Авиабаза Кипелово. Форум земляков.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Авиабаза Кипелово. Форум земляков. » Байки, приколы, интересные истории о службе в Федо » Про звания.( По просьбе Евгения Корнева :-)))


Про звания.( По просьбе Евгения Корнева :-)))

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Одним из способов поощрения офицера есть продвижение его по службе с присвоением очередного воинского звания. У штурманов с придвижением и присвоением было из рук вон плохо. Одна из причин была такова, что продвинуться в экипаже, где из 10 человек 3 были штурманы, еще при нулевой ротации личного состава было нереально. Вторая причина... Когда я сообщил о ней при постановке на воинский учет в родном Магнитогорске (ну спросили меня как я умудрился 8 лет ( 4 срока) проходить в старлеях?) весь военкомат приходил посмотреть на человека у которого в карточке поощрений и взысканий более сотни благодарностей ( включая от Главкома авиации СФ) и одно взыскание за запачканные ботинки на строевом и полное отсутствие Особых Личных Заслуг перед Родиной. Назвал бы я эту причину: странный взгляд командования на подчиненных.
 
  Это приамбула. Суть действа заключалась в том, что в 2000-м году стараниями представителей Родины мне, не имеющему жилья и прописанному при в/ч 39163, не захотели давать положенный сертификат на жилье для меня и моей семьи. Мотивация, что раз у меня жена и дети не граждане - значит они вроде как не жена и не дети. Затеял я судиться, но проиграл, подав по простоте душевной в наш гарнизонный суд... Как то в законность верилось. Но рука - руку моет. И пришлось мне ехать отстаивать свои права в Пи тер. Сборы были недолгими. Аккуратно сложив форму в большую сумку я рванул. Утром я уже был на месте.
Время было тревожное и бдительные сержанты милиции сурово всматривались в баулы приезжих. Я попытался влиться поток пассажиров метрополитена, как меня крепко взяли под локоток.
- Сержант Иванов. Предъявите документы пожалуйста.
Я достал из нагрудного кармана Удостоверение Офицера.
- А в сумочке что??? Давайте отойдем в сторону.
Времени у меня в запасе было еще часа 4, по этому ерепениться не стал. В конце концов - у людей работа такая. Мы зашли в отделение, где мое Удостоверение было подвергнуто тчательнейшему изучению.
- А скажите Андрей Михайлович- вопросил уже лейтенант, с которым сержант ,долго и внимательно рассматривал мои бумаги  - А когда вы уволились с военной службы?
- Да собственно... еще и не увольнялся....
- Ну как не увольнялись??? Удостоверение наверно себе оставили... А теперь вот катаетесь бесплатно...
- А с чего вы взяли то???
-Звание старшего лейтенанта Вам было присвоено в 1992 году, так??? - поражал меня методом дедукции питерский Шерлок.
-Так...
- А так долго в сталеях не ходят! Будем составлять протокол по незаконному использованию документов.
- Лейтенант, у меня у удостоверении , за обложкой, лежит повестка в окружной военный суд. На сегодня. Если не верите, позвоните в секретариат и спросите, кого они там ожидают.
Что бы я не убёг. посадили меня с бомжами в "обезъянник"... В секретариат он так и не дозвонился... Обоюдно было достигнуто согласие, что он составляет на меня протокол за незаконное использование документов и отправляет в часть, а меня отпускает. Так я уже несколько опаздывал, то переоделся прямо в отделении. Суд я проиграл...
По приезду в часть должил комэске о задержании милицией. А вот прислали они в часть протокол или нет: не знаю... Так и живу с этим.

Отредактировано Шрайк (2006-04-10 23:20:12)

0

2

:blink: Нарочно не придумаешь...

0

3

Не знаю для меня эти звездочки со званиями всегда были мишурой. Что то типа навогодних шаров на елке. :)  Один знакомый говорит:- Неважно какого ты вероисповедания, главное, чтобы человек был хороший. По моему можно экстраполировать на звания...

0

4

Я не могу сказать, что для меня все это мишура. По крайней мере мне всегда было очень неприятно объяснять например отцу, почему я так и закончил старшим лейтенантом. У меня достаточно родственников военных, есть даже и генерал- майор. Предлагали уйти сразу на майорскую должность, правда не в виации. Я отказался, потому как не хочу, что бы меня оценивали по родственникам. Я - это прежде всего - я.
Наверно, только сейчас я начал избавляться от комплекса своей никчемности, когда за 5 лет кое чего достиг во многих отношениях.

0

5

У меня немало знакомых, тоже военных. Разговаривали на тему в какие училища , кто когда поступал. Так вот пришли к выводу. Умные и расчетливые идут в училища тыла и ЯВВФУ. Карьеристы в командные. А романтики в авиацию. Каждый делает свой выбор сам. Все по-честному. Зачем комплексы себе накручивать! :)

0

6

Про комплексы - ты конечно прав.  :D Просто скучно сидеть столько на одном месте. Хочется расти и в профессиональном и конечно же в статусном отношении. ( Под статусом - понимаю не наличие "сиротского домика" и крутой тачки, а нечто иное. Скажем так : меру уважения окружающих базирующемся на личном опыте и то, что ты можешь дать обществу.... О как закрутил.. :D

0

7

Умные и расчетливые идут в училища тыла и ЯВВФУ. Карьеристы в командные. А романтики в авиацию. Каждый делает свой выбор сам. Все по-честному. Зачем комплексы себе накручивать! :)

К сему могу сообщить.
1997 год. 710 окплвп ВВС ТОф.
Летного состава порядка 100 человек (экипажи Ка-27, Ка-27пс, Ка-29, Ми-8).
Из них младших офицеров - человек 15 от силы.
Человек 15 майоров.
Вот где были инкубаторы для подполковников - плюнуть некуда. ;)

0

8

Ну вот заинтересованный товарищ, все что надо нашел :D

0

9

А как же маршальский жезл в рюкзаке каждого солдата?

0

10

А как же маршальский жезл в рюкзаке каждого солдата?

Маршалом гораздо легче стать напевая песенки. И ордена с медалями растут на тех же полянах. Вон , пустого московского бамбука наградили Орденом "За залуги перед Отечеством" 2или 1 степени. ТАТей ( или ТАТУй) говорили собираются наградить... Наверно за то , что никто не смог догнать их... Розенбаум - подполковник. :D  :D  :D  Вы когда нибудь видели уволенного капитана, который большую часть посвятил военной службе, на пенсии доросшего до подполковника???
У нас здесь во всю торгуют Орденами и медалями ( по убивал бы...) Так вот , самые дорогие образцы из современных - за ВОВ. Потом - практически на ряду с первыми боевые награды советского периода. Появляющиеся российские знаки доблести не стоят практически ничего. А что они могут стоить, когда их дают и за подвиги и  просто так??? В чем проявил личное мужество например Герой России Шойгу??? В каких опрециях он личным подвигом вдохновил подчиненных ???

0

11

Согласен. Такой негатив есть. Было одно спецмероприятие, по ликвидации одного из полевых командиров. Достаточно важное, которое пресекло дальнейшее негативное развитие событий. Простым пацанам, что учавствовали,  представления на награды не утвердили. Потом узнали , что в Ханкале кто то из шишек орденок себе привесил за эти события...
Да я думаю, что жить то с такой "наградой" ему все таки :)

0

12

Ну так ведь и нормально с этим живут. :rolleyes:  Меня , напрмер не представили к медали 300 летия флоту. Не бог весть что, я не в обиде , хотя на флоте с 1985 года, матросом начинал. И к моменту  награждения у меня все 12 лет из положенных 10 -тиположенных были. Но тем не менее получили люди пришедшие в гарнизон из "зеленых" частей без году неделя. Вроде и не дали - да Бог с ними. Он когда так... странное чувство охватывает. И не подавятся ведь?

0

13

Ничего не прибавишь и не поспоришь! Все верно!

0

14

Да, награды деградировали.  По ТВ мелькало, что одна из женщин депутатов (если не ошибаюсь С.У) организовала новые награды для ветеранов ВОВ. Все как положено, пригласили, вручили, но .... попросили кемпенсировать расходы и внести ННН-ную сумму, весьма ощутимую для ветеранов. Лица ветеранов надо было видеть.

Аналогичный случай был и на СФ. Хотели, видимо как лучше. Заказали медали к юбилею СФ, подробностей как и кому хотели вручать не знаю, но главное итог - желающие получить такую медаль - могут заказать и сдать на это 200 руб.  После этого появилась шутка:
- за что медаль?
- за 200 рублей!
:blink:

0

15

Одно время по стране ходили нарады от имени Верховного Совета СССР, в удостоверяних к которым стояла подпись безумной Сажи Умалатовой. Многим вручали.

0

16

Есть у меня где то такая мнедалька... Получил я ее фантастическим!!!! образом: подошел в Вологде человек когда я был там в форме и спросил:
- Медаль нужна??
-Продаешь что ли???
-Да нет ... Вот медаль и книжка. Сам себя впишешь... :huh:
Где так и валяется дома с невписанной фамилией.... Носить такое... Вот свою "3 степень" я ношу, потому как считаю : заслужил. А это ... Бред какой то..

0

17

Именно так их и вручали. Деградация полнейшая.

0

18

Про звания и награды.
Было это гдето в году 92-94. ДОФ собрание всей дивизии и вручение наград. Сначала командование дивизии-редкие хлопки. Затем работники политотдела - ропот возмущения и одному из "героев-политруков" БОЕВОЙ орден "Красного знамени" возмущению нет предела, а комдив в ответ: "Ну что вы возмущаетесь и увас современем будет" ПОЗОР!!!!!!!!!!!!!

Отредактировано edge (2006-05-11 12:33:44)

0

19

Видимо это происходило до 1991 года, немного позже на медали и ордена немного скупились. Зато сейчас как из рога изобилия.

0

20

Про звания и награды.
Было это гдето в году 92-94. ДОФ собрание всей дивизии и вручение наград. Сначала командование дивизии-редкие хлопки. Затем работники политотдела - ропот возмущения и одному из "героев-политруков" БОВОЙ орден "Красного знамени" возмущению нет предела, а комдив в ответ: "Ну что вы возмущаетесь и увас современем будет" ПОЗОР!!!!!!!!!!!!!

Мда... не преведи господи такое пережить...

0

21

http://www.compromat.ru/main/top50/ordena.htm

0

22

  Прикольно :)
Особливо Кудрин - знак ордена Александра Невского
А Лужков  ? Он воевал. Просто не знаю <_< , уточнить хотел где. Афган застал немного? Для Отечественной вроде молодой был ишо!
Вон Абрамович молодец! Без амбиций и претензий, простенько и со вкусом- орден почета :)

0

23

Ну а Матвиенко???? В восьмой раз спасла мир от уничтожения??? :D

0

24

И сын Жирика молодец! Спасители России!

0

25

А Иванову то за что "За военные заслуги"??? Наверно за крайнее заявление, что вывод наших баз из Грузии и вхождение туда амеров необычайно поднимет безопастность нашей страны.... Интересно, кто этого филолога додумался МО сделать???

0


Вы здесь » Авиабаза Кипелово. Форум земляков. » Байки, приколы, интересные истории о службе в Федо » Про звания.( По просьбе Евгения Корнева :-)))