Авиабаза Кипелово. Форум земляков.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Брюки для жирных пигмеев

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Народ, наверно помнит, как тяжко было получить чего нить общевойскового на нашем складе (про летное я просто умолкаю) в 90-е годы, особенно если у тебя размер 48/5???
Об этом собственно и пойдет речь.
Году эдак к 96 я поистаскался просто в конец. Все брюки пошитые еще в училище ( Челябинская мастерская - я вас люблю!!! Никогда больше у меня не было такой КЛАССНОЙ формы ) приказали долго жить в виду частой эксплуатации в нарядах и прочих малоприятных действах широко практикуемых начальством, дабы отсутствие керосина на полеты не сильно разлагала летную братию. Так как на складе получить хоть какие нибудь, максимально приближенные по размеру штаны все никак не удавалось было решено их пошить в Вологде...Не смотря на то, что я принес им старые брюки распоротые и пришел сам... результат... В общем единственным человеком, на моей памяти, который отважился носить сшитое в Вологде был наш прапорщик Саня Грачев. У него была дивная тужурка. Вся прелесть ее была в воротнике. Сначала шел сам черный воротник, потом сантиметра полтора светло серой подкладки, потом собственно опять же, черная спина. Вот такой вот англицкий стиль... Но это так с слову.
В общем прилетел по домашним делам к себе домой в Вологду наш главком Попов и привез с собой какую то очередную комиссию по проверке чего то. Ну и как полагается венцом работы означенной явился строевой смотр. Для тех кто  вдруг не знает  что это такое : когда весь личный состав выстраивается на плацу проверяют расчески у лысых, носовые платки, доки и состояние формы одежды.... У тех чье обличие вызывало неадекватную реакцию проверяющего, отбирались напряговые деньги за квартал. Блин!!! Мои брюки ... нельзя сказать, что бы они были далеки от идеала... Они ему никак не соответствовали!!! Штанины заканчивались бахромой, Многократные стирки и химчистки превратили черный цвет в темносерый и материал уже было просто не прогладить... особенно плохо получались стрелки. Их плохо держал даже клеевой материал...
Проверяющего нам дали какого то зама начальника базы СФ, подполковника. Мелкий колобок, в пальто с меховым воротником (такие только появлялись) и фуражке - починковке (был такой министр чего то.... мелкопративный с оттопыренными ушами и огромнейшей фуре с неимоверно задранной тульей... Кто ж интересно дизайн разрабатывал???). Он подошел ко мне, я представился. Оглядев меня с ног до головы, чего там написал в своем блокнотике ... Если бы он пошел дальше - то ничего и не было бы. А тут человека потянуло поговорить....
- А почему у Вас брюки в таком состоянии??
-Потому как 3 года я не могу получить их по размеру на складе. У нас привозят брюки с очень маленьким ростом, а мне нужен 5 или 6.
- Но ведь я тоже получаю обмундирование на складе и всегда есть мои размеры. Вы наверно экономите, что бы потом деньгами взять???
- Нет только вчера был на складе.
.................................................................................................................
.................................................................................................................
В общем сказка про белого бычка... Настроение и так несколько ниже чем хотелось бы, а тут еще разговаривать приходится на больную тему с человеком, который просто отказывается понимать сказанное....
Короче, на 5-й минуте я сорвался:
-И у нас вы тоже можете полуить на складе свой 58 размер 1-й рост... Я не виноват, что все шьют только на жирных пигмеев!!!!
Дядька поперхнулся.... Народ насторожился...
В общем брюки я получал утром на аэродроме. Передали с Североморского склада. И что более удивительно: напряговые у меня так и не срубили!!!

0

2

О строевых смотрах у меня тоже сохранились однако теплые воспоминания. Так же была очередная инспекция, по-моему типа за зимний период обучения. Я исполнял тогда обязанности ЗКЧ (типа ВРиО), ну поставили меня в шеренгу с замами. Как водится проверили наличие присутствия всяких нужных мелочей типа иголок с нитками, расчесок и т.д. И тут проверяющему взгрустнулось посмотреть на каблуки наших ботинок. Как многие помнят наверно, в таком случае подается команда: "... такую -то ногу на носок ставь!...", и все дружно отставляют указанную конечность назад на носок, и команда была подана...... И тут я чуть не нарушил всю на фиг дисциплину и серьезность  этого момента, едва сдержав порыв хохота. Рядом со мной стоял замполит и он услышав энту команду, эдак грациозно вытянул ножку вперед и как в большом театре обпёр её на носок... Комментарии проверяющего были тоже что то на тему балета...

0

3

А я на тревоги всегда таскал " аварийный червонец", даже когда на него купить было нечего... Но приказ есть приказ...

0

4

Тревоги это разговор особый! Особенно когда после прибытия проверяли тревожные чемоданы. Время в середине девяностых настало голодное, и потому непременный пункт иметь харчей на сутки, каждый соблюдал как мог.
Мой приятель Миха Рыбкин, на скорую руку укомплектовал свой чемодан четвертушкой черного хлеба, и маленьким кубиком куриного бульона Кнорр. Когда НШ начал над ним распрягаться, он ответил что мол ест он немного, и на сутки этого даже с избытком :D . А Славе Чеботарскому, служил у нас нач. КДП, как то раз вместо харчей засунули кирпич , завернутый в газету с надписью сверху "Сухпай". .... эх я уж не говорю про дырявые носки и пустые тюбики зубной пасты ;)

Отредактировано Костя (2006-02-18 16:03:59)

0

5

А у меня чемоданов отродясь небыло и ходил на тревоги с тревожным рюкзаком. А потому как инспектировать рюкзак было сложно: его не раскроешь и все по полочкам не разложишь, то то что там у меня никто не смотрел. А там и небыло ничего... :D

0