Авиабаза Кипелово. Форум земляков.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Заначки

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Время, к сожалению, безжалостно стирает имена героев, которых, в свое время не увековечили в мраморных досках, бюстах на родине и страницах энциклопедий. Лица их еще долго будут стоять перед моими глазами и как жаль, что не прокрутить время назад и не насладиться моментом чужой славы еще раз...
Прапорщики - люди совсем небогатые. А их семьи - тем более. По этому финансовый приход в них контролируется несколько жестче нежели в офицерских семьях. Но прапорщик - тоже нормальный человек. Ему и выпить иногда хочется, И незапланированные траты ( хотя бы на рыбацкие дела ) тоже бывают. И как бывает унизительно выпрашивать деньги на покупку копеечной мормышки у жены, которая совершенно не понимает прелести просидеть весь день на льду , выволакивая из воды всякую мелюзгу (по ее понятиям).
Выход в такой ситуации был только один: заначка. Кто то пытался хранить в тайне конкретную сумму которую получал, кто то не полностью отдавал деньги после очередного роста жалования по причине выслуги лет. В общем  - крутились как могли.
Николаичу все эти способы были не с руки. Его жена, человек общительный могла всегда спросить о том сколько получают мужья ее подруг и путем нехитрого анализа вывести весьма точную сумму текущего денежного довольствия, разница с реальным составляла такой мизер, что все потуги заиметь неучтенные деньги неимели смысла... Но деньги были нужны... Долгие раздумья привели к незамысловатой, но восхитительной по красоте комбинации, при помощи которой можно было бы обеспечить себя маленьким личным доходом очень на долго:
Как то вечером Николаич появился дома марчнее тучи. женя сразу заметила перемену в жизнерадостном муже и осторожно поинтересовалась: что там стрястлось???
- Да ничего особенного... В прошлые выходные, когда стоял ДСП на аэродроме, забыл освещение выключить и посадочные прожектора.... Нагорело... теперь за перерасход электоэнергии высчитывать будут...
- Много то нагорело???
- А... не спрашивай... Еле упросил, что бы не разу выдрали с получки, а по 200 рублей ежемесячно... За год расчитаемся...
Жена была в шоке... Но что делать?
Николаич внутренне расцвел как вишня в мае. Каждый месяц теперь будет и на бутылочку пивка и мотыль и на рыбалку.
Год пролетел незаметно, а деньги как высчитывали, так и высчитывают... Непрядок. Да сколько же можно!!! Наталья решила сходить на прием по личным вопросам к командиру полка. Изложив суть вопроса ее несколько смутила реакция начальства: Глаза полковника полезли наверх, но немного закашлялся и выдавил из себя:
- Разберемся!
Утром на построении , поставив задачу на день, командир неожиданно закончил :
- Когда Иванов один один тянул деньги из семьи под видом платы за перерасход снарядов для пушки на крайних учениях - я терпел. Но когда к нему начинает присоединяться жертвы перасходов электроэнергии, мыла, ветоши - Это явный перебор. Так что всем: удержания прекратить... Бойли -Мариотты хреновы...

Отредактировано Шрайк (2006-03-29 15:54:43)

0

2

Шрайк, у Вас талант! Вам никто не говорил ?..Пишите исчо..Прям Довлатов от армии..и флота..))

0

3

Спасибо за похвалу.  :rolleyes:  Честно говоря очень приятно писать о нас... Как то окунаешься в происходившее с головой.

0