Авиабаза Кипелово. Форум земляков.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Про путч...

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Странно, вроде 15 лет прошло, а все как вчера. И пасмурное небо... и тревога которая охватила нас в тот момент и сечас чувствуются каждой клеткой.
Ситуация, которая сложилась в нашем полку на тот момент была для нас, Отряда майора Кириллова не очень приятной. Чем??? Да тем, что кроме нас боеготовых экипажей не было и мы через неделю мотались по ДСам... В перерывах еще умудрялись и летать, да и отсутствием нарядов нас тоже огорчить не спешили... В общем - жисть ( какая же это "жизнь"... только "жисть") била ключем и исключительно по голове. Маленькая дочка дома меня решительно неузнавала и меня это жутко расстраивало...
В четверг, 17 августа 1991 года. мы только сменились с ДСа и толком то даже дома неуспели побыть ( потому как сразу после смены рванули "заугол" посмотреть, чего там супостаты творят) как в воскресение нас вдруг выдернули на тревогу и объявили, что в стране чрезвычайное положение. Больше нам ничего не сказали, а только намекнули, что хотят нас ( отряд) видеть на аэродроме занимающихся делом. А именно: готовящих самолет по поисково- ударному варианту. То есть  надо было подвесить средства поиска и торпеды. Через минут 20 мы уже ожидали под самолетом. На подвеску времени много не ушло. Когда последняя торпеда скрылась в грузоотсеке, мы увидели идущего к нам начю штаба п/п-ка Лекомцева. Вид его непредвещал ничего хорошего.
-Товарищ п/полковник, что там вообще случилось то???
-Да сам толком ничего не знаю. Говорят переворот в Москве... Вы чего там подвесили???
- Буи... торпеды... Поисково - ударный в общем...
-Кто приказал??? Вы что в Москву -реку торпеды бросать собрались??? Спасательный вариант.
Хм... а кого в Москве то спасать??? Ну ладно... перевесить недолго... Только начали спускать торпеды, как подъехл п-к Серебрянников.
- Мужики, ситуация серьезная... В столице путч. Попытка захвата власти. Введены войска . Народ на улицах. Говорят, что стреляют... От нас требуется выдержка и готовность вылететь по приказу. Что у вас за загрузка???
- Снимаем поисково - ударный, вешаем спасательный.
- Так... вешайте бомбардировочный вариант... Сейчас все подвезут.
Мда... видать совсем дела плохи... Догадок было море, но единственный приемник Ивана Никоаре нас просто подвел... Сели батарейки. Просидели в самолете мы почти до ужина. На улице моросил дождик и было очень сыро и противно. На ужине нам объявили о том, что мы снова садимся в ДС... До выяснения обстоятельств... Хорошо, что хоть дали домой заскочить и взять с собой радио и просто предупредить жен и детей...
Дальше было уже не так интересно.. Утром нам принесли телевизор. Мы же жили не в привычном 2- этаже, где всегда, а ОДРАПовском... К среде все встало на свои местаи нас отпустили...
Спустя десять лет, когда будучи уволенным из рядов ВС, я подавал вид на жительство в Эстонии, тетка принимающая документы, увидев, что я военный, сделав отметку в анкете вдруг спросила:
- А что вы делали 19 августа 1991 года??? Где вы служили???
- Я ??? что делал???..... Москву бомбить готовился...
Больше она меня ни о чем не спрашивала.

0

2

Андрей, с таким ответом ты мог и попросить политическое убежище, получать спец пособие и ездить с лекциями по всему Западу... Можно сказать, спаситель демократии.

Я тот день тоже заполнил. Будучи школьником 9 класса, ходил тем дождливым днем по грибы, по опята в районе железной дороги с моим одноклассником Алексеем Прокофьевым. Промок весь, замерз. Пришел домой, переоделся, включил телевизор - Лебединое озеро. Жутковато было. А потом было время надежд. Молоды мы были.

Отредактировано edge (2006-09-03 17:22:45)

0

3

Дим, дык ты и так вроде не старый... :D
А политическое убежище... Нет, у советских - собственная гордоссть. Я своей Родиной не торгую. Кстати, второй переворот воспринималя (не смотря на жертвы и  более серьезный размах) уже как балаган. Было просто противно на все это смотреть...

Отредактировано Шрайк (2006-09-03 18:51:36)

0

4

Вообщем в 1991 году я выпустился из училища. И вот где то в начале августа прибыл в п. Федотово, типа служить. И.. вот тут у меня возникла небольшая проблема. Вообщем в училище когда сдавал старую курсантскую форму, вместе с кителем был сдан и комсомольский билет. Ну вот так не проверил все карманы!! Пропажа, а так же ход событий предшествоваший ей был воостановлен уже в вагоне паровоза, уносящего меня на Север. и вот в гарнизоне задумался я как же теперь на учет становиться. там вроде за утерю полагалось какое то взыскание по какой то линии. И тут настало 19 августа... Хм, потом оказалось что билет этот уже вроде как и не нужен... :)

0