Авиабаза Кипелово. Форум земляков.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Авиабаза Кипелово. Форум земляков. » Увлечения » Федотовские игры


Федотовские игры

Сообщений 61 страница 90 из 101

61

Вспомнил ещё одну игру в которую играло всё мужское детское население Федотово. Правда один раз всего и этого хватило. После просмотра фильмов "Даки" и "Колонна" играли в крестоносцев. Разделились. какие дома за кого. Наделали мечей и копий и вышли на футбольное поле за домом офицеров. постояли погремели амуницией и разошлись. страшно стало

0

62

А еще брали резиновый клей, намазывали его на какую-нибудь поверхность, давали высохнуть и скатывали в шарик. Процедура повторялась много раз.  Потом этим шариком играли.

0

63

А помните матроскую чайную в служебном городке? За этим зданием регулярно находились гильзы от Калашникова, которые использовались в качестве солдатиков в песочных крепостях, разрушаемых забрасыванием камнями.

Начало 90х ознаменовано ползанием по самолетному кладбищу.

А про жевание... Использовалась в качестве жевачки сосновая смола. Употребляли в пище осоку и камыши.

0

64

Не помню, описывали или нет, катание по федотовским дорожкам прицепившись к кузову машины. Было весело смотреть, как удирали мальчишки от разъяренных водителей. Нам же оставалось просто разбегаться и скользить по дороге. К середине зимы, все Федотово было в 3-5 метровых ледяных полосках, по которым до школы можно было добраться раза в два быстрее.

Навеял сегодняшний эпизод возле метро:

Обгоняет меня немолодой мужичок с портфелем и с разбегу на такую ледяную полосу. Потом опять разбегается и на следующую......
На автобус он успел, а я нет.  :D

0

65

Я тут вспомнил про игры на строительных объектах:
1) Карбит (так его называли). Набивали этими чудо-камешками какую-нибудь емкость, добавляли водицы, герметично закрывали и бросали в огонь.
2) Строительные патроны для забивания дюбелей. Фантазий было много.
3) А еще разбирали велосипедную спицу, набивали в шляпку серу от спичек, закручивали и ударяли. Звук - как от выстрела!

Отредактировано ГЕРА (2007-02-02 21:17:24)

0

66

А еще разбирали хлопушки и подкидывали взрывной элемент под колеса машин......

0

67

А еще разбирали хлопушки и подкидывали взрывной элемент под колеса машин......

Мы вставляли его в дверной проем. Когда дверь кто-нибудь закрывал, было карашооо!

0

68

Про двери- это отдельная тема .... :D
Когда отмечать рождество в нашем гарнизоне стали с размахом, то любимой забавой было связать ручки дверей находящихся друг напротив друга, желательно 5 этаж и две квартиры на площадке. Мобильников у народа тогда еще не было и домашних телефонов тоже ..........

0

69

а мы с Куклиными в глубокой юности в тимуровцев играли....

а с Иркой Кошелевой старшим пацанам пакостили, причем довольно профессионально - нас так и не рассекретили :)

0

70

Я ходил по квартирам и собирал подписи в защиту ... уж не помню кого... Анжелы Дэвис что-ли. Весело было.

А к 70 летней годовщине комсомола мы все классом бегали 70 кругов вокруг гарнизона.

За сбор березовых почек и ольховых шишек 2 раза был награжден директором школы книгой с надписью и печатью школы...

Игры ли это были...

Отредактировано edge (2007-02-06 12:15:46)

0

71

Понял, что про Анжелу Дэвис.

Это флуд, удалю.

Чтой-то вас с детских игр потянуло на Анджелу Дэвидс?
     Посмотрела на описание игр, в которые вы забавлялись и пришла к выводу, что к нам (после 90гг.) они перешли по-наследству от родителей. Все те же казаки-разбойники, прятки, вышибала, кстати игра с мячом об стенку называлась "десяточки". Я тоже усиленно играла в нее об стену 1-го дома, только тетушка,наверное, к тому времени другая была. Но кричала и носилась за нами с веником тоже шустро.
    Мы еще с гаражей в сугробы прыгали, потом ходили с поломанными ногами. Тайком пробирались на самолетное кладбище и качались на оторванных крыльях, помню меня там папуля разок заловил: бежала быстрее его велосипеда по направлению к дому. :rolleyes:

0

72

еще была игра с мячом, когда  водящий  загадывал слово, а тот, кто угадывал,  должен был еще и поймать мяч, заброшенный черт-те куда, а водила в это время удирал, а потом угадавший должен был  попасть мячом в руки водилы, сложенные колечком, и вот только тогда выигрывал!!! бог ты мой, какие сложности... кто-нибудь помнить, как игра называлась?

Отредактировано etania (2007-03-02 12:31:05)

0

73

Хали-хало называется.. Ведущий именно это слово и кричал, когда кто-то угадывал слово :) Только прежде чем кидать мяч в кольцо из рук водящего, отгадавший должен был определить расстояние до  водящего от места поимки мяча во всяких немыслимых единицах - "гигантах" - это такие длинные шаги, "юла" - поворот вокруг собственной оси, "лилипутах" - маленькие приставные шажочки, "верблюдах" - расстояние плевка и чёр-те знает каких ещё :). Потом он должен был всё это расстояние пройти в указанных единицах и с точки, где остановился кидал уже мяч. Причём зачастую ошибался в расчётах и уходил дальше водящего, оказываясь у него за спиной и с такого положения должен был умудриться попасть в кольцо из рук стоящего к нему спиной водилы..

Отредактировано KiS (2007-03-02 13:28:13)

0

74

браво!

про верблюдов не помню :)
может, это последующий апгрейд был?

а может, просто давно было :)

0

75

Про игру "Хали-хало" мы уже вспоминали на второй странице этой ветки.

Верблюды действительно существовали.

0

76

А я помню игры следующие:
"ДЕСЯТКИ"-это как раз, когда об стену дома мячом бьют, а из окон тебе кулаком машут :D
"ТИШЕ ЕДЕШЬ-ДАЛЬШЕ БУДЕШЬ"-это когда один ведущий стоит, а далеко народ по линейке, ведущий отворачивается и произносит громко название, потом кричит "СТОП" и поворачивается, тот кто не остановился-выбывал...
"СЛОМАНЫЙ ТЕЛЕФОН"-когда все сидят на скамейке и по очереди передают слово, что сказал ведущий, потом спрашивают последнего и сравнивают с начальным словом, разыскивая в этот момент, кто же преврал слово...
"КРАСКИ"-там где черт и продавец, а остальные краски....
"СЪЕДОБНОЕ-НЕСЪЕДОБНОЕ"-когда все на лестнице, а ведущий внизу и кидает мяч, называя слово, предмет, который можно есть-ловишь мяч, который нельзя-не ловишь.
"ОТ 0 до 20"-когда двое ведущих загадывают число, а потом предлагают "одеться", уходят, придумывают нужный наряд по заказу. А потом - не называя, чей наряд какой - описывают, ты выбираешь из предложенного, так сказать - "одеваешься" и продолжаешь играть в роли ведущего с тем, чей наряд пришелся по душе......

          НАРОД, А СЕЙЧАС ДЕТИ ИГРАЮТ ВООБЩЕ ВО ЧТО_ТО? Просто моим очень скучно всегда, они не знают, чем можено себя занять, при наличии дома всех игровых приставок:сонь, гейм-боев, компьютеров, мп3-ников, и прочей гадости.......... :diablo:  ВСЕ-ТАКИ, БЕДНЫЕ ОНИ - НАШЕ ДЕТСТВО БЫЛО ТАКИМ.........ТАКИМ ЧУДНЫМ............ :wub:  :wub:  :wub:

0

77

Вспоминается ещё легендарная "СИФА" на деревяной горке у фабрики. Единственный нюанс: кто-то её уже начал оприходовать для нужд своих приусадебных хозяйств. Посему, огромное количество досок отсутствовало и гора зияла "черными" дырами и была усыпана гвоздями (~ 200мм).
А в более раннем возрасте, была незамысловатая игра "танчики". В выровненном песчаном квадрате (~ 70см х 70см) зарывалось около 5 спичек. Другой участник этой забавы должен был пройти от "ворот" одной стороны к "воротам" противоположной стороны не "подорвавшись" на минах (спичках).

0

78

А как неплохо было наловить котов и посадить их в пододеяльник сохнущего на улице белья...

0

79

А помните, мальчишки зимой с крыши ДОФа в сугробы прыгали? Девчёнки сильно переживали, что они себе ноги переломают.
  Ещё мне вспоминается наш каток. Такие хоккейные матчи там устраивались. Были и свои спортсмны- герои.
  А ещё некоторым наиболее "уважаемым" персонам дверь валерьянкой обливали. Потом долго делились впечатлениями.

0

80

От выпуска 76 г.
Все вышеперечисленное нам знакомо.
Были помладше, играли в бутылочные пробки со свинцовой битой. В классики пацаны не уступали девчонкам. Через скакалку прыгали. Еще по-моему никто не упомянул "Орлянку". Точно правила не вспомню. Но изначально для игры требовался совдеповский пятак (5 коп). Бросок о стену, потом ребром надо было вроде как перевернуть чужую монету ударом. А начинал  тот у кого пятак дальше отскакивал от стены. Ну что-то вроде так. За давностью лет точно сказать не могу.
Естественно ножички. Устраивали целые сражения. Танки, пехота, самолеты. В основном уничтожались "Тигры","Юнкерсы" и прочая вражья техника. Можно было играть целый день. Причем броски ножиками производились с разных положений. А футбол на поляне за 16-м домом? Матч конечно же состоял из 2-х таймов, но... по 3-4 часа. Откуда силы брались?!!! Потом волейбол там же. В начале 70-х пошел бум на настольный теннис. Самый клевый стол находился за школой, как уже упоминалось. Другой возле 9-го дома, третий - на хуторе. Практически проходили негласные олимпиады Федотово. Одолевали школьный спортзал и зал в ДОФе в основном по поводу баскетбола, так как площадок вне их практически не было, не считая служебного  городка.
А катки начались в гарнизоне с катка на "пожарке". Размером он был где-то всего метров 20 на 15. Но и это было за благо. Даже 30-ти градусный мороз не останавливал. В школу не ходили, а в хоккей умудрялись играть.
Потом появился стадион у штаба. И ФСШ начала принимать противников на этом поле с шиком. В районе таких полей практически не было.
Поле для городков действительно находилось за школой.
Лапта, слон, пятнашки и пр. и т.д. Короче, игры передавались из поколения в поколение.
Еще два момента. В школе использовались в целях"попужать"кого-либо конденсаторы, которые заряжали прямо из розеток.
Второй момент: прикреплялась нитка к окну "неугодного" клиента на первом  этаже. Лучше в сумеречное время суток. К нитке небольшой грузик. И периодически простукивалось окно данного клиента. Эффект был "на лицо".
Короче всего и не перечислишь. Эта тема для хорошего "гроссбуха"!!!
О.А.В.

0

81

А что за "слон" ? правила в студию !!!

0

82

To KiS:
Возможно, эта игра имела и другое название. Но, примерно так.
Компанией пацанов, у школы, делились поровну.
Для удобства использовались перила у старого входа (из металлических труб-не знаю существуют ли). Получалось две команды по 4-5 человек. Выстраивались один за другим. Первый держался за перила, остальные друг за друга. Главное надо было спрятать "бестолковку", чтобы кто-нибудь не заехал по ней. Вторая команда, один за другим. запрыгивала на первую (бросался жребий- кому стоять, а кому прыгать). Обычно первым запрыгивал, кто рослее., чтобы как можно дальше "улететь к голове слона". Если все запрыгивали на слона, то слон должен был везти эту поклажу  на определенное расстояние. Вывез- перемена мест, нет- стоит по новой. Но бывало, что вся прыгающая команда не смогла запрыгнуть на слона. Тогда перемена позиций происходила незамедлительно. В основном играли зимой. Снег смягчал падения  на землю. Самое характерное, что играли в слона, будучи уже великовозрастными дитятями, класс 8-9. Приколов было немерено...
О.А.В.

0

83

Отлично помню, как мой брат Вова 83 г.в. играл в этого самого "слона" с друзьями! Этакие "дяденки" умудрялись сооружать такие пирамиды Хеопса, что мне всегда страшно становилось за "нижние ряды" играющих!!!
А ещё они с ребятами из бумаги складывали кубы методом оригами, наполняли их водой и метались ими с какого-нить балкона. Не знаю почему для этой цели не использовали воздушные шарики, как наши ровестники!

0

84

Видимо был дефицит воздушных шариков!!!
А по поводу слона могу еще сказать, что после таких баталий казалось, что все члены твое тела расфасованы отдельно друг от друга!!!

0

85

А когда мой брат стал посещать секцию самбо, то как полагается все приёмы отрабатывал на мне дома, Но это удел всех младших...

Мне же помнится активное увлечение моих ровестников баскетболом, а затем с упоением играли в ручной мяч, иногда было больно... Лидировала в этой игре Юлька Акпорисова!

А ближе к старшим классам все стали увлекаться теннисом. Я помню, на корте рядом с ДОФом часто играл С. Колобов, извиняюсь, если ошибаюсь.

Отредактировано Ksana (2007-06-06 13:58:21)

0

86

А помните, во дворе школы поставили самолет АН-2? Вот забава была для школьников. Тока примерно через пару месяцев то ,что осталось от воздушного транспорта убрали. :(

0

87

А когда мой брат стал посещать секцию самбо, то как полагается все приёмы отрабатывал на мне дома, Но это удел всех младших...

Оксана, не только ты освоила эти сложные приёмы на себе, моя сестра тоже показывала неплохие результатыт  :D  Только это было не самбо, а дзюдо. Кстати, а кто-нибудь что-нибудь знает про нашего тренера Сергея Бибика?

0

88

...Не знаю почему для этой цели не использовали воздушные шарики, как наши ровестники!

Ксана, ваши ровестники с успехом применяли те же самые оригами с той же самой целью... Просто яблоки 83 года рождения падали, как водится, совсем недалеко...

0

89

А помните, во дворе школы поставили самолет АН-2?

Да, Лёха, здесь даже где-то это уже обмусолили..Искалась фотка того самого Ан-тоши..Но, кажетцо, безуспешно..

0

90

Только это было не самбо, а дзюдо.

Почему именно дзю-до ?...Мы вот ходили в секцию именно самбо)..

0


Вы здесь » Авиабаза Кипелово. Форум земляков. » Увлечения » Федотовские игры