Авиабаза Кипелово. Форум земляков.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Авиабаза Кипелово. Форум земляков. » Увлечения » Федотовские игры


Федотовские игры

Сообщений 1 страница 30 из 101

1

Как выяснилось наши детские забавы были не специфическими, а существовали с местными особенностями по всему СССР. Начнем...

Неспортивные:
1. Пробки пивные + свинцовая бита
2. Значки
3. Вкладыши от жев резинок
4. Марки
5. Пачки от сигарет (честно признаюсь, имел дело случай, когда я этикетку от китайской тушенки выдавал за пачку сигарет...)
6. Плитки (бедные дома, облицованные маленькими плитками...)

Спортивные
7. Квадрат
8. Американка (вроде так???)
9. Сифа (по школе)

Ну, про настольный теннис, хоккей, футбол и царя горы не пишу.

0

2

Прятки!!!!
Сам не прятался, а играл консультантом у дочек. Как то было несолидно маскироваться самому на детсадовской площадке. Это здесь никто не обращает внимания на 40-летнего дядьку в камуфляже в кроне рябины, которого ищут дети... :rolleyes:

0

3

Вот вспоминаю игру,она имела подобие игры городки
брали пустые консервные банки и лупили по ним палками,правила не помню но было классно. :rolleyes:

0

4

Да а с плитками это вообще,такие воспоминания,помню родители ругались,стоишь возле дома и гвоздиком плитки отковыреваешь. :rolleyes:

0

5

Хочу поддержать разговор, если я не права, пусть меня поправят мои одногодки. Итак:
-"жошки", если я праильно произнесла, т.е.  заячий хвостик с прицепленным кусочком свинца  и кто дольше поддаст ногой ( прямо упражнение для футболистов);
-ножички, кидают пирочинний ножик в сегмент круга;
-свернутые крышки от пивних бутылок камушком бъешь, чтобы перевернулись, у кого больше, тот и выиграл;

0

6

Хочу поддержать разговор, если я не права, пусть меня поправят мои одногодки. Итак:
-"жошки", если я праильно произнесла, т.е.  заячий хвостик с прицепленным кусочком свинца  и кто дольше поддаст ногой ( прямо упражнение для футболистов);
-ножички, кидают пирочинний ножик в сегмент круга;
-свернутые крышки от пивних бутылок камушком бъешь, чтобы перевернулись, у кого больше, тот и выиграл;

из всего перечисленного играл только в ножички. :rolleyes:

0

7

В моём детстве у девочек любимые игры:

1. Классики
2. Резиночки
3. Биточки
          Ну а если с пацанами, то это были:

1. Зимой катапультироваться: держась за верхужку дерева прыгать вниз в сугроб, потом весной искать валенки.
2. Летом играть на крыше дома в Кись. Брысь. Мяу.

0

8

В моём детстве у девочек любимые игры:

В начале 70 годов, когда мы еще только были первоклашками, мы  закапывали секретеки с фантиками от  конфет и цветочками , а мальчишки их искали.
Конечно играли в классики. Когда стали повзрослее, то играли в ножички и их систематически родители у нас отбирали. За 8 домом играли  среди гаражей и сараев  в казаки-разбойники, лазили по крышам(большое кол-во платьев было порвано, за что опять-же получали от родителей).
Когда была оборудована площадка за 3 домом,где проходили парады, играли в бадминтон, катались на велосипедах по очереди, т.к. они были не у всех.
Зимой конечно ползали по сугробам, катались на плотине на лыжах и санках.
Но самое замечательное время-это конечно наматывание километров по кругам.
:lol:  :P

0

9

Играли в обычные жмурки,но где? На веранде детского сада с которого нельзя было спрыгивать.Спрыгну-водишь.

0

10

И еще! Слабонервным прошу не читать! На скорость залазили по лоджиям 25д. на крышу.И еще на 23,24,22д. бегали на скорость по периметру крыши по бортику на время ,кто быстрее! Да еще вспомнил! Играли в пятнашки на строящемся 22д.После таких игр получали небольшие увечия в виде порезаных рук, вывернутых ног и т.д. и т.п.

0

11

ещё была такая игра - морской бой, танчики.  :)  :)

0

12

Помимо выше перечисленного:
В школе:
- плевались из трубочек кусочками бумаги или рисом
- пулялись резинками (нарезка из мед.жгута)
- плели фигурки (из трубок от капельниц и проволоки цветной)
- простые пятнашки с беготней по всей школе или этажу
- рассматривали импортные каталоги нижнего белья
- катались на пожарном шланге на второй леснице
-ходили в секции баскетбола, самбо

Около школы:
- пятнашки на перилах перед старым зданием школы (не помню как называлось и правил уже не помню но было круто! и очень популярно)
- снежки зимой
- взятие снежной крепости

Дома :
- делали дротики из спичек и иголки
- клеили модельки самолётиков
- собирали коллекцию  моделей автомобилей
- переписывали кассеты с музыкой
- зачитывались "Юным техником" и "Юным натуралистом"
- собирали чё-нить из конструктора
- брынькали на гитаре
- играли в солдатики
- играли в бутылочку
- к новому году делали снежинки и игрушки из яичной скорлупы
- вышивали салфетки к 8 марта и рисовали открытки

на улице:
- делали луки и стрелы
- катались на дрезине по путям к котельной
- гуляли по трубам
- гуляли по крышам гаражей
- пускали кораблики  по талым ручьям
- делали плот на плотине
- катались на тарзанке через ручей на плотине
- походы зимой на лыжах и летом на поляну к Светилкам
- катались на коньках на катке у школы и с горки у 9 дома на фанерках
- подсматривали в бинокль с крыш в чужие окна
- гуляли с девушками "на плотину"
- ползали по стройкам
- лепили чё-нить из строительной замазки
- рисовали мелками
- вылавливали лягушачью икру
- ловили водомерок
- гуляли в "старый городок" и на самолётное кладбище

0

13

Ну вот,теперь и перечислять нечего :rolleyes:

0

14

Точно , добавить нечего! :D
Хотя вот еще- девочки первого дома доставали тетёньку с первого этажа стуком мяча в стену по хитроумным правилам. Названия игры не помню, как зовут тётеньку тоже, но до сих пор привожу её, как пример терпеливости своим знакомым( включая себя). :)

0

15

2. Летом играть на крыше дома в Кись. Брысь. Мяу.

Ира, а напомни правила)) В Брысь.. А то пытался вспомнить - ну никак..

0

16

А казеиновые ракеты?
А самострелы из деревяных прищепок?
А кадание камнями в свиней на свиноферме?
А брызгалки из пластиковых бутылок из-под шампуня?
Много еще...

Девочки секретики делали (фантики +стекло).

0

17

Интересно, а надувание лягушек через соломинку вставленную в ... и развешивание их по деревьям на плотине помнит кто-нибудь? Мумифицированные тела жертв украшали природу не один год!
Ещё кто-нибудь постоянно пытался на плоту по плотине (масло масляное) кругосветку совершить.
Помнится мы ещё любили с мостика  через речку (там же на плотине) в воду прыгать. Брызги во все стороны!!!  Я так однажды на гвоздь прыгнула.
На лыжах в догонялки играли...

0

18

А кадание камнями в свиней на свиноферме?

Что-то я не припомню такой забавы..Как и самой свинофермы..Наверное это мода уже 90-х...

А брызгалки из пластиковых бутылок из-под шампуня?

Вот это действительно позабыл упомянуть!!..Знатная забава.. Сколько маминых шампуней ушло в раковину дабы освобоить ёмкость...

Девочки секретики делали (фантики +стекло).

О!! А какие "секретики" делали мальчики !!!...Девочкам и не снилось..

Вот ещё вспомнил -пихали палку в бочку с мазутом, потом в костёр и в воздух запускали)) типа ракеты..Перед повторным "запуском" палка должна была потухнуть...Но однажды этого не случилось..Дело было у 20 дома..Я воткнул в полную бочку мазута горящую палку...Что было, не забыть...из горловины вырвался реактивный сноп пламени, бочка ревела как истребитель на форсаже, вертелась и наводила страх на всю детвору, оказавшуюся в заложниках и не знавшую куда бежать...Мало того, огненное жерло изрыгало расплавленные куски смолы..Чудом, просто немыслимым чудом кусок с 5 копеек величиной попал мне в бровь,а не в глаз....Больше я с огнём не шутил))..

Ещё конечно были рогатки..Но быстро прошли)).. Для нашей компании во всяком случае..Досадил нам чем-то один мужчина..Из 21 дома по-моему..Ну мы решили его подразнить - стали из рогаток мелкими камнями пулять в его окно на 5 этаже..Было нас пацанов пятеро..Не знаю, спустили бы нам это хулиганство с рук или нет, но на несчастье на балконе тусовался малыш..Нет, мы в него не попали..Но взбешённые родители устроили на нас облаву во дворе и..одного изловили..Боже, что ему пришлось пережить!.. его били по щекам и унижали..Вконце концов отпустили с условием что он приведёт всю братву на разборки..На круги..Нашёл он нас в детском садике, в детском домике..Мы держали совет и порешили сдаться..Явка с повинной была проведена в классическом стиле!!..Всё как в кино..Родитель был один..Суров но справедлив, как закон..Мы были пристыжены но честны - принесли клятву "никогда-никогда" и сдали холодное деревянное оружие, предварительно нанеся ему непоправимый ущерб....Нас простили, а могли бы ведь и родителям донести.Думаю нас бы это озлобило)) ..А так..Вспоминаю этот сюжет всегда как один из самых сильных по произведённому воспитательному эффекту...

Да и неинтересны эти рогатки были)) вот пострелять из воздушки в тире или просто в войнушку поиграть в лесу или садике - милое дело))

Со временем все кто мог заболели головоломками..Кубик-рубика, бочка, пирамида, змейка...Как вспомню всю эту манию так вздрогну..

А ещё делали пугачи из велосипедных спиц, бомбочки в балончиков от сифонов, думаю взрывали всё что взрывалось и сжигали всё что горело..

Но была одна научная забава - набор юного жимика))..Не всем он был доступен..Цена не маленькая  - порядка 20 рублей, а химикатов маловато..На пару фокусов..

А из приличных, а потому внемассовых, увлечений напомню школьный театр..Каждый мог запросто стать звездой ДОФ-овской сцены..Никогда не забуду как играли безпризорников, которых пионеры волокли строить "новую жизнь"!.. Ещё был конкурс чтецов, читали патриотические балладыне только в ДОФЕ нои на местном радио)) Помню как вокурат после пионерской зорьки обалдел от собственного голоса из динамика..Что-то там было про коммунизмь..

А ещёвспомнил такую школьную моду - за каждую оценку вставлять в лацкан пиджака цветную булавку..Цвет головки обозначал оценку : красная - пять, голубая - четыре, зелёная - три, белая - два..

Отредактировано KibS (2006-06-07 20:16:09)

0

19

Интересно, а надувание лягушек через соломинку вставленную в ... и развешивание их по деревьям на плотине помнит кто-нибудь?

Мда..Вот кто всех лягушек извёл)))... Нам уже достались только братья совсем меньшие..Поскольку слепней  иоводов всем предыдущим поколениям было видимо не извести, то мы вволю назабавлялись тем что к живому пчёлу привязывали ниточку и ходили с ним так по улицам..Прогуливали его..А он жужал себе и летел.. только на поводке)) А куды деньешься с подводной лодки ?..

0

20

Гы... Господа офицеры тоже этим занимались  :D .... Как то в тоске, по весне, мы с Русланчиком Курепиным на ПХД сначала недавали трахаться бедным земноводным, а потом надули парочку....

0

21

Ох уж эти любители земноводных... :)
А ферма была в старом городке.Мы тоже ходили поперехрюкиваться со свинтусами.Еще соленые огурцы тырили на каком-то складе из бочек.Было это в начале 80-х.

Отредактировано Юлка (2006-06-08 11:54:51)

0

22

Свиноферму тоже помню, мы там частенько время проводили.  В году так 83-84 приблудился к нам на хутор конь, мы его Орликом обозвали, он побитый был, весь в ранах. Вся хуторская детвора подастовала из своих копилок честнонакопленные монетки, скинулись, накупили каких-то лекарств, бинтов и лечили этого коня. Потом кто-то из взрослых посоветовал нам отвести его на свиноферму, что мы и сделали. Матросы с радостью приняли от нас такой подарок, за что потом катали нас на этом коне.

0

23

2. Летом играть на крыше дома в Кись. Брысь. Мяу.

Ира, а напомни правила)) В Брысь.. А то пытался вспомнить - ну никак..

В эту игру должны были играть обязательно и мальчики, и девочки: двое вставали спиной друг к дружке, остальные рассаживались на лавке. Тот кто стоял лицом к толпе показывал на любого пальцем и говорил: кис!, стоящий спиной к нему не видел на кого показывают и отвечал либо брысь! либо мяу! Если отвечал мяю! то загадывал желание для того на кого указывал ведущий, естественно что желание надо было выполнить. Чаще всего желания загадывались: надо было обязательно кого нибудь поцеловать или обнять, или в любви признаться - вообщем то ради таких желаний нас пацаны и заманывали играть, а мы всячески отказывались, но в итоге шли довольные играть.

0

24

Могу путать, но лошадка была и раньше(мы уехали в 83).Но возможно это другое животное, так как мне кажется её звали Ласточкой.Но вот кататься на ней я обожала!
Правила в Брысь напомнили мне игру для более юнных -колечко-колечко.
(садились кучкой,ладошки складывались лодочкой и одному доставался секретный камушек от ведущего.Со словами:" Колечко-колечко выйди на крылечко" надо было выскочить пулей ,что бы тебя не поймали.Ну а если попался ,будь добр выполнить желание.Но с учетом возраста они были более невинны :)
Пионербол - это наверное ноу-хау Федотовской школы, т.к больше я нигде даже названия такого не слышала :) ,вышибалы
Была какая-то игра.. не помню названия, помню только, что надо было до притивника добраться загаданным числом шагов( шаги были разные от лилипутов до гигантов)
Чехадра и слон наверное вообще не считаются...
Несколько лет назад вТемрюке рассказывала я во дворе ребятне, как мы дурака валяли на прогулках, и упомянула о чехарде.Они даже названия такого не слышали!!!  :o Вечером родители не могли дозваться их домой и сами повыползали во двор.Ворчание:"Ну сколько можно ждать?" довольно быстро сменилось воспоминаниями "А мы так...а мы сяк... играли" Мне было одновременно и грустно и весело.В Темрюке летом в определённые часы во дворы приходят молодые педагоги(читай пионервожатые) и играют с детьми.

Отредактировано Юлка (2006-06-09 11:01:26)

0

25

Интересно, а надувание лягушек через соломинку вставленную в ... и развешивание их по деревьям на плотине помнит кто-нибудь?

.... "Так вот как с ними здесь обходятся!!!" - ошеломленно подумал Иван-царевич. А я то дурак женился!! :D  :D

0

26

2. Летом играть на крыше дома в Кись. Брысь. Мяу.

Ира, а напомни правила)) В Брысь.. А то пытался вспомнить - ну никак..

В эту игру должны были играть обязательно и мальчики, и девочки: двое вставали спиной друг к дружке, остальные рассаживались на лавке. Тот кто стоял лицом к толпе показывал на любого пальцем и говорил: кис!, стоящий спиной к нему не видел на кого показывают и отвечал либо брысь! либо мяу! Если отвечал мяю! то загадывал желание для того на кого указывал ведущий, естественно что желание надо было выполнить. Чаще всего желания загадывались: надо было обязательно кого нибудь поцеловать или обнять, или в любви признаться - вообщем то ради таких желаний нас пацаны и заманывали играть, а мы всячески отказывались, но в итоге шли довольные играть.

Коварными вы тетками были  :D

0

27

Была какая-то игра.. не помню названия, помню только, что надо было до притивника добраться загаданным числом шагов( шаги были разные от лилипутов до гигантов)

Эта игра называется халихалО.
Для неё требовался мяч. Водящий загадывал какое-нибудь слово, а другие игроки с помощью его подсказок это слово пытались отгадать.Если кто-то угадывал, то водящий, крикнув "халихало" кидал мяч в одну сторону, а сам убегал в другую. Отгадавший слово должен был бежать за мячом, затем, догнав мяч, он кричал "халихало - СТОП". Услышав эту фразу, водящий останавливался.  Отгадавший слово говорил, за сколько шагов и какого вида он доберётся до водящего (например: "До тебя 15 гигантов и 3 лилипута.") Затем он отсчитывал указанное количество шагов в сторону водящего, а водящий делал из своих рук подобие баскетбольного кольца, в которое отгадавший должен был попасть мячом. Если мяч попадал в кольцо, то отгадавший становился водящим. :)

0

28

2. Летом играть на крыше дома в Кись. Брысь. Мяу.

Ира, а напомни правила)) В Брысь.. А то пытался вспомнить - ну никак..

В эту игру должны были играть обязательно и мальчики, и девочки: двое вставали спиной друг к дружке, остальные рассаживались на лавке. Тот кто стоял лицом к толпе показывал на любого пальцем и говорил: кис!, стоящий спиной к нему не видел на кого показывают и отвечал либо брысь! либо мяу! Если отвечал мяю! то загадывал желание для того на кого указывал ведущий, естественно что желание надо было выполнить. Чаще всего желания загадывались: надо было обязательно кого нибудь поцеловать или обнять, или в любви признаться - вообщем то ради таких желаний нас пацаны и заманывали играть, а мы всячески отказывались, но в итоге шли довольные играть.

Коварными вы тетками были  :D

Да.... Нам тогда лет по 10 было...

0

29

Да.... Нам тогда лет по 10 было...

Some things  :D  never changed

0

30

Лягух, оводов и пчел мы уже вспоминали.На очереди мухи

0


Вы здесь » Авиабаза Кипелово. Форум земляков. » Увлечения » Федотовские игры