Авиабаза Кипелово. Форум земляков.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пестня о елочке

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Эта история, как "Песнь о Вещем Олеге" долгое время передавалась из уста в уста.... Летом про нее забывали, но вот когда наступала последняя декада декабря, ее вспоминали снова и она обрастала новыми подробностями, периодически меняя фамилию исполнителя и место действия: по крайней мере я слышал три различные фамилии и район разыгравшейся драмы от Кубы, до окраин Кипелово, недалеко от бетонного завода.
Кому из нас не хотелось порадовать домочадцев не облезлым заморышем из леса за ДОФом, а настоящей лесной красавицей, пушистой и ароматной как польский шампунь, увешанной настоящими шишками, отливающей голубизной , прямо как кремлевские голубые ели? Проблема была не в наличии этих самых елок, а в том, что лоск в полной мере начинает проявляться у лесных красавиц, прямо как у настоящих леди когда им несколько за 30... :-)))  То есть такое - 15-20 метровое чудо можно было бы поставить во дворе, но никак не получилось бы осчастливить отдельно взятую ячейку общества.
Для советских офицеров невыполнимых задач нет.
Задумка была проста и гениальна: не тащить домой все 15 метров, а взять только макушку.  Валить, даже для такого святого праздника, как Новый Год, все дерево было жалко.... Поэтому засунув ножовку за пояс, исколовшись о нижние ветки, Валера начал медленное движение через тернии к звездам. Не достигнув задуманного местарасположения звезды каких нибудь полутора метров, резать решил здесь. Если кто делал нечто подобное - может представить себе всю гамму чувств человека, сидящего на достаточно тонком хлысте в 15 метрах от земли, держащегося одной рукой и пилящего другой... Тут и без ветра качает с амплитудой в метр, а пурга разыгралась надо сказать знатная... Еще с утра мело противным колючим снегом. Тонкий ствол на макушке был перепилен весьма быстро, елка качнулась и полетела вниз. Спустившись, Валера готов был плакать: рискуя здоровьем, жизнью, карьерой он и представить себе не мог, что вожделенная макушка в полете перевернется и сломается... Такое убожество домой тащить не хотелось, как, впрочем лезть куда бы то ни было снова... Дабы обезопасить себя от от подобного во второй раз, было решено привязать елку к себе отрезком бечевки. Путь наверх, в результате нежданной тренировки оказался несколько быстрее и работалось несколько легче, хотя из под шапки пот лил градом. Веревку принайтовал одним концом к талии , другим к елке. Все шло по плану. Был неучтен только один фактор: само падение елки... рывок пролетевшей метра 2 пушистой и тяжелой макушки заставил разжаться закоченевшие пальцы и путь к земле они продолжили уже вдвоем...
Проезжавший  по дороге матрос - водитель , развозивший караул заметил на дороге странного ползущего человека, совершенно непохожего на разведчика или диверсанта уже хотя бы тем, что он толкал перед собой елку, уположенную на санки.
Кости срослись быстро... А легенда ходит уже долго...

Вспомнилось почему то именно сегодня... Наконец то, добыв в мерии все бумаги (Европа... блин...) на разрешение среза двух огромных веток на макушке громадной сосны, которые мешают смотреть теще спутниковое телевидение, полез наверх... едва не оставив весь район без электричества (ветку пришлость распилить на мелкие части в воздухе, да бы не порвать провода, до которых она практически долетела, пока она висела на веревке). Зато теща довольна...

Отредактировано Шрайк (2005-08-11 19:13:42)

0

2

Наконец-то на улицах Питера открылись еловые базары. В фирме такого ажиотажа нет, даже когда план не выполняем. :)  Где?....  :blink: Сколько стоит метр?....  :blink: Когда лучше покупать?.... :blink: В каком растворе дольше простоит?..... :blink:
Мое спокойствие по этому поводу вызывало недоумение : А ты чего не суетишься? А я ( продолжая читать сообщения на нашем форуме, ответила), 31 декабря возьму топорик и пойду за дом в лесочек.

0

3

мой папа исхитряется как-то находить каждый год красивейшую елочку/сосеночку В УСЛОВИЯХ РОСТОВА-НА-ДОНУ!!! Сейчас хоть выбор есть, а лет 5-10 назад, когда я увидела, ЧТО здесь продают вместо новогодних елок, сердце мое сжалось и облилось слезами и тоской по федотовскому детству...

Отредактировано etania (2006-12-27 15:11:53)

0

4

Баек про добывание елок ходило много. Но чего стоят коллективные походы за елкой в лес. "Ирония судьбы" отдыхает. Ведь собирались капитально и заблаговременно поляна присматривалась (для банкета по поводу). Бывало, что компания собиралась и выдвигалась в лес. А вот тот, кто должен был брать топорик или пилу срочно заступал в наряд. Ну и что? Шли так, не отменять же мероприятие. А елки потом в пьяном угаре срезались пилой на ноже. Ну и выход из леса стоил того, чтобы насладиться зрелищем на весь год.

0

5

А я и на ПХД ходил со швейцарским викториноксом.... Перочинный ножичек. Такой. После того , как я им свалил быстро елку диаметром см около 5 вопросы у начальства отпали.. Мне родина ножовку не выдала, а специально покупать- извините: Деньгов нет.

0

6

Горшков, приехал неделю из Ростова, сказал, в Ростове елками считают сосны.
и покупают сосны.

В Саратовской области то же самое. Причём когда людям начинаешь говорить, что на самом деле это не ёлки, они, искренне удивляясь, спрашивают: А что же это? Самые настоящие ёлки! :angry:

0

7

За Волгой елок мало. Вот и ставят сосны. Они и стоят дольше..

0

8

Ну вообще то все эти елки - сосны изначально - типа пальмы. Так что особо не должно коробить.

0

9

ИЗНАЧАЛЬНО - это когда? :blink:

Ну изначально - во время праздника Рождества Христова. Там полагалось пальмовыми ветками украшать все. В России пальм отродясь не наблюдалось и по этому приспособили нечто максимально напоминавшее ветку пальмы - ветку елки. Ну а потом все переехало в Новый Год. То есть совсем недавно

0

10

Отчет в студию!!!

0

11

Это было в конце 80-х. Пошли мы с другом за елками. Мороз за -20*С. Оделись потеплее и пошли за 29-й дом искать радость для детишек. Тогда там еще дач не было и был густой лес. Искали долго, ничего подходящего не было, а еще перед этим выпал снег и ударили потом морозы. Все елки стали страшными и скукоженными под шапками снега. Решили слегка передохнуть, т.к. устали и немного замерзли. НО У НАС С СОБОЙ БЫЛО!!! Нашли поваленное дерево, накрыли импровизированный столик и решили по 50гр для сугреву и потом снова начать поиски. Так оно и получилось, только не по 50гр, а 500 на двоих. Закурили, вздохнули и оглянулись вокруг. Да вот же две красавицы стоят!!! Быстренько спилили и домой. Каково же было мое удивление, что после того, как елка оттаяла и отвисла после мороза, она стала действительно красивой. И потом все оценивали наш выбор. Так что нет некрасивых елок.

0

12

А какие столы накрывали у 29 дома под елочкой!!!!
А салют с "экономленных" средств???

0

13

А какие столы накрывали у 29 дома под елочкой!!!!
А салют с "экономленных" средств???

Да помнится эти сэкономленные средства были немного залежавшимися, и при пуске не все вверх летели, бывало что и кому ни будь в гости заглядывали "на огонек" :D

0

14

А бывало так, что сэкономленное средство взлетало, но не зажимгалось. Приходилось детишкам рассказывать, что это был запуск черной ракеты  :D

0

15

Не при мне это было, но рассказывали, что изначально выставлялись две команды матросов на ДОФе и 14 доме в количестве № человек. которые по команде в 2400 пускали означенные средства. Но после столкновения на почве внеуставных (дошел до того, что еле вспомнил как называются отношения :D , пъемс  сегодня на работе) кода матрос с 14 дома обстрелял ракетой группу на ДОФе ... или наоборот... эту красивую традицию прикончили... А жаль...

0

16

Отчет в студию!!!

Чистота  эксперимента была нарушена присутствием в качестве продавцов на елочном базаре двух лиц кавказской национальности...На мой вопрос о пальме они выразили горячее желание мне эту пальму "немэддленно, да" доставить...прямо с бананами.... :( неинтересно..

Однако - сервис... :D  :D  :D

0

17

Это было в конце 80-х. Пошли мы с другом за елками. Мороз за -20*С. Оделись потеплее и пошли за 29-й дом искать радость для детишек. Тогда там еще дач не было и был густой лес. Искали долго, ничего подходящего не было, а еще перед этим выпал снег и ударили потом морозы. Все елки стали страшными и скукоженными под шапками снега. Решили слегка передохнуть, т.к. устали и немного замерзли. НО У НАС С СОБОЙ БЫЛО!!! Нашли поваленное дерево, накрыли импровизированный столик и решили по 50гр для сугреву и потом снова начать поиски. Так оно и получилось, только не по 50гр, а 500 на двоих. Закурили, вздохнули и оглянулись вокруг. Да вот же две красавицы стоят!!! Быстренько спилили и домой. Каково же было мое удивление, что после того, как елка оттаяла и отвисла после мороза, она стала действительно красивой. И потом все оценивали наш выбор. Так что нет некрасивых елок.

То ли водка стала хуже... То ли мы крепче... И литр в хорошей компании может уже не впичатлить... :blink:

0