Авиабаза Кипелово. Форум земляков.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вологизмы

Сообщений 31 страница 50 из 50

31

Вот оно как то эдак... :lol:

0

32

Где хоть тут чё хоть..

(говорится очень быстро) :D

0

33

а еще круче- "онодысь", я когда услышала-долго думала,что это означает....

0

34

2 Tanya S.
Я жил в Федотово с 1965 по 1972. Говор от Питерского не отличался. В классах было по 3-4 местных. Их говор нас бодрил. В 1992 я приехал на 3 дня. В Федотово уже все дети говорили через "О". Даже младшая дочь моего друга - Довгоказа С. - говорила так, что я ее не понимал. Правда Довгоказ уже жил в Вологде. С ударением на "Е".

0

35

Навеяло из детства: :rolleyes:

Лико, чё деет, бес ! Ты пошто граблину изломал, парничёк?! Постой !..Куды бёжишь-то ? не тронут ведь..О-оой, како-оой ты!...

..Ёйная дочерь - сколь хороша ! Эдакая гладёна! А у Кольки матерь-то до чего перёсторона, с каждым годом всё баскее, экая она чечуля, толста, румяна! А вы, поделки, лёжите эк бубенья, ништо не деете... Побежи хоть ты, Серёшка, до  маг'азина, поллитры да хлеба купи, ужо в доме ись неча..

..А у Тамарки Зойки Лизаветкиной мужик-то приехал.. Даааа.. Нонче теперя раб-сила Зойке весь сенокос выставит...Не сумлеваюсь я нисколь...

ЗЫ.А вот, оказывается, за нас ужо усё придумано, собрано и классифицировано: Словарь областного вологодского наречия. По рукописи П.А. Дилакторского 1902 года

0

36

а еще круче- "онодысь", я когда услышала-долго думала,что это означает....

Можа это значит "А ну, иди сюда!" ?? :lol:

0

37

Онодысь - Это "так оно и есть"... или "это так"

0

38

Онодысь - Это "так оно и есть"... или "это так"

не ребята это означает накануне, а проше вчера.

0

39

Странно... У нас на Урале онодысь вроде как именно в этом значении употреблялось... мне так кажется... :rolleyes:

0

40

ТО*Б.О.Г. прочитал твою быстроговорку и предлагаю свои 2 шт которые помогают определить степень опьянения:№1( только быстро)Серевенькая глазовыколупывательница с полувыломанными ножками №2 (тоже быстро)Мы молодые штуцерщики......

0

41

1979 год, мне три года.Едем из Североморска в Федотово. Местный автобус под завязку забит аборигенами.Спрашиваю у отца:" Пап, а как вОлОгОдские гОвОрят?" " А вот так, дочка и гОвОрят"

0

42

1979 год, мне три года.Едем из Североморска в Федотово. Местный автобус под завязку забит аборигенами.

...а какой номер автобуса? Видать, когда я родился в Североморске - этот маршрут еще не ходил... :)

0

43

1979 год, мне три года.Едем из Североморска в Федотово. Местный автобус под завязку забит аборигенами.

...а какой номер автобуса? Видать, когда я родился в Североморске - этот маршрут еще не ходил... :)

А ты Витя в 1959 родился. Тогда автобусы в диковинку были, на базе ГАЗА. А в 1979 ты уже 3 года как улетел из Федотово. И тут - раз, и появился автобусные маршрут "Североморск - Федотово"  :D
Только не знаю, из Североморска с каким номером. Наш полк дислоцировался во 2, но я там ваще в 1963-65 ниразу автобусов не видел. :P

Отредактировано Blackguard (2008-01-17 23:55:47)

0

44

Ребята, здесь в переписке упоминался Коля Патрашин. Люди добрые, мы сами не местные, помогите найти нам его. Мой муж, Черников Игорь, когда распределился после КВАТу в Федотово, жил с ним в одной комнате в общаге. Очень часто вспоминает его. Очень хочется узнать про него: где, как и т.д. Они служили в в/ч 90491.
Коля, если ты сам прочитаешь это письмо, пожалуйста позвони моему мужу. Его телефон моб. 89052384630

0

45

Онодысь - Это "так оно и есть"... или "это так"

не ребята это означает накануне, а проше вчера.

"онодысь" - "надысь" - "намедни"... и еще тыща вариантов!

0

46

Ребята, здесь в переписке упоминался Коля Патрашин. Люди добрые, мы сами не местные, помогите найти нам его. Мой муж, Черников Игорь, когда распределился после КВАТу в Федотово, жил с ним в одной комнате в общаге. Очень часто вспоминает его. Очень хочется узнать про него: где, как и т.д. Они служили в в/ч 90491.
Коля, если ты сам прочитаешь это письмо, пожалуйста позвони моему мужу. Его телефон моб. 89052384630

Патрашин Николай заканчивал службу в в/ч45728 в должности оператора РГП.
После расформирования части в 1994 году уволен из ВС. Живёт (или жил) в Вологде, таксовал. Последний раз видел его где-то год назад. Телефона его не имею. Если встречу информацию передам.

0

47

На 1-м курсе нас отправили в колхоз в Бабушкинский р-н отбывать трудовую повинность на месяц (был раньше такой прикол).К нашему удивлению,нам почти всем местным аборигенам, был непонятен местный диалект.Приходилось переспрашивать или уточнять.Взять хотя бы "обзород",что в переводе-огород.Или наши бабули говорят- иди возьми,эвон там на мосту.Это примерно где-то при выходе из дома (избы).До сих пор точно не знаю где.
Сейчас по "Премьеру"-местному радио, есть передачка,где угадывают слова из разных районов области.Мы иногда коллективно пытаемся угадать,но правильно очень редко получается.
  To Шрайк. Если есть возможность передай Большущий привет Мише Дернову,Танюшке, Юльке и Алешке.

0

48

Михаил"МОСТ" на Вологодчине в крестьянской усадебной архитектуре означает не что иначе как коридор в доме, идущий от крыльца и разделяющий, как правило, жилую и хозяйственную части дома. В отличие от, скажем, сибирских домов, где коридор практически на уровне земли, здесь он традиционно поднят на высоту метр-полтора, что, видимо, и придаёт ему "смысловую" нагрузку "моста" между улицей и комнатой. На мосту , как правило, обустраивают кладовые для утвари и продуктов, стоят кадки с питьевой водой, летом стоит умывальник. А вообще, когда в избе пьянка, это излюбленное место для тех кому пора "поостыть", потрепаться с кем-то в кулуарах "по душам" , ну или подбить клинья к замужней хозяйке, пока её благоверный отжигает в светлице))))

На счёт упомянутого "обзорода"..В общем смысле это не только огород , а собственно забор и/или огороженная этим забором территория, включая и невозделанную землю.. Огород потому и Огород, что его Огородили))))

Слово , кстати, очень созвучно с ещё одним вологизмом - ОЗОРОД - это стог, местый способ хранения сена, которое навалено на частокол из 3-4х кольев,стоящих в ряд на высоту до 5 метров.

0

49

To Шрайк. Если есть возможность передай Большущий привет Мише Дернову,Танюшке, Юльке и Алешке.

Не проблема.

0

50

To KiS. Благодарю за полную информацию.Кстати в Бабушкинском р-не такие стога именовались "зародами",что в принципе созвучно.В Череповецком и Устюженском р-нах тоже свой колорит.Саня Дружининский прикалывался,что Череповчане- те же англичане,только говорят на "ча". "Курича","овча",Колодеч"....

0