Авиабаза Кипелово. Форум земляков.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Авиабаза Кипелово. Форум земляков. » Увлечения » Стендовый моделизм


Стендовый моделизм

Сообщений 151 страница 180 из 498

151

Спасибо.
Без сечений засада. К примеру с профилем крыла полегче. Да и фюзеляж до крыла большого гемороя не представляет, а вот ближе к хвостовой части, тут блин задница. Если делать только по видам сверху- сбоку, то получится гоблиново. :) Ну единственно что можно типа будет воскликнуть, а! Епрст! Чем то на Ту-142-й смахивает! :D  Да ничего поищем найдем.

0

152

Костик, тогда надо найти журнал. Там наверняка профили тоже есть..

0

153

Ну вот... хастали холода... Утка подалась на Юга... а  я  возобновил процесс пиления... золотых гирь... :blush:

Отредактировано Шрайк (2007-10-28 13:29:29)

0

154

:D Недавно взял себе радиоуправляемый вертолёт, хочу освоить навыки управления, если затянет попробую научиться крутить пилотаж... Сфоткаю, скину.

0

155

Ну а я себе взял радиоуправляемую машинку! Ну там типа тоже освоить навыки, ну а если затяянет... :D

0

156

Ну вот... хастали холода... Утка подалась на Юга... а  я  возобновил процесс пиления... золотых гирь... :blush:

  Андрей, а от кого модель? 72-й масштаб?

0

157

Ну а я себе взял радиоуправляемую машинку! Ну там типа тоже освоить навыки, ну а если затяянет... :D

Ты, Костя, на неё попробуй сотовый пристрой. Мы тут с сыном порассекали со включённой камерой. Прикол! Формула первая отдыхает! :D

0

158

Ну а я себе взял радиоуправляемую машинку! Ну там типа тоже освоить навыки, ну а если затяянет... :D

Ты, Костя, на неё попробуй сотовый пристрой. Мы тут с сыном порассекали со включённой камерой. Прикол! Формула первая отдыхает! :D

  Ха! Полет мысли на пять, адназначна! Причем если учесть что можно пристроить малогабаритную (ну с 10 коп) камеру и через любой канал передачи (да хотя бы через тот же Wi-Fi) вывести видеопоток на экран.  Надо так рульнуть! :)

0

159

Да... 72-й. Он просто огромый... собака... Наверно дарить кому нить придется.... Ставить однозначно некуда...

0

160

УЖе как то вот так...

0

161

:) Может вопрос и немного не по теме, но хочу его задать на этой ветке, так как здесь общаются люди, понимающие в авиации больше чем там...
    У нас на предприятии встал очень серьёзный вопрос - эксплуатации наших солнечных батарей в средних и северных широтах нашей страны. Вопрос заключается в наледи, которая образуется на стекле солнечных модулей, из-за которой они теряют свою производительность практически на 80%. Со снегом проще - его можно почистить, или сделать козырёк над модулями, можно расчитать установку под таким углом, что вообще снег будет сползать и не будет держаться на поверхности. А вот наледь, что с ней делать?
     Слышал, что есть современная антиоблединительная жидкость в авиации, которой обрабатывают самолёты и они не покрываются льдом на больших высотах, причём не пару часов, а несколько дней... То, что спирт льют методом распыления или электроподогрев существует это я знаю, а вот жидкость такая есть в природе? Если кто знает напишите подробнее.

0

162

Ну на сколько я знаю - россказни про то, что что то там необледеневает несколько дней - не имеют под собой никаких оснований. Самолет, если есть снегопад обливается в каждом аэропорту. То есть - судя по всему не очень то и долго действует этот прибамбас... А если часть энергии от батарей пускать на оборгев самого девайса???

0

163

Ну а я себе взял радиоуправляемую машинку! Ну там типа тоже освоить навыки, ну а если затяянет... :D

Ты, Костя, на неё попробуй сотовый пристрой. Мы тут с сыном порассекали со включённой камерой. Прикол! Формула первая отдыхает! :D

Ха! Полет мысли на пять, адназначна! Причем если учесть что можно пристроить малогабаритную (ну с 10 коп) камеру и через любой канал передачи (да хотя бы через тот же Wi-Fi) вывести видеопоток на экран.  Надо так рульнуть! :)

Присылай заезд! Но впечатляет! :D

Отредактировано Oleg_1971 (2007-11-13 19:00:24)

0

164

Ну вот... http://pubs.acs.org/cen/whatstuff/stuff/7901scit5.html

0

165

Ну на сколько я знаю - россказни про то, что что то там необледеневает несколько дней - не имеют под собой никаких оснований. Самолет, если есть снегопад обливается в каждом аэропорту. То есть - судя по всему не очень то и долго действует этот прибамбас... А если часть энергии от батарей пускать на оборгев самого девайса???

  ;) Шрайк, насчёт этого мы думали, такой подход выгоден когда система большая. А вот когда маленькая - это невозможно, так как обогрев будет потреблять больше чем основной потребитель. Это непосредственно касается запитки отдельно расположенных спутниковых таксофонов, кстати в Вологодской области - национальная программа по высоким технологиям. Там таксофон потребляет всего 100-150 Вт.

0

166

Ну тогда: ой...
У вас панель сигментная или моно??? как вариант могу посоветовать Изменить угол ее установки. Разверните ее градусов на 45 к солнечной стороне. Если на крыше стоит - закрыть ее стеклянным экраном, в под экран путить эжекторную трубу вентиляционной системы... Возух то там теплый.

0

167

Ну тогда: ой...
У вас панель сигментная или моно??? как вариант могу посоветовать Изменить угол ее установки. Разверните ее градусов на 45 к солнечной стороне. Если на крыше стоит - закрыть ее стеклянным экраном, в под экран путить эжекторную трубу вентиляционной системы... Возух то там теплый.

  А воздух будет нагреваться используя энергию присно вышеупомянутых сол. батарей :D  :D

0

168

Зачем??? Если помещение жилое, то банальный вывод вентиляционной трубы будет иметь в любом случяе неотрицательную температуру.

0

169

Зачем??? Если помещение жилое, то банальный вывод вентиляционной трубы будет иметь в любом случяе неотрицательную температуру.

  Мдааа.... А можно тогда спросить зачем оные батареи будут размещены на крыше здания? :)  Процесс данных рассуждений почему то напомнил давнюю битву за изобретение вечного движителя, которая всегда проваливалась из за злостного аксиомального закона, о том , что энергия ниоткуда не возникает, и в никуда исчезать не может. :)
.. А по задаче если... Солнечные батареи... в северной части страны... причем где не только световой день в зимнее время минимализируется, так еще и по статистике с солнечными днями напряг :) Т.е. конечно выполнимо все но рентабельность видимо оченно низкая.

0

170

Ну а кто говорил, что это панацея??? Как правило - это весьма вспомогательный источник энергии и служит в основном для понтов. Потому как окупаемость этих девайсов уходит в десятилетия... Но кто знает... может через 10 елт это и будет реалным источником.

0

171

:D Насчёт этого можно поспорить, вы в чём-то правы, а в чём-то нет, особенно насчёт "понтов".
Да, действительно, у нас в России фотоэнергетика (как и многое другое) не подкреплена Законодательством, как во многих развитых и неразвитых странах, поэтому она не окупаема как Вы говорите. Но это с точки зрения цивилизованных мест - там где есть 220В. Но у нас же на сегодня полно мест где цивилизации нет, и люди живут без электричества, и просто туда его нет возможности подвести... И таких мест очень много, поверьте мне.
Приведу пример: не так давно, в сентябре, мы поставили автономную солнечную систему питания сотового ретранслятора Би Лайн - GSM (сотовая вышка), на горе - хребет "Инженерный" плато Лагонаки Апшеронского района Краснодарского края (Фото выкладывал на ветке - Выпуск 1992 года, посмотрите если интересно). Высота над уровнем моря - около 3000 метров. Тянуть туда электричество от Чубайса, им обходилось около 500 тыс.$ без учёта вырубки реликтового леса и нарушения экологии в заповеднике. Мы поставили фотоэнергосистему, кстати она первая в России на 10 кВт мощности, обошлась она им около 180 тыс.$. В итоге - они счатливы безумно, и хотят ещё... Это лишь один пример, можно ещё долго рассуждать начиная от автономных фотоэнергосистем на маяки посреди моря, заканчивая - автономными котеджами и зданиями. Это наша работа, если кому интересно - можно поговорить, но наверное не на этой ветке.

Отредактировано Imas (2007-11-15 13:05:13)

0

172

Это все правильно, что вот такие проекты диктуются исходя из условий необходимой достаточности. Но одно дело ...

хребет "Инженерный" плато Лагонаки Апшеронского района Краснодарского края

, а другое в

в Вологодской области

. Слегка разные условия. Если подходить к вопросу локальной выработки энергии в ограниченных объемах, и к тому же использующие природные ресурсы (АИП работающие на топливе как я понял отметаются), то тут как ни крути а рентабельность этой байды встает очень остро. Энергию можно получать:
- от Солнца
- из Атмосферы
- от гидроресурсов.

Соответственно в северных широтах ну где нить 58-59 градус с.ш. Использовать солнечную энергию наверно нецелесообразно. Энергию ветра в вологодских лесах использовать тоже напряжно (хотя можно) из-за отсутсвия больших степных массивов. А вот от гидроресурсов, вроде вполне. Правда будет привязка в определенной речке.

Хотя и правда тема , со стендовым моделизмом ничего общего не имеет. :)

0

173

Вот... Конечно, если нет катой возможности, то можно и рыбу...

0

174

:D Применительно к Вологодской области: Вологодская Радиокоммуникационная Компания предлагает нам в рамках национального проекта запитать спутниковые таксофоны в отдалённой местности. Если этот проект будет воплощён в реальность, что скорее всего будет, то в этом мы не видим никаких проблем, солнечная батарея работает не только от прямых солнечных лучей, но и просто днём она то же работает, только с меньшим КПД естественно. Поэтому мы обеспечим каждый таксофон маленькой фотоэнергосистемкой, но по мощности солнечной батареи - раза в 2 большей чем мощность таксофона, и всё будет о, кей!

0

175

:D Применительно к Вологодской области: Вологодская Радиокоммуникационная Компания предлагает нам в рамках национального проекта запитать спутниковые таксофоны в отдалённой местности. Если этот проект будет воплощён в реальность, что скорее всего будет, то в этом мы не видим никаких проблем, солнечная батарея работает не только от прямых солнечных лучей, но и просто днём она то же работает, только с меньшим КПД естественно. Поэтому мы обеспечим каждый таксофон маленькой фотоэнергосистемкой, но по мощности солнечной батареи - раза в 2 большей чем мощность таксофона, и всё будет о, кей!

:D   Хотя все же не мешало бы открыть статистику погоды по вологодской области ну хотя бы за последние лет пять, вычислить суммарно хотя бы средний световой поток за год, учитывая сезонное изменение восходов и заходов. Это кстати весьма несложно обладая базовыми знаниями по математике. И взяв параметр производительности фотоэлемента, посчитать сколько же дней в году, все таки будет устойчивая связь. :) Успехов!

Хотя тут еще один небольшой аспектик вытанцовывается. Компании сотовых операторов не сидят на месте а идут семимильными шагами. Если даже в чеченских горах, уже есть возможность пользоваться обычным мобильным телефоном... Я понимаю, что здесь сначала изучается коньюнктура и вообще окупаемость новой вышки... И если эти показатели низкие... Так в случае со спутниковыми таксофонами , все также аналогично.  :)

Отредактировано Костя (2007-11-15 16:47:03)

0

176

:D Применительно к Вологодской области: Вологодская Радиокоммуникационная Компания предлагает нам в рамках национального проекта запитать спутниковые таксофоны в отдалённой местности. Если этот проект будет воплощён в реальность, что скорее всего будет, то в этом мы не видим никаких проблем, солнечная батарея работает не только от прямых солнечных лучей, но и просто днём она то же работает, только с меньшим КПД естественно. Поэтому мы обеспечим каждый таксофон маленькой фотоэнергосистемкой, но по мощности солнечной батареи - раза в 2 большей чем мощность таксофона, и всё будет о, кей!

А какова вандалозащищенность проэкта??? Я думаю многим будет интересно разлетится ли панелька от камня, пули, бьется ли рогаткой и тп. ( ненужное зачеркнуть)

0

177

:D На наших модулях стоит ударопрочное японское стекло, у нас в России, к сожалению, такого не делают.  Ничего с ним не будет.

0

178

Офф... А про творчество... Только Шрайк, похоже, может похвастаться результатами. Я крайний раз год назад коробочки открывал. 

0

179

Ну это только потому, что безработный пока... А как дальше будет??  :lol:

0

180

Ты не безработный, ты свободный человек. Можно зарабатывать авиамоделизмом? На форуме Дмитрия Шумакова искали моделиста на 40 тыс руб/месяц.

Отредактировано edge (2007-11-24 20:19:49)

0


Вы здесь » Авиабаза Кипелово. Форум земляков. » Увлечения » Стендовый моделизм