Авиабаза Кипелово. Форум земляков.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



КВН

Сообщений 31 страница 60 из 76

31

Ух сколько эмоций то сегодня добавилось! И ни одного анекдота почему-то.

Спасибо всем за активность. Все со своей колокольни правы, как это ни странно, но истина как всегда по середине.

Если уж меня окончательно сюда причислили, то и буду писать от себя, тем более что ничего не противоречит.
Сегодня встретил одного из героев темы. Детей у него, точно не помню, но не меньше троих. Сейчас получает 10 с чем-то, видимо последний раз. Потому что приказ, который я упоминал в первой записи наведет в этом следующий порядок:

Приказ Министра обороны № 200 от 30 июня 2006 г.
Порядок обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации
Приказ министра обороны Российской Федерации
от 30 июня 2006 г. № 200 г. Москва
Зарегистрирован в Минюсте РФ 15 сентября 2006 г.
Регистрационный № 8304
http://www.mil.ru/849/11873/1062/1347/1816....shtml?id=17009

сказано:
"В период нахождения в распоряжении командиров (начальников)
46. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, зачисленным в установленном порядке в распоряжение командиров (начальников), за все время нахождения их в распоряжении командиров (начальников), но не более сроков, определенных статьей 13 Положения о порядке прохождения военной службы, выплачиваются оклады по воинскому званию, оклады по ранее занимаемой воинской должности и процентная надбавка за выслугу лет, если иное не предусмотрено настоящим Порядком."

Статья 13. Порядок зачисления в распоряжение командира (начальника)
......
2. Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:
.......
б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий - не более чем на шесть месяцев;

Для справки:
оклады по воинскому званию с 01.01.2006
старший лейтенант 919,08
капитан - 1033,97
майор - 1148,85

оклады по должности соответствуют тарифным разрядам, для летного состава подходят:
17 разряд - 2489,18
18 разряд - 2553,00
19 разряд - 2616,83
20 разряд - 2680,65
21 разряд - 2744,48
прошу не путать, это все В РУБЛЯХ

надбавка за выслугу наверное уже у всех максимальная 70%

математику наверное каждый сам сможет посчитать?

Спросил, пытался ли он найти работу? Конечно пытался. Спрашивают трудовую книжку, военный билет, пенсионное удостоверение ..... ДО СВИДАНИЯ ......

Теперь о том что раньше думать надо было.
Я думаю, что врач, милиционер, военный и еще некоторые специальности, это не профессия, а образ жизни.  То есть надо этим заниматься серьезно, либо совсем не заниматься. Как вам нравятся врачи и милиционеры, подрабатывающие дополнительно? Те кто попутно где-то учится официально заочно, довольно сильно раздражают всех, и сослуживцев и начальство.  Это создает нехватку людей и лишнюю загрузку тех, кто "не хитрый", мешают другим процессам, известных профессионалам. В общем безболезненно это не проходит. И вообще, прошу заметить, ЭТО ЕЩЕ НЕ УВОЛЕННЫЕ. И на свою жизнь на гражданке еще никто не жалуется.
Тут уместен другой вопрос к тем у кого отцы уже ПОЛНОСТЬЮ отслужили и переехали на пмж. Как вы оцениваете благосостояние и обеспеченность ваших отцов относительно их ровестников всю жизнь проживших гражданскими во время окончания службы?  Можно оценить по старым меркам: квартира-машина-дача-дубленка. То же самое относится и к их детям. Можно попытаться сравнить с учетом должностей: рядовой, начальник, большой начальник. Что-то я сомневаюсь в превосходстве военных! Тем более после встречи в этом году, с одним нашим сослуживцем, который на службе достиг достаточно завидных, для большинства, высот. Теперь он живет в довольно большом городе. В разговоре за жизнь он поделился что подумывает продать машину, на военную пенсию ее "не прокормить".  Если кто-то скажет "машина должна кормить", то подумайте, не стыдно ли вам будет за такую страну.
И еще одна особенность военных пенсионеров и ветеранов. Все их льготы действуют только после 60 лет.
Желающие могут продолжить перечень прелестей жизни по ту сторону "дембеля".

На счет меня конкретно. Я занимаюсь давно компьютерами и фотографией. Не раз слышал от сослуживцев отзывы типа "ну ты молодец! профессионал! на гражданке не пропадешь!" Поинтересовался на счет работы, сомневался не зря. Везде нужна конкретная специализация и опыт работы. Ни кто не хочет брать ученика, тем более такого возраста. Человек должен сразу начать работать, а не создавать трудности. Не смотря на то что у военных обычно очень хорошая обучаемость, ни кому не хочется рисковать.

На счет отстаивания своих прав.
В окрестностях уже не любят, боятся и избегают федотовских. Слишком часто отстаивают свои права и ищут правду, а кому это надо. Слышал что даже в каком-то учебном заведении сказали, что федотовских больше не возьмут под любым предлогом.

0

32

На днях по ТВ мелькал ролик рекламы службы по контракту,  по другому каналу фильм про Федота стрельца. Вспомнил такую поэму.

Пародия на пародию, есть пародия в квадрате.

Сказка про Федота-стрельца удалого молодца.

Долго ли, коротко ли, прямо или извилисто шли дорожки мОлодцев, но оказались они средь других на государевой службе. И велел государь нести им службу важную на заставе дальней. Так и стали товарищами Иван-дурак, да Федот-стрелец удалой молодец. Служба разная приключалась, то в дальние дозоры ходить за супостатом смотреть, то в карауле на лошади неделями с копьем наперевес бдить, а то и просто стой-там-иди-сюда по указке метаться.
Но не только тяготы преодолевали, случались и праздники. Тогда все кто не при службе, в красивую амуницию одевались, сапоги да пуговицы начищали и ходили вокруг заставы ровными рядами с песнями да бравым видом. А потом в красной избе всякие забавы смотрели, да силой молодецкой на подворье мерялись. Так весело и проходили дни святые там же где и служба вся.
Почему-то не всем такие забавы нравились, и норовили кое-кто из красной избы да на конюшни сбежать. Там лошадей чистили припеваючи в стойлах при воротах запертых, да не в одиночку все, а со товарищами зачем-то. Наработавшись там шли домой в обнимку затемно, уставши покачиваясь,  но песен душевных не бросали.
Иван-дурак тоже не любил лишний раз на службе мелькать, повадился с конюхами да рыбаками местными компанию водить, бражничать не к месту себе позволял. На глазах старался лишний раз не попадаться, но вид его томный  и жадное питие водицы студеной сотнику как-то не нравились.
Федот-стрелец исправно службу нес, указы исполнял, ратные приемы новые учил, у сотника доверие заслужил, потому и в дозоры-караулы чаще Ивана  его посылали. А кому ж охота с неспокойной душой мучиться? Вдруг Иван учудит чего!  Хоть и не всегда это нравилось Федоту, так ведь сам на ратную службу пошел, присягу давал, не пристало отлынивать да на других перекладывать. А с Иваном все ж товарищами остались, не смотря что служили не вровень. А когда и семьями обзавелись, то Федоту домик то побольше дали чем Ивану.
Так они и служили рядышком, то шатко, то валко, то бегом, то в надрыв.
И служили бы долго как предшественники ихние, да только настала в государстве пора тяжелая и не спокойная, бояре да проходимцы всякие казну разорили, царь-государь служивых обещал не обижать и порядок средь них держать, а  воевода все ж экономить велел. В один прекрасный день, заехал на заставу генерал над ними главенствующий, и посмотревши все хозяйство военное, думал как позаботиться о ратниках и сэкономить заодно. Придумал он милость доселе невиданную. Заставу дальнюю городом назвал и дома тамошние казенные стрельцам раздал в собственность. Стали теперь стрельцы из хуторян горожанами, вроде как из грязи в князи. Кручиниться от дара не принято, но и радоваться чему не поняли, потому как и крышу чинить и дрова возить теперь сами стали. Служба, как и жизнь в державе, все же не гладко пошла. Обозы с довольствием все реже приходили, уж не каждый месяц, а то и вовсе по полгода ничего. Вояки службой ратной утруждаться перестали, больше прокорм себе искали кто где может. Мечи  и латы тоже ржавчиной занялись.  Голодные кони исхудали и заболели многие, к дозорам стали не годные.  Которых лишними посчитали, коней, извести тогда приказали. Телеги обозные как-то сами собой исчезли, все пешком пошли. Амуниция поистрепалась, ходить стали в том над чем раньше смеялись, да только не до смеху теперь было.  А вслед за  лошадьми и многих ратников на вольные хлеба, сотникам, отпустить велели.
Дошла очередь и до знакомцев наших. Раскинул сотник умом, кого из двоих оставить, кого отправить с заставы.  Отправить Федота послужившего на совесть?  А  Иван, случись караул, засидится с конюхами да братвой или проспит опять после воскресного дня!  Отправлю-ка я Ивана, надоел пуще горькой редьки. На том и порешил. Потому как у Ивана избенка маловата была, хоть и личная теперь. Дали ему грамоту государеву, на получение избы где захочет, к градоначальнику тамошнему.
Уехал Иван обратно в своё село со всем скарбом своим небольшим, начал жизнь новую. Отписывал иногда Федоту письма не радостные, что скарб свой поистрепал да растерял по дороге, что земли для него хорошей не найти все поделено давно, что избу ему дали меньше прежнего да покосившуюся и на краю деревни, что соха не меч, руки держать не привычные оказались. Не тому всю жизнь учился. Селяне посмеивались поначалу, но помогали сердобольные. А как у градоначальника про избу спросить хотел, то писарь велел с глупостями не приставать да  чуть взашей не вытолкал. Писал что брагой потчеваться перестал почти, окромя праздников. К купцу в подручные пошел чтоб совсем не пропасть. Детей к учебе определил.
Пожалел его по началу Федот, что ж тебе дураку здесь не служилось то на государевой службе? И одет, и обут, и сыт, в общем-то, хоть без жиру.  А у самого Федота служба лучше не пошла, хоть обещали заезжие генералы что вот-вот и все хорошо станет, и лошадей с кормом и амуницию обозы доставят. Хоть со Стольного граду  слухи не важные доходили, да чинам военным верить привычно было.
Так несколько лет и промаялись на заставе, о прежней службе только вспоминаючи. В дозоры ходить перестали почти. Вроде как незачем. Супостат вроде грозить перестал и даже как в друзья набивался. Дела в государстве немного в гору пошли. Царь за казной присматривать стал да пополнять налогами, но ключей то от нее у бояр по рукам много осталось.
Воевода, тем временем, будто за не надобностью и для экономии другие заставы совсем разогнал, и школы военные за одно.
Пришел в ту пору Федоту срок службу ратную заканчивать, хоть не стар еще но и не молод стал. И указ царев исполнять надо. Собирать стал вои пожитки Федот, готовиться в деревню свою перебираться. Пошел к сотнику, просить грамоту цареву на дом хороший. Да только посмеялся сотник. Да у тебя ж дом от казны уж полученный! Какую грамоту еще? Что ж с того что застава дальняя и каторжане теперь вместо стрельцов тут живут? Это город теперь! Аль не знал? Да и дом у тебя не какой ни будь, а «компактный», да еще «антикварный»! Слыхал такое? Это ж не просто дом, а музей почти! В нем еще первопроходцы здешние жили. Поди ж на стенах ими буквицы начертанные не забелены.
Все верно выходило, а загрустил Федот от нежданного поворота. Пришел он в дом, присел к столу,  опрокинул чарку и взгрустнулось что-то. Сидел вспоминал годы былые и службу свою молодецкую. Вспомнил Федот как юнцу ему обещал зазывала, что будет он в почете и уважении, обеспечен всем самым необходимым на службе ратной. И точно ведь, все самое необходимое дали ему и никаких излишеств. Прочитал письмо редкое от Ивана дурака. Писал ему Иван как поднялся он, как из подручного купца  сам купцом уж стал. Прислал ему Иван картину маслом работы художника тамошнего. А на картине село зажиточное. Иван с женой и детьми перед домом своим стоят двухэтажным. Рядом дом сына тонкой стрелочкой указан, с другой стороны дочери с мужем. У дома стоит тарантас заморской работы рысаками заряженный, черным лаком поблескивает. У жены румяной сарафан бисером шитый да платок шелковый.  Сам Иван стоит важно подбоченясь, не узнать уж стрельца бывшего.
Хоть стучало в голове больно от недосыпу постоянного да маяты ратной, хоть роились мысли не понятные вперемешку и ни одной толковой чтоб  к делам повернуться, а одна вдруг откуда ни возьмись втемяшилась: «и кто ж из нас дурак-то?» . Так бы и сидел Федот тупо глядя в сторону сыновей его, копошащихся опять в сундуке его дорожном с учебы еще привезенном. Не замечал он как они достали все его богатства – пачку грамот похвальных да мундир его парадный с наградами, тесноватый уж.  И добрались они до картинки старой, где сам он изображен молодым на коне да с мечом в руке, весь одет с иголочки да начищен до блеску. Пошушукались промеж собой да и подошли к отцу решительно.  И сказали сыны федотовские вот что: «решили мы, отец, как и ты стрельцами стать, военную школу окончить и на государеву службу пойти. Чтобы быть как и ты на коне да с мечом в руках. Быть в почете да мир поглядеть. От такого ушата воды студеной Федот аж речь потерял! Только и вскричал он заикаясь: Ку…  Вы … На …?!!!  Хоть испугались федотовцы поначалу не поняв, а все ж правильно поняли отца за чарку опять хватившегося. И пошли они сначала в КВН. И в почете были и мир посмотрели. А куда дальше? Далеко от отца живут.

Ерунда, конечно. Но … :)

0

33

мне понравились письма от Кости и name088 и кого то еще забыл.
Жалко что у них интернета нет и встречаю их редко

0

34

повторю еще раз, со всем уважением к людям в погонах, или в кольчуге, или еще какие варианты есть, то есть.
нет и не было, и не будет той ситуации из которой нельзя выйти, выплыть, выскочить, и т.д. ...

Сережа! Ты бы мог зарабатывать, как психоаналитик! Запиши на прием.

0

35

этот путь - один из способов терапии :)

0

36

В окрестностях уже не любят, боятся и избегают федотовских. Слишком часто отстаивают свои права и ищут правду, а кому это надо. Слышал что даже в каком-то учебном заведении сказали, что федотовских больше не возьмут под любым предлогом.

Федотовских всегда не любили, ВО ВСЕХ учереждениях ( не только в учебных)- у зубного ноют только федотовские, в администрации ругаются только федотовские ...... и т.д. Поступала в училище в Вологде, прямо в холле нам сказали, что федотовских не принимаем ( 15 лет назад). После университета пыталась устроиться на работу по всей вологодской обл. Везде был ответ - нам профсоюзы не нужны, вы же федотовская.  :ph34r:

   P.S.   И в училище приняли, а по- прошествии лет и на работу. Правда устроила я им потом судебную тяжбу по-поводу не выплаты з\п. Как в воду глядели :rolleyes:

0

37

Пожалуй, я к Мулько не пойду.......Мне моя ориентация дорога как память.;)

0

38

Похоже эмоции закончились, к тому же и настроение уже на выходные. Наверное можно подвести первые итоги.

С юмором дела обстоят никак.

Высказанные советы и мнения, наверное, почти все можно признать хоть и не бесспорными но имеющими право на существование. Вообще то я немного надеялся получить информацию от людей уже сталкивавшихся с такой ситуацией или знающих выход из неё. Совет о поиске работы получить было мало вероятно, тем более получить юридическую помощь, так что прошу относиться к этой теме адекватно.
Читая ответы у меня постепенно возникло ощущение что я чего то не допонимаю. Оказывается между строк неразборчиво написано примерно так: "разгребай сам, у нас нет государства (или власти)". Как то обидно за державу получается. И только Костя (Отправлено: December 20 2006, 12:23) хоть как-то подразумевал что у нас есть хоть условно действующие гос.органы.

Хотелось бы все таки услышать ответ на мой, ранее поставленный, вопрос: кто как оценивает обеспеченность людей примерно одного возраста и должностного положения, гражданского и недавно уволенного из армии. Примерно по пунктам: доход, квартира, мебель, машина, дача и т.д., и то же самое у их детей. Неужели ни кто не может ответить?

Ну и юмор что-то никто не поддержал. Придется самому.

Вырезки из газет.
очепятки:
рАбопромысловый флот
правоохрЕнительные органы

Анекдот, некоторое время назад был актуален применительно к нашей службе.

-Представь, я своим работягам уже полгода зарплату не плачу, а они все ходят на работу и ходят.
- Слушай, а если с них плату за вход брать?
- Да я пробовал уже… Так они в понедельник утром приходят, а в пятницу вечером уходят!

К слову о воспитании
Наблюдаю, как в коридоре доченька распекает щенка, который разорвал что-то важное- скорее всего очередную мягкую игрушку. Карликовый таксенок виновато смотрит исподлобья, а ребенок вошел в раж и выдает следующую фразу:
- Запомни, ты – говно. И только советская армия сделает из тебя человека.
Занавес. «9 рота» отдыхает.

0

39

На сколько я прочувствовал ситуацию, когда увольнялся..... В моем случае не то что бы ситуация была уникальна и рассматривалась как то по особому... У меня на каждом заседании было особое мнение , которое на каждом заседании было особым.  И по другому - просто не скажешь. Чувство было таким , что судьям просто было распоряжение - не давать ни под каким соусом. Так, что о правовой системе .... Ну нет у меня нормальных слов... :ph34r:
Про мое положение - на момент увольнения.... блин.... Я приехал в Эстонию и у меня был только старый видик, мои архивы, музыка и ВСЕ.... А, еще машина. Все остальное пришлось просто вывести в магнитогорск... Лучше бы я все просто раздал, потому как все просто сгнило...
Теперь есть и квартира и другая машина. Но это все плоды уже другой жизни и "утаптывания почвы" в течении 6 лет. Очень тяжко начинать все с нуля.

0

40

кто как оценивает обеспеченность людей примерно одного возраста и должностного положения, гражданского и недавно уволенного из армии. Примерно по пунктам: доход, квартира, мебель, машина, дача и т.д., и то же самое у их детей.

Если на серьёзе, то конечно дело швах..
Нет у нас правового государсто, дай бог, чтобы мы могли сказать хотя бы, что оно только-только зарождается.. Вот вы пытаетесь померять в машинах, дачах и т.д, но самое главное это конечно доход..так вот, о доходе..

Ни на какой реальный доход воненнослужащего не купить квартиру в большом городе...Это факт.. Сегодня снимать комнату дешевле, чем откладывать по ипотеке. Посему - добывайте квартиру любыми правдами и неправдами от руководства частей, войсковых баз, родственников, браков по-расчёту.

Старшие офицеры пенсионного возраста получают солидную по гражданским меркам пенсию. Если же ещё они устроились на среднюю (хотя-бы) зарплату (а в Питере это порядка 15000р), то жизнь им позволит и на машинку наскрести и домик в садовом участке построить..Не сразу, но за лет 5-10 после увольнения...
Для всех остальных выход один - искать хорошую доходну работу..Любыми путями, друзья, однокашники и т.п. на гражданке, потому как выйдя из армии на улицу, бывшие военны практически никто и звать никак. Востребованы либо узкие спецы, либо человек со связями.. Остальное все - пушечное мясо - охрана, милиция.. Хотя нет, есть конечно ещё водители, машинисты, грузчики и дворники наконец..

Кто помоложе, скажем, до 45, у того есть шанс переучиться, только здесь выбор очень мал, сами рассудите, из лётчика солидного юриста за пару месяцев не сделаешь. Да и после обучения, нужно ещё, чтобы кто-то захотел тебя взять на фоне 25-30 летних со стажем, которых тоже пруд пруди...Шанс не на стороне военных. В работорговых компаниях к "бывшим" относятся очень плохо, по шаблону - военные "тупые", "не ходовой товар", мол, кто был толковый, тот  давно уже при деле...

Не уходите из армии, пока не выжмите из неё квартиру - это залог качества вашего дальнейшего существования... А работу ищите уже сейчас, учитесь, переобучайтесь, становитесь  "полезными" на цивильной ниве...Да, это обидно, да, это не легко и порой очень противно..Но это даст вашим детям шанс на более приятное будущее..

0

41

кто как оценивает обеспеченность людей примерно одного возраста и должностного положения, гражданского и недавно уволенного из армии. Примерно по пунктам: доход, квартира, мебель, машина, дача и т.д., и то же самое у их детей.

Не сразу, но за лет 5-10 после увольнения...

Большое спасибо за содержательный ответ и полезные советы. Только нет ответа на основной вопрос, как сравниваются между собой люди именно "сейчас", а не через 5-10 лет.  Знаю что гражданские звидуют относительно большой пенсии, но что при этом они уже имеют и что имеет молодой пенсионер? Еще разница, что один продолжает движение по проторенной дороге на своей скорости, а другой почти на нуле и куда сможет покатиться еще не известно.

Ко всем. Не обязательно писать именно о себе, пишите что знаете или хотя бы как думаете.

Отредактировано KEMSKY (2006-12-24 02:36:33)

0

42

Так, к слову о проблемах.Мой отец ушел на пенсию уже давно.Лет 13 получал пенсию не плохую, как кажется простым пенсионерам.Но вот в этом году  от нее вдруг отрезали куш,  причем не слабый.Вдруг не стали платить за классность, сказали нет у него этого.Теперь пытается полковник запаса ушедший на пенсию в 50 лет с нелетом 51 год, доказать, что классность имеется, пока пенсию на прежнию сумму не вернули...
   А вам дорогие мужчины скажу-дерзайте, не отчаивайтесь,просто у вас начинается новый этап в жизни.
   Мой муж ушел из армии 10 лет назад. Квартиры по сокращению, когда документы уходили давали всем, когда пришло увольнение только тем у кого 10 календарей, нам не хватило 4 месяцев.Мой мужчина сказал-плевать , пока руки есть будем жить.Это потом я узнала, что в течении 3 лет можно было  добиваться через суд,  никто не надоумил.Уже  даже внук растет, жилье снимаем, работаем,дети замечательные, не говорю, что все просто, самой надоело по чужим углам скитаться, да и денег жалко...Для себя давно сказала мой дом -это где мои мужчины. Но самое главное - пусть в ваших семьях будет понимание и поддержка друг друга-учитесь, дерзайте, работайте и оставайтесь-МУЖЧИНАМИ.

0

43

2Kemsky
Вы всё-таки хотите, явижу цифер..Я конечно, могу приблизительно оценить уровень со стороны гражданских в Питере, а вы сравнивайте с военными..Только поймите всё-таки одно..Нет на гражданке такой градации как в армии..Есть молодые 30-летние, с зарплатой 5-15000$ лично знаю таких, причём бывших военных, ушедших сразу после контракта. Для этого им пришлось практически заново родиться, распрощатьсясо всеми комплексами. Есть бывшие генералы, влачащие жалкое относительно существование - тоже лично знаю. Но и то и другое, конечно крайности. Вся же остальная общая масса людей делится на бюджетников и тех, кто работает в частных коммерческих структурах. В среднем, в коммерчески успешных предприятиях служащие могут получать раза 2-3 выше зарплату за работу аналогичной разрядности в бюджете. Конкретно же цифры выливаются в следующие (опять же весьма усреднённые!) рамки:
(мы не будеи брать элитных представителей бизнеса, там зарплаты на порядок выше)
Средняя зарплата среди всех слоёв , как я уже сказал - 15000 р.
Бюджетная сфера (не гос служба) - от 3-15000р
Гос служба - 5-30000р
В бюджете всё очень зависит от разрядности, которая повышается со временем (не автоматом конечно, а за дела), но в среднем, чтобы перейти на очередной уровень. нужно  примерно известное кол-во времени при прочих равных.
в возрасте 20-25лет - могут расчитывать на оклад 3-5000р
30-40лет - 5-10000
40-50 лет - 10- 15000
пенсия по высшему разряду и полной выслуге 30 лет - 3-5000 р

В коммерческих предприятих, расценки можно смело увеличить вдвое, в частности новички , как правило получают не меньше 10000
потолок сильно зависит от работадателя, но для 30-летних зп в 30000 считается весьма приемлемой.

В плане кто что имеет, нельзя не помниить, что население делится на 2 группы - приезжие и коренные местные. У последних изначально есть база, которую они наращивали поколениями...Приезжим не легко зацепиться без квартиры, на которую в бюджете после прошлогоднего взлёта цен на 400%заработать не возможно..Тут либо элитный бизнес, либо криминал, либо родня..хотя есть удачливые экземпляры. Не забыайте также, что за последние 2 года ситуация резко изменилась..  С одной стороны появились доступные кредиты и ипотека, с другой - цены взметнулись до небес..Так что тем, кому удалось вчера закрепиться в городе, сегодня сделать то же самое было бы невозможно...

Может сумбурно, но вы объясните цель вашего изыскания, может тогда будет понятнее в каком виде излагать соображения...Потому что на граждане нет писаных законов, все получают по-разному и имеют разные условия для того..Мы, работая в одном отделе, сверстники, различаемся в зарплате от 2х до 3х раз, только потому что у одного более популярная специальность и есть средний ценник на данную специальность в регионе. Коммерческий работодатель вынужден платить, если может, чтобы удержать сотрудника...Другими словами, на каждого свой спрос..А если не может, то довольствутся теми, кто к ниму идёт..Скажем, в питере отсутствует очередь желающих работать в образовании..мало платят...никто не хочет себя дёшевол продавать, но если ты НЕ незаменим, то, ожидая лучшей доли, всегда рискуешь остаться на месяц, пол-года, год вообще без работы..Практика показывает, что для военных, чем быстрее они включаются в процесс, чем быстрее понимают, как всё работает на граждане, тем быстрее идёт их процесс стабилизации. Можно начать и с малого, доступного, главное не останавливаться, не засыпать в очередном болоте...
Поверьте, за редким исключением,те, кто на граждане зарабатывают солидные деньги, не сидят после 6 вечера у телевизора, они месяцами не знают что такое выходной..Здесь реально надо суетиться..В хорошем бизнесе не бывает нормированного дня..Если мало одной зарплаты, люди ищут второй, третий источник дохода, стонут, клянут весь свет, плачут, но ищут..Если конечно, чего-то хотят..Только вот правда жизни - хотелка у многих с годами становися всё слабее......И желания остаются лишь мечтами...

0

44

Я понял, почему эта тема так названа...Это не Клуб Висёлых и Находчевых..Это защита диссертации на звание Кандидат Военных Наук...

0

45

трепать им нервы постоянно целенаправленно и грамотно(не все умеют, многие выдыхаются, нельзя).

Трепать нервы тем до кого можно достать с этой "высоты" не хочется, они такие же.

0

46

2Kemsky
Вы всё-таки хотите, явижу цифер

Видимо я опять неправильно сформулировал вопрос.
Разговаривали за жизнь и на службе и дома среди друзей. Почти никого на гражданке довольных нет, всем тажело и очень тажело. Жалобы примерно такие: квартиру тесноватую купил (вариант - когда дети с семьями сьезжаются негде спать), сын/дочь в однокомнатной мучаются (вариант - далековато от центра\работы), машине уже ... лет надобы поменять (сыну купили, а себе не получается), домик на даче маловат, гараж не очень и т.д. Ну и еще работа тяжелая, после работы приходится оставаться и в выходные иногда приходится выходить. Вот только у военного еще более  такая же  работа считается нормой, а почти все остальные проблемы могут отсутствовать по причине отсутствия источника проблемы, т.е. всего выше перечисленного. Вот и вопрос возникает, если например, бывших одноклассников выстроить по ранжиру по обеспеченности, то в какое место шкалы обычно попадают дембеля? На ту лошадь поставил или, как говорится, трое нормальных, а один в армию пошел? Те кто служит пока не считают себя выигрывшими. А как взгляд стой стороны забора? Что-то не наблюдается очереди из желающих поступить на службу. А вот самому хочется, когда смотришь по ТВ как хорошо в современной армии, сколько заботы о военных, сколько всего закупили, выделили, построили, какие льготы, какой почет .....

А клуб, все таки, находчивых!  Хотя веселых пока не заметно.

0

47

Сашенька! Я так понимаю, что если на гражданке никого довольных нет- это значит нет довольных жизнью...
    Вы знаете , дорогие зямляки- проблемы есть у всех, и порой кажутся просто ужасными.Но мой совет не зацикливайтесь на них, если это не касается вашего здоровья,идите и ищите.Только надо верить во что-то, и обязательно хорошее. В этом году в Москве-умерла женщина вернувшись с отдыха на море, потому, что ее обокрали,вынесли все...Сердце не выдержало. А если вдруг пожар, не приведи господи...
     Многие на гражданке живут на подработке, что у кого получится, а зарплата-это у них отдельная статья дохода.Знаю, реально на работу устроиться трудно, но себе надо знать цену, и если Вам отказали в одном месте, надо идти дальше.Для творческих людей такой пример зароботка- на Васильевском спуске работают фотографы- они держат голубей дома, и предлагают молодоженам выпустить пару птиц в небо, свадебное фото довольно оригинальное и памятное. надо искать и не отчаиваться. Есть на земле рядом с нами люди, и наши проблемы рядом с их просто меркнут.
         PEТRA. Спасибо конечно за комплимент, но порой такие фразы проявляют комплексы- а не ты ли виновата, что досих пор в жизни есть эти проблемы? И получается не двигатель, а тормоз!

Отредактировано skorpio (2006-12-24 10:30:24)

0

48

А я бы дал расшифровку аббревиатуре КВН так: Как Все Надоело!

0

49

Графа о комплексах, кстати, включена в подавляющее большинство заполняемых резюме о приеме на работу.. ;)  Можно заранее подумать об оригинальном ответе..
     А вообще странно...Армия не вчера пошла разваливаться....а вопрос стоит как буд-то п....ц подкрался незаметно.. :(

Опять анекдот получается "...доктор, меня никто не замечает! Следующий ..."
Не буду цитировать другой анекдот, просто повторяю основные причины недоразумения еще раз.

Люди ЕЩЁ СЛУЖАТ и им почти перестали платить.

Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"
.....
7. Военнослужащие не вправе:
заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы;

Все понимают, что на это необходимо наплевать, но вы знаете где находится работа и где гарнизон.

А комплекс в таком возрасте в основном один - исполнять все как положено (чувство долга если хотите), и не работать локтями, как многие советуют.  Это уже особенности профессии, как на подводной лодке, или вместе победим или ...

0

50

Люди ЕЩЁ СЛУЖАТ и им почти перестали платить.

Ну а что в данной ситуевине можно вообще посоветовать??? Я в Федотово находил работу. И кружок вел и машины красил и даже в Вологде шабашил без оформления.... Да, запрещается заниматься деятельностью. Но если другого выхода нет??? Лечь и помирать???

0

51

ездить в Вологду на работу тяжело, ездила, знаю.Правда это был 1989год.Может ездила бы и дальше, но няньки для сына не было.
Кстати сейчас в Москве, рабочий день гораздо больше, и дорога занимает  час в одну сторону, а устаю меньше, чем тогда...
Вообще эта страничка называется КВН наверно  для того, чтоб сообща тем кто еще служит найти возможность увидеть себя в будущем -на гражданке.

Отредактировано skorpio (2006-12-24 23:16:38)

0

52

Лично Вы будете ездить на работу в Вологду, если вам завтра эту работу предложат?

Конечно буду ездить хоть в Москву,если это будет рентабельно.
Кто это предложит работу? Её все ищут!

0

53

Муля жжет  :D

0

54

to KEMSKY:

Очень хотелось бы Вам что-нибудь посоветовать, но не знаю - что. По человечески - самое ценное оставаться таким, какой Вы есть сейчас, с Вашим характером (по деловой жизни: business , работа, надо бы как раз наоборот). Самый сказочный (Рождественский ) вариант: устроиться пилотом (как я понял Вы - пилот?) в какой-нибудь ГазПром или JAL (переучившись на Boeing) и радовать мир еще Вашими фотографиями. Очень бы хотелось, чтобы как-то так сложилось, что вдруг действительно кто-нибудь из Федотовского братства случайно и помог Вам. Конечно, главное в жизни - это моральная поддержка семьи и близких, без нее любые материальные вещи радости не принесут.
Разрешите поздравить Вас и всех с наступающим праздником Рождества Христова и пожелать встретить его с радостью, может и немного грустной.
Из своего опыта могу сказать, что у меня все складывалось в жизни так, как я никогда и представить себе бы не мог (это я о планировании), главное - не унывать, о чем, я понял, все и говорят.

0

55

Лично Вы будете ездить на работу в Вологду, если вам завтра эту работу предложат?

Конечно буду ездить хоть в Москву,если это будет рентабельно.
Кто это предложит работу? Её все ищут!

иногда ищут и сотрудников - с головой и прочими достоинствами (я имею в виду профессионализм, ответственность, желание и умение работать и учиться).
желаю вам найти друг друга :)

0

56

всем тажело и очень тажело. Жалобы примерно такие:

1. квартиру тесноватую купил (вариант - когда дети с семьями сьезжаются негде спать)

Знаете, по-моему, кто-то жирует ;)
Когда мы приехали в питер в 90м году, у нас был 1 комнатная служебная квартирка на четверых (2 разнополых детей), 16м комната и кухонка 6 метров в доме- общежитии квартирного типа.
Как и положено, все проезжающие транзитом родственники, знакомые и т.п. останавливались у нас...Было время, в комнате ночевало по 13 человек - шагу вступить некуда было..И ничего, никто не жаловался..Это конечно не норма, согласен, но вы хотели реалий -пожалуйста..Так мы прожили пару лет, пока не выбили 3х комнатную маломерку квартирку.., где тоже особенно не разойтисб было вчетвером - дети повзрослели...Но мы ещё удачно устроились - рядом семьи жили в большущем общежитии  коридорного типа, с общей кухней и одним сортиром на этаж в 10-15 комнат..Люди жили там десятки лет и живут до сих пор.. Кто служит не может что-то себе купить, а вы говорите, мол, беда,  квартирку маленькую себе кто-то купил? Ах какая досада ! Я потом поплачу...

сын/дочь в однокомнатной мучаются 

Какие же дети нынче пошли бедные несчастные..Мучаются в отдельной квартирке......Смешно, ей богу....

(вариант - далековато от центра\работы),

Скорпио тут прально заметила - в городах до работы добираться порой больше часа приходится..У нас на фирме люди ездят из пригорода на электричках по 1,5- 2 часа....Это стало нормой де-факто...хочешь работать - для тебя нет расстояний.. Да Питер в диаметре больше, чем расстояние от Федотово до Вологды....

машине уже ... лет надобы поменять (сыну купили, а себе не получается),

Пора бы сыну покупать родителям, не правда-ли ?....

домик на даче маловат, гараж не очень и т.д.

Знаете, если у людей есть дача, а главное, время там копаться на даче, то им должно быть стыдно сетовать на судьбу....

работа тяжелая, после работы приходится оставаться и в выходные иногда приходится выходить.

У меня впечатление, что люди, с которыми вы разговаривали, либо полоскали вам мозги, либо себе, либо им не с чем сравнивать..Знаете есть такой тип людей, который любит пожаловаться в любой ситуации..Богатые тоже плачут B) ..Ваши собеседники вполне выглядят состоятельными даже для большого города...Так что вам бы их проблемы...

Вот только у военного еще более  такая же  работа считается нормой, а почти все остальные проблемы могут отсутствовать по причине отсутствия источника проблемы, т.е. всего выше перечисленного.

Такая работа, к сожалению,  - норма для любого гражданского, кто хочет чего-то достич..И не только у нас в стране..Только не знаю, платят ли военным  сверхурочные :) ..У меня на фирме, например, я могу в 2 раза повысить свой месячный доход за счёт переработки..

Вот и вопрос возникает, если например, бывших одноклассников выстроить по ранжиру по обеспеченности, то в какое место шкалы обычно попадают дембеля?

Полагаю, ниже среднего....

На ту лошадь поставил или, как говорится, трое нормальных, а один в армию пошел?

Ну что уж вы так, есть ведт и романтики ;)

Те кто служит пока не считают себя выигрывшими. А как взгляд стой стороны забора? Что-то не наблюдается очереди из желающих поступить на службу. А вот самому хочется, когда смотришь по ТВ как хорошо в современной армии, сколько заботы о военных, сколько всего закупили, выделили, построили, какие льготы, какой почет .....

Ещё профессор Преображенский говаривал, мол, боде вас упаси читайть советские газеты до беда.. И правда, что за наивность, какой почёт ? Какие льготы ?...Пацанов вылавливают в элетричках и метро, чтобы отправить  в армию..В военные ВУЗЫ  идут чтобы получить специальность и слинять на гражданку...Офицеры после службы бегут на подработку охранниками, на авторынки, делают табуретки, которые у дома продают по 60 руб...

Вы уж определитесь, романтик вы или  прагматик...Похоже, больше прагматик, тогда забудьте лозунги и комплексы, забудьте обиду за бесперспективно потраченные годы - вы их не раз ещё вспомните с друзьями и с ностальгией  и с иронией! Пора строить новую жизнь, без иллюзий.. Обычно дети - хороший для это го стимул, а по-пути и себя побаловать можно))

0

57

to KEMSKY:

Очень хотелось бы Вам что-нибудь посоветовать, но не знаю - что. По человечески - самое ценное оставаться таким, какой Вы есть сейчас, с Вашим характером (по деловой жизни: business , работа, надо бы как раз наоборот). Самый сказочный (Рождественский ) вариант: устроиться пилотом (как я понял Вы - пилот?) в какой-нибудь ГазПром или JAL (переучившись на Boeing) и радовать мир еще Вашими фотографиями. Очень бы хотелось, чтобы как-то так сложилось, что вдруг действительно кто-нибудь из Федотовского братства случайно и помог Вам. Конечно, главное в жизни - это моральная поддержка семьи и близких, без нее любые материальные вещи радости не принесут.
Разрешите поздравить Вас и всех с наступающим праздником Рождества Христова и пожелать встретить его с радостью, может и немного грустной.
Из своего опыта могу сказать, что у меня все складывалось в жизни так, как я никогда и представить себе бы не мог (это я о планировании), главное - не унывать, о чем, я понял, все и говорят.

Переучивание на Боинг подразумевает обладание или огромными деньгами, или имение ОЧЕНЬ большой волосатой лапы или Новогодней сказки. Плюс тяжкого интеллектуально труда на протяжении нескольких месяцев. + англицкий если не в совершенстве, то на уровне. Но бывали случаи... Дерзайте. Я в принципе мог бы посодействовать, но надо иметь сразу ATPL в лучшем случае или на крайний - PPL.

0

58

А я бы дал расшифровку аббревиатуре КВН так: Как Все Надоело!

правильнее тогда КВЗ

Хорошо не КВД....

0

59

На сколько я понял, сэр Кемский не лётчег...Хорошо бы узнать у афтара специализацию, навыки, хобби наконец..Тогда можно было бы говорить конкретнее о перспективах..

0

60

Если есть хорошие организаторские способности, можно открыть на территории Федотово небольшой поролоновый заводик или по производству ПЭ пакетов. Люди, которые готовы вложить в это деньги, есть. Москвичи уже организовали армию надомниц, которые шьют погоны и т.п. Почему вам не попробывать? Для этого не нужны большие площади и многочисленный коллектив.

0