Авиабаза Кипелово. Форум земляков.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вологизмы

Сообщений 1 страница 30 из 50

1

Так получилось, что в 1990-1991 годах я начал осваивать сначала Псковскую, а потом и Вологодскую область. Было очень интересно общаться с местным населением. Менталитет и правила поведения разительно отличались от того к чему привык я, что впору было говорить о "культурном шоке". Ни в коем случае не хочу сказать, что народ где бы то нибыло лучше или хуже, но он отличался!!! Особенно поражали объемы использования ... как бы сказать по мягче... ненормативной лексики и витиеватость мышления. Как кто то сказал: мы на мате не ругаемся, мы на нем разговариваем.... Жалко, что нельзя передать сами интонации и произношение. Заставляли улыбаться  в Острове фразы вроде как "Домой прищедши, а дверь то и запернута...". Но вот на вологодчине ... Эх!!! Как то на станции Кипелово  ожидая до Кущубы (на охоту собрался) электрички увидел двух бабок, которые тоже спешили на поезд... Третья стояла не далеко от меня на перроне и увидев товарок, то ли предложила, толи спросила:
-Ну что???? Пое...ли до ЧерЁповца???!"
Это на долгие годы стало обозначением долгой и трудной дороги в моем лексиконе.  :D
Но ход мысли круче всего я ощутил в 1994 году, когда стали брать контрактников к нам на матросские должности.
Начальник штаба АЭ беседовал со вновь испеченным матросом. Все как обычно. Когда дошли до семейного положения матрос, дядька лет 35 выдал: " Да поя...ваю тут одну"... Отсмеявшись - записали : состоит в браке.
Про хобби тоже наверно все слышали???? Когда пытались разобраться с нашим механиком, который до получки служил отлично, но после получки просто пропал. Оказалось запил... Мы с Володей Петровыи искали его по всей округе катаясь на мотоцикле. Нашли у каких то дальних родственников. Поинтересовались на что он пьет. Ответ просто сразил :
-На заначку...
- Ну не хрена себе... Это что у тебя за заначка то такая??? Командир и то столько заначить не может.
_ А я в колхозе получал 30 000 рублей, а у вас 140 000.. Жене даю 50 000, она довольна до усмерти.... а остальное пропиваю...
Но более всего нас поразила его жена, когда мы попытались с неи побеседовать по поводу удержания мужа от пьянства.
-Как ваш муж проводит время??? Есть у него какое нибудь хобби???
Да как проводит??? Если деньги есть - пъет... А хобби??Да как не быть. сантиметров пятнадцать наверно..
Мы были в шоке.

0

2

Сделал.

Не думаю, что есть конкретная специфика у Вологды. Русский народ, он везде велик! Я вот в лесной отрасли тружусь, общаюсь с самым русским народом... В деревнях по 50-70 человек не можем найти одну бригаду в 5 человек... Грустно.

Андрей, я считаю, что в этом форуме пошли темы для Пятачка (про звания, эта тема)...

0

3

Народ ругается конечно везде. Но вот с таким колоритом ... наверно больше ни где  :D . От души .

0

4

Когда в 1982 году приехал в Федотово, узнал, что водку и очень вкусный хлеб продают только на станции Кипелово. И поехал на автобусе. Когда автобус остановился возле вокзала, большая часть пассажиров побежала по улице за угол, а пока я шел в том направлении люди мчались обратно в автобус, гремя бутылками. На мой вопрос: "Где магазин?", бабушка на завалинке ответила: "Видишь куда коровы пое....ли? Туда и ты, сынок". Такое не забывается.
Потом уже, женщины из штаба в/ч 45728 просили у командира части полковника Старчукова В.А. автобус или машину, что бы съездить в Кипелово за хлебом и водкой перед праздниками. И к моеиу удовольствию меня назначали старшим машины.

0

5

Когда я служил на подразделении,у меня в подчинении было 15 контрактеров из Кипелова. Но вот таких выражений в моем присутствии они себе не позволяли. Правда 56192 стала одной из первых частей, где появилась контрактная служба. И потому отбор был достаточно тщательный, через характеристики, главу Кипеловской администрации, ментов. Из них формировались расчеты на привода. Честно говоря практически не было нареканий, ляпы правда случались...

0

6

Потом уже, женщины из штаба в/ч 45728 просили у командира части полковника Старчукова В.А. автобус или машину, что бы съездить в Кипелово за хлебом и водкой перед праздниками. И к моеиу удовольствию меня назначали старшим машины.

КВН-вопросы современности:
- зачем туда ехать за водкой?
- за каким хлебом?
- что такое служебный автобус или машина?

0

7

В те времена водку в гарнизоне не продавали и ее можно было купить, что бы потом выпить  в Кипелово. А хлеб там свой пекли, очень вкусный и в гарнизон в магазин тоже не привозили.  Ну а про автобус даже не знаю как обяснить. Только индивидуально.

0

8

В те времена водку в гарнизоне не продавали и ее можно было купить, что бы потом выпить  в Кипелово. А хлеб там свой пекли, очень вкусный и в гарнизон в магазин тоже не привозили.  Ну а про автобус даже не знаю как обяснить. Только индивидуально.

Водка сейчас везде и пиво тоже
Пекарню там давно сломали, хлеб вроде даже отсюда туда возили, с нашей пекарни на бывшей фабрике.
Служебные машины теперь диковина

0

9

Самое интересное, что пока на Кущубе частенько стреляли из танков - дичи было очень много. Особенно тетеревов и по весне уток и гусей на речке (там же) и в дальнем углу полигона... А потом все как вымерло... Только дупелей погонять можно было на болотце...
Да... во истину : ...Жизнь в городе останавливается, когда из него уходят военные...

0

10

Гы... Вспоминаю как мы, четверо блестящих военных переводчиков, предпочевших джунгли и валюту всяких там Замбий-Перу авиации, прибыли на вологодский вокзал...
Объявление из матюгальника (читать скороговоркой с вологодскими распевами) "овтобус на Чёрёповец отпровляется со второй плотформыыы..." так ударило по нервам, что захотелось сесть на чемодан и взрыднуть :)
А привычка к философскому "быва-ат" осталась на всю жизнь :)

0

11

Со мной тоже такое было в ноябре 1982 года. Слово в слово мог бы написать.

0

12

А мне , почему то после Каменск- Уральского Хозспособа ( поселок такой) где как в Гарлеме жили алкоголики, бандиты, наркоманы и вместо негров - курсанты - почему то все очень понравилось!!! До сих пор, говорю: У нас в Вологде...   Хотя в Вологде.... У нас Таллине... Почему то... :rolleyes:

0

13

Тут с Мишей Дерновым вспоминали.... Как то на заре дикого капитализьма, когда впервые в Вологде в Универмаге открылся отдел с вражеским спиртным, решили мы испить напитка под названием "Камю"... Скинулись на бутылку означенного коньяка ( настоящего, поставляемого тогда еще через СПИ)и пошли. Были мы там впервые и по этому глаза просто разбежались... Там был и Абсолют, и прочия приятные вещи... Даже любимый тогда мной Чивас Ригал продавался.... Дверь открылась и вслед за нами вошел МУЖЧИНА.... Безукоризненного покроя белое пальто... Белая шляпа из фетра ... Галстук... Ботинки .. просто приятно посмотреть. Окинув звглядом все алкогольное великолепие он произнес с ярковыраженным местным говором:
- Да на х... то оно по 180 белую то брать....
Мы с Майком просто легли....

0

14

Круче и забористей, чем в Тамбовской губернии, я нигде говора не слышала - в Вологодской области просто цветики невинные по сравнению с тем, что я в Тамбове испытала. Рыдала от смеха, и живот потом болел - мышцы растянулись....
воспроизводить не возьмусь  :D

0

15

Ну у нас здесь тоже хватает. Тут в прошлом году заказывали билеты для экипажа. Звонит девушка:
-Вы пиллеты тут заказывали. они узе у меня , но они пез дааты...
- Хм.... :blink: дороже что ли ???
- Нет  просто - пез дааты....
- Бизнес классом??? ( как то не хотелось за часовой полет переплачивать раза в два... а то и в три....)
- Не... просто пез дааты... Даату поставите на чек-инне....

Или тут знакомая учится на докторанте рассказала:
- Сто тамм у нас госпоза Иванова  пез.дела???? ( в смысле не занимается лабораторными исследованиями... :D
- Да я вообще молчала!!!!

Но это уже совсем не вологизмы...

Отредактировано Шрайк (2006-12-11 12:21:42)

0

16

Э-эээ

В Эстонском метро диктор объявляет:
"Астарошшшна двери закрываютцаааа. Следующая станциииия...... О! А вот и оннааа."

... как я их понимаю что они таким реппрессиям рус язык подвергают. А на своем они шибче гутарют, или так же?

0

17

Недавно зашла в центральную аптеку в Вологде. Спрашиваю, а нет ли у вас этого лекарства в каплях? На что мне с умным видом отвечают- КАПЛЕЙ(ударение на второй слог) нет. Всеравно, что соплей нет.

0

18

А кстати эти вот "Вологизмы" присущи многим местам. только называться они будут уже ну там Москвизмы, Тамбовизмы, Новгородизмы, и прочие - измы.
Вот к примеру В Тверской губернии вместо слова ездят, частенько употребляют ездиют. А вместо сосиски, говорят, сосиськи. Кстати Михаила Круга можно послушать, проскакивает у него иногда :) В Тамбове вместо ящики, частенько употребляют выражение ящикА. Ну а Маас-кааа-в-с-киий выговор я думаю и так все знают :D

0

19

саратовские еще весело выражаются..... не то чтоб через слово мат, а, наоборот, через несколько матов - слово.... да так безобидно и органично, что воспринимаешь за искусство :)

0

20

Мой знакомый в свое время женился на саратОвскОй и родители поехали к нему на свадьбу из Украины. Ну там предупредили, что едут украинские сваты и нужно держать марку, т.к. там мат не очень полюбляют. Ну гости пришли на свадьбу и первый день сплошная скукотища. Ну что за свадьба без частушки? А какя русская частушка без матючка? На второй день народ отказался от законов дипломатии и играй гармонь!  Мне рассказывала об этом случае мама моего знакомого. Поначалу не знала куда себя девать, а потом прислушалась - а по другому и не скажешь

0

21

Живя долгое время в столицах отвыкаешь от местного (вологодского) колорита.    Еду я как-то в маршрутке по Вологде, говорю-" остановите на повороте". В ответ- ГДЕ?? Я - "на отворотке". - "А-А-А".
  Или в тролейбусе- подходит паренек, кладет мне на плечо руку и говорит- слушай, пойдем выпьем! Я ему- вы знаете, молодой человек, я вообще-то не пью. Глаза его округлились- "че дура что-ли!"

0

22

меня в Ростове  какой-то хмырь сеструхой назвал.... тоже - непередаваемые ощущения  :D

0

23

Самое интересное. что зачастую, если начанаешь вникать в  сказанное то получается взаимоисключающий смысл..  Помниться мне невесту обещали найти, "без ... но работящую". На мой вопрос и зачем мне такая нужна - обиделись на полном серьезе. :D

Отредактировано Шрайк (2006-12-12 15:28:20)

0

24

мОя жОна девка-то рабОтящая. Вот смОтрю - вяжет, вяжет, рОспускает и Опять вяжет!!! :lol:

0

25

Легко можно услышать перед стадией " Ты меня уважаешь"

0

26

Классная тема, только почему-то забросили...
В годы нашей юности, на вопрос к местному населению:" А что вы обычно делаете в выходные?". Оно, т.е. местное население, отвечало:" Дык краснухи наепаемся, да каак зареви-и-и-им!!!" :blush:

0

27

Автобус гармошкой Кипелово-Федотово. Раннее утро. Диалог главы местного семейства со своей половиной (едут до Светилок)
- Колькяя, добреди до шофера (удар.на первый слог), узнай сколь билет стоит.
Колька побрел как велено.Попутно взял мои 3 рубля. Орет.
- Докудова брать-то??
- Чё дурак чёль?
-А мне почем знать, кажный раз куда-то едете. Валька..трёх рублев не хватат.
-Можа это девкины три рубля?
-Да неее, она ровно довала
:D  :D

0

28

А разве в прибалтике кто-то говорит по-русски?? Там по-моему полный антируссизм. Мне мама рассказывала что когда впервые приехала в Вологду (где-то в 1976г.) и пришла в магазин, расплачивается, а продавщица ей говорит: "Три кОпейки!" Мать сначала решила что она так шутит, смотрит на неё в ожидании что та сейчас засмеётся и скажет что это шутка. Но продавщица была серьёзна до непробиваемости. У матери был шок.. А вообще я помню что в Федотово было идеальное произношение русского языка - без аканья, без оканья и пр., т.к. настолько интернационален был состав проживающихи - со всех городов СССР и поэтому все говорили ровно. Приехав туда в 2002г. я была поражена, что даже мои одноклассники и друзья заокали как коренные вологжане!

0

29

Говорят!!! Только не все в этом сознаются!!!  :lol:

0

30

А еще я вспомнила вологизмы: колидор (коридор), курка (куртка), тувалет (туалет), жэншэна (женщина), тубаретка (табуретка), вица (хворостина), ести (есть в смысле кушать) а ещё дословно - водак эдак поди-ко! :D

0