на исполнительном и улетали... Кто и где - не скажу  :lol:  :lol:

Заинтриговал! :unsure:  :unsure:  :unsure:

0

10

Ну было дело... Все дело в спешке.  После проверки оптического прицела на уход гироскопов по вертикали не вернули все в исходное. При запуске была включена панель СУС не выборочно, а целиком, включая Главный и КВСБ. На исполнительном, пытаясь выставить курсовую по визиру прицела ( есть и такой способ) увидели, что угол визирования 0... Штурман начал устанавливать угол визирования 90, что бы визировать полосу и тут , как на грех оказался взведенным автосброс, который не спустили, потому, что произвести проверку цепей сбрасывания неуспели и даже вставки не свтавляли...  Бомбы , серией по две , упали на полосу, а самолет улетел... Потом был кипеш на маршруте, потому как обнаружили пропажу бомб...
пороли всех с особенным чувством.... Но ход делу дальше не дали...
Но и это не самое удивительное... У отца моего однокашника, при попытке открытия створок фотолюка (они не открывались, ну ему штурман корабля посоветовал: "А ты потряси тумблер") при ракетном запуске, каким то образом в электросистеме замкнуло цепи запуска двигателя ракеты и она ушла из под брюха 95-го , оторвав и БД, и снеся попутно створки передней ноги шасси.. И чего то там еще...

0

11

Две бомбы сбросил на лумбовскую казарму экипаж Субботина (Чапая). Но никто не хотел получать дыню. Нашли какую-то зону затенения и прочую ерунду. Предложили установить еще одну РЛС на полигоне, даже пытались разработать рацпредложение об установке РЛС миллиметрового диапазона снятой с нашего самолета по бюллетеню. Сняли из-за никакой эффективности и 99% отказности (была разработана для установки на наземных станций). В итоге все осталось как и было. Была разработана методика выделения цели с учетом, того, что эта цель должна быть видна не только на экране РЛС, но и выделяться с помощью вычислительного устройства для передачи координат в бортовую вычислительную машину.

Отредактировано 8202 (2008-05-01 00:03:37)

0

12

Было такое. По слухам одна из бомб пробила крышу и попала в оружейку, чуть не убив дневального.

0

13

Было такое. По слухам одна из бомб пробила крышу и попала в оружейку, чуть не убив дневального.

  А чего он там делал? :) По идее ключи то у дежурного от оружейки? :huh:

0

14

Ну она за стенкой прошла...  ;)  А дежурный наверно на обеде был...

0

15

Ну она за стенкой прошла...  ;)  А дежурный наверно на обеде был...

  Тады дежурного снять с наряда и на губу. За передачу ключей от оружейки! :D

0

16

Одна упала рядом с крыльцом, а вторая пробила крышу и попала в оружейную комнату. Дневальный стоял на баночке рядом с этой комнатой. Хорошо, что бомбы были практические.

0

17

Кстати говоря, и на Лумбовке (давно) и на Кузьминке установлен комплекс "Дельфин".

0

18

Одна упала рядом с крыльцом, а вторая пробила крышу и попала в оружейную комнату. Дневальный стоял на баночке рядом с этой комнатой. Хорошо, что бомбы были практические.

  А что значит практические бомбы? Учебные?

0

19

Ну не совсем... Бомба, которой бросаются с высоты и скорости  не учебная... Она - ПРАКТИЧЕСКАЯ... То есть в ней вместо тротилла либо магниевая смесь, либо дымовая, либо ракетки ...

0

20

Ну не совсем... Бомба, которой бросаются с высоты и скорости  не учебная... Она - ПРАКТИЧЕСКАЯ... То есть в ней вместо тротилла либо магниевая смесь, либо дымовая, либо ракетки ...

  В какой цвет она покрашена?

0

21

Как и все остальные.

0

22

Кстати говоря, бывали у нас праздники у политических работников связанные  с бомбометанием. Это когда готовили к сбросу АГИТАБ-500. Здорово звучит. Оболочка калибра ФАБ-500 в которую перед сбросом загружали обычно старые экземпляры КВС-ов. Оных журналов не хватало и добавляли обычные дрова.

Отредактировано 8202 (2008-05-24 00:48:24)

0

23

Учебные по советским стандартам окрашивались в черный цвет, все остальное в шаровый.

0

24

Учебные по советским стандартам окрашивались в черный цвет, все остальное в шаровый.

  Андрей. ДА вроде ничего в этом вопросе не изменилось. Значит практическая бомба - это из категории учебных? Ну как учебная РГД-шка, в которой только запал имеется, а все остальное - металлическая болванка.

0

25

Ну можно и так сказать. Только бомба одноразовая. Мало что от нее после сброса остается.

0