Авиабаза Кипелово. Форум земляков.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Авиабаза Кипелово. Форум земляков. » Увлечения » Федотовские игры


Федотовские игры

Сообщений 31 страница 60 из 101

31

Отчего-то никто не вспомнил "Казаки-Разбойники"... :ph34r:  Командная разновидность салок.
Делились на две команды, причем самым незамысловатым способом: играющий вставал спиной к капитанам, ему возле пяток на асфальте писали буквы К и Р (Казаки - Разбойники), и играющий затирал одну из надписей ногой. Так и определяли Who is Who.
Затем команда разбойников с гиканьем и улюлюканьем уносилась на необъятные просторы СантаФе-до-тово, оставляя за собой стрелки, нарисованные мелом на стенах, асфальте, деревьях, подоконниках, с кучей ложных следов и петель.
Казаки в это время угрюмо считали до тысячи :angry:  (раньше было до ста, но потом многие начали жульничать и "Сто" примерно равнялось 20 секундам <_< , поэтому стала "тысяча").
Итак, имея фору порядка трех минут, команда Разбойников умудрялась сделать круг по Федотово, и отчего-то постоянно пряталась в кустах за школой (между столовой и спортзалом цвел чудный шиповник). {Делюсь своими воспоминаниями, другие команды прятались в других местах: в самолетных баллонах на школьном стадионе например}.
Задача Казаков - найти за определенное время всех разбойников (как правило минут 15-20) и непременно осалить каждого, убегать не возбранялось.
И представьте что, в Разбойники попадал какой-нибудь неторопливый Ваня, а в разбойниках ходили 15 быстроногих Алеш, каково во время этих забегов кому-нибудь сидеть на солнцепеке в авиационном балоне :blink:

0

32

-ножички, кидают пирочинний ножик в сегмент круга;

игр в ножички было великое множество...
Земельки, танчики, морской бой, тысяча.

Самое благодатное место для игры в ножички был газон на углу 23 дома, площадка на торце 25 и на торце 9 домов, там земля была мягкая, но плотная, чтобы нож не выпадал.

Цитата относилась именно к земелькам: рисовали большой круг на земле.
Один держал другого за руку, а второй ножом чертил окружность. Не знаю снилось ли буржуазным американским детям такое подобие циркуля B). Затем делили Землю поровну, и понеслась...
Нож бросали по очереди. Каждый раз когда нож втыкался по месту его касания нужно было чертить прямую отрезая у соседей часть их "земель". В момент броска и до завершения отреза нужно находиться на своем участке. Попадание в свой сектор, равно как и "заступ" влекли наказание - отторгался участок размером со ступню противника. Через некоторое время ты становишься владельцем целого ряда участков, разбросанных по всему "земному шару". Задача - завладеть "мировым господством" (в то время это называлось изгнатьь врагов со своей земли).

В "тысячу" играли наполовину сложенным перочинным ножом на деревянной  лавке (бедная мебель ;) ).  Когда нож втыкался в лавку, считали высоту от лавки до конца ручки пальцами. У кого пальцы тоньше, те могли больше за один раз выбить больше очков, Бросали до тех пор пока нож не начинал падать. Можно было потихоньку, бросков за 50-60 набрать заветную тысячу, а можно было и рискнуть и "положить" нож на спинку это приносило ЦЕЛЫХ 100 очков. Правда с некоторых пор взрослые начали конфисковывать перочинные ножи и игра сошла на нет (Сам лишился трех ножей, причем один отец привез с Кубы. В нем было целых 12 лезвий и синие перламутровые накладки по бокам. Его было особенно жалко)

0

33

Была какая-то игра.. не помню названия, помню только, что надо было до притивника добраться загаданным числом шагов( шаги были разные от лилипутов до гигантов)

Помню, еще шаги "верблюды" были <_<  Это по плевкам мерилось  :lol: Чем дальше плюнешь - тем длиннее шаг...

Мы в прятки играли... вроде как были обычные и "московские", только не помню, чем они отличались... В одной из этих игр надо было добежать раньше водящего до определенного места и застукаться, то есть постучать и сказать "туки-туки за себя"...

"Казаки-разбойники", "краски", "джэм"... "колечко"...

Играли в "Борщ кипит" на горке перед 29 домом. Это типа жмурок... Когда там разломали лестницу, то это был еще тот экстрим, особенно для водящего  :ph34r:

В скакалку прыгали. А еще была такая игра: надо было прыгать на скакалке и приговаривать "шел крокодил, трубку курил, трубка упала и написала...", потом кидать скакалку за землю, а вот что дальше - не помню... <_<  Что-то надо было делать с петлями, которые на земле образовывались... стоять в них что ли?  :lol:

Секретики в детстве тоже делали...

А еще в песочницах целые города строили...

Зимой подснежные ходы копали в лесу...))) Ходили по трубам, шалаши в лесу строили...

Эх, так хочется в те времена вернуться... :unsure:

0

34

А еще была такая игра: надо было прыгать на скакалке и приговаривать "шел крокодил, трубку курил, трубка упала и написала...", потом кидать скакалку за землю, а вот что дальше - не помню... <_<  Что-то надо было делать с петлями, которые на земле образовывались... стоять в них что ли?  :lol:

Сам, конечно, не прыгал, но правила еще свежи в памяти: "... трубка упала и написала цифру К" (Нет К мало, пусть будет М :) ). И вот эту самую цифру и надо было выстоять на одной ноге в образовавшейся на земле петле

0

35

Вспомнил вдруг привнесенную мною игру...
В начальной школе научил пацанов из своего класса играть в китайские салки, они же "Поймать Дракона за хвост". Учителя нас долго вспоминали...
Суть игры: играющие сцепляются "паровозиком", крепко держа впереди стоящего за пояс. Первый в цепочке - "Голова", должен поймать последнего - "Хвост", остальные - "тело Дракона" ему в этом всячески мешают.
И вот, на перемене в рекреации на первом этаже новой школы куча мальчишек в папиных армейских ботинках, топоча и грохоча, носятся по кругу, передние прут как лошади, а задних заносит как автобус-"гармошку" на поворотах. Пыль столбом, зато рты до ушей! :)

0

36

Я ТАКИХ ИГР И НЕ ЗНАЛ :D

0

37

А еще классе в пятом играли на переменах в Наступалы... Это когда всей толпой становились в круг и по очереди пытались наступить друг другу на ноги... Цель наступающего - наступить, наступаемого - отпрыгнуть, чтобы не наступили... Подозреваю, что топот стоял еще тот...

0

38

А Капитошку с балкона вниз не бросали??? Вот веселуха-то была... =)
Да сегодня же и повторю...  Помните: ПРОХОД ПОД СВЕСЯМИ КРОВЛИ ОПАСЕН, может Капитошка прилететь, хотя в такую жару только в радость...    ;)

0

39

Разрешите добавить ещё одну эксклюзивную игру. Думаю, что её знают немногие. Называется играть в "Чухоморов". Придумана Андрюхой Старчуковым.
Суть в следующем: в конце мая или летом в обалденный дождь или грозу одеться погрязнее и побегать по тёплым лужам. Поверьте, ощущения классные. А после этой беготни брали чистую одежду и шли купаться в нормальной воде. Было круто!
Кстати, Витёк Кулин про жмурки в детском саду классно напомнил, было такое занятие.

0

40

Вспомнил еще одну игру - "Цепи-цепи кованы".
Играли не только в Федотово, но и в пионерлагерях "Березки" (Подмосковье) и "Сафоновец" (Туапсе).
Играют две команды: каждая берется за руки и понеслась:
- Цепи-цепи кованы. Раскуйте нас!
- Кем из нас?
- Ваней!
Ваня разбегается и всей массой тела повисает на сцепленных руках противника. Цепь разрывается и довольный Ваня уводит пленника... или не разрывается и Ваня переходит в другую команду.
Было весело...

0

41

А еще кто помнит игру "Вышибалы"? B)

0

42

А еще:
- съедобное не съедобное,
- Картошка,
- сломанный телефон.
-море волнуется.

Отредактировано skorpio (2006-07-03 23:25:54)

0

43

А я помню игру, которая на счастье наших родителей просуществовала не долго :D
За зданием больницы росло большое дерево, росло оно сразу же над небольшим овражком.
На одной из внушительных веток деревца добрый человек повесил веревку, к концу которой привязана была палка для большего комфорта. Ну и нужно было посильнее разбежаться, схватившись за палку, и прыгнуть в овражег :blink: 
Соответственно пока веревка обматывалась вокруг дерева, нужно было наслаждаться свободным полетом!
Все и наслаждались, а т.к. я была маленькая, а ручки слабенькие, то решила я этот занимательный полет прервать, ручки-то и отпустила :D
Не страшно было за разбитые коленки и в хлам стесанный подбородок, даже новых штанишек не жалко было!
Жалко было смотреть на старшую сестру, которая имела неосторожность привести меня на такую карусельку!
Она бедная до сих пор говорит, что это было ее самое страшное возвращение домой.

0

44

А я помню игру, которая на счастье наших родителей просуществовала не долго :D
За зданием больницы росло большое дерево, росло оно сразу же над небольшим овражком.
На одной из внушительных веток деревца добрый человек повесил веревку, к концу которой привязана была палка для большего комфорта. Ну и нужно было посильнее разбежаться, схватившись за палку, и прыгнуть в овражег :blink: 
Соответственно пока веревка обматывалась вокруг дерева, нужно было наслаждаться свободным полетом!
Все и наслаждались, а т.к. я была маленькая, а ручки слабенькие, то решила я этот занимательный полет прервать, ручки-то и отпустила :D
Не страшно было за разбитые коленки и в хлам стесанный подбородок, даже новых штанишек не жалко было!
Жалко было смотреть на старшую сестру, которая имела неосторожность привести меня на такую карусельку!
Она бедная до сих пор говорит, что это было ее самое страшное возвращение домой.

0

45

еще играли в "телеграф".
Садились в ряд на подоконнике школы, клали руки на колени соседям, и пускали "волну": крайняя рука стучала по два раза, а "средние" по одному разу  и так справа-налево и слева-направо. Пропустивший свой ход, или вступивший не вовремя убирал свою руку.

0

46

Так. Надо тогда и мне отметиться.
До 1972 года мы играли ещё в Лапту (типа американского бейсбола) на песке между первым домом и 2-хэтажным сараем.
Затем года до 70-ого все офицеры любили играть в городки. Для этого была даже бетонная площадка сразу за школой. И ещё любили играть в солдатики. оловянных солдатиков расставляли в песке и сбивали их камнями.

0

47

...мы играли в Лапту (типа американского бейсбола)...

А я думал, что бейсбол - это некое подобие русской лапты.

А в соккер не приходилось играть?

0

48

А про подвалы кто-нибудь помнит?

0

49

C Cаней Одинцовым я в подвалах полжизни провёл. Дымовухи и всё такое!

0

50

Отчего-то никто не вспомнил "Казаки-Разбойники"... :ph34r:  Командная разновидность салок.

Итак, имея фору порядка трех минут, команда Разбойников умудрялась сделать круг по Федотово, и отчего-то постоянно пряталась в кустах за школой (между столовой и спортзалом цвел чудный шиповник). {Делюсь своими воспоминаниями, другие команды прятались в других местах: в самолетных баллонах на школьном стадионе например}.

Классная игра! Наше любимое место было на чердаке третьего дома...Один раз какой-то сердитый дядька нас на этом чердаке запер, пришлось спускаться по пожарной лестнице с боку дома, а среди нас было две разбойницы в юбках... ;)

Ты забыла... одна из разбойниц была в джинсах и прикрывала вторую :ph34r:

0

51

А 16-й дом баловался еще одной потрясающей игрой... Называлась она "Воры и помидоры" Суть сей забавы заключалась в следующем: один игрок - "сторож" охранял от всех остальных "воров" "помидоры" роль которых чаще всего исполняли фантики, реже - конфеты. В руки "сторожа" давалась подушка, выключался свет и начиналась забава... Разбитые носы, припечатанные к полу подушкой - ничто по сравнению с ноющими от хохота животами... :blink:

0

52

В принципе была еще одна федотовская игра, которую придумал я сам, и в нее играл со своими девчонками. Называлась она "Мавзолей Ленина".... Когда после наряда, мне не давали спать, я ложился на диван, и играл Ленина в Мавзолее. Девицы - роль почетного караула. Минут через 10 я уже крепко спал, и караул испарялся в неизвестном направлении на кухню. Вот такая полезная игрушечка была

0

53

:)

а мы с девчонками по крышам лазали.....
ну, и в Казаки-разбойники тоже :)

0

54

Что-то никто не вспоминает "бум" настольного тенниса. В середине 70-х в Федотово было несколько теннисных столов. Очень помниться стол который находился за школой. Спасибо Тамаре Борисовне Ефимовой ( тогда она  была директором школы ), она нам очень хорошие ДСП предоставила из школьного хранилища.

0

55

Мои пять копеек типа в эту тему.
Игра называлась "не попади в наряд!"
Когда кто нить совершенно внезапно заболевал (был отправлен в командировку, у него появлялись какие то неотложные обязанности и т.д.), на кон выставлялся его наряд (по части, на КПП и пр.) Смысл игры сводился к тому, чтобы разыгрываемый приз не достался тебе :D

0

56

...была ещё увлекательная игра в банки - когда ставили пару банок, на определённом растоянии, чертились метки, в соответствии с воинскими званиями (самая ближняя маршал, дальняя рядовой, есно...), надо бросить биту , сбить банки (разбить, как говорили), а водящий своей битой должен был помешать ...цель - стать маршалом ( или генералиссимусом - ужо не помню точно...)

...и была как-то игра в "попа", но она не прижилась...из правил помню только, что надо битами деревянную чурку (рюху,кажется) "гонять" какую-то длинную дистанцию... Если мне не изменяет память игру эту (правила) нам отец Витьки Жердева рассказал...

...Кстати, народ, а никто не знает где он сейчас (Витька Жердев); они, по-моему, в 84 году из гарнизона уехали, то ли в Краснодар, то ли ещё куда... :unsure:

...а в пионербол, действительно, только в Федотово и играл...зато как весело было ! :D

2 Гера  - ну как же без подвалов- то   :D

...в карты помню тоже играли , в 1000 расписывали, такие баталии были... :D

...а ещё замечательная затея была - зимой с крыши ДОФа в сугробы прыгать... :D
...ну и на сеансы бесплатно лазить... :ph34r:

Отредактировано Аз есьмь (2006-11-16 02:03:45)

0

57

А еще была забава- кататься с крыши гаража или входа в подвал (до сих пор не знаю что это), который находится за столовой между 12 и 13 домами. Забираться нужно было по кирпичам находящимся по краям, как по лестнице. Однажды, сев наверху, вместо того что бы скатиться, я кувырнулась назад. Высота метра два. Хорошие шапки из овчины шила тогда страна для детей, и сугробы были тогда глубокие. Короче все обошлось.
   А как в нашем городке отмечали масленницу! До сих пор помниться столб, по которому пытались залезть голые мужики (в те времена зимой холодно было); только вот почему-то  на верху вместо сапог для мамы, было горячительное для папы.

0

58

...А еще была забава- кататься с крыши гаража или входа в подвал (до сих пор не знаю что это), который находится за столовой между 12 и 13 домами...

Да, было дело! А, битум, которым была залита эта крыша, жевали вместо жевачки (вот дурные!!!)  :wacko:

Отредактировано Майя (2006-12-11 15:38:41)

0

59

На тему съестного из того, что природа послала (битум, волчьи ягоды) Не помню упоминалось-ли, но любили  мы исчо берёзовый сок пить, жевать серединку Иван-Чая и молодые побеги елей, баловаться клевером, ну про  заячью капусту кто-то уже упоминал..Да, ещё были импортные вкусно-пахнущие стирательные резинки...В пластинки жевательной резинки настругивали лезвием грифели цветных карандашей и заворачивали в виде подушечек..После разжёвывания получалась цветная "импортная" жевачка...Короче, в рот пихали, как младенцы, всё что попало..

Из более же традиционных видов вкусностей, молодёжь предпочитала жевательную резинку "Мятная", ирис "Кис-Кис", фруктовый сахар.. Кому-то нравились, конечно и батончики..Брррр.. Пили сгущёнку и кофе со сгущёным молоком.. Помнится в молочном магазине эти банки составляли доминирующий декор на полках...
Сливочные плитки "Привет"- отдельная песня..Их вкус меня преследует до сих пор...
Любили все конечно и гематоген, и витаминки..Только вот остановиться вовремя было трудно))..

0

60

А еще, чтобы не ходить домой ( загонят), можно было попить из лужи. Перед этим плюнуть в нее и если слюна расплывется, то пить можно. Если нет- нельзя. Каково было мое удивление, когда я узнала, что этой ерундой занимались и в Ленинграде.

0


Вы здесь » Авиабаза Кипелово. Форум земляков. » Увлечения » Федотовские игры