Авиабаза Кипелово. Форум земляков.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Авиабаза Кипелово. Форум земляков. » 35 ПЛАД » Командиры дивизии


Командиры дивизии

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

35 ПЛАД (1983-1994)
Акпорисов Василий Васильевич (декабрь 1983-ноябрь 1985)
Заякин Арий Николаевич (ноябрь 1985- ноябрь 1987)
Жданов Владимир Михайлович (ноябрь 1987-январь 1993)
Новиков Николай Ильич (январь 1993-декабрь 1994)

Пишите комментарии.

0

2

По данным газеты "Комерсантъ-Daily" (5 ноября 1995 г.), одним из друзей Березовского является директор аэропорта Шереметьево Василий Акпорисов. Березовский якобы был "экскурсоводом Акпорисова в коридорах власти".

Это не наш командир дивизии?

0

3

С сентября 1995 года по март 1996 года по распоряжению Патаркацишвили сотрудники "Атолл-1" осуществляли охрану генерального директора государственного предприятия "Международный аэропорт Шереметьево" Акпорисова Василия Васильевича, 1941 года рожд., уроженца Пермской обл., генерал-лейтенанта в отставке, проживающего по адресу: Рублевское шоссе, д. 26, корп. 2, кв. 336, в отношении которого военной прокуратурой Московского военного округа расследуется уголовное дело, возбужденное 27 мая 1996 года по факту хищения государственных средств, должностного подлога и неуплаты налогов (по материалам УКРОСО ФСБ России). Акпорисову предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 147-1 ч. 3, 170 ч. 1 и ч. 3, 172 УК РСФСР, избрана мера пресечения - подписка о невыезде. Из материалов дела Акпорисова усматривается, что на оплату охранных услуг было израсходовано более 250 млн. рублей из государственных средств. Патаркацишвили, а также сотрудники "Атолла" проходят по уголовному делу в качестве свидетелей. В ходе допросов Акпорисов показал, что охранники были вооружены автоматами иностранного производства. От дачи более подробных показаний в отношении названных лиц уклоняется, так как испытывает угрозу личной безопасности.

Что удалось найти в интернете. http://www.compromat.ru/main/berezovskiy/atoll.htm

0

4

Уголовное дело прекращено по нереабилитирующему основанию, вследствии амнистии.

0

5

Забавные хроники...Услышать интересно (исключительно из-за контекста), но честно говоря анализировать, думаю, мягко говоря, глупо...и бесперспективно...Что касается всех этих громких дел, думаю, ни один из нас не сможет сделать правильный вывод о том что происходило ни с Березовским, ни тем более с Акпорисовым.. Посему, любое муссирование такого рода "сводок СовИнформБюро" мне видится пустой тратой времени...
В связи с чем в дискуссию не вступаю..
..
Между тем вот напр.приказ об освобождении Акпорисова от должности нач.штаба авиации
http://law.optima.ru/View.html?0=9463&1=1
Событие, предшествовашее истории с Шереметьево..
3 августа - приказ, а уже сентябрь - начальник Шереметьево

0

6

Мнда... Интересно... Я с одной из его дочерей вместе училась, кажется Юлей звали. А самого Акпарисова В.В, помню, они в 17 доме жили, как он цветы в клумбах сажал у себя под балконом.

0

7

Сестра, если ты ещё глубже нырнёшь в глубины своей памяти, то можешь вспомнить, что в Североморске-1 они жили с нами в одном доме, в соседнем подъезде.

0

8

Уголовное дело прекращено по нереабилитирующему основанию, вследствии амнистии.

Он еще в поселке был генералом с большой буквы...

0

9

Уголовное дело прекращено по нереабилитирующему основанию, вследствии амнистии.

Он еще в поселке был генералом с большой буквы...

У кого с чувством юмора нормально, тот понял с какой именно буквы...

0

10

Я тоже думаю, что именно с этой буквы. Приходилось общаться.

0

11

Могила Ждановых на федотовском мемореальном кладбище и их наследник в день ОДРАП 3.09.2003

0

12

прежде чем рассуждать кто там с какой буквы был, попробывали бы сначала дослужиться до звезд Акпорисова..хаять мы все мастаки..

0

13

прежде чем рассуждать кто там с какой буквы был, попробывали бы сначала дослужиться до звезд Акпорисова..хаять мы все мастаки..

Правильно. Только не зависимо от звезд кто-то после увольнения спокойно по улице не пройдет, все, не зависимо от ранга, здороваются, подходят, разговаривают и т.д., а другие боятся с бывшими сослуживцами взглядом встретиться. Потому что жили по принципу курятника: "толкай ближнего, ... (вали) на нижнего и лезь вверх".

0

14

Правильно. Я никогда не сталкивался с Акпарисы=овым, не застал его в гарнизоне. Но вот со Ждановыми пришлось. С генаралом всегда здоровался. Нормальный человек был. Особенно много мы с Мишей (младшим) общались. Можно его фото выложить? И привет ему от дяди Андрея.

0

15

Мне в жизни повезло встретиться и служить с такими генералами как Потапов, Заякин, Жданов, Новиков и Новичков. Вот это были люди! Люди, которые всю свою жизнь посвятили служению Родине. И наверное, нет ни одного человека, который бы смог о них не только сказать, но и подумать плохое. А есть, к сожалению, и другие.
См. ссылку http://www.kp.ru/daily/23066/4810/ В списке под № 16.
А по большому счету неважно, генерал человек или нет. Везде людишек нечестных хватает.
А уважать кого то, только за то, что он генерал, увольте, не могу.

Отредактировано Евгений Спевакин (2006-06-01 00:43:47)

0

16

Новиков Н.И.

0

17

Замечательный человек и командир! Благодарен ему за то, что пришлось с ним служить и в Федотово, где он был замом командира полка, а потом и командиром в Североморске.

0

18

За 11 лет существования 35-й ПЛАД было четыре комдива.
При этом двое из них стали командующими ВВС флота: Акпорисов - ВВС Тихоокеанского флота; Новиков - ВВС Балтийского флота.
Впоследствии генерал-лейтенант авиации В.В. Акпорисов и генрал-лейтенант Н.И. Новиков заершили свою военную службу в должности начальника штаба авиации ВМФ и начальника штаба ВВС и ПВО ВМФ соответственно.
Интересно, есть ли еще в Морской Авиации такая дивизия, которая за 11 лет своего существования вырастила двух начальников штаба - двух вторых лиц в руководстве всей Морской Авиации страны?

0


Вы здесь » Авиабаза Кипелово. Форум земляков. » 35 ПЛАД » Командиры дивизии